Стройка и ремонт

Ваше строительство в наших руках!

Размеры унитаза с бачком в плане. Как правильно выбрать унитаз, ориентируясь на его размер?

13.10.2021 в 05:45

Размеры унитаза с бачком в плане. Как правильно выбрать унитаз, ориентируясь на его размер?

Не все люди в процессе выбора обращают внимание на данный параметр, поскольку для них самыми важными являются такие факторы как долговечность, легкость использования и ухода. Однако если выбрать слишком маленький или большой элемент, то это может привести к тому, что пользоваться оборудованием будет неудобно или вовсе опасно, а также это будет доставлять сильный дискомфорт. Как правильно выбирать элемент по его размерам? Для этого учитываются следующие особенности:

  1. От двери и стен помещения до самого сантехнического прибора должно быть оптимальное расстояние, чтобы не возникало какого-либо дискомфорта просто во время передвижения по помещению.
  2. Перед унитазом должно быть расстояние примерно в 60 см, поскольку в ином случае свободно расположиться на этом элементе просто не получится, ввиду того, что коленки будут упираться либо в стену, либо в другие элементы, присутствующие в комнате.

    Унитаз без бачка

  3. Высота унитаза должна быть такой, чтобы каждый человек, который проживает в конкретной квартире или доме, мог с удобством пользоваться им. Это особенно касается семей, в которых имеется несколько маленьких детей, которые уже пользуются взрослой сантехникой или же имеются люди, отличающиеся очень высоким ростом. В этом случае размеры унитаза с бачком должны быть такими, чтобы удобство было обеспечено для каждого потенциального пользователя. Во время использования элемента стопы ног должны свободно располагаться на полу, а не висеть. Также не должно быть какого-либо напряжения или других неприятных ощущений.
  4. Ширина унитаза так же является важным параметром, поскольку она должна быть такой, чтобы в процессе применения сантехники не возникало каких-либо неприятных или вовсе болезненных ощущений в мышцах ног. Чрезмерно узкий ободок будет приводить к тому, что его края будут врезаться в ноги, что приведет к болям. Если же он будет слишком широким, то можно ожидать за короткое время использования унитаза сильного онемения в ногах.

Габариты унитаза с бачком. Размеры унитаза с бачком и их классификация

Классифицировать унитазы можно по разным критериям. Сейчас подробно расскажем о каждом.

Габариты унитаза с бачком. Размеры унитаза с бачком и их классификация

По форме чаши

Унитазы с козырьковыми чашами. Здесь слив расположен под небольшим наклоном от сливного бачка. Благодаря этому при спускании продуктов жизнедеятельности не образуется брызг. Особенностью такой формы то, что часто на чаше остаются фекалии, из чего следует появление неприятного запаха. Поэтому, без использования ёршика в такой конструкции не обойтись.

Унитазы с тарельчатыми чашами. У этой модели слив также, как и в первом случае, находится под наклоном, но задняя стенка унитаза похожа на полочку. Недостатком конструкции является появление осадка и неприятного запаха, а также наличие на уступе остатков воды, что приводит к отложению солей.

Унитазы с воронкообразными чашами. При таком варианте чаши слив располагается посередине. Благодаря этому все отходы попадают непосредственно в сливное отверстие и присутствие неприятного запаха и налёта маловероятно. Но минусом есть то, что поход в туалет нередко может сопровождаться брызгами.

Габариты унитаза с бачком. Размеры унитаза с бачком и их классификация

По материалу из которого он изготовлен

Чаще сливной бачок и чаша покупаются в комплекте и произведены из одного и того же материала, но и бывают случаи раздельной покупки этих элементов. Самым встречающимся материалом является керамика .

Также конструкция может производиться из следующих материалов:

  • Фарфор. Самый долговечный материал, но из-за этого и самый дорогой. Изделия дольше всего сохраняют свой начальный вид и легки в очищении;
  • Фаянс. Изделия из него являются самые доступные. Но качество такого продукта гораздо ниже и в скором времени возможно появление трещин на эмали и налёта;
  • Металл. Унитазы из металла чаще всего встречаются в общественных туалетах, что продиктовано его низкой ценой;
  • Камень. Довольно редкий для нас и дорогой вариант. Лучше всего покупать из искусственного камня, так как он гораздо прочнее.

Сиденье унитаза и крышка в 99% случаев выполнены из пластика, что обусловлено гигиеной и практичностью и ее можно отремонтировать . Все материалы для унитазов, за исключением металла, подвержены повреждению и расколу в случае удара или падения.

Габариты унитаза с бачком. Размеры унитаза с бачком и их классификация

По сливному бачку

По конструкции сливного бачка бывают слитные и раздельные. В первом случае это моноблок, скреплённый крепежными элементами. Бачок и чаша в виде единой композиции.

При раздельном варианте бачок или подвешен над сливной чашей, либо находится за стенкой. Слив воду происходит через общую для обоих элементов трубу. В этом варианте смыв происходит гораздо более качественно.

Смыв может происходить при воздействии на:

  • висящую веревку или цепочку;
  • кнопку смыва;
  • ручку смыва;
  • при помощи пульта управления.

Вода в бачок может поступать следующим образом:

  • снизу (подводящая труба присоединена к модели снизу);
  • сбоку (труба подсоединена либо справа или слева).

Стандартно унитазный бачок бывает 4 и 6 литровый. Функционал его никак не зависит от модели или дизайна, это уже личное дело каждого.

По выпуску в канализацию

Выпуск жидкости может осуществляться тремя способами:

  • горизонтальный выпуск;
  • косой выпуск;
  • вертикальный выпуск.

Габариты унитаза с бачком. Размеры унитаза с бачком и их классификация

Сказать, какой из способов лучше сложно, потому что каждый хорош по-своему. Обращать внимание при выборе здесь нужно на устройство канализационной системы, к которой подведён унитаз. Если вдруг канализационная система не совпадает с выпуском, то  применяют гофру , с помощью которой это осуществляется.

  • Вертикальный выпуск подойдёт в случае, когда канализационная труба находится в полу, это сэкономит место.
  • Косой выпуск выбирается, когда канализационная труба находится в полу рядом со стеной, где иные конструкции установить не представляется возможным.
  • Горизонтальный выпуск является самым распространенным и покупаемым, так как унитаз может присоединиться к трубе как в стене, так и в полу.

По типу слива

По типу слива существуют следующие варианты унитаза с бачком:

  • горизонтальное движение воды;
  • круговое закрученное;
  • круговое прямое.

Габариты унитаза с бачком. Размеры унитаза с бачком и их классификация

При горизонтальном смыве в самом загрязненном месте унитаза образуется сильный поток воды, который, к сожалению, охватывает не всю площадь стенок. В связи с этим приходится применять такой инструмент, как ёршик.

Этот вариант немного устарел и сейчас, в основном, производят унитазы с круговым типом смыва.

При круговом движении воды поток захватывает всю площадь стенок, из-за чего следует экономия водных ресурсов и более бесшумный смыв. Но такие модели существенно дороже.

Источник: https://stroika-i-remont.info/stati/unitaz-gabarity-standartnye-kak-vybrat-razmer-unitaza

Размеры раковины для ванной комнаты. Форма раковины определяет выбор стиля оформления

Как определить размер раковины в зависимости от формы чаши:

  • квадратная – универсальный вариант для маленькой ванной, который позволяет разместить максимум мебели, техники на небольшой площади. В ассортименте разных брендов представлен большой ассортимент квадратных тумб из разных материалов для такой формы чаши. Оптимальный размер квадратных моек, который не будет смотреться громоздко – до 50 см;
  • круглая – гармоничная форма для встроенных в столешницу на одном уровне чаш или для установки мойки поверх столешницы. Дизайн интерьера в восточном, азиатском стиле подчеркнет круглая мойка с соответствующим декором. Оптимально удобный диаметр – от 40 до 60 см;
  • прямоугольная – дополнит современный модерн, строгий классический стиль, оформление в духе лофт, минимализм. Удобный размер прямоугольника, который позволяет установить вместительную тумбу, дополнительные держатели, аксессуары 70 -80 см;
  • нестандартная – для больших помещений, комбинированные чаши, немного выступающие вперед с просторной столешницей для парфюмерии, мелочей. Эффектные мойки в форме бабочки, капли, цветка станут центральным акцентом дизайна интерьера;
  • овальная – мягкие, плавно изогнутые линии овала помогут зрительно увеличить небольшую ванную комнату. Универсальный размер таких умывальников – от 60 до 80 см;
  • полукруглая – модель с одной прямой стороной, которая позволяет выбрать любой способ монтажа, подходит для санузлов любой площади. Габариты умывальников этой формы разные – от 30 до 120 см;
  • угловая – компактный, небольшой рукомойник для ограниченной площади, удобен для установки в туалете. Минус углового умывальника – нет возможности разместить тумбу внизу для хранения мелких предметов гигиены.

Размеры унитаза с бачком в плане гост. Главные пространственные критерии

Итак, при выборе унитаза обязательно будет учесть общую площадь помещения, где он будет установлен, а также остальные предметы, которые тоже там будут размещаться. К примеру, при совмещенном санузле нужно будет не позабыть, что там должна быть установлена ванна или душевая кабинка, умывальник и прочие приспособления по желанию. Составляя схему-план нужно обязательно помнить все советы и рекомендации от профессионалов, чтобы не наделать досадных ошибок.

  • От унитаза, до стен помещения в любом месте, будь то тыльная его часть или боковинка, не должно быть менее тридцати пяти сантиметров. Если этого не учесть, то уборка таких «закоулков» может представлять собой очень трудный, почти нереальный процесс, а поддерживать чистоту в санузле – первоочередная задача.
  • Огромную роль в комфорте и удобстве пользования унитазом может играть его высота, ширина и длина, потому выбирать нужно индивидуально для каждого. Высота сиденья должна быть такой, чтобы ноги сидящего свободного размещались на полу, без ощущения напряжения. Диаметр ободка тоже лучше выбрать так, чтобы сидеть на нем было удобно, по всей поверхности.
  • От самого унитаза, до любого предмета, размещенного в санузле, не должно быть менее тридцати или тридцати пяти сантиметров, но если говорить о ванной, то тут расстояние не помешает увеличить до пятидесяти-шестидесяти сантиметров.
  • При установке душевой кабинки в санузле, в непосредственной близости от унитаза, есть смысл учесть, каким образом и в какой амплитуде открывается ее дверца. Она ни в коем случае не должна слишком близко проходить, а тем более, задевать его.
  • В тесных квартирах, где санузел имеет чрезвычайно крохотные размеры, есть смысл приобрести угловой унитаз с бачком, размеры которого более компактны. Еще лучше, установить инсталляцию, бачок которой надежно прячется в стене.

Размеры унитаза инсталляции. Стандартные размеры

Размеры унитаза инсталляции. Стандартные размеры

Стандартные размеры

Разберемся в стандартных размерах инсталляций для унитаза. Это модели предназначены для монтажа в помещении, где нет существенных пространственных ограничений.

Их ставят в просторных туалетных комнатах и в небольших санузлах. Большинство каркасов относится к этой группе. Кроме них существуют еще угловые вариации, которые ставят в пустых углах небольших помещений. Особенно хороши они для совмещенных санузлов.

Выпускаются компактные модели, отличающиеся небольшой высотой. Их монтируют под окнами, около невысоких перегородок, т.п. Линейные модули разработаны для подвесного оборудования, расположенного в ряд.

Например, около унитаза находится биде или писсуар. Есть еще двусторонние модели, которые предназначены для закрепления сантехники с двух сторон. Размеры вариаций отличаются от стандарта.

Ширина конструкции

Ширина инсталляции для унитаза не зависит от ее типа. Рамные и блочные стандартные системы имеют одинаковые параметры 500-600 мм. Этого расстояния вполне достаточно для того, чтобы поместить внутрь каркаса смывной бачок.

Его габариты могут быть разными, но ширина не бывает больше 500 мм. Большая часть модулей, особенно блочных, выпускается с шириной 500 мм. Она подходит для сантехники любых габаритов.

Глубина

Размеры унитаза инсталляции. Стандартные размеры

Глубина считается одной из самых важных и зависит от типа рамы. Так, блочные разновидности самые компактные. Их глубина колеблется от 100 до 150 мм. У рамных моделей это значение располагается в промежутке от 150 до 300 мм.

Таким образом, меньше места занимают навесные модули. Если в санузле несущая стена, выбирают блочную консоль. Так удастся выиграть порядка 15 см свободного пространства.

Видео унитаз размеры