Стройка и ремонт

Ваше строительство в наших руках!

Обратный клапан канализация 110. Зачем нужны обратные клапана

09.11.2021 в 00:13

Обратный клапан канализация 110. Зачем нужны обратные клапана

Жидкостный обратный клапан на канализацию ставится для защиты жилья от стоков. В многоэтажных домах канализационная система по большей части самотечная и если где-то возникает затор, все стоки, которые сливаются сверху, начинают заполнять стояк.

Дальше по принципу сообщающихся сосудов, как только стоки доходят до уровня ближайшего унитаза, из него начинает бить фонтан из всего, что слили сверху. Вот чтобы заблокировать зловонную жидкость, на выпускную трубу ставят обратный канализационный клапан.

  • В старых многоэтажных домах, где система уже износилась и засоры не редкость такую арматуру ставят жители первых этажей.

Обратный клапан в канализации в квартире особенно актуален для жителей первых этажей

  • В частных домах оборудованных септиками, канализационные клапана ставят на выходе из подвала, чтобы в случае подтопления септика грунтовыми водами, стоки не пошли обратно.
  • Обратный клапан слива канализации обязательно ставится в напорных системах, все эти системы оборудованы фекальными насосами и чтобы при отключении насоса заблокировать обратное движение стоков, ставится канализационный клапан. О напорных системах для квартир, видах септиков и прочих нюансах можно узнать «ЗДЕСЬ» .
  • Канализационный затвор также ставится на центральную сливную трубу в накопительном резервуаре дренажной системы, без этой арматуры вода пойдет обратно, что может привести к подтоплению участка или фундамента дома. О тонкостях обустройства дренажа в частном доме подробно показано и рассказано «ЗДЕСЬ» .

В накопительный резервуар дренажной системы ставится обратный клапан для канализации 110 мм

  • Как в многоэтажных, так и в частных домах периодически возникает проблема грызунов. Голодные крысы по канализационным трубам могут подниматься довольно высоко, обратный клапан не даст животным проникнуть в квартиру.

В старых домах крысы могут проникать в жилье через сливные трубы

Важно! Прежде чем купить обратный клапан для канализации обратите внимание на его цвет – наружная арматура оранжевого цвета, а затворы для внутреннего монтажа серые.

Обратный клапан для канализации. Для чего и кому он нужен

Назначение обратного клапана для канализации — перекрыть поток жидкости, идущий в обратном направлении. В связи с этим вырисовывается основная область применения —  квартиры нижних этажей в многоэтажках, особенно — в домах старой застройки.

В многоэтажных домах владельцы квартир на первых этажах очень часто имеют проблемы с унитазами, из которых вытекает содержимое канализации. Засор происходит обычно где-то в «лежаках» — горизонтальных трубах в подвале. Тогда все содержимое поднимается по трубе до первого ответвления и выливается через первую доступную точку — унитаз, проливается на пол, иногда заполняются даже ванны и умывальники. Вот для решения этой проблемы и надо ставить обратный клапан на канализацию. Он отсечет обратный поток, идущий к вам в квартиру. Правда, проблема появится у тех, кто живет этажом выше — фекальные воды могут подняться даже туда. Тогда им тоже придется ставить обратный канализационный клапан. Выше этого уровня столб стоков обычно не поднимается — он продавливает пробку, все уходит.

Однако жителям высоких этажей не стоит радоваться —  пострадать могут и они. Иногда засоры случаются где-то между этажами. Приходит это в основном из-за нарушений правил эксплуатации канализацией — кто-то спускает предметы, которые не должны там находиться, они застревают, образуется пробка. В этом случае могут «зафонтанировать» унитазы на любом этаже — зависит от того, где образовался засор. Так что и на любом этаже, кроме последнего, имеет смысл поставить обратный клапан ставить — «на всякий случай».

Обратный клапан для канализации. Для чего и кому он нужен

Пример установки в частном доме

Третья группа потребителей — владельцы частных домов. В принципе, канализация частного дома должна быть спроектирована так, чтобы обратный ход стоков был невозможен. Даже если и так, многие предпочитают перестраховаться, чем потом выгребать дурно пахнущие «сокровища» из дома. Обратный клапан на канализацию в частном доме выполняет еще и другую функцию — не дает через канализационную трубу проникнуть грызунам и другой живности.

Источник: https://stroyvsepodryad.info/novosti/obratnyy-klapan-vodyanoy-vidy-obratnyh-klapanov

Клапан обратный. Виды обратных клапанов

По внутреннему устройству и назначению обратные клапаны для воды подразделяются на следующие виды:

Клапан межфланцевый, пружинный дисковый и двухстворчатый.

Клапан обратный. Виды обратных клапановСамая компактная конструкция среди всех видов.

У пружинного дискового клапана затвором служит диск (пластина) с прижимным элементом – пружиной.

В рабочем состоянии диск под давлением воды отжимается, обеспечивая свободный проток.

При понижении давления пружина прижимает диск к седлу, перекрывая проточное отверстие.

Диапазон размеров обратного клапана 15 мм – 200 мм.

В сложных гидросистемах при остановке насоса может произойти гидроудар, который способен нанести повреждения системе.

В таких системах применяются двухстворчатые клапаны: в больших и сложных системах – с амортизаторами для смягчения гидроударов.

В них запорный диск под действием потока воды складывается пополам. Обратный поток возвращает диск в исходное состояние, прижимая его к седлу. Диапазон размеров 50 мм – 700 мм, еще больше, чем у пружинных дисковых клапанов.

Основными преимуществами межфланцевых обратных клапанов являются меньшие размеры и малый вес. В их конструкции отсутствуют фланцы для крепления к трубопроводу.

За счет этого вес снижается в 5 раз, а общая длина в 6-8 раз по сравнению со стандартными обратными клапанами данного проходного диаметра.

Достоинства: простота монтажа, эксплуатации, возможность устанавливать кроме горизонтальных участков трубопровода, также на наклонные и вертикальные.

Недостаток – необходим полный демонтаж при ремонте клапана.

Клапан обратный поворотный или лепестковый

Клапан обратный. Виды обратных клапановВ данной конструкции запорным элементом является золотник – «захлопка».

Ось поворота «захлопки» находится выше проходного отверстия. Под действием напора «захлопка» откидывается и не препятствует прохождению воды.

При понижении давления ниже допустимого золотник падает и захлопывает проходной канал.

В обратных клапанах большого диаметра происходит сильный удар золотника о седло, что приводит к быстрому выходу конструкции из строя.

При дальнейшей эксплуатации это провоцирует возникновение гидравлического удара при срабатывании обратного клапана.

Поэтому поворотные обратные клапаны разбиваются на две группы:

  1. Простые – клапаны с диаметром до 400 мм. Их применяют в системах, где ударные явления не могут серьезно повлиять на работу гидросистемы и самого клапана.
  2. Безударные – клапаны с устройствами, обеспечивающими плавную и мягкую посадку золотника на седло.

Преимуществом поворотных клапанов является способность обеспечивать работу в системах больших размеров и невысокая чувствительность к загрязнению среды.

Подобный клапан установлен в аэродинамической трубе NASA, размер которой 7 метров в диаметре.

Недостаток – необходимость применения демпфера в клапанах большого диаметра.

Обратный шаровый

Принцип работы обратного шарового клапана аналогичен принципу действия межфланцевого пружинного дискового клапана.

Запорным элементом в нем является шар с пружиной, прижимающей его к седлу. Шаровые обратные клапаны применяют в системах с трубами небольшого диаметра, чаще всего в сантехнике.

Клапан обратный шаровый проигрывает пружинному дисковому клапану в габаритах.

Обратный подъемный

Клапан обратный. Виды обратных клапановВ обратном подъемном клапане запорным элементом является подъемный золотник.

Под действием давления воды золотник поднимается, пропуская поток.

При падении давления золотник опускается на седло, препятствуя обратному ходу потока.

Такие клапаны устанавливаются только на горизонтальных участках трубопроводов. Обязательное условие – вертикальное расположение оси клапана.

Видео клапан обратный канализационный обзор. Магазин сантехники Буль-Буль