Стройка и ремонт

Ваше строительство в наших руках!

Нужно ли под линолеум класть подложку. Нужно ли укладывать подложку под линолеум на бетонный пол

11.11.2021 в 20:07

Нужно ли под линолеум класть подложку. Нужно ли укладывать подложку под линолеум на бетонный пол

Зависит от вида линолеума. Главная особенность бетонного основания – оно всегда  будет холодным. Даже если это 4-5 этаж и выше. На первых же этажах полы еще холоднее. Класть подложку для утепления или нет? Определяемся с покрытием.

Если линолеум гетерогенный (обычный многослойный):

  • Этот тип линолеума состоит как минимум из 5 слоев. У него может быть толстая и теплая войлочная, тканевая или вспененная ПВХ основа. Стелить подложку под такой материал не обязательно. Хотя как дополнительный утеплитель она не помешает. Лучший вариант для бетонного пола – пробковая подложка. Это очень твердый материал. Пробка не пропускает тепло (вспомните крышки горячих кастрюль). Толщины 2-3 миллиметра будет вполне достаточно;

Линолеум гомогенный (однослойный):

  • Такой материал не имеет утепляющей основы. Очевидно, после его укладки на «голый» бетонный пол поверхность будет холодной. А вот здесь уже без подложки не обойтись. Выбрать стоит также пробковую.

Если стяжка не ровная и имеет бугорки не стоит выравнивать ее подложкой. Да подкладочный материал скрывает перепады пола. Но только при укладке поверх него твердого ламината или паркета. Линолеум мягкое покрытие. Даже если постелить его поверх подложки, неровности пола будут видны.

Как крепить подложку на бетонный пол, есть 2 варианта:

  1. Можно просто расстелить ее на основании пола. Затем скрепить стыки скотчем без нахлеста (чтобы не было лишних неровностей). После чего сверху стелить линолеум;
  2. Закрепить на стяжку при помощи 2-х стороннего скотча или клея. Достаточно несколько полос скотча. Клея также много не лейте. Помните, когда-то вам придется менять напольное покрытие.

Линолеум с подложкой. Когда нужна подложка под линолеум?

Линолеум в качестве напольного покрытия достаточно популярен. Его привлекательность объясняется доступной ценой, разнообразием выбора, долговечностью. Но перед укладкой материала выясняется, что линолеум можно укладывать разными способами. В первом варианте применяется подложка под линолеум, а во втором – без нее.

Единого мнения, как лучше нет. Одни утверждают, что это пустая трата денег, и спокойно можно обойтись без подложки. Другие доказывают, что без нее нельзя укладывать покрытие. Разберемся, насколько она необходима, какие ее функции и какие материалы используют для подложки.

Что такое подложка?

Подложка под линолеум – это специальный материал, который служит прослойкой между напольным покрытием (в нашем случае линолеумом) и полом.

Линолеум с подложкой. Когда нужна подложка под линолеум?

Укладка линолеума

Функции, которые выполняет подложка, следующие:

  • Нивелирование неровностей пола;
  • Теплоизоляция;
  • Изоляция шума.

Виды

В зависимости от вида материала, из которого производится, подложки бывают достаточно разнообразными. Каждая из них имеет свои плюсы и минусы, которые помогут определиться, какая подложка под линолеум лучше.

Джутовая

Линолеум с подложкой. Когда нужна подложка под линолеум?

Подложка на основе джута

Такая подложка состоит из волокон джута. Ранее из волокон растительного происхождения производили только мешковину и канаты. Теперь джутовые волокна применяют при изготовлении строительных материалов.

Джутовая подложка кроме натуральности и экологической безопасности, обладает способностью поглощать влагу и выводить ее, при этом, не пропуская ее дальше и не намокая. Для предотвращения появления плесени и паразитов ее обрабатывают специальными средствами. Главным недостатком такой подложки является ее высокая цена. Поэтому ее применяют достаточно редко.

Синтетическая

Линолеум с подложкой. Когда нужна подложка под линолеум?

Синтетическая подложка под напольное покрытие

В противовес натуральным материалам выступают подложки из разных синтетических материалов. Среди них особой популярностью пользуется фольгированная. Она состоит из двух слоев, соединенных между собой специальным клеем. Первый слой – алюминиевая фольга, а второй слой – пенополиэтилен или полистирол.

Фольгированная подложка безопасна для здоровья, обладает не только теплоизоляционными, но и гидроизоляционными свойствами. Подходит для использования в помещениях любого назначения.

Натуральная

Линолеум с подложкой. Когда нужна подложка под линолеум?

Хвойная подложка

Для тех, кто отдает предпочтение натуральным материалам, на рынке предлагается новинка – хвойная подложка. Процесс изготовления схож с производством ламинированного покрытия, но при этом древесное волокно неплотно спрессовывается. Для ее изготовления используют древесину хвойных пород.

Материал обладает звуко- и теплоизолирующими свойствами, но в применении хрупок. Под подложку на бетонный пол нужно применять полиэтиленовую пленку для предотвращения впитывания влаги.

Пробковая

Еще одним видом натуральной прослойки является, изготавливаемая из измельченной коры пробкового дерева методом прессования.

Линолеум с подложкой. Когда нужна подложка под линолеум?

Пробковая прослойка

Пробка является отличным материалом, который не токсичен, не подвергается горению, имеет антистатические свойства.

Среди недостатков такого материала — высокая стоимость и мягкая структура, подвергающаяся продавливанию тяжелыми предметами.

Важно знать, что пробковая подложка под линолеум должна быть максимальной степени жесткости.

Льняная подложка

Линолеум с подложкой. Когда нужна подложка под линолеум?

Льняной материал

Такая подложка производится из волокон льна путем двойной пробивки иглой. Для предотвращения размножения плесени и грибка волокна обрабатываются антипиренами. Материал отлично пропускает воздух, безопасен, а по цене гораздо дешевле, чем пробковая прослойка.

Вспененная

Такой вид материала достаточно распространен в производстве. Вспененная подложка обладает хорошими теплоизоляционными и шумопоглощающими свойствами, демократичной ценой, но применять ее под линолеум не рекомендуется. Под ним подложка сминается и теряет свои свойства.

Линолеум с подложкой. Когда нужна подложка под линолеум?

Хороший теплоизолятор

Основание под линолеум

Прежде чем приступать к укладке напольного покрытия, необходимо тщательно подготовить основание пола. Линолеум по своей структуре эластичен, и со временем повторяет все формы основания, на которое укладывается.

Поэтому любое основание перед укладкой должно отвечать следующим требованиям:

  • Прочная и ровная поверхность;
  • Твердое основание пола;
  • Отсутствие следов краски;
  • Отсутствие влаги и жирных пятен.

Линолеум с подложкой. Когда нужна подложка под линолеум?

Фанерная основа

Выполнение этих условий поможет продлить срок службы покрытия.

На бетонное основание

Запомните чтопроизводится при температуре не ниже 18С и влажности не выше 68%. Перед укладкой напольное покрытие расстилают, выравнивают, и дают время, чтобы материал «отлежался». После чего приступают к раскрою материала.

Покрытие раскладывается с учетом расположения рисунка, а по краям оставляется запас в 10см. После приклеивания покрытия остатки можно аккуратно обрезать. Все образовавшиеся швы следует располагать от окна в направлении света, чтобы они были незаметными. Для укладки потребуются такие инструменты: валик, нож, линейка.

Подложка пвх под линолеум. Подложка под линолеум: зачем нужна и классификация

Подложка под линолеум – дополнительный защитный слой для напольного покрытия. Но в одних случаях ее целесообразно использовать, в других – нет. И если под ламинат такая подкладка, несомненно, нужна, то подложка под линолеум используется тогда, когда в ней действительно есть необходимость. В остальных ситуациях этим строительным материалом можно пренебречь.

Зачем нужна подложка под линолеум

Подложка является слоем специального защитного материала, который отделяет финишное чистовое покрытие от черновой основы. Выпускается в виде плит толщиной от 2 мм, а также рулонов. Материал отличается между собой структурно, что напрямую влияет на его возможности применения.

Когда выбирается подложка под линолеум, в первую очередь учитывается сам тип покрытия, а также структура базового слоя. Однородное или многослойное финишное линолеумное покрытие, материал, из которого он изготовлен, влияет на целесообразность применения дополнительных материалов.

Подложка пвх под линолеум. Подложка под линолеум: зачем нужна и классификация

Многослойный линолеум, который имеет композитный базовый слой, является самый эффективным покрытием. И если безосновные материалы нуждаются в дополнительной поддержке и защиты, то в случае с многослойными покрытиями применять их нецелесообразно.  Появится дискомфорт при ходьбе, так как пол станет чересчур мягким.

Однако есть ситуации, когда применение подложки под линолеум является целесообразным. Дополнительный слой между финишным и базовым полом дает преимущества:

  1. Скрывает мелкие изъяны чернового пола. При этом выступает амортизатором динамического давления.
  2. Предотвращает преждевременный износ, а также деформацию лицевой стороны покрытия за счет компенсации незначительных изъянов базового чернового покрытия, которые по той или иной причине не устранены.
  3. Подложка выступает в качестве гидроизолятора, что актуально, например, для квартир, которые находятся на первом этаже с неотапливаемым подвальным помещением.
  4. Сохраняет тепло, а также поглощает шум.

Подложка пвх под линолеум. Подложка под линолеум: зачем нужна и классификация

Среди минусов следует отметить:

  1. Создание излишней мягкости пола, что может вызывать дискомфорт при ходьбе;
  2. Тяжелая мебель оставляет вмятины на таком покрытии;
  3. Громоздкие конструкции становятся неровно, что вызывает их перекос, преждевременное расшатывание, порчу.
  4. Излишнее давление вызывает деформацию пола;
  5. После покупки качественного линолеумного покрытия, необходимость применения подложки теряет смысл, так как такой материал выполняет все функции, которые есть у подложки: гидро и теплоизоляцию, амортизацию, шумопоглощение.

Также следует отказаться от применения подложек на основе экструдированного пенополистирола (то есть, пенопласта). Полы станут зыбкими, при ходьбе будет ощущаться незначительный хруст.

Иными словами, подложка применяется в конкретных обстоятельствах. При наличии хорошего линолеума ее применение не имеет смысла.

Классификация

Подложка пвх под линолеум. Подложка под линолеум: зачем нужна и классификация

Подложки отличаются между собой по материалу изготовления, который бывает:

  • Натуральным;
  • Синтетическим;
  • Комбинированным.

Все виды подложек имеют одинаковую низкую теплопроводность, которая незначительно колеблется в пределах 10-15%.

Наиболее популярными являются следующие защитные подкладочные материалы:

  1. Джутовые , которые изготовляются из растительных волокон.
  2. Льняные , которые обеспечивают хорошую естественную вентиляцию между лицевым слоем покрытия и черновым основанием.
  3. Пробковые , которые изготовляются из измельченной коры древесины, являются отличными гидроизоляторами.
  4. Хвойными , которые изготовляются из отходов древесины и обладают высокой звукоизоляцией.
  5. Комбинированными , из нескольких основных материалов. Например, пробка + резина или лён + войлок.
  6. С вспененной основой – полипропиленовые изолирующие материалы, которые являются самыми бюджетными с простым доступным для новичка монтажом.
  7. Фольгированными , которые являются разновидностью вспененного материала. Фольга при этом является теплоотражателем. Применяются в основном при монтаже теплых полов.
  8. На основе плит ДВП или ОСБ для непосредственного выравнивания деревянных или бетонных черновых полов, когда мокрую стяжку нельзя выполнять по тем или иным причинам.

При выборе подложки для линолеума нужно обращать внимание как на проходимость помещения (то есть, нагрузку), так и тип самого финишного покрытия. Когда взвешено всё «за» и «против», нужно определиться с тем, что больше всего подходит как по цене, так и характеристикам помещения. Иногда достаточно купить качественный многослойный линолеум, чтобы полностью отказаться от применения дополнительных материалов типа подложки.

Источник: https://doma-otido.ru/stati/nuzhno-li-stelit-podlozhku-pod-linoleum-na-derevyannyy-pol-chego-delat-ne-sleduet