Стройка и ремонт

Ваше строительство в наших руках!

Как выбрать тропический душ для ванны. Как выбрать хорошую душевую стойку

12.10.2021 в 08:59

Как выбрать тропический душ для ванны. Как выбрать хорошую душевую стойку

Сегодня покупателям доступно несколько вариантов реализации тропического душа. Это банальная лейка большего диаметра, встроенные панели и душевые стойки. Мы поговорим о последних. Такое решение станет оптимальным, если идея установить тропический душ возникла уже после ремонта. Стойки, как правило, просты в монтаже, удобны в использовании и достаточно функциональны. Что учесть, выбирая достойную модель?

Дизайн . Это очень важно, особенно, если в ванной комнате недавно выполнен стильный современный ремонт. Душевая стойка способна его дополнить и создать целостность картины.

Качество материалов . Считается, что наиболее крепким материалом является латунь. Однако сегодня и из нержавеющей стали производители предлагают крепкие и долговечные модели.

Простота управления . Важно заранее понимать, каким образом будет выполняться переключение режимов, будет ли переключатель уходить в нейтраль после выключения воды, как регулируется сам поток. И насколько все это будет удобно в процессе принятия душа.

Надежность . Тут покупателям помогут отзывы. Реальные пользователи охотно делятся впечатлениями о сантехнике на независимых рекомендательных площадках. Там можно найти информацию не только о долговечности, но и о качестве в целом.

Кроме того, рекомендуем хозяйкам поинтересоваться простотой ухода . Многие стойки имеют антиизвестковое покрытие. А на большинстве хромированных деталей сильно видны высохшие капли.

Как выбрать душевую кабину в маленькую ванную. Выбор душевой кабины для небольшого помещения ванной

Отдавая предпочтение душевой кабине, многие считают, что таким образом смогут сэкономить площадь помещения, особенно это актуально для малогабаритных комнат. Но зачастую ванна имеет такие же габариты, как и кабина душа, а последняя ввиду большой высоты, смотрится очень объемно и громоздко. При выборе душа для маленькой ванной комнаты, следует руководствоваться определенными правилами:

  1. При установке кабинки следует принять в расчет наличие свободного пространства, которое необходимо для совершения манипуляций до и после купания (снятие одежды, обтирание полотенцем). Минимальное расстояние – 0, 75 м.

    Не выбирайте слишком большую кабинку, чтобы в ванной осталось место

  2. Вариант душевой кабины, которая может быть установлена свободно, с открытой доступностью со всех сторон, решительно не подходит для помещений малой площади – от такого оборудования следует отказаться.
  3. Более приемлемый вариант – установка пристенной душевой кабины, однако этот вариант невозможен в узких и длинных помещениях ванных комнат.
  4. Идеальный вариант для тесных помещений – приобретение и монтаж душевой кабины с угловым расположением. Это оборудование прекрасно впишется в дизайн современной ванной комнаты, не мешая установке другого сантехнического оборудования.
  5. Сэкономить площадь помогут раздвижные дверцы душа и закругленные углы душевого поддона.
  6. Выбирая дверцы душевой кабинки, стоит отдать предпочтение светлым и прозрачным, такие дверцы добавят визуального эффекта увеличения свободного пространства. Для большей изолированности душевой кабины, особенно при совмещенных санузлах, можно использовать стекла с легкой тонировкой (морозное стекло).

    Прозрачные дверцы душевой позволят визуально сделать комнату просторнее

  7. Если есть техническая возможность, можно установить кабину душа без поддона , когда роль поддона выполняет существующий пол, выложенный водонепроницаемым материалом. При таком расположении душевой кабины площадь помещения не делится на зоны, а душевая кабина гармонично вписывается в свободное пространство.
  8. Размеры душевых кабинок для тесных ванных комнат не должны превышать по размеру 0,8 х 0,8 м.

Как разобрать тропический душ. Разборка

Примечание. Для чистки лейки инструкция вовсе не предусматривает её разборку и порой это лишние действия. Просто есть ситуации, когда без этого просто не обойтись.

Как выбрать тропический душ для ванны. Как выбрать хорошую душевую стойку

  • Для разборки такого устройства вам понадобится одна только отвёртка, но, прежде всего, нужно освободить душевую лейку от шланга . Пока система новая, это можно сделать без ничего — голыми руками, причём иногда с этим может справиться даже женщина или подросток. Но со временем на резьбовом соединении собираются соли, щёлочи и накипь и раскрутить такой стык руками не под силу даже крепкому мужчине, поэтому, для этого лучше всего использовать газовый ключ.
  • Когда вы рассоедините лейку со шлангом, то можно приступать к разборке и начать нужно с центра сеточки — там есть заглушка, которую вам нужно подцепить отвёрткой или ножом — она должна сняться без проблем и под ней вы обнаружите винт, который удерживает сетку . Не факт, что вам сразу удастся его раскрутить, ведь там тоже очень много солей и накипи, которые не позволят отвёртке зацепиться за прорезь винта. Поэтому, вам, возможно, придётся поскрести в выемке лезвием, чтобы очистить винт, точнее, прорезь.
  • Когда винт выкручен, вы без особых усилий сможете рассоединить сетку с корпусом, только не делайте этого слишком резко, чтобы не порвать прокладку, которая может прикипеть к одной или другой стороне соединения . Её цена копеечная, но такого размера вы нигде не найдёте — их попросту нет в продаже, следовательно, лейку из-за этого можно будет выбрасывать. Отводите сетку плавно и наблюдайте за прокладкой — если появится необходимость, то в том месте, где она прикипела, слегка помогите ей ножом.

Как выбрать тропический душ для ванны. Как выбрать хорошую душевую стойку 01

  • Как вы видите на фото вверху, прокладка при разборке осталась целой, но раз уж вы разобрали лейку, то снимите полностью и прокладку — её тоже не помешает промыть от накипи.

Примечание. При разборке у вас, вполне естественно, возникнет вопрос о том, как почистить лейку душа внутри. Но мы не будем отвечать на него конкретно, так как вы сможете применить любой из двух способов, о которых мы расскажем вам ниже.

Как сделать душевую без поддона со сливом в полу. Особенности и разновидности устройства душевых без поддона

У душевой на полу без кабины и поддона множество преимуществ. Например, она стильно смотрится и продолжает дизайн всей ванной комнаты. На фото это хорошо видно. Можно сделать современный дизайн ванной комнаты, собрав конструкцию душевой своими руками. Кроме того, у такой конструкции хорошая звукоизоляция.

Как сделать душевую без поддона со сливом в полу. Особенности и разновидности устройства душевых без поддона

Обычно пол и стены в ней выложены кафелем. Это обеспечивает хорошую теплопроводность и низкий уровень шума.

Душевая без поддона и кабины должна иметь хорошую гидроизоляцию. Это — один из этапов монтажа всей конструкции, и в пошаговой инструкции для установки душевой без поддона со сливом в полу, которая приведена далее, подробно описано, как и в какой момент сделать гидроизоляцию, чтобы она хорошо выполняла свои функции.

Как сделать душевую без поддона со сливом в полу. Особенности и разновидности устройства душевых без поддона

Стандартный размер подобной душевой 1 на 1 м. Но допускаются варианты. Она может быть вытянутой прямоугольной формы либо квадратной, просто большего размера.

Перед началом работ следует нарисовать чертеж. Важно предварительно знать схему канализации, чтобы определиться с местом стока. Его при желании можно перенести с края кабины в центр.

Как сделать душевую без поддона со сливом в полу. Особенности и разновидности устройства душевых без поддона

Для создания душевой без поддона есть 2 варианта того, как сделать слив в полу: с подиумом в виде чаши или с трапом, для обоих вариантов далее приведена пошаговая инструкция с фото и советы.

Душевая с трапом

Душевая без поддона с трапом и со сливом в полу подходит не для каждого помещения из-за сложности монтажа, а то, как ее сделать своими руками, можно изучить в пошаговой инструкции, которая следует далее.

Как сделать душевую без поддона со сливом в полу. Особенности и разновидности устройства душевых без поддона

Для установки душевой с трапом нужно предусмотреть стяжку необходимой толщины, лучше это сделать на стадии строительства. Иначе придется углублять или поднимать пол в ванной комнате, либо делать ступеньку.

Перед началом монтажа важно определить размеры душевой, после нарисовать чертеж с разметкой трапа и коммуникаций (прокладки сифона). Важно: чем ближе запланированное место установки трапа к канализационной трубе, тем легче будет проходить слив воды и процесс монтажа потребует меньше времени и затраченных деталей.

Как сделать душевую без поддона со сливом в полу. Особенности и разновидности устройства душевых без поддона

Герметичность конструкции с трапом обусловлена 2 слоями стяжки и обязательным слоем гидроизоляции (это может быть рубероид). В такой конструкции трубы будут зашиты в пол, поэтому не нужно делать разъемные стыки, можно использовать при монтаже сантехнический герметик.

Как сделать душевую без поддона со сливом в полу. Особенности и разновидности устройства душевых без поддона

В этом варианте допустимы 2 разновидности конструкции слива:

  1. Точечный.
  2. Линейный.

О том, как сделать душевую без поддона с точечным и линейным сливом в полу, далее есть подробная пошаговая инструкция.

После того как смонтирован трап и выложены необходимые технически слои:

  1. Бетонное основание.
  2. Пенополистерол.
  3. Стяжка (1 слой).
  4. Гидроизоляция.
  5. Стяжка (2 слой).

Как сделать душевую без поддона со сливом в полу. Особенности и разновидности устройства душевых без поддона

Можно приступать к декоративной отделке кафельной плиткой. Ее укладывают под небольшим углом с наклоном к сливу.

Для душевой такого типа можно предусмотреть двери. Они обычно навесные на петлях, стеклянные. Необязательно делать их герметично прилегающими к полу.

Как сделать душевую без поддона со сливом в полу. Особенности и разновидности устройства душевых без поддона

Универсальный вариант с подиумом в виде чаши

Вариант с подиумом в виде чаши подходит для любого помещения. Монтаж такой душевой не потребует поднятия уровня пола или углубления для монтажа стока. Его особенность в том, что подиум возвышается над уровнем пола, возводятся небольшие бортики. Пол в душевой выкладывается кафелем под наклоном.

Как сделать душевую без поддона со сливом в полу. Особенности и разновидности устройства душевых без поддона

Как сделать душевую без поддона со сливом в полу. Особенности и разновидности устройства душевых без поддона

Здесь можно оставить слив сбоку, там, где выведена сливная труба, или перенести его в центр душевой. В этом варианте чаще всего выбирают точечный вид монтажа слива. Для установки подиума используют металлический каркас или выкладывают по периметру бортик из кирпичей.

Как сделать душевую без поддона со сливом в полу. Особенности и разновидности устройства душевых без поддона

Как сделать душевую без поддона со сливом в полу. Особенности и разновидности устройства душевых без поддона

Как сделать душевую без поддона со сливом в полу. Особенности и разновидности устройства душевых без поддона

Как подключить тропический душ к обычному смесителю. Подключение стойки

Следующий этапом стоит рассмотреть, как подключить тропический душ к смесителю. Это не менее ответственная фаза. Стойка может присоединяться с использованием гибкого шланга или напрямую. При использовании последнего способа важно перед покупкой душа убедиться, что его высоты будет достаточно, учитывая рост пользователей и фактическое размещение выхода трубопровода. При выборе стойки со шлангом обратите внимание, что ее, возможно, присоединить и к обычному смесителю, уже имеющемуся в ванной. Гибкая подводка дает возможность регулировки высоты закрепления стойки.

Выставив стойку по вертикали нужно сделать отметки по ее крепежным отверстиям на плитке. Обычно на ней предусматривается 3 точки крепежа. Сначала достаточно отметить 2 из них. На пометках с помощью сверла по керамике проделывается 2 отверстия. В них запрессовываются крепежи, идущие в комплекте. Лишь после примерки стойки уже к ним, делается разметка третьего отверстия. Это позволяет избежать несовпадения в пару миллиметров.

Закрепив стойку, ее можно подсоединить к смесителю. Перед этим стоит проверить наличие уплотнительных шайб, которые часто выпадают. Стойка подсоединяется без усилий, сначала рукой, после чего подтягиваются ключом.

На следующем этапе следует рассмотреть инструкцию о том, как собрать тропический душ выбранной системы, чтобы провести правильное подключение шлангов. Обычно у таких душевых левое отверстие на стойке предназначено для подачи воды от крана, а правое для ее перенаправления на нижнюю лейку. Если предполагается прямой монтаж без шланга, то ошибиться невозможно.

После подключения стойки, на ее вершину накручивается лейка, а снизу присоединяется шланг нижнего душа. После этого можно открыть воду для проверки правильности работы и поиска протечек. При плохой герметичности нужно затянуть гайки сильнее.

Источник: https://stroika-i-remont.info/novosti/tropicheskiy-dush-v-vannoy-tropicheskiy-dush-dlya-vannoy-vidy-konstrukciya-dostoinstva-i

Видео тропический душ в ванной комнате в квартире - плохое решение.