Стройка и ремонт

Ваше строительство в наших руках!

Какую доску лучше использовать для пола в доме. Подготовка досок

18.09.2022 в 13:57

Какую доску лучше использовать для пола в доме. Подготовка досок

Даже пиломатериалы камерной сушки нуждаются в акклиматизации к тем условиям, в которых они будут эксплуатироваться. Поэтому половую доску желательно занести в дом заранее и дать полежать несколько дней. Но делать это можно только после окончания всех мокрых работ – устройства стяжки, штукатурки стен, чтобы дерево не впитало в себя влагу, испаряющуюся из растворов.

Затем доски сортируют, откладывая в сторону деформированные и выбирая самые ровные и чистые. Изделия не самого лучшего качества можно использовать для настила деревянного пола в менее значимых помещениях или для укладки вдоль стен, где они будут скрыты мебелью.

Для справки! Если доски разной ширины, то меньше будут деформироваться при сушке узкие половицы.

После сортировки пиломатериал обрабатывают антисептиком и оставляют сохнуть. Такую обработку достаточно провести только для обратной стороны и торцов, так как готовый настил будет подвергаться шлифовке и защитно-декоративной отделке.

Антисептирование пиломатериалов Источник myosu.ru


Устройство пола в деревянном доме: материалы и технология. Черновой и чистовой пол

Укладка досок

Самым сложным в создании настила является сплачивание досок, их подгонка друг к другу вплотную. Щель между половицами не должна превышать 1 мм.

Работу начинают с укладки первой доски. Между ней и стеной вставляют прокладки, чтобы обеспечить компенсационный зазор для расширения дерева. Он составляет:

  • 10 мм для внутренних стен;
  • 20 мм для холодных наружных стен.

Есть несколько требований к тому, как правильно стелить пол из шпунтованной доски. Её укладывают пазом к стене, выравнивают и фиксируют к каждой лаге саморезами или гвоздями насквозь так, чтобы впоследствии шляпка крепежа закрылась плинтусом. Так поступают, чтобы надежно закрепить первый ряд, к которому будут поджиматься остальные.

Какую доску использовать для чернового пола. Устройство чернового пола и его назначение

Понятие черновой пол включает в себя не просто один слой досок под финишное покрытие, а это целый комплекс материалов, каждый из которых выполняет свою функцию. Основные функции чернового пола:

  • выравнивание и подготовка поверхности для укладки напольного покрытия;
  • теплоизоляция помещения от подпольного пространства;
  • гидроизоляция;
  • создание надежного и прочного основания, способного выдержать все прилагаемые нагрузки;
  • равномерное распределение нагрузки от пола к несущим элементам здания.

Классическая конструкция чернового пола представляет собой укладку досок на деревянные лаги. Черновые доски крепятся саморезами к предварительно уложенным лагам, сечение и шаг установки которых определяется по уровню нагрузки на пол. Такой метод позволяет обустроить надежный и теплый пол, как в деревянных частных домах, так и в квартирах. Распространение данного способа обусловлено следующими преимуществами:

  • способ установки лаг подразумевает простую и удобную регулировку уровня пол;
  • при необходимости пол можно поднять или опустить на необходимую высоту;
  • пространство между лагами идеально подходит для укладки любого типа утеплителя, будь то насыпные материалы или минеральная вата;
  • прокладка коммуникация в подпольном пространстве между лагами решает проблему при монтаже систем отопления или водоснабжения.

Кроме укладки настила по лагам существуют альтернативные способы укладки чернового пола – плавающим методом на бетонное основание или на слой утеплителя. В данном случае нет механической связи между черновым полом и основанием. Поэтому черновой настил должен быть единым целым и не деформироваться под воздействием нагрузок. Для плавающего метода требуется специальная черновая шпунтованная доска или листовые материалы.

Какую доску использовать для пола в бане. Какие материалы не подходят и почему?

Пол в бане – место одно из ключевых, от которого зависит то, насколько эксплуатация постройки будет комфортной и долговечной. Специалисты не рекомендуют использовать подручные материалы и все, что есть в хозяйстве, поскольку это может быть не только непрактично, но и опасно для здоровья.

Название материала Почему лучше не использовать

Линолеум
  • быстро впитывает влагу;
  • поддается гниению;
  • при повышении температуры выделяет токсичные соединения, опасные для здоровья;
  • при контакте с открытым огнем быстро воспламеняется;
  • может оставлять ожоги на теле при плавлении.

Паркет
  • склонен к гниению;
  • недолговечный материал при наличии высокой влажности;
  • выделяет при нагреве токсичные пары.

Обычная керамическая плитка
  • при резких перепадах температур может растрескиваться и отходить от основания;
  • в межшовном пространстве активно размножается плесень (особенно при отсутствии оттока воды);
  • очень скользкое и травмоопасное покрытие.

Качества, которыми должен обладать материал для напольного покрытия в бане:

Абсолютно безопасен: не скользит, не деформируется и не разбухает при контакте с влагой, не выделяет токсические вещества при нагреве.

Быстро сохнет естественным путем.

Не плавится при контакте с огнем.

Мнение эксперта

Ловкачев Борис Петрович

Банных дел мастер знающий всё о парении

Оптимальным вариантом для бани является деревянный настил. Но и тут далеко не любая доска подойдет для обустройства прочного и долговечного пола.

Не менее популярен пол из термоустойчивой плитки, которую укладывают на бетонную стяжку. Последовательность выполнения работ в каждом случае будет отличаться, поэтому давайте разбираться поэтапно.

Толщина доски для пола мансарды. Таблица R502.3.1(1) пролета лаг для мансард и спален

Для создания прочного и стабильного перекрытия не только в каркасном доме, но и в доме из пеноблоков, монолитно-бетонном доме или доме из бруса, необходимо подобрать правильное сечение лаг и шаг расстановки. При использовании лаг меньшего сечения, чем это необходимо, получится прогиб балок (лаг) и по полу будет неудобно ходить, мебель будет неровно стоять. А при слишком большом шаге лаг, пол получится зыбкий, да и толщину чернового пола нужно будет делать больше (если хотите узнать минимальную толщину чернового пола , посмотрите таблицу). Это особенно важно, если вы экономите на строительстве, как правило, листовое покрытие и чистовой пол стоят дороже деревянных лаг и, даже ферм. Не смотря на то, что в разных источниках предлагают делать шаг 500 мм или 700 мм, эти числа плохо сочетаются с листовым покрытием, которое должно идти перпендикулярно лагам и располагаться в шахматном порядке. OSB выпускается длиной 240 мм, что позволяет покрывать пол, в котором лаги идут с шагом и 30, и 40 и 60 см. Кроме этого, если даже таблица указывает, что можно использовать шаг 60 см, а стойки каркаса установлены с шагом 40 см, то лучше и лаги укладывать с шагом 40 см, располагая их точно над стойками каркаса. В этом случае можно не использовать вторую верхнюю обвязку, сэкономив и некоторое количество досок и время на их разгрузку, распил и установку. Подробнее читайте в статье "Как построить каркасный дом еще дешевле и теплее" .

Если пролет помещения большой, то нужно будет использовать балки для уменьшения пролета. Балки можно расположить под лагами, тогда они будут видны на нижележащем этаже. Можно расположить балки на уровне лаг. В этом случае лаги лучше крепить к балке кронштейнами для балок. 

Но лучше всего использовать фермы перекрытия. О преимуществах ферм читайте в статье  "Что лучше для перекрытия доски или деревянные фермы".

Источник: https://stroika-i-remont.info/stati/tolshchina-doski-dlya-chernovogo-pola-vybor-konstrukcii-pola

Толщина доски для пола чердака. Что собой представляет перекрытие для чердака?

Перекрытие – это горизонтальные силовые конструкции, которые разделяют жилой этаж от чердачного помещения, и воспринимает на себя при этом нагрузки от веса всего, что находится под крышей.

Само по себе перекрытие – это необходимый элемент жесткости, который также обеспечивает устойчивость всему строению. Среди всех других мы сегодня выделим чердачное перекрытие, а именно – его конкретный вид. Заметим, что общие правила относится ко всем видам, но некоторые технические особенности в обустройстве чердачного перекрытия по балкам все же есть.

Первая из них – это жесткость и прочность. Т.е. перекрытие должно быть:

  • Способным выдержать расчетные нагрузки и при этом не прогнуться, не разрушится. Например, допустимая величина прогиба – всего 1 на 250 от длины пролета.
  • Во-вторых, чердачное перекрытие не должно быть хлипким, и ни в коем случае не должно колебаться при перемещении предметов на нем или движение людей.
  • И, наконец, шумоизолированным, чтобы избежать неприятных скрипов, когда кто-нибудь поднимется на чердак.

В частном строительстве преимущественно используется два вида перекрытий: деревянные и железобетонные. Первые выстраиваются по прочным деревянным балкам, а вторые – по балкам, плитам и в монолитном варианте. Также сами балки могут быть стальными, если приходится перекрывать достаточно большие пролеты. Но именно в частном домостроительстве на выбор материала перекрытия влияет чаще всего как раз экономический фактор.

Стоимость устройства перекрытий обычно составляет до 20% сметы всего строительства дома, а трудозатраты – целых 25%. Поэтому достаточно популярно все-таки возведение деревянного перекрытия чердака – все благодаря его высоким эксплуатационным характеристикам и хорошей шумоизоляции.

И еще один важный момент: при изготовлении деревянных чердачных перекрытий вам не понадобится тяжелая грузоподъемная техника, особенно бетононасос.

Толщина доски для пола чердака. Что собой представляет перекрытие для чердака?

Толщина доски для пола. Выбор толщины и ширины половой доски

Существуют несколько параметров, по которым выбирают деревянное покрытие. Размеры половой доски выбирают не в последнюю очередь. Эта характеристика зависит от следующих факторов:

  • место использования (жилое помещение, хозяйственные постройки, улица, веранды);
  • какое это покрытие (черновое или финишное);
  • нагрузка на планируемый напольный пласт.

Длину подбирают исходя из параметров помещений так, чтобы было минимальное количество стыков, отходов. Благо рынок стройматериалов позволяет это сделать. Существующий размерный ряд – 2, 3, 4, 6 м.

Толщина доски для пола. Выбор толщины и ширины половой доски

Выбор толщины доски для пола зависит от интенсивности использования и расстояния между лагами. Чем оно выше, тем толще доска потребуется. Например, если расстояние будет до 700 мм то лучше выбрать толщину доски 35–40 мм, свыше этого размера – 40–50 мм.

Ширина доски выбирается с учётом дизайнерской мысли. Крупные полотна больше подвержены усадке, что в дальнейшем скажется на качестве напольного покрытия. Типы размеров от 85 мм до 140 мм.

Наиболее популярный размер доски: длина – 2–3 м, ширина – 105 мм, толщина – 20-35 мм.

Строительство и ремонт дома – недешевый проект. Поэтому «Какую доску лучше использовать для пола?» – актуальный вопрос. Правильный подбор материала позволит значительно сэкономить средства без потери качества пола:

  1. Для чернового применяют горбыль, необрезные полотна. Качество, цена невысокие. Использовать для чернового пола обрезную доску следует в том случае, если на неё планируется финишное покрытие, требующее ровного основания (ламинат, паркет, линолеум). Хвойная черновая доска – самый популярный вид. Обладает достаточной прочностью при невысокой цене.
  2. Для бани применяются породы лиственных деревьев таких, как липа, осина. Эти покрытия устойчивы к высоким температурам и повышенной влажности, не выделят смолу при нагревании. Сделать пол в бане из необработанного материала – большая ошибка (это чревато занозами при эксплуатации). Наличие смолы приведёт к ожогам.
  3. Для дома и в квартире финишное покрытие пола выполняется из разных пород деревьев. Выбор зависит от финансовых возможностей и стилистического решения. Часто используются хвойные полотна. Но есть место и для дорогих пород деревьев: лиственница, дуб, кедр. Все зависит от планируемого дизайна, нагрузки, интенсивности хождения. Доска используется обработанная. Наилучший вариант – шпунтованная. Такой материал образует ровное прочное покрытие. По внутренней стороне обязательно делаются вентиляционные борозды. Это позволяет «дышать» напольному покрытию независимо от основания.
  4. На открытой веранде используют лиственницу и дуб. Эти материалы обладают высокими прочностными данными, а также не подвержены гниению, образованию грибка. Для открытых веранд доска идёт на пол рифлёная. Это покрытие не позволяет скапливаться влаге, она стекает по желобкам. Такой пол террасы обладает приятной шероховатостью. Зимой рифлёная поверхность из лиственницы не даст поскользнуться.

Источник: https://stroika-i-remont.info/novosti/kakoy-razmer-doski-dlya-pola-chto-takoe-polovaya-doska

Толщина доски для пола на балконе. На открытом балконе или лоджии

Открытый балкон или лоджия практически ничем не защищены от воздействия природных стихий. Это вносит определенные ограничения в выбор материалов и технологий для ремонта. Собственно, выбора и нет. Выравнивать, при необходимости, только стяжкой. Есть только варианты того, чем эту стяжку надо/можно делать.

  • Бетон с заполнителем из мелкого щебня — при толщине слоя от 4 см и до 5-6 см.
  • При толщине заливки от 3 до 4 см рациональнее применять ЦПС.
  • При толщине слоя менее 3 см применяют самовыравнивающиеся смеси ( наливной пол ). Подбирайте по толщине слоя и не забудьте, что смесь должна быть для наружных работ.

    Толщина доски для пола на балконе. На открытом балконе или лоджии

    Поднять пол на открытом балконе или лоджии, можно только используя стяжку

  • Если пол на открытом балконе надо поднять на высоту 7 см и более, стоит рассмотреть применение более легких заполнителей, типа керамзита или пенопластовых шариков. Пенопласт в данной ситуации лучше, так как не впитывает воду.
  • Выровнять и поднять пол можно, используя автоклавный пенобетон. В таком случае берут блоки плотностью М100 или М150. Они и нагрузку хорошо держат, и теплоизоляционные свойства имеют неплохие. В общем, вполне достойный вариант и для дальнейшего настила фанеры, ОСБ или ДСП, и для укладки сверху плитки.

Наверняка есть еще какие-то технологии. Материалов сегодня много и регулярно появляются новые. Выше перечислены наиболее популярные и испробованные.

Отделка и отделочные материалы

На открытом балконе стяжку можно сразу после заливки загладить цементом. Это даст ровную плотную поверхность (говорят, что бетон железнят), через которую плохо просачивается вода. Но чаще поверх стяжки укладывают керамическую плитку или керамогранит. Плитка лучше без глазури, чтобы было не так скользко.

Толщина доски для пола на балконе. На открытом балконе или лоджии

Чтобы получить теплое, нескользкое покрытие, можно использовать резиновую крошку или плитку

В общем, способ ремонта пола на открытом балконе или лоджии зависит от того, какое покрытие вы планируете, какие требования предъявляете и надо или нет пол поднимать. Если просто бетонный пол или плитка не нравятся, можно поверх стяжки нанести резиновую крошку (если поднимать пол не нужно, то и стяжка не нужна). Если хочется, чтобы под ногами было не скользко, можно на бетон наклеить резиновую плитку, уложить планкен (очень похож на террасную доску, но делают из синтетического материала). Можно даже сбить деревянные щиты, обработав доски защитными антибактериальными пропитками. Лет на десять хватит с гарантией.