Стройка и ремонт

Ваше строительство в наших руках!

Канализационный клапан обратный 110. Как устроен канализационный обратный клапан

06.11.2021 в 21:26

Канализационный клапан обратный 110. Как устроен канализационный обратный клапан

Устройство обратного клапана, как правило – нехитрое. Их самого названия уже понятно, что он должен исключать возможность тока жидкости в противоположном нормальному направлении. Затвор (заслонка) в нейтральном положении опущен вниз, и даже при небольшом напоре выпускаемых канализационных стоков откроется, уступая им дорогу. Но если появляется перемещение в обратном направлении, (вызванный переполнением трубы дальше по ходу трассы), заслонка тут же перекроет проход.

Цены на обратный клапан для канализации

обратный клапан для канализации

Различия клапанов по способу врезки в систему

Клапаны устанавливаются на канализационные трубы различного диаметра.

  • Как правило, модели, используемые на бытовом уровне, приведены к стандартам пластиковых канализационных труб с раструбным соединением – от 50 мм и выше.

Канализационный клапан обратный 110. Как устроен канализационный обратный клапан

Обратный канализационный клапан со стандартным раструбным соединением для трубы диаметром 50 мм.

  • Начиная с диаметра DN200 и выше (как правило, в частной практике с такими канализационными разводками сталкиваться не приходится) обычно используются уже металлические клапаны с фланцевым соединением. При их монтаже уже требуется привлечение специалистов, в том числе для выполнения сварочных работ – для приваривания фланцев в нужных точках трассы.

Канализационный клапан обратный 110. Как устроен канализационный обратный клапан 01

На иллюстрации – шаровой обратный клапан в металлическом корпусе с фланцевым соединением.

  • Клапаны на металлических канализационных трубах могут не крепиться непосредственно к фланцам, а устанавливаться между двумя фланцами, которые затем обтягиваются по кругу болтами или шпильками.

Канализационный клапан обратный 110. Как устроен канализационный обратный клапан 02

Пример обратного клапана межфланцевой установки.

Такие устройства более компактные, и проще в установке, хотя бы с тех позиций, что обжимать приходится один комплект шпилек на фланце. Но зато в подобных клапанах уже никак не «втиснуть» ревизионное окно, так что при подозрениях на неполадки или засор придется проводить обязательный демонтаж.

Канализационный клапан обратный 110. Как устроен канализационный обратный клапан 03

Компактный клапан может быть зажат (обтянут) между двумя фланцами соседних участков трубы. У такого способа монтажа есть и достоинства, и недостатки.

  • В автономных канализационных системах – вряд ли, а в централизованных, да, могут встречаться обратные клапаны в металлическом корпусе с патрубками, предназначенными для установки в раструбы чугунных канализационных труб старого образца.

Канализационный клапан обратный 110. Как устроен канализационный обратный клапан 04

Обратный канализационный клапан в чугунном корпусе.

  • Наконец, существуют обратные клапаны, которые устанавливаются или в начале , или в конце трубы. Например, оснащенные собственной внешней манжетой, которые надевается на выходной патрубок (выпуск) унитаза. А далее уже одевается раструб канализационной трубы, и заслонка оказывается внутри нее.

Канализационный клапан обратный 110. Как устроен канализационный обратный клапан 05

Один из простейших обратных клапанов в виде манжеты с заслонкой, с установкой непосредственно на выпуск унитаза. «Прозрачность» трубы, понятное дело, показана исключительно для правильного представления о работе затвора.

Или, наоборот, с раструбом — для установки на конец последней по ходу трассы трубы. Например, при входе в перепадный или поворотный колодец, или же в точке сброса из трубы в канализационный коллектор.

Обратный канализационный клапан. Что это такое

Что такое обратный клапан — догадаться несложно. Очевидно, что это устройство, позволяющее рабочей среде двигаться только в одном направлении. Обратные клапана широко применяются при монтаже систем водоснабжения и отопления, так что их концепция не покажется читателю чем-то необычным.

Применение этого изделия для сточных вод требует, однако, некоторой адаптации:

  1. Клапан должен открываться и закрываться при минимальном напоре . Как известно, в большинстве случаев бытовая канализация — самотечная;

Клапана, требующие для открытия значительного избыточного давления (например, шаровый ), могут применяться в напорных канализационных системах. Они монтируются в начале напорного участка сразу после насоса и предотвращают обратное движение стоков после его остановки.

  1. Поскольку заслонка и седло неизбежно будут зарастать жиром, взвесями и прочими отложениями, клапан должен легко вскрываться для обслуживания .

Обратный канализационный клапан. Что это такое

Так выглядит вскрытое для обслуживания изделие.

Типичные материалы для производства клапанов — пластики, прежде всего непластифицированный поливинилхлорид (НПВХ) и полипропилен. Как правило, изделия маркируются цветом: предназначенные для внутренней канализации клапаны — серые, для наружного монтажа — оранжевые.

Обратный канализационный клапан. Что это такое

Обратный канализационный клапан v115 для ПВХ труб может монтироваться в колодце.

Клапаны бывают однокамерными (с одной заслонкой) и двухкамерные (с двумя заслонками). По понятным причинам вторые надежнее: даже если загрязненное седло одной заслонки помешает ей полностью закрыться, герметичность обеспечит вторая.

Обратный клапан нередко можно встретить в продаже под другим названием — канализационный затвор.

Обратный канализационный клапан. Что это такое

Устройство двухкамерного затвора.

Многие клапаны предусматривает ручное управление: заслонка может быть принудительно переведена в полностью закрытое состояние.

Обратный канализационный клапан. Что это такое

Красная рукоятка принудительно переводит устройство в закрытое состояние.

Помимо механических, многие производители предлагают электрифицированные устройства. Сервомотор, перекрывающий заслонкой путь стокам, запускается после срабатывания датчика заполнения. Электрифицированные устройства нередко комплектуются аккумуляторами, обеспечивающими длительную (до недели) автономную работу при сбоях энергоснабжения.

Обратный клапан для внутренней канализации 110. Зачем нужны обратные клапана

Жидкостный обратный клапан на канализацию ставится для защиты жилья от стоков. В многоэтажных домах канализационная система по большей части самотечная и если где-то возникает затор, все стоки, которые сливаются сверху, начинают заполнять стояк.

Дальше по принципу сообщающихся сосудов, как только стоки доходят до уровня ближайшего унитаза, из него начинает бить фонтан из всего, что слили сверху. Вот чтобы заблокировать зловонную жидкость, на выпускную трубу ставят обратный канализационный клапан.

  • В старых многоэтажных домах, где система уже износилась и засоры не редкость такую арматуру ставят жители первых этажей.

Обратный клапан в канализации в квартире особенно актуален для жителей первых этажей

  • В частных домах оборудованных септиками, канализационные клапана ставят на выходе из подвала, чтобы в случае подтопления септика грунтовыми водами, стоки не пошли обратно.
  • Обратный клапан слива канализации обязательно ставится в напорных системах, все эти системы оборудованы фекальными насосами и чтобы при отключении насоса заблокировать обратное движение стоков, ставится канализационный клапан. О напорных системах для квартир, видах септиков и прочих нюансах можно узнать «ЗДЕСЬ» .
  • Канализационный затвор также ставится на центральную сливную трубу в накопительном резервуаре дренажной системы, без этой арматуры вода пойдет обратно, что может привести к подтоплению участка или фундамента дома. О тонкостях обустройства дренажа в частном доме подробно показано и рассказано «ЗДЕСЬ» .

В накопительный резервуар дренажной системы ставится обратный клапан для канализации 110 мм

  • Как в многоэтажных, так и в частных домах периодически возникает проблема грызунов. Голодные крысы по канализационным трубам могут подниматься довольно высоко, обратный клапан не даст животным проникнуть в квартиру.

В старых домах крысы могут проникать в жилье через сливные трубы

Важно! Прежде чем купить обратный клапан для канализации обратите внимание на его цвет – наружная арматура оранжевого цвета, а затворы для внутреннего монтажа серые.

Обратный клапан для канализации 110 своими руками. Когда и куда ставить

Как уже говорили, обратный клапан на канализацию — устройство довольно громоздкое. В квартирах обычно санузлы маленькие, место найти сложно, но приходится — если не хотите иметь гейзер вместо унитаза.

Точные размеры канализационных клапанов зависят от диаметра трубы, на которую устройство ставят. Например, для 100 диаметра канализационной трубы, минимальная длина — 40 см, высота и ширина — чуть меньше. Такой ящик надо установить перед входом в стояк.

Обратный клапан для канализации 110 своими руками. Когда и куда ставить

Обратный клапан для канализации установлен

При этом часто приходится разбивать пол, уложенную уже плитку — надо совместить отверстия в корпусе с трубами, отцентровать все, проследить за требуемым углом наклона. Особенно «радует» такая перспектива если недавно сделан ремонт. В этом случае тоже есть вариант — врезать обратный клапан в стояк выше вашего входа. Но на такие работы — вмешательство в общедомовую систему (установка сантехнических приборов на вашем отводе под эту категорию не попадает), а на них требуется письменное разрешение, придется оповещать жильцов, перекрывать воду, работать будут представители эксплуатационной организации или водоканала. В общем, морока та еще, потому такой способ решения проблемы применяют очень редко.

Если места для общего устройства не нашлось, ставят обратные канализационные клапана на каждый сантехнический прибор — отдельно на унитаз, ванну, умывальник, раковину и т.п. Это если к стояку отдельно идут трубы от каждого из приборов. Если же у вас, только два направления — на унитаз, а потом на ванну-умывальник- мойку и т.д., то обойдется установкой двух устройств — один персональный на унитаз (диаметр совпадает с диаметром выходного патрубка) и второй — общий, на ветку, которая идет ко всем остальным приборам. Его размер должен совпадать с диаметром трубы разводки, а чаще всего это 50 мм.

Источник: https://remont.ru-best.com/dizayn/obratnyy-klapan-dlya-kanalizacii-pravilnoe-raspolozhenie