Стройка и ремонт

Ваше строительство в наших руках!

Какой размер стандартного дивана. Детские

29.11.2022 в 17:27

Какой размер стандартного дивана. Детские

Диваны могут различного предназначения, от этого зависят размеры, внешний вид, материалы, из которых он изготовлен. Так, можно выделить кухонные, гостиные, детские, балконные, офисные и спальные. Свои особенности есть в каждом виде.

Какой размер стандартного дивана. Детские

Если выбор остановлен на диване, который раскладывается вперёд, стоит учитывать, что его длина может достигать 170 см.

Больше всего требования для обустройства комнаты для ребенка, так как ему нужно все самое лучшее и качественное. Мебель для ребенка должна быть:

  • Безопасной. Не должно быть острых углов, стыков. При изготовлении должны использоваться только экологически чистые материалы;
  • Функциональной. Если конструкция будет раскладываться, что лучше всего выбрать ту, которой сможет пользоваться и ребенок. Предпочтительно это выдвигающееся вперед;
  • Практичной. Пространство внутри позволит хранить там игрушки, постельное белье или сезонные вещи;
  • С привлекательным дизайном. Так как изделие предназначено для ребенка, нужно опираться на его личные предпочтения. Если оно будет использоваться младшим школьником или дошкольником старшего возраста, то лучше выбрать яркий диван с привлекательными узорами. Для подростков лучше выбрать приглушенные оттенки.

Диван может использоваться как спальное место и просто для игр. В первом случае стоит обратить внимание на его мягкость и упругость.

Параметры небольшой модели с выкатным механизмом, которая будет использована в качестве спального места для одного человека могут достигать 130-140 см.

Глубина дивана стандарт. Стандартные габариты

Стандартные – означает среднестатистические, наиболее приемлемые, комфортные, востребованные. Любому человеку, скорее всего, доводилось хотя бы раз за свою жизнь сидеть в паре с кем-то на одном стуле либо спать в 4-местной палатке с 5 соседями. Отдельные эпизоды вполне возможны, однако ежедневно необходимо отдыхать в условиях, которые для тела установили физиология вкупе с анатомией, а также медицина.

Чтобы комфортно сидеть человеку, требуется 50 сантиметров, а лежать – 70 сантиметров (нестандартное телосложение в данной ситуации в расчет не принимается).

Стандартные параметры диванов обуславливаются, отталкиваясь от этих критериев. Ключевыми характеристиками изделий являются три параметра.

  1. Высота . Дистанция от пола до конечной верхней точки опоры для спины.
  2. Длина . Расстояние между крайними боковыми точками (для прямых модификаций, у угловых расстояние каждой составляющей рассчитывается отдельно).
  3. Ширина . Дистанция между конечными точками заднего и переднего краев нижнего мягкого блока (в разложенном состоянии длина становится шириной места для сна).

Какой размер стандартного дивана. Детские 01

Диван-книжка имеет разные габариты. Мебель, изготавливаемая массово, проектируется в соответствии с усредненными параметрами роста и веса потребителей. По индивидуальному заказу с различными характеристиками, как правило, создаются дорогостоящие модификации.

«Книжка» обычно изготавливается с местом для сна в 2-х вариантах. Прошедшая испытание временем комплектация и в настоящее время пользуется немалым спросом у потребителей.

  • Полуторный диван в разложенном виде изготавливается в 2-х версиях – 1900×1200 и 2000х1200 мм. Второй вариант для людей с ростом выше среднего.
  • Двуспальный диван раскладывается в широкое ложе 2000×1600 миллиметров.

Какой размер стандартного дивана. Детские 02

Какой размер стандартного дивана. Детские 03

В данной модификации изготавливать другие габариты, к примеру, с большей шириной спинки и сиденья, значит, сделать его некомфортным для сидения. Даже в случае ширины сиденья 80 сантиметров, что равносильно половине места для сна 2-спального дивана, под спину необходимо подкладывать подушку.

У человека должна быть возможность опереться спиной на спинку дивана. Если она в отдалении, мебель становится неудобной для сидения.

Какой размер стандартного дивана. Детские 04

Размеры дивана полуторка. По количеству мест для сидения

Перед покупкой мягкой мебели стоит примерно подсчитать, сколько человек будет пользоваться диваном на постоянной основе, так как от этого будет зависеть размер дивана и количество мест для сидения на нём. Мебельные консультанты дают несколько советов на этот счёт:

  • Параметры небольшой модели с выкатным механизмом , которая будет использована в качестве спального места для одного человека могут достигать 130-140 см. Отличным вариантом станет диван «Малютка», имеющий ровное и удобное место для сна.
  • Для семейной пары оптимальным будет диван-полуторка , а также вариант, имеющий длину 170-180 см. Не менее удобными считаются диваны размером 190 см и даже 210 см. Ширина таких конструкций – от 110 до 150 см.
  • Одной из самых популярных среди покупателей является модель прямого дивана длиной 3 метра . Она отлично впишется в интерьер гостиной средней площади, будет выгодной покупкой для большой семьи. В просторную квартиру может быть подобран удобный вариант дивана с оттоманкой , где угловую часть можно использовать в качестве достаточно комфортного места для чтения, оборудовав его светильником.
  • Конструкции, ориентированные на большую гостиную, могут достигать размеров от 4 до 6 метров в длину в зависимости от параметров посадочного места, ширина которого может колебаться от 70 до 90 см. Такие модели чаще всего изготавливаются по специальному заказу , в котором можно указать размеры диванных подушек и наличие или отсутствие подлокотников.

Источник: https://stroika-i-remont.info/stati/razmer-dvuspalnogo-divana-uglovogo-kakih-razmerov-byvayut-divany

Большой диван размеры. Какая стандартная высота дивана от пола

По принятым нормам сиденье дивана должно располагаться на расстоянии 42 см от пола. Допускается изменение этого значения в пределах 35-48 см.

Важно! На высоту сиденья могут влиять материалы: если мягкая часть мебели наполнена синтетическим ворсом или другим воздушным наполнителем, высота может достигать 50-55 см; при присаживании человек будет толкать начинку с грузом и место приземления опустится на положенные 40-45 см.

При выборе можно учитывать особенности здоровья и возраста: пожилым людям с болями в суставах и спине удобнее высокий и жесткий диван – на нем легче сидеть и вставать. Детям лучше выбрать изделие с низким сиденьем, чтобы они могли передвигаться без помощи взрослых.

Важную роль играет не только сиденье, но и спинка. Его стандартный размер 90 см, допускаются колебания вверх-вниз на 20 см, которые зависят от конструкции дивана, количества посадочных мест и особенностей помещения. Спинка не должна перекрывать оконные рамы, она должна быть вровень с ними или ниже.

Для справки! Мебель с высокими спинками и мягкими подголовниками помогает расслабить мышцы и принять максимально удобную позу, но эти изделия подходят только для просторных помещений, в маленьких они загромождают пространство, «съедая» его. Напротив, в больших комнатах маленькие диваны растворяются, теряются, что может создать визуальный хаос разбросанных тут и там предметов или создать ощущение незащищенности.

Чтобы изделие было максимально комфортным, следует учитывать и другие параметры:

  • глубина сиденья для простых диванов не менее 50 см;
  • глубина диванов-кроватей – не менее 70 см;
  • высота подлокотников от сиденья – 12-35 см;
  • длина зависит от типа дивана и может быть до 3 м.

Длина может варьироваться в зависимости от конструктивных особенностей изделия. Так если диван не раскладывается, а характеризуется как пригодный для сна, то и сиденье должно быть не менее 1860мм. Если предусмотрен раскладной механизм, длина собранного дивана может быть меньше – от 700 мм, при этом размер спального места также должен быть от 1860 мм.

Размер дивана углового. Стандартные размеры

Любой угловой диван состоит из двух частей: основной и боковой. Как правило, первая длиннее второй на 50%. Боковой модуль является одним целым с основным, крайне редко он может быть приставным. Существуют стандартные размеры диванов: от 230 до 280 см по длине – основной элемент, от 150 до 180 см по ширине – боковая часть. Однако, на современном рынке можно увидеть мебель и других габаритов. Компактные модели достигают длины 203 см, большие – 406 см. Также есть возможность создать изделие под заказ по индивидуальным чертежам.

Габариты дивана также зависят от механизма трансформации. Наиболее популярными являются:

  • «еврокнижка»;
  • «французская раскладушка»;
  • «выкатной трансформер»;
  • «дельфин»;
  • «пантограф».

Размеры углового дивана с типом трансформации «еврокнижка» равны 180–220 см для основной части и 115–140 см для боковой. Французская раскладушка характеризуется следующими параметрами: 130–186 см – основной элемент и 50–80 см – боковой. Выкатной трансформер считается одним из наиболее удобных. Габариты дивана такого типа составляют 160–220 см – основная часть и 80–120 – боковая. Дельфин, характеризующийся длительностью эксплуатации механизма, имеет размеры боковой части 150–200 см и 98–170 –для бокового элемента. Пантографы – это диваны угловые с параметрами 180–235 см для основной части и 105–140 для боковой.

Наиболее удобным и надежным механизмом считается «дельфин», самым недолговечным – «французская» или «английская раскладушка».

Высота дивана также имеет значение. Обычно она составляет 50–150 см. Слишком высокие изделия могут перекрыть часть окна, что стоит учитывать при выборе. Еще один важный параметр – глубина дивана, которая напрямую сказывается на комфорте использования мебели. Ее значение – 50–90 см.

Размер дивана углового. Стандартные размеры

Еврокнижка

Размер дивана углового. Стандартные размеры

Французская раскладушка

Размер дивана углового. Стандартные размеры

Выкатной трансформер

Размер дивана углового. Стандартные размеры

Дельфин

Пантограф

Г-образные

Это стандартный вид углового дивана, где боковая часть в 2 раза короче основной. Подобную мебель нередко используют для зонирования помещения. Она же позволяет гармонично обыграть угловое пространство. Это многоцелевой вариант, который хорошо подойдет для комнаты прямоугольной формы. Большую часть конструкций дополняют специальными нишами для хранения белья, что увеличивает комфорт эксплуатации. Стандартные размеры диванов такого типа могут составлять от 200 до 210 см для основной части. Если квадратные метры ограничены, есть возможность подобрать более компактный вариант. Тогда габариты его основания будут равны 170–180 см. Ширина в обоих случаях составляет 120 см.

Размер дивана углового. Стандартные размерыРазмер дивана углового. Стандартные размеры

П-образные

Это крупногабаритные изделия, которые редко выбирают для квартиры, поскольку они требуют наличия большой площади. Как правило, по размерам они больше стандартных. Основная часть равна 280–405 см. При этом боковые элементы могут иметь одинаковые или разные габариты. Этот параметр варьируется в пределах 110–190 см. Модели, напоминающие букву П, идеально подходят для зала больших размеров. Они позволяют создать эффект замкнутого пространства, также используются для зонирования комнаты.

Размер дивана углового. Стандартные размерыРазмер дивана углового. Стандартные размеры

Модульные

Отдельные сегменты такой мебели могут компоноваться на усмотрение хозяев. При этом каждый из них несет свою функциональную нагрузку. Полезная площадь высвобождается за счет возможности регулировать длину изделия. Для стандартного исполнения характерна длина основной части 230–300 см. Угловые элементы могут быть выполнены в виде кресел, пуфов или небольших диванов. Их размеры варьируются в пределах 95–145 см. Особенностью моделей является возможность формирования габаритов по собственному усмотрению, поэтому модульный предмет интерьера можно поставить в гостиную любых параметров. Большинство диванов дополняют ящиками, столиками, полочками и прочими полезными элементами.

Размер дивана углового. Стандартные размерыРазмер дивана углового. Стандартные размеры

Круглые и полукруглые

Оригинально и красиво выглядят изделия в виде круга или полукруга. Их особенность – обтекаемая форма и отсутствие острых углов. Размеры углового дивана для гостиной могут быть как мало-, так и крупногабаритными. Подобную мебель можно устанавливать на кухне, в детской комнате. Она идеально подходит для заполнения эркерной зоны. Ее можно расположить и в центре помещения. Стандартная высота диванов в виде круга или полукруга колеблется в пределах 75–90 см. Небольшие изделия могут иметь длину около 230 см, большие – до 405 см. Что касается круга, то это не столь эргономичная форма, поэтому мебель рекомендуется устанавливать в помещениях размером не менее 25 м2. Их основная часть составляет 300–405 см. Высота спинки радиусного дивана – не менее 90 см.

При выборе круглых и полукруглых конструкций рекомендуется использовать в интерьере предметы и мебель с плавными линиями.

Размер дивана углового. Стандартные размерыРазмер дивана углового. Стандартные размеры

Размеры малогабаритных диванов. Положительные и отрицательные стороны

Маленькие диваны – практичная мебель для небольших квартир, но их можно устанавливать в просторные комнаты, где важно сохранить много места. Но прежде чем приобретать эти изделия стоит внимательно рассмотреть их положительные и отрицательные качества.

Достоинства подобной мебели следующие:

  • первое самое главное достоинство — маленькие размеры мебели. Благодаря тому, что эта мебель обладает компактными параметрами, ее можно установить для малогабаритных комнат, при этом она будут занимать мало места, выполнять все функции;
  • функциональность — мебель этого вида может использоваться для повседневного применения, встречи гостей, просмотра телевизора всей семьей. А на ночь изделие можно разобрать в виде полноценного спального места и использовать в качестве кровати;
  • красивый дизайн — изделия обладают оригинальным внешним видом, они органично вписываются в любой стиль помещения;
  • маленькие размеры позволяют с легкостью установить эту мебель абсолютно в любую комнату. Они будут идеально вписываться в прихожую, спальню. Мини диван на кухне будут наиболее удобными;
  • простой механизм управления — мебель этого вида могут разобрать с легкостью даже дети. Поэтому их часто выбирают для детских комнат;
  • выпускаются небольшие диваны для детей, которые в собранном виде представляют собой небольшую компактную конструкцию. На ночь ее можно разобрать в виде спального места, на котором могут разместиться два ребенка;
  • простая конструкция — эту мебель можно изготовить самостоятельно. Но прежде стоит внимательно изучить все чертежи и инструкции по изготовлению.

Размер двухместного дивана. Актуальные стандартные габариты

Мы будем ориентироваться по ГОСТу, то есть государственным стандартам, действующим в нашей стране.

Обычно при изготовлении мягкой мебели, то есть диванов, используются следующие размерные характеристики.

  • Ширина. Она составляет от 90 до 210 сантиметров. При этом шаг увеличения будет 10 сантиметров;
  • Длина. По длине большинство моделей делают от 150 до 200 сантиметров;
  • Высота. Есть стандарт даже по высоте. Он составляет от 50 до 150 см, то есть тут разбежность внушительная;
  • Глубина. Речь идет о глубине посадочного места. Чаще всего встречаются сиденья глубиной 50, 60, 70, 75, а также 80, 85 и 90 см.

Нужно признать, что ранее был один и тот же старый советский диван практически в каждом доме и квартире.

Но с появлением новых раскладных, малогабаритных, раскладывающихся вперед и по принципу гармошки моделей, ассортимент существенно расширился.

Размер двухместного дивана. Актуальные стандартные габариты

Не всегда необходимо четко следовать установленным стандартам. Многие мебельные фабрики и частные мастера готовы выполнить индивидуальный заказ под конкретные заданные размеры. Будь то софа, угловой диван или любой из вариантов дивана-кровати на ваш выбор.

Чаще всего в продаже встречаются именно прямой вариант дивана.

Есть несколько его модификаций по размерам.

  • Двухместные. Компактные, но вмещают 2 человек. Используется в квартирах, домах, офисах и кабинетах. Стандарт двухместного дивана по длине 170 см. а ширина варьируется от 80 до 100 см;
  • Трехместные. При выборе трехместного дивана ориентируйтесь на длину от 200 до 250 см, а ширину от 80 до 100 см;
  • Полуторные или детские. По длине это обычно 90-200 см, а ширина зависит от механизма раскладывания. Если выдвижение вперед, тогда 170 см. Если вдоль, то минимум 200 см;
  • Малютка. Невероятно компактная модель, подойдет для любого помещения. В длину насчитывает от 120 см, а по ширине 60 см.

Учтите, что замеры также нужно делать правильно.

По ГОСТу ширину измеряют по внешним габаритам, и отдельно измеряют ширину посадочного места по внутренним границам.

Если вам требуется диван для ежедневного использования , тогда ориентируйтесь на длину от 190 до 200 сми ширину от 120 до 140 см. Если диван скорее для гостей, хватит длины до 190 см и ширины до 120 см.

Размер двухместного дивана. Актуальные стандартные габариты

Размер дивана книжки. Размеры модели дивана

Диван книжка размеры имеет различные. Мебель, выпускаемая серийно, разрабатывается на средние показатели роста и веса покупателей. По индивидуальному заказу, с другими размерами, обычно изготавливаются дорогие модели.

«Книжка» традиционно выпускается со спальным местом двух видов. Проверенная временем комплектация и сегодня пользуется большим спросом:

  • Полуторный диван, в разложенном виде выпускается двух размеров: шириной 120 см и длиной 190 см; шириной 120 см и длиной 200 см. Вторая комплектация подходит людям, чей рост выше среднего.
  • Двуспальный, раскладывается в просторное ложе 160 см на 200 см.

Размер дивана книжки. Размеры модели дивана

В этой модели выпускать другие размеры, например, с большей шириной сидения и спинки, означает сделать его неудобным при сидении. Даже при ширине сидения 80 см, что соответствует половине спального места двуспального дивана, под спину нужно подкладывать подушечку. Спиной человек должен опереться на спинку дивана. Когда она далеко, диван становится неудобным для сидения. Двуспальные модели комплектуются декоративными подушечками, это красиво и нужно для эргономики.

Размеры дивана еврокнижка

На базе дивана книжка была разработана новая конструкция еврокнижка, его ещё называют «выкатной диван». Это более современная модель. От предшественницы отличается рядом преимуществ:

    Размер дивана книжки. Размеры модели диванаМожно ставить вплотную к стене. Конструкция позволяет раскладывать его и в таком положении.
  • Раскладывается легко, без усилия. С этим может справиться даже ребёнок
  • Конструкция механизма позволяет комплектовать мебель оттоманкой. Угловые диваны очень нравятся покупателям, пользуются большим спросом.
  • Приставка-оттоманка, в свою очередь, дополняется просторным коробом, что в условиях малогабаритных квартир очень важно.
  • Большой короб находится под сидением, для того чтобы до него добраться, больше не нужно поднимать тяжёлое сидение. Он открывается после выкатывания сидения вперёд, благодаря роликам, это сделать очень легко.

Прямая еврокнижка не отличается размерами от предшественницы. При комплектации оттоманкой, размеры спального места значительно увеличиваются: ширина остаётся прежней, а длина увеличивается до 220 см и больше. Такую комплектацию можно рекомендовать покупателям с ростом выше среднего.

Для трансформации нужно только потянуть вперёд сидение. С основанием на роликах, оно легко поддастся и поедет вперёд. На его месте откроется большой короб для постельного белья. Для формирования спального места, короб закрывается спинкой. Спинка и сидение составляют спальное место, лишённое перепада по высоте и зазора.

ВАЖНО! Для каждодневного использования нужно только предусмотреть надёжное покрытие для пола.