Стройка и ремонт

Ваше строительство в наших руках!

Полки в парилке своими руками пошаговая инструкция. Что такое полок и какие они бывают

15.03.2022 в 17:16

Полки в парилке своими руками пошаговая инструкция. Что такое полок и какие они бывают

Полок – это широкая лавка (именно лавка, жестко закрепленная, а не подвижная скамья), которая может быть выполнена в один или несколько ярусов. Традиционно в бане используется не более трех ярусов – чем выше расположено место, тем более высокую температурную нагрузку испытывает посетитель.

Размеры полка в бане, своими руками выполняемые с учетом габаритов посетителей, должны отвечать следующими требованиям:

  • длина места превышает рост наиболее высокого из пользователей на 5…15%;
  • ширина – 60…100 см, оптимальный вариант 90 см;
  • толщина досок выбирается с учетом нагрузки от максимального веса пользователей с запасом 15…25%.

Высота лежака рассчитывается с учетом роста парильщиков: чтобы удобно было работать веником, горизонтальную плоскость располагают на уровне середины ладони опущенной руки. Между этой плоскостью и потолком расстояние должно составлять не менее 110 см, это позволит сидеть на полке и свободно использовать веник.

Сделать полку в баню своими руками можно из досок или брусьев различного сечения. Сразу стоит отметить, что массив шириной во все лежачее место будет неоправданно дорог, лучше использовать сборные конструкции. Преимущество сборных лежаков состоит также в их лучшей сопротивляемости температурной деформации.

Особенности конструкции

При устройстве максимально близкой к русским традициям парной стоит отдать предпочтение одноярусным полкам, расположенным вдоль стен без окон. Лежачее место выполняется вентилируемым (со свободным доступом воздуха снизу, возможен вариант зазоров между элементами настила), с небольшим наклоном наружу для стока воды.

При желании можно устроить спинку – это позволит комфортно сидеть, не рискуя обжечь кожу о нагретый материал стены. В качестве спинки допустимо использовать полок с откидной частью. Расширенная лежанка имеет стационарную и подвижную часть, подвижная откидывается и фиксируется на стене. Для увеличения количества «посадочных мест» применяют также дополнительные выдвижные полки, упоры для ног и так далее.

Парящие полки в бане. Расчет материалов

Пиломатериалы, необходимые для изготовления этой простейшей конструкции, это бруски для каркаса и обрезные доски для настила:

  • Из брусков или толстых досок делают опорные стойки и перекладины. Их количество зависит от размеров каркаса и сечения брусков. Достаточным считается сечение 50х50 или 50х80 мм, максимальным 100х100 мм. Брать более толстые бруски не имеет смысла. Чем меньше сечение, тем чаще следует ставить опорные стойки, чтобы распределить нагрузку равномерно. Например, шаг между опорами 50х50 мм должен быть 60 см. Его можно увеличить в 1,5-2 раза при использовании более массивного пиломатериала. Зная высоту и глубину каждого полка, высчитать погонаж по чертежу будет несложно.
  • Настилаемые на каркас доски должны иметь толщину не менее 25 мм после окончательной шлифовки. А их ширина быть не более, чем в 4 раза больше толщины. То есть, чем толще доска, тем шире она может быть. Количество рассчитывается с учетом зазора между соседними досками, который необходим для лучшей вентиляции и быстрой просушки. Его стандартный размер 1-2 см между соседними элементами настила и между его внутренним краем и стеной.
Настил для лежанки делают разреженным Источник art-rybakow.ru

Перед тем как сделать в бане полок и лавки, убедитесь, что пиломатериал не имеет дефектов в виде глубоких трещин, сквозных сучков и следов гниения. Его необходимо тщательно отшлифовать, избавившись от всех заусенцев и шероховатостей.

Из крепежа потребуются оцинкованные саморезы и стальные уголки для надежной фиксации элементов каркаса. Если настил предполагается сделать откидным, то нужно позаботиться и о петлях из нержавеющего металла.

Монтаж каркаса

Каркас начинают собирать с верхнего яруса, примыкающего к стене. Для чего отрезают нужное количество стоек расчетной высоты и поперечных перемычек, длина которых равна глубине полка.

Расскажем подробнее, как сделать полок в бане своими руками: пошаговое руководство облегчит работу:

  • К стенам по внутреннему периметру полка на заданной высоте крепятся бруски обвязки.
  • Под обвязкой устанавливаются опорные бруски: в крайних точках и промежуточные.
  • Напротив них выставляется второй ряд опор и скрепляется с первым горизонтальными перемычками.
  • Затем опоры второго ряда связываются перемычками между собой. Они образуют наружную обвязку.
  • К наружным опорам крепится обвязка нижнего яруса и весь процесс повторяется.

Каркас можно собрать на стальных уголках, но более надежным соединением считается врубка в полдерева, когда на торце каждой детали вырезается ступенька, и они соединяются друг с другом получившимися уступами.

Совет! Чтобы уменьшить влияние влаги на стойки, под них укладывают резиновые прокладки или крепят в нижнему торцу пластмассовые набойки.

Очень важно в процессе изготовления каркаса пользоваться строительным уровнем, периодически проверяя правильность монтажа. Все стойки должны быть установлены строго вертикально, а перемычки лежать в одной горизонтальной плоскости, иначе при обшивке доски настила трудно будет уложить ровно. А при креплении с усилием в них возникнет внутреннее напряжение, которое со временем может привести к образованию трещин.

Изготовление настила и спинки

Часто встречается вопрос: как правильно сделать полок в бане своими руками – располагая доски настила параллельно стене или в поперечном направлении? Это не имеет значения, крепить их можно даже по диагонали, если такова дизайнерская задумка. Главное – тщательно обработать и отшлифовать торцы и скруглить все углы, чтобы свести к минимуму возможность травм и неприятных ощущений.

Каркас для полков в бане. Схема сауны. Каркас под полки

Строя своими руками сауну, не пользуясь услугой профессиональных строителей саун и бань, возможно Вы столкнетесь с вопросом: " А как же собрать конструкцию под полки?!" Ведь лежаки должны быть прочными и надежными, выдерживать большой вес.

Схема сауны

Ищите проекты бани для вашего загородного участка?
Тогда мы вам можем предложить проекты уже реализованные нашим строительным отделом по технологии ручной рубки бревна, переруб "русская чаша"
Компания Лесобаза.рф

Рекомендуем для конструкции использовать строганный, сухой материал.Полки, а это именно тот материал на котором сидят или лежат выбирайте из правильных пород древесины: кедр, липа, абаш. Почему именно они?Древесина этих пород имеет низкую теплопроводность, благодаря чему Вы и Ваши гости будут чувствовать себя комфортно в сауне не обжигаясь телом о доски. Крепление полков саморезами выполняйте скрытым способом, изнутри. Для сбора не рекомендуем использовать гвозди, все же они не достаточно прочные и в дальнейшем будет сложнее разобрать конструкцию, а это Вам может понадобиться при замене полков.

Полки в парилке своими руками пошаговая инструкция. Что такое полок и какие они бывают Схема размеров полков для сауны

Необходимый инструмент и крепеж

Потребуется следующий инструмент:

  1. Рулетка.
  2. Уровень.
  3. Угольник.
  4. Ножовка по дереву.
  5. Аккумуляторный шуруповерт с крестовыми насадками.
  6. Электродрель.
  7. Набор сверл по дереву.
  8. Крестовая отвертка.
  9. Деревянный молоток (киянка).
  10. Молоток.
  11. Карандаш и линейка.
  12. Абразивная шкурка для грубой и тонкой обработки.
  13. Шурупы-саморезы «Chipboard» по дереву 4.0x40,4.5x70, 5.0x90.

Схема каркаса под полки в сауне

Полки в парилке своими руками пошаговая инструкция. Что такое полок и какие они бывают 01 Раскладка полков в сауне

Ниже приведен каркас полков с цифровыми указателями, соответствующими порядку сборки. Каркас для полков в бане. Схема сауны. Каркас под полкиКаркас для полков в бане. Схема сауны. Каркас под полки

  1. Делаем разметку под задние стойки 1 и надежно закрепляем их к стенам парилки. Предварительно закрепляем в нижних торцах стоек резиновые прокладки.
  2. Производим предварительный монтаж верхних балок 3 и 4, закрепляя их к стойкам 1 и стенам парилки.
  3. Слегка прикручиваем верхние боковые балки 5 и 6 к задним стойкам 1 и верхним пристенным балкам 3 и 4.
  4. Придерживая передние крайние стойки 2, закрепляем к ним боковые балки 5 и 6.
  5. Устанавливаем передние несущие брусья 7 и 8, производим сборку верхней рамы.
  6. При помощи уровня, угольника и рулетки делаем замеры рамы, выставляем прямые углы и ее горизонтальный уровень. Наживляем саморезы.
  7. Подобным образом собираем нижние рамы из конструктивных элементов 9-15.
  8. Проверяем правильность сборки каркаса полков, окончательно выставляем все элементы, выдерживая необходимые размеры, углы, горизонтали и вертикали.
  9. Закрепляем перемычки 16, 17 с 18.
  10. Поджимаем все шурупы до упора.

Как создать комфортную и эстетическую атмосферу в загородном доме мы знаем не понаслышке.
Внутренняя отделка дома с применением декоративных элементов из дерева, которые гармонично будут вписаны во внутренний интерьер вашего жилища — наука, которой владеют специалисты нашей компании. Вместе с отделом проектирования, покрасочным производством и столярной фабрикой мы создадим именно ту гармонию и уют в доме, к которым вы стремитесь.
Строительно-монтажный отдел Лесобаза.рф

Сложная форма конструкции лежаков в сауне

Конструкция полка и его размеры зависят от площади парилки. При высоких потолкам можно выполнить сидения в три яруса. Для комфортного парения расстояние от самой верхней полки до потолка должно быть 30-40см от головы сидящего человека.

Для основной конструкции к чему крепится полок, воспользуйтесь строганной сухой доской или бруском из сосны. Она не соприкасается с телом и используется в качестве каркаса. Размер доски выбирается ориентировочно 100*40 и брус 60*60/70*70.

Размеры полок в парилке. Расположение полока

Размеры полок в парилке. Расположение полока

Правильно расположить полок — у стены. Нередко вопрос, как сделать полки в бане, в парилке, решается исходя из фактической площади комнаты и формы: квадратной, прямоугольной и др. Есть несколько типов банных лавок, которые могут подойти для парной с теми или иными особенностями «архитектуры».

Ступени . Это самый распространенный и удобный вариант. Такой способ помогает выбрать определенную температуру индивидуально — самый горячий воздух находится у потолка. То есть поначалу можно выбрать нижний уровень, а потом попробовать верхний, когда тело привыкло. Если кто-то не очень хорошо переносит жар, то может оставаться внизу.

Купе. Это когда одна полка находится над другой. Полоки-купе можно установить даже в очень небольшой баньке. Экономия места налицо. Понадобится приставной стульчик, чтобы забираться наверх. Но не всегда комфортно знать, что над тобой кто-то лежит и, возможно, тяжелый. И общаться так достаточно сложно.

Г-образные . Можно сделать угловой полок в бане — также экономия площади, но приятнее беседовать и удобнее «орудовать» веником. И больше «посадочных» мест.

Размеры полок в парилке. Расположение полока

Расстояние от потолочной поверхности до верхнего яруса (если расположение ступенчатое) должно быть не меньше 110-120 см — иначе сидеть на полке там сможет только ребенок. Другие параметры: от пола до нижнего яруса — 25-40 см, между соседними полоками — от 50 см.

potaskuns

Я делал полоки, соблюдая основные требования, которые к ним предъявлялись в книжке про бани и сауны, а именно: расстояние между верхним полоком и потолком (сейчас уже не помню сколько) и ширина полоков.

Кроме того я сделал полоки так, чтобы можно было на верхнем лежать как у дальней от печки стенки, так и ногами к ней (по 199 см в длину).

Так как растояние от нижнего полока до пола было чуть выше комфортного для сидения, то из остатков досок сделал небольшой приступчик, который можно как табуретку передвигать по полу.

Нельзя устанавливать полок вблизи окон — если проемы есть в парилке. Стекла, во время банных процедур, могут легко лопнуть — есть риск пораниться и даже серьезно пострадать. В целом в окошках нет необходимости, да и из-за них уходит тепло.

Правильные полки в бане. Подходящие сорта древесины

Полки различаются не только конструкцией и размером, но и материалом изготовления, а здесь есть свои тонкости и ограничения. Правильно выбранный сорт древесины сделает эксплуатацию парной удобной и безопасной.

Для изготовления скамеек (как и для отделки парилки) не используются пиломатериалы хвойных пород, хотя для опорного каркаса скамеек можно использовать практически любое дерево. В древесине сосны, лиственницы или ели содержится природная смола. Под воздействием высокой температуры она начинает плавиться и выступать на поверхности, причем не только там, где расположены сучки, но и в любом месте доски (из-за смоляных жил).

Поэтому доска для полога в баню выбирают исключительно из древесины лиственных пород. Подходит материал, устойчивый к резким перепадам температуры и повышенной влажности; также важна низкая теплопроводность. Этими свойствами обладает древесина нескольких пород.

Для банной мебели выбирают древесину лиственных пород Источник banya-expert.com

Дуб

Дубовая древесина является образцом прочности, плотности и долговечности, поэтому мебель из дуба успешно противостоит экстремальным нагрузкам банных процедур. Дополнительный плюс – устойчивость к плесени и жукам-древоточцам. Древесина обладает привлекательной текстурой и благородной цветовой палитрой. Из минусов значение имеет стоимость материала, вес и сложность обработки.

Ольха

Полог в парной из ольхи обладает важным свойством: он не перегревается, что сводит вероятность ожогов к нулю. В дополнение к низкой теплопроводности у древесины приятный красноватый оттенок и аромат, а сама она идеально сохраняется в меняющихся условиях парилки. Минусом считается довольно высокая цена на ольховую древесину, к тому же достаточно сложно подобрать ровный и качественный пиломатериал.

Доска из ольхи Источник kronbalt.com

Липа

Востребованный материал для бани или сауны. Древесина обладает однородной текстурой и розоватым оттенком; изделия из липы не трескаются и не деформируются в процессе эксплуатации, что важно для изготовления банной мебели. Считается, что липа выделяет целебные фитонциды, положительно влияющие на самочувствие. Липовая древесина мягкая, ее легко обрабатывать, но со временем она меняет оттенок.

Осина

Пиломатериалы из осины относятся к бюджетному варианту. Они доступны по стоимости, устойчивы к комбинации высокой влажности и температуры, долго не пересыхают. Древесина мягкая, легка в обработке, и вас не будут беспокоить смолистые выделения. Достоинства уравновешиваются недостатком: изделия из осины со временем теряют первоначальный цвет, становятся темнее.