Стройка и ремонт

Ваше строительство в наших руках!

Темные обои в гостиной. Благородство комбинирования

09.11.2021 в 14:25

Темные обои в гостиной. Благородство комбинирования

Выбор гаммы и сочетания оттенков происходит на подсознательном уровне. У каждого свои предпочтения, но, при всем богатстве существующей природной палитры, можно назвать:

  • цвета-фавориты;
  • оттенки, вызывающие неприязнь и неприятные воспоминания;
  • нейтральные цвета или то, что не вызывает никаких ощущений в интерьере комнаты;
  • предпочитаемая «теплая» или «холодная» гамма.

Исключая неприятные для сознания компоненты с активным применением «фаворитов», легко обыграть атмосферу, сделав дом более гостеприимным. Например, любителям шоколада и кофе наверняка понравится коричневые обои в интерьере спальни или столовой зоны с золотыми разводами, напоминающими фольгу или однотонные. Серебристые и золотистые аксессуары и фурнитура в предпочтении.

Темные обои в гостиной. Благородство комбинирования

Красивый дизайн спальни с темными обоями

Темные обои в гостиной. Благородство комбинирования

Гостиная с темными обоями

Отличным дополнением «вкусного» места в доме шоколадных оттенков станут другие «аппетитные» ассоциации. Это кремовые, персиковые, апельсиновые, малиновые и карамельные оттенки, как на фото.

На заметку. Не все любят коричневый цвет, но специалисты утверждают, что он подсознательно дарит ощущение стабильности и основательности. Эти оттенки считаются теплыми, они успокаивают и умиротворяют атмосферу, особенно в доме, где живут представители трех поколений с разными вкусами.

Шоколадные оттенки “примиряют” и ведут к спокойному конструктивному диалогу. Возможно, поэтому считается, что шоколадные конфеты – лучший презент в гостях, а в гостиной – коричневая кожаная мебель.

Темные обои в гостиной. Благородство комбинирования

Темные обои в гостиной. Благородство комбинирования

Темные обои в гостиной. Благородство комбинирования

Как комбинировать обои между собой. Способы комбинирования

Комбинирование с вертикальными полосами

С помощью полосатых обоев можно визуально увеличить высоту потолков. Частота и ширина полос зависит от личных предпочтений. При покупке материала свой выбор стоит остановить на рулонах одинакового размера и, при возможности, одной коллекции. В этом случае в готовом варианте отделка будет смотреться как цельная композиция. Цветовая палитра может состоять как из двух близких друг к другу, так и контрастных цветов.

Темные обои в гостиной. Благородство комбинирования 05

На фото одна из стен кухни оформлена полосатыми обоями.

Комбинирование по горизонтали

Горизонтальные узоры и полосы способны «раздвинуть» стены и сделать комнату шире. Подобный вариант отделки подойдет для помещений с высокими потолками, в компактной комнате может появиться ощущение низкого потолка.

Темные обои в гостиной. Благородство комбинирования 06

Еще один способ комбинирования – это деление стены на две части по горизонтали, верхняя половина, как правило, в более светлом цвете, чем нижняя. Часто нижнюю часть выполняют из настенных панелей.

Акцентная стена

Чаще всего акцентной стеной становится та, на которую падает взор при входе в помещение. Яркий оттенок или объемное изображение «придвинет» стену, таким приемом можно длинную узкую комнату немного приблизить к форме квадрата. В зависимости от стилистического направления основной цвет может быть близок по тональности с акцентной стеной или кардинально отличаться.

Темные обои в гостиной. Благородство комбинирования 07

На фото акцентная стена в спальне оформлена розовыми фотообоями с цветами.

Однотонные и однотонные

Разные оттенки одного цвета помогут зонировать пространство и создать игру теней. Например, часть спальни отделана светло-серым оттенком, а зона для сна глубоким насыщенным цветом.

Темные обои в гостиной. Благородство комбинирования 08

Узор или орнамент и однотонные

Один из самых распространенных способов отделки методом комбинирования. Цветочные узоры или орнамент может перекликаться со стилем интерьера. Узор наносится трафаретом, наклейкой или полотном обоев. Сегодня часто можно встретить в магазинах коллекции, в которых представлены однотонные варианты и с нанесением узора на ту же основу.

Темные обои в гостиной. Благородство комбинирования 09

Узор и узор

В одной комнате могут гармонично существовать совершенно разные узоры, но их должна объединять общая нотка. Это может быть общие мотивы, элементы или цвет.

Темные обои в гостиной. Благородство комбинирования 10

Комбинирование фотообоев с обоями

Фотообои могут значительно приумножить площадь помещения. Перспективные фотообои, например дорога или высокий водопад вытянут комнату и сделают ее шире.

Темные обои в гостиной. Благородство комбинирования 11

На фото  перспективные фотообои (удаляющийся пирс), помогающие визуально увеличить высоту маленькой спальни.

Учитывая, что фотообои сами по себе имеют объемное и красочное изображение, то комбинировать их стоит с более спокойным тоном, чтобы не перегрузить комнату.

Темные обои в гостиной. Благородство комбинирования 12

Точка фокуса

Для того, чтобы выделить какую-либо зону, например камин или телевизор используют фоновые обои. Часть стены может иметь однотонный цвет, отличающийся от основного оттенка или быть с необычным узором.

Темные обои в гостиной. Благородство комбинирования 13

Декоративные украшения

Необычную картину образуют элементы, обрамленные в рамы и молдинги. На фоне спокойного оттенка обоев могут быть вставки с витиеватыми узорами. Подобное комбинирование подходит для интерьера в классическом стиле.

Чем декорировать стену прямо на обои. Как работать с наклейками на стены и обои

Прежде чем создавать декор помощью наклеек на обои, необходимо определиться с комнатой, где будут размещаться наклейки, и подобрать соответствующую тематику. Для стен спальной комнаты необходимо выбирать предметные наклейки в светлых тонах, а для детской рекомендуется выбирать сюжетные наклейки в светлых тонах, либо силуэтные наклейки. Можно использовать декоративные наклейки с персонажами сказок и мультфильмов, любимыми ребенком, а так же развивающие силуэтные наклейки с цифрами, буквами и спектром.

Темные обои в гостиной. Благородство комбинирования 14

Декор с помощью наклеек на стены светлых тонов рекомендуется делать с точки зрения полноценного отдыха, релаксации и пользы для психологического состояния человека

Темные цвета наклеек и абстракция, концентрируют внимание человека, и расслабится, при таком декоре в зоне отдыха у человека не выйдет, чего не скажешь про декор в гостиной и прихожей. Здесь можно использовать наклейки на обои различной тематики и тонов, прекрасно подходят анималистические наклейки и наклейки-фразы.

Для стен ванной комнаты так же используют абстракцию или сюжетные наклейки в тон к мебели, создавая законченный сюжет. Для стен в остальных бытовых комнатах, используют чаще всего абстракцию или предметные наклейки, которые можно подобрать под цвет мебели, под элементы мебели в соответствии цветовой гамме.

Темные обои в гостиной. Благородство комбинирования 15

Для стен кухни используют абстракцию или сюжетные наклейки, которые смогут создавать красивый декор соответственно мебели и другим элементам интерьера, прекрасно смотрятся на кухне наклейки-фразы

После того, как тематика наклеек выбрана согласно стилю комнаты, цвету и желанию домовладельца, необходимо перейти непосредственно к приклеиванию наклеек к стене. В первую очередь необходимо подготовить стены под наклейки, для этого нужно заранее очистить поверхность стены чистой водой, либо водой с моющим раствором по необходимости и дать стене полностью высохнуть. После этого, приложить декоративные наклейки к обоям клейкой стороной к предполагаемому месту размещения и сделать пометки карандашом. Для того чтобы приклеить декоративные наклейки на стены ровно, можно воспользоваться линейкой, сантиметром или строительным уровнем.

Когда место для поклейку подготовлено, необходимо аккуратно отклеить нижний слой защитной пленки на наклейке, желательно с края, и приступить к поклейке на стены, постепенно снимая защитную пленку.

Темные обои в гостиной. Благородство комбинирования 16

Если декоративную наклейку полностью отделить от пленки, она может склеиться и испортиться. В этом случае расклеить ее будет невозможно из-за высокой цепкости

В процессе приклеивания наклейки к стенам, приклеенную стене поверхность необходимо разглаживать по направлению сверху вниз и от середины в стороны. Для этого можно использовать обычную сухую тряпочку или ракель. Когда наклейки будут полностью приклеены к стенам, нужно еще раз прогладить поверхность и выгнать лишний воздух между стеной и наклейкой. Снять защитную пленку с лицевой стороны рисунка. Декор стены готов, можно наслаждаться прекрасными элементами и пейзажем.

Ухаживают и обрабатывают стены с наклейками на обои в обычном порядке, т.к. наклейки имеют защитный водонепроницаемый слой и достаточно жесткую поверхность, которую сложно повредить какими-либо предметами. Держатся наклейки на стенах более пяти лет.

Но стоит сказать и о том, что нельзя допускать попадания спиртовых растворов на наклейки для обоев и ни в коем случае не допускать попадания растворяющих веществ и ацетона, в этом случае краска расщепляется и портится изображение, качество цвета и рисунок, наклейки могут свернуться прямо на стене.

Источник: https://stroika-i-remont.info/stati/okantovka-dlya-oboev-sovety-po-podgotovke-i-naneseniyu-okantovki-dlya-oboev

Обои для гостиной в светлых тонах. Популярные светлые оттенки обоев в гостиную, орнаменты 2019

Трендами текущего года остаются растительные природные мотивы. Они выражены в виде цветущих растений, садов, парковой зоны, лиственного леса. Картинки могут быть в исполнении диких джунглей, оригинальных композиций, букетов в вазах. Можно совместить несколько видов. Подобное декорирование внесет сочных красок в пространство.

Обои для гостиной в светлых тонах. Популярные светлые оттенки обоев в гостиную, орнаменты 2019

Удачным решением для светлой гостиной будет простая функциональная мебель, которая не занимает много места.

Лидирующие позиции удерживают геометрические линии. Основная роль отводится сотам, шестиугольникам. Подбирать обои стоит с учетом общей картины пространства. Изображение дублируется также в обшивке мебели, домашнем текстиле. Это позволит разделить площадь на функциональные участки. Воплотить смелую задумку в реальность помогут полотна разноцветной структуры с ромбами, зигзагами. Оклеенная часть стены данным изделием привлечет внимание, станет главным акцентом комнаты. Беспроигрышным вариантом станет абстракция разного исполнения.

Обои для гостиной в светлых тонах. Популярные светлые оттенки обоев в гостиную, орнаменты 2019

С помощью цвета настенных покрытий и его насыщенности можно создавать различные интерьерные эффекты.

На пике моды удерживаются рисунки красивых цветов. Сегодня популярно дизайнерское оформление в английском стиле, в основе которого изображения кустарников роз. На любой вкус покупателя есть варианты с экзотическими растениями, размытыми садовыми цветами. Реальный эскиз оживит комнату.

Обои для гостиной в светлых тонах. Популярные светлые оттенки обоев в гостиную, орнаменты 2019

Розовый в сочетании с белым образуют романтичный, легкий дизайн; также хорошо на белом фоне будут смотреться персиковые или малиновые цветы.

Рисунки зверей подойдут для любого жилого жилища. Полотна стиля ретро актуальны на сегодняшний день, наполняя помещение особой утонченностью, шармом. Животные могут быть размещены по всей поверхности.

Обои для гостиной в светлых тонах. Популярные светлые оттенки обоев в гостиную, орнаменты 2019

Оригинально и стильно будет смотреться белая мебель на ярком фоне.

Красочные бабочки, океанические рыбы, пестрые птицы – привлекают внимание ценителей природы, живописи. Они смотрятся на отдельной стене. Точно очерченный силуэт оленя, дикого кабана, лисицы подчеркнет минимализм комнаты.

Обои для гостиной в светлых тонах. Популярные светлые оттенки обоев в гостиную, орнаменты 2019

Цветные обои в гостиной придадут настроение помещению и освежат обстановку.

Отличный вариант для тех, кто мечтает о кирпичной кладке в квартире станет имитация обоев под камень, древесину. Изделия схожи с натуральным материалом.

Темные обои в гостиной, как осветлить интерьер. Выбираем мебель для тёмной гостиной

В тёмной гостиной человек чувствует себя неуютно и не комфортно, поскольку дефицит света и тёмные оттенки в интерьере угнетающе действуют на эмоциональное состояние. К счастью, существует немало приёмов, которые помогают визуально сделать помещение более светлым.

Заменяем мебель

Тёмная и массивная мебель зрительно делает даже самую просторную гостиную меньше и темнее, поэтому от неё стоит отказаться в пользу аналогов с пастельной или нейтральной цветовой гаммой.

Темные обои в гостиной. Благородство комбинирования 22

Выбор светлой мебели полностью себя оправдывает, поскольку она обладает несколькими преимуществами:

  • придаёт помещениям нарядный вид;
  • воздействует на человека умиротворяюще;
  • гармонично смотрится в интерьерах, оформленных в разных стилях (классика, кантри, хай-тек и т. д.);
  • добавляет изящества в обстановку;
  • идеально сочетается с тёмным напольным и настенным покрытием.

Светлая мебель в сочетании со сдержанными оттенками в отделке может стать идеальным фоном для осуществления самых разных дизайнерских приёмов. Например, к ней можно подобрать яркий текстиль, картины или вазы, которые также помогут сделать комнату более светлой и уютной.

Ещё одно верное решение, способное помочь осветлить гостиную, – это мебель, изготовленная из стекла или имеющая прозрачные стеклянные вставки. Стекло хорошо пропускает свет и визуально обеспечивает помещению некую лёгкость и воздушность.

Темные обои в гостиной. Благородство комбинирования 23

Как осветлить комнату с тёмными обоями

Отделка стен играет большую роль в оформлении интерьера. Если она тёмная, то помещение визуально уменьшается и нередко становится мрачным. Чтобы это исправить, можно использовать несколько полезных дизайнерских советов:

    Уберите всё лишнее. В комнатах с тёмными обоями нагромождение противопоказано. Каждый ненужный предмет интерьера будет только сгущать краски и оптически скрадывать пространство. Лучше оставить в помещении только самое необходимое, что действительно может потребоваться в обиходе. Если дорогие сердцу предметы не хочется убирать из комнаты, их можно поместить на полки или в шкаф.

    Добавьте ярких акцентов. Чтобы комната не выглядела уныло, можно добавить в интерьер несколько предметов, окрашенных в яркие оттенки. Однако стоить помнить, что они должны использоваться в умеренном количестве. В противном случае мрачная комната превратится в кричащую и будет доставлять мало удовольствия своим пёстрым видом.

    Повес те на окна светлые, лёгкие занавески. Из комнаты с тёмными обоями тяжёлые портьеры и плотные шторы нужно убрать в первую очередь. Ажурный воздушный тюль станет их лучшей заменой.

    Темные обои в гостиной. Благородство комбинирования 24

Как осветлить комнату с тёмной мебелью:

Достаточно сложно переделывать интерьер, если он уже обустроен. Однако если в комнате много темной мебели, она становится мрачноватой и неуютной. Чтобы это исправить, воспользуйтесь следующими советами:

    Уберите из помещения ковры, массивные ламбрекены и добавьте к тёмной мебели аналоги со светлыми глянцевыми фасадами. Эти предметы интерьера желательно располагать так, чтобы на них попадали солнечные лучи, отражаясь от блестящей поверхности.

    Поработайте над искусственным освещением. Надеяться на дневной свет нельзя, поскольку в пасмурную погоду от него будет мало толку. Дизайнеры, знающие, как осветлить тёмную комнату, предлагают использовать многоточечное и многоуровневое освещение. Сегодня можно купить даже корпусную мебель с возможностью установки подсветки, поэтому не обязательно использовать только люстры и бра.

    Подберите занавески в тон имеющейся в комнате светлой мебели. Такой ансамбль выгодно подчеркнёт красоту тёмной мебели и в то же время поможет скрасить мрачность в интерьере. Однако стоит помнить, что текстиль должен быть лёгким, поскольку он способен «поглощать» часть поступающего света и вызывать ощущение перегруженности, беспорядка.

Белые обои с черным рисунком. Особенности черно-белых покрытий

Белые обои с черным рисунком. Особенности черно-белых покрытий

Известно, что темные оттенки вообще следует использовать очень осторожно, а черный – тем более. Важность того, насколько удачным будет баланс цветов в комнате, невозможно переоценить. Поэтому так важно правильно выбрать обои и способ их сочетания.

Говоря о психологическом значении цветов, можно утверждать, что черно-белые обои в комнату подойдут людям рациональным, пунктуальным, которые не любят излишеств и помпезности. Во многом общее восприятие комнаты зависит от того, какой цвет будет преобладать в интерьере.

Преобладание черного цвета . Обычно использование черного цвета в качестве основного характеризирует хозяев, как личностей романтичных, несколько интровертированных и очень чутких. Чаще всего в черном цвете с вкраплениями белого любят оформлять спальню , так как гостиная с таким декором может показаться слишком мрачной.

Белые обои с черным рисунком. Особенности черно-белых покрытий

Преобладание белого цвета . Гораздо чаще можно встретить красивые черно-белые обои, в которых преобладает именно белый цвет. Он ассоциируется с чистотой, невинностью, светом, а потому хорошо сочетается практически со всеми оттенками. В интерьере будут замечательно выглядеть черно-белые гостиные и кухни.

Белые обои с черным рисунком. Особенности черно-белых покрытий

Белый и черный поровну . Конечно же, можно использовать и равные пропорции белого и черного в интерьере. Обычно для достижения этого эффекта используют обои в черно-белую полоску . Однако, стоит учитывать, что подобный рисунок будет уместен только в больших и светлых комнатах. Чаще всего так оформляют гостиную или зал.

Белые обои с черным рисунком. Особенности черно-белых покрытий

Нельзя не упомянуть и о фотообоях , которые присутствуют едва ли не в половине интерьеров. Черно-белые фотообои высокого качества сегодня можно найти любой тематики: это и фото людей – звезд шоу-бизнеса, известные актеры, кадры из мира спорта , урбанистические сюжеты с изображениями ночных улиц и городов : Парижа , Нью-Йорка , Лондона .

Оценив преобладающий цвет в черно-белом варианте фотопанно, можно подбирать фоновые, или базовые, оттенки обоев. Более темные фотоизображения рекомендуется дополнить светлыми обоями, а светлые – позволят подбирать базовые обои более темных цветов.

Белые обои с черным рисунком. Особенности черно-белых покрытий