Стройка и ремонт

Ваше строительство в наших руках!

Из чего сделать грядки на даче. Содержание

23.10.2021 в 04:54

Из чего сделать грядки на даче. Содержание

  • Для чего на огороде делают теплые грядки
  • Размеры высоких грядок по Курдюмову, Лядову и Миттлайдеру
  • Из какого материала делают короб для высоких грядок
  • Каким должен быть пирог наполнения умных грядок

Для чего делают теплые грядки

Из чего сделать грядки на даче. Содержание

Теплые грядки наполняют органикой, она разлагается и выделяет тепло. Это тепло подогревает воздух и почву, и растения в таких условиях быстрее растут и лучше развиваются. Самые лучшие результаты на умных грядках показывают культуры, которые любят «держать ноги в тепле» - огурцы и перцы. На умных грядках выращивают также:

  • томаты
  • баклажаны
  • арбузы
  • дыни
  • кабачки
  • клубнику.

Такие грядки – это, в сущности, компостные кучи, только без кучи. Они декоративны, украшают и упорядочивают огород. Работая на них, не нужно низко наклоняться – спина дачника скажет ему за это неоднократное спасибо. От лишних сорняков и пересыхания помогает мульчирование, а чтобы не бегать с лейками, в умных грядках обустраивают системы полива.

Однако, высокие грядки изначально придумали не для снижения трудозатрат и повышения эстетических качеств огорода. Они были суровой необходимостью для участков, на которых грунтовые воды залегали близко к плодородному слою, на участках в низинах, на участках с плохой землей.

Умные грядки позволяют получить урожай в совершенно непригодных для этого условиях.

Фантазерка Участница FORUMHOUSE

Выскажусь с «+» оценкой за высокие грядки для владельцев участков в низине. Этой весной опять они меня спасли от барахтанья в мокрой трясине из воды и земли. При наличии избытка воды на участке, чеснок с клубникой были не утоплены под водой, а в меру увлажнены. Была возможность даже что-то посеять, пока мои соседи вязли в земле не только ногами, но и руками.

Масловалара Участница FORUMHOUSE

Приподнятые грядки делают именно для осушения почвы. Это уже потом обнаружили что удобно полоть, красиво смотреть.

Из чего сделать грядки на даче. Содержание

Умные грядки рекомендуют закладывать осенью, когда огород так и кишит растительными осадками, а у дачника полно времени для таких работ. Но ничего страшного, если заложить их весной: они все равно прогреются быстрее, чем обычные.

Yusov Участник FORUMHOUSE

Если уж хочется сажать в этом году, то не парьтесь - купите земли. А так, сходите в лесополосу, если таковая имеется, наберите палок и веток, скошенной или павшей травы, листьев. Сверху все равно нужно будет 5см земли - можете протрусить верхний слой своего участка. Зелень и огурцы в свежих грядках чувствуют себя неплохо.

Короб для грядки можно сделать из любого подручного материала, от готовых конструкций из оцинкованной стали до бревен и списанных подоконников. Вот интересные решения, которые можно взять на вооружение.

Грядки из кирпича. Плюсы и минусы грядок из кирпича, их виды и как сделать своими руками

Эстетика оформления цветника или огорода имеет не меньшее значение, чем практичность и удобство пользования. В этом случае садоводы и огородники уже успели оценить преимущества рационально устроенных грядок из красного, силикатного или декоративного кирпича. Но у них есть свои преимущества и недостатки, которые нужно учитывать еще на стадии проектирования.

Специфика кирпичных грядок

Грядки из кирпича являются стационарными, непередвижными устройствами, поэтому перед их созданием необходимо учесть тот факт, что сооружения строятся на долгие годы. Переместить их на другое место или внести серьезные коррективы в структуру по истечению какого-то времени будет просто невозможно.

Несмотря на то, что такие сооружения смотрятся эстетично, они подходят только для определенного типа сада, огорода или цветника. Такой стиль называют регулярным, то есть построенным по геометрическим правилам. Если хочется видеть свой участок в более расслабленном, природном стиле, кирпичные грядки – это не ваш выбор.

Кроме перечисленного, это затратное мероприятие. Нужно учесть стоимость самого кирпича или камня, дополнительных материалов, а также работы по возведению конструкции и заполнению ее качественным, чаще – покупным грунтом.

Грядки из кирпича. Плюсы и минусы грядок из кирпича, их виды и как сделать своими руками

Достоинства и недостатки

У кирпичных сооружений есть ряд преимуществ и недостатков.

Положительные стороны строительства конструкций:

  1. Эстетичный внешний вид, аккуратность огорода или цветника. При поливе удается сохранить чистоту дорожек, а ровные обрамления делают композицию четкой и завершенной.
  2. Возможность устройства на неподходящих для земледелия грунтах, например, на переувлажненных землях, солончаках, плотных глинистых или песчаных почвах.
  3. Удобство обработки. Кирпичные конструкции в той или иной мере приподняты над землей, поэтому ухаживать за растениями сподручней, не нужно сильно наклоняться. Это оценят все и особенно немолодые садоводы и цветолюбы.
  4. Защитные функции. Высокие кирпичные бортики частично предохраняют посаженные растения от негативного воздействия различных вредителей, например, улиток и слизней, полевых мышей, а если в нижней части конструкции предусмотрена плотная металлическая сетка, то и от крыс, кротов и медведок.
  5. Быстрое прогревание грунта в весеннее время.
  6. Ускоренное схождение воды при избыточном поливе или длительных осадках.
  7. Удобство ухода за растениями: их проще поливать, подкармливать, пропалывать, подвязывать и обрабатывать пестицидами.

Как сделать грядку с нуля. Достоинства и недостатки материала

При создании дощатых бордюров, ограждений, клумб , грядок-коробов и других необходимых на участке конструкций дачники отмечают ряд преимуществ:

  1. Легкость сборки с помощью подручных средств . В качестве основы в ход пойдут и старые заборные доски, и обрезки после стройки, и деревянные оконные/дверные коробки, оставшиеся после замены окошек на современные пластиковые.
  2. Отсутствие ограничений в выборе формы, размеров и высоты. С помощью обычной ручной ножовки или лобзика несложно напилить и прямоугольные, и овальные, и круглые отрезки, собрать разноуровневые или многоярусные конструкции. Дерево превосходно держит форму, не ломаясь и не прогибаясь под весом почвы.
  3. Возможность окрашивания и перекрашивания. На деревянные доски превосходно ложится и лак, и морилка, и краска. При желании их можно перекрашивать хоть каждый сезон, внося разнообразие в дизайн участка.
  4. Варианты трансформирования. Грядки прекрасно разбираются и собираются с помощью шуруповерта, из одних и тех же досок можно собрать ограждения разного размера и формы, удлинить, укоротить или развернуть неудачные постройки.
  5. Мобильность и компактность. Дощатые заграждения клумб и цветников можно легко переносить на другое место, разбирать на зиму и хранить в сарае или гараже. В разобранном виде набор досочек и столбиков занимает меньше места, чем велосипед.
  6. Пригодность для любых растений. Грядки-короба являются универсальными для разных посадок. И морковь, с ее мощной корневой системой, и клубника, чьи корешки не уходят глубже 15 см, отлично растут в деревянных коробах. Главное – правильно выбрать размер и высоту, учитывая потребности отдельных культур.
  7. Дешевизна и доступность. Для работы подходят любые доски: и старые, и горбыль, и необрезные. Их легко приобрести на любом строительном рынке. По сравнению с металлом, пластиком или шифером, древесина – самый дешевый стройматериал.

Из чего можно сделать грядки на огороде. Делаем ограждения вокруг грядок из различных материалов

В частном секторе каждая хозяйка старается поддерживать чистоту и порядок не только во дворе, но и на огороде, полоть сорняки, каждый вид растений высаживать отдельно. А если огородить грядки красивым заборчиком, то огород приобретет аккуратный и ухоженный вид.

Из чего можно сделать грядки на огороде. Делаем ограждения вокруг грядок из различных материалов

Творческий подход к изготовлению и установке ограды для грядок сделает их украшением участка.

Назначение заборчиков вокруг грядок

Из чего можно сделать грядки на огороде. Делаем ограждения вокруг грядок из различных материалов

Плюсов ограждения отдельных участков с высаженными растениями много:

  1. Они меньше засоряются и их проще пропалывать от сорняков.
  2. Такие грядки легче поливать, удобрять.
  3. Грунт не осыпается, а постоянно держится на одном уровне.
  4. Тратится меньше физических усилий и времени на обработку.
  5. Их можно быстро переделать в теплицу или парник: вставить металлические дуги и сверху накрыть полиэтиленовой пленкой.
  6. Высокие борта защищают грядку от механических повреждений, домашних животных.
  7. Удобно сделать растениям подогрев, разместив в грунте послойное удобрение.
  8. Получается красивое зонирование огорода.

Из чего можно сделать грядки на огороде. Делаем ограждения вокруг грядок из различных материалов

Чаще всего заборчики ставятся вокруг грядок с горьким и сладким перцем, помидорами, огурцами, зеленью.

Если короб будет из подручных средств, то получится обойтись совсем без трат. А вот если в качестве материала для грядок выбран кирпич или камень, то здесь нужна будет заливка фундамента, что потребует денег.

Какие материалы используют для ограждения

Перечень подходящего сырья неограничен. Все зависит от фантазии и бюджета владельцев дачи.

Разберем популярные и простые в обустройстве бортиков материалы.

Дерево (штакетник, доски, поддоны)

Из чего можно сделать грядки на огороде. Делаем ограждения вокруг грядок из различных материалов

Древесина и разновидности пиломатериалов считаются самыми востребованными. Хозяевам часто даже не приходится тратится на покупку, поскольку во дворе всегда найдутся материалы, оставшиеся после строительства сарая, навеса.

Из чего можно сделать грядки на огороде. Делаем ограждения вокруг грядок из различных материалов

Деревянные элементы экологически безопасны, но у них есть минусы – подверженность гниению и порче насекомыми. Продлить срок службы древесины можно, если тщательно обработать поверхность антисептиками.

Из чего можно сделать грядки на огороде. Делаем ограждения вокруг грядок из различных материалов

Деревянные заборчики делают из:

  1. Веток . Их переплетают друг с другом, формируя плетень. Срок службы такой ограды невелик (до 7 лет), зато не нужно тратиться на покупку материалов.
  2. Бруса . Дорогой материал, но служит долго. Часто реализуется уже пропитанным антисептиками.
  3. Горбыля . Это остатки бревен с корой. Материал считается отходом древесины. Очень недорогой. Перед установкой рекомендуется снять с него кору, иначе в ней заведутся насекомые и горбыль быстро придет в негодность.
  4. Штакетника . Тонкие планки одинаковых размеров. Вбиваются в грунт по периметру. Выполняют больше декоративную функцию.
  5. Обрезных и необрезных досок . Обрезная доска очищена от коры, необрезная – с корой, но стоит на порядок дешевле. Из них удобно сбивать деревянный короб. Высота бортов подбирается индивидуально. Под каждую грядку заборчик можно покрасить в свой цвет. Из чего можно сделать грядки на огороде. Делаем ограждения вокруг грядок из различных материалов
  6. Бревна . Используются редко из-за высокой стоимости сырья, чаще в случае, если остатки бревен остались после стройки.
  7. Поддонов . Доски с паллет сбивают между собой в форме прямоугольной рамки. По высоте бортов досыпают земли. Плюс в том, что поддоны качественно пропитаны антисептиками и сделаны из хороших сортов древесины.

Металл (профлист, оцинковка, ковка)

Из чего можно сделать грядки на огороде. Делаем ограждения вокруг грядок из различных материалов

После установки уличных заборов у хозяев часто остаются куски профнастила. Им находят полезное применение в обрамлении грядок. Тонколистовой металл хорошо выдерживает воздействие внешней среды, держит форму, не нуждается в уходе. Грядки из цветного профлиста станут яркими элементами огорода.

Из чего можно сделать грядки на огороде. Делаем ограждения вокруг грядок из различных материалов

Встречаются самодельные заборчики из оцинковки. Они менее привлекательны, но отлично противостоят коррозии.

Недостаток металлического ограждения – на солнце металл сильно нагревается, отдавая эту температуру земле. Почва пересушивается, препятствуя полноценному росту растений.

Важно, чтобы верхняя кромка металла была гладкой, завальцованной, чтобы никто из жильцов не травмировался.

Из чего можно сделать грядки на огороде. Делаем ограждения вокруг грядок из различных материалов

Кованые ограды – редкость для грядок. Их чаще используют с декоративной целью, чтобы обрамлять клумбы и цветники.

Поликарбонат

Из чего можно сделать грядки на огороде. Делаем ограждения вокруг грядок из различных материалов

Поликарбонат популярен при обшивке теплиц. Поэтому его остатки часто становятся ограждением для грядок, клумб. Нужно быть осторожными при установке материала в грунт – поликарбонат довольно хрупкий и может дать трещины, зато он не нуждается в уходе и не боится влаги, ультрафиолета.

Пластик (листы, трубы, сетка)

Пластик – бюджетный и легкий материал, который не боится влаги.

Из чего можно сделать грядки на огороде. Делаем ограждения вокруг грядок из различных материалов

Минус пластиковых заборчиков – хрупкость. Они не выдерживают больших нагрузок, могут треснуть.

Используется пластик больше с целью визуального зонирования огорода или сада.

Из чего можно сделать грядки на огороде. Делаем ограждения вокруг грядок из различных материалов

Под ограждение грядок подойдут:

  • панели;
  • сетка ПВХ;
  • пластиковые ящики;
  • отдельные кусочки.

Из чего можно сделать грядки на огороде. Делаем ограждения вокруг грядок из различных материалов

Если это панели, то материал вкапывается на небольшую глубину в землю. Сетка крепится к маленьким столбикам или комбинируется с другими материалами.

Перейдите по ссылке чтобы увидеть примеры готовых ограждений и ознакомиться с.

Из чего сделать дорожки на даче дешево и красиво. Добавление статьи в новую подборку

Садовые дорожки на даче устраиваются не только из эстетических соображений, но также из практических. Чтобы сделать все красиво и рационально, необязательно нанимать специалистов. Все получится и своими руками.

Садовые дорожки с малыми затратами – это вполне выполнимая задача, которая под силу практически каждому. Их обустройство всегда начинается с проекта, в котором стоит учитывать кратчайшие траектории прохода от одного участка к другому.

Классификация садовых дорожек

Не существует какой-то особой классификации садовых дорожек. Все разделение основано на материалах, которые применяются при строительстве. Вот наиболее распространенные из них:

  • плитка;
  • литой бетон;
  • резина;
  • дерево;
  • сыпучие материалы: песок, гравий, щебень, мелкие ракушки, кирпичная крошка и т. д.;
  • кирпич;
  • трава (травяные дорожки, о которых будет сказано отдельно).

И, соответственно, исходя из того, материал какого типа используется для садовых дорожек, их условно можно разделить на:

  1. Монолитные
  2. Насыпные
  3. Мощеные
  4. Резиновые (существует специальная рулонная садовая дорожка)
  5. Сеяные
  6. Комбинированные (например, одновременно используется камень и отсыпка).

С чего начать делать дорожку своими руками?

Как и любые другие работы по обустройству и облагораживанию приусадебного участка, устройство дорожек необходимо начинать с планирования и проекта. В данном случае придется сразу решить:

  1. Куда и откуда будут вести дорожки?
  2. Какую форму они будут иметь?
  3. Как часто ими будут пользоваться?

Кроме того, настоятельно рекомендуется уточнить наличие и глубину залегания грунтовых вод, а также степень затопляемости участка во время дождей или таяния снегов. Это поможет избежать ошибок при выборе материалов и типов дорожек. Планируя варианты садовых дорожек , не стоит забывать о том, что они должны гармонично вписываться в композицию всего участка.

    10 вопросов про обустройство дорожки в саду

    Мы собрали самые частые вопросы о создании садовых дорожек на участке и отвечаем на них в статье.

    Для первоначального планирования стоит иметь перед собой подробный план приусадебного участка. Если такого нет, то составить его можно самостоятельно. Потребуется всего лишь рулетка достаточной длины. Необходимо измерить периметр, нанести на рисунок все имеющиеся постройки, клумбы и прочие объекты. Далее, используя их как ориентиры, нанести на план чертежи дорожек. После этого можно приступать к разметке на местности.

    Разметка

    Разметить дорожки на местности будет удобно, если использовать колышки и веревку. Колышки вбиваются по контуру будущих дорожек, после чего между ними натягивается веревка. Этот способ удобен тем, что при изменении плана разметку легко перенести.

Видео делаем очень удобные грядки на даче