Стройка и ремонт

Ваше строительство в наших руках!

Потребление электроэнергии бытовыми приборами таблица. Энергопотребление бытовой техники

12.10.2021 в 09:44

Потребление электроэнергии бытовыми приборами таблица. Энергопотребление бытовой техники

В каждом доме количество электрической бытовой техники, а также ее энергопотребление и время использования может значительно отличаться. Мы приведем расчет для средних показателей мощности бытовой техники по тарифам для жителей Москвы. Если вы живете в другом регионе, тогда просто умножьте стоимость за 1 кВт/ч по вашему тарифу и получите приблизительную стоимость энергопотребления. В таблице ниже приведены средние показатели по «поглощению» электричества бытовыми приборами для тех, у кого газовая плита (для квартир с электрическими плитами стоит добавить ее энергопотребление):

ПриборВремя работы в суткиПотребление в суткиПотребление в месяц
Холодильник 400 Вт24 ч9,6 кВт28,8 кВт
Лампочки светодиодные 10 шт по 10 Вт5 ч0,5 кВт15 кВт
Телевизор 150 Вт5 ч0,75 кВт22,5 кВт
Компьютер 500 Вт4 ч2 кВт60 кВт
Фен 1500 Вт15 мин0,37511,25 кВт
3 ч/неделю0,85 кВт25,5 кВт
Утюг 2200 Вт15 мин0,55 кВт16,5 кВт
Пылесос 2300 Вт2 ч/неделю0,657 кВт19,71 кВт
Бойлер 1600 Вт1 ч1,6 кВт48 кВт
Электроника и прочие бытовые приборы 1000 Вт1 ч1 кВт30 кВт
Итого277,26 кВт

В Москве на данный момент стоимость 1 кВт электроэнергии для квартир и домов с газовой плитой составляет 5,56 рублей. Таким образом 277,26 кВт будет стоить 1541,6 рубля. Эти показатели весьма усредненные и минимальные для современного человека, так как в каком-то доме может дополнительно быть варочная панель, кондиционер, насосная станция и другие приборы. Также в разное время года электрооборудование может использоваться по-разному. Так, например, те же лампочки зимой будут работать в квартире 8 — 9 часов, тогда как летом максимум 4 — 5 часов.

Потребление электроэнергии компьютером в час. Сколько электроэнергии потребляет компьютер в час: теория

Друзья, потребление энергии стационарным компьютером включает потребление всех устройств в его составе - как внутренних, так и внешних. Из внешних это монитор, аудиосистема, принтеры, сканеры и прочие устройства, не питающиеся от блока питания компьютера, а отдельно подключаемые к электросети. Из внутренних устройств это все компоненты системного блока – материнская плата, процессор, оперативная память, кулер, видеокарта, жёсткие диски, подключаемая периферия. Все эти компоненты суммарно по условию не смогут потребить больше мощности блока питания системника. Точнее узнать максимально возможное потребление энергии системником мы сможем, суммировав мощности всех его внутренних устройств. Однако это будет всего лишь максимально возможное потребление энергии системником – потребление на грани возможностей всех внутренних компонентов, и в таком жёстком режиме системник не будет работать постоянно. Реальное же потребление всеми устройствами компьютера энергии зависит от двух факторов - класса энергопотребления этих устройств, их настроек, если такие предусматриваются, и по факту выполняемых на компьютере задач. Давайте рассмотрим эти факторы.

Потребление электроэнергии холодильником в сутки. Сколько электроэнергии потребляет холодильник

Устройство современных бытовых приборов направлено на максимальную экономию потребляемых ресурсов. Во внимание берут не только время работы и мощность техники, но и степень загруженности устройства, класс энергоэффективности, наличие дополнительных функций.

Некоторые марки холодильной техники вместо буквенного варианта обозначения класса энергоемкости используют значение в литрах. В таком случае расчет потребляемой электрической энергии происходит еще проще: берется 1 кВт на 1 л объема. Так, для холодильника с маркировкой 250 л расход составит около 250 кВт в год.

Lg

Новые модели холодильной техники LG относятся к классу энергоэфективности А++, что позволяет владельцам экономить до 38% в сравнении с холодильными камерами другого типа. Техника оснащена инверторным линейным компрессором, благодаря которому потребляет холодильник электроэнергии в час от 25 до 32 Вт.

Потребление электроэнергии холодильником в сутки. Сколько электроэнергии потребляет холодильник

Liebherr

Либхер — популярный во всем мире производитель холодильной и морозильной техники. Популярность продукции обусловлена высоким качеством сборки, удобством в использовании, сочетании стильного дизайна и надежности. Большим преимуществом последних моделей является экономная потребляемая мощность холодильника, которая составляет менее 1 кВт в сутки.

Потребление электроэнергии холодильником в сутки. Сколько электроэнергии потребляет холодильник

Бирюса

Бирюса — компактные и функциональные холодильные установки отечественного производства. Доступны модели различных размеров и назначения. На все агрегаты действует гарантия 3 года. Последняя линейка оборудования принадлежит к классу энергоэффективности А — около 1000 ватт потребляет холодильник среднего объема в сутки.

Потребление электроэнергии холодильником в сутки. Сколько электроэнергии потребляет холодильник

Indesit

Холодильное оборудование Индезит отличается сочетанием стильного дизайна, высокого качества сборки, долговечности работы. Все современные модели способны экономить до 35% электроэнергии. Для среднестатистического холодильника потребляемая мощность колеблется от 260 до 330 кВт/год.

Потребление электроэнергии холодильником в сутки. Сколько электроэнергии потребляет холодильник

Атлант

Холодильная техника Атлант пользуется спросом благодаря надежности и многофункциональности моделей. В ассортименте есть устройства, способные замораживать от 6 до 20 кг продуктов. При этом потребление электричества холодильником среднего объема и функционала не превышает 360-400 кВт в год. Исключение составляют модели с технологией No Frost (расход энергоресурса весомо возрастает).

Потребление электроэнергии холодильником в сутки. Сколько электроэнергии потребляет холодильник