Стройка и ремонт

Ваше строительство в наших руках!

Какое потребление электроэнергии. Основные домашние потребители

15.03.2022 в 05:51

Какое потребление электроэнергии. Основные домашние потребители

В каждой квартире имеется свой ассортимент приборов и оборудования. Одни и те же наименования техники могут иметь различные технические характеристики, мощность и энергопотребление. В результате, все эти факторы оказывают существенное влияние на объемы потребляемой электроэнергии. Соответственно и плата за электричество у каждой семьи будет отличаться.

Для того чтобы спланировать возможные расходы, многие хозяева составляют специальную таблицу, с указанием основных потребителей, их мощности и продолжительности работы в течение суток. Какое потребление электроэнергии. Основные домашние потребители Таблица наглядно показывает, что устройствами, потребляющими большую часть электроэнергии, являются, стиральная машина, утюг, электрочайник,, телевизор и система освещения. С этими приборами величина ежемесячного суммарного потребления электричества составляет, в среднем, 120-180 кВт. Эти цифры могут изменяться в зависимости от времени года, когда используется незапланированное оборудование.

Какое потребление электроэнергии. Основные домашние потребители 01

К непредвиденным затратам относится мелкая бытовая техника – фен, кофеварка, зарядные устройства и другие, обеспечивающие требуемый уровень комфорта. Кроме того, в частных загородных домах можно часто встретить водонасосные станции, циркуляционные насосы в системе отопления, электрооборудование конвекторов, газовых котлов и водонагревателей. Многие пользуются отопительными электрическими котлами, электроплитами, духовками и сварочным оборудованием.

Кондиционеры в летнее жаркое время потребляют от 60 до 120 кВт в месяц. Примерно столько же накручивают зимой масляные электрические обогреватели.

Потребление электроэнергии калькулятор. Определение мощности по потребляемому току

Как определить электропотребление мобильного устройства, если на нем не указана его максимальная мощность? Для этого требуется узнать напряжение и силу тока. Напряжение всех электросетей СНГ стандартное и составляет 220 В. Однако зарядные устройства используют напряжение силой всего 5 В.

Сила потребляемого тока может быть разной. Для мобильных телефонов или планшетов обычно используются зарядные устройства на 1 А, а для электронных парогенераторов (вейп-модов) — 2 А. Известно, что для полной зарядки устройства требуется в среднем 4 часа. Таким образом, мобильный телефон потребляет:

5 × 1 × 4 = 20 Вт∙ч,

а электронный парогенератор:

5 × 2 × 4 = 40 Вт∙ч

Следовательно, для зарядки мобильных устройств мы дополнительно тратим около 1 кВт/ч в месяц.

Наша программа использует подобный алгоритм расчета для определения расходов на электроэнергию. В данной статье мы вычисляли потребление энергии вручную. Калькулятор считает все автоматически. Вам потребуется только указать время работы в день/неделю/месяц и мощность выбранных электроприборов. После этого укажите стоимость одного кВт/ч в вашем регионе и нажмите кнопку «Рассчитать». Программа выдаст таблицу расхода электроэнергии и ее стоимость в день/неделю/месяц/год.

Вы также можете рассчитать стоимость электроэнергии по уже известному объему энергопотребления. Для этого выберите в меню калькулятора опцию «Потребление» и укажите потребление энергии в кВт/ч за 1 год. Например, если у вас есть распечатки поставщика электроэнергии за ваше потребление в течение предыдущего года, вы можете использовать это значение для работы нашего калькулятора.

Потребление электроэнергии это. Потребление электроэнергии, как рассчитать стоимость оплаты онлайн калькулятором или по формулам: 2 методики для домашнего мастера

Рачительный хозяин умеет пользоваться всеми благами электричества и при этом умудряется экономить деньги за его оплату законными методами. Особых секретов здесь нет.

Просто надо хорошо представлять, что такое потребление электроэнергии, как рассчитать ее стоимость и какие существуют эффективные методики для решения этих вопросов.

В статье представлен простой онлайн калькулятор расчета электроэнергии, а также приведен проверенный дедовский метод, дополненный современными цифровыми приборами.

А в конце я высказываю свое мнение по поводу безучетного подключения и сомнительной экономии этим методом.

Расчет электроэнергии: онлайн калькулятор для домашнего использования

Любого хозяина интересуют деньги, которые он будет платить за предоставленные услуги. Наш калькулятор их считает быстро, но для получения результата вам необходимо ввести данные:

  1. мощность электрического прибора либо общее потребление электроэнергии;
  2. стоимость 1 киловатт-часа электроэнергии, заключенная в договоре;
  3. период оплаты.

Заносите эти данные в соответствующие графы приведенной таблицы и нажимайте кнопку «Вычислить». Онлайн калькулятор точно выдаст интересующий вас результат.

В конце работы вы легко можете удалить полученные сведения.

Однако пора подумать о том, как следует экономить деньги, пользуясь современными технологиями и умными приборами.

Как рассчитать расход электроэнергии владельцу квартиры: 3 способа

Показываю 3 технологии расчета в порядке сложности

Самый простой метод — электрический счетчик

Основная роль в учете электроэнергии отводится электрическому счетчику. Он постоянно преобразовывает протекающий через него ток и приложенное напряжение в мощность, отображает их в удобном для считывания виде.

Старые индукционные счетчики используют электромеханический привод, работающий за счет вращения алюминиевого диска.

У него довольно уязвимая конструкция с точки зрения хищения электричества. Она привлекательна для не честных людей потому, что позволяет остановить счетчик или даже заставить его вращаться в обратную сторону довольно большим числом способов.

К тому же класс точности их обычно составляет 2,5, что загрубляет в отдельных случаях расчет.

Поэтому индукционный счетчик сейчас повсеместно заменяется современными электронными приборами, обладающими повышенной защитой от хищений энергии со многими функциями.

Любой электросчетчик показывает расход проходящей через него электрической энергии с момента его установки постоянно. Для того чтобы выяснить потребление за какой-то промежуток времени, например, час, сутки, месяц необходимо снять его текущие и предшествующие показания.

Затем из суммарной наработки вычитают значение предыдущего замера и по полученной разнице судят о расходе.

При снятии показаний обращайте внимание на последнюю правую цифру. Она в большинстве моделей является десятой долей киловатта и в расчетах за оплату электроэнергии не используется, округляется.

Для того чтобы избежать ошибок, ее показывают в отдельном окошке, выделяют красным цветом или обозначают иным способом.

Однако счетчик, как прибор учета, стоит на вводе и автоматически складывает все нагрузки, которые протекают через него.

Хозяину же часто требуется проанализировать потребление какого-то одного электроприбора, что неудобно делать с помощью счетчика. Для этого необходимо полностью обесточить все остальные потребители на определенное время и проверять работу только того, который заинтересовал.

Так не поступают: есть более простые способы.

Как рассчитать потребление электроэнергии по электрическим величинам потребителя

Энергия, расходуемая бытовыми приборами, связана формулами с:

  • величиной тока, проходящего по ним для совершения работы;
  • значением приложенного напряжения;
  • мощностью;
  • периодом рабочего времени.

Эти характеристики и их взаимосвязи хорошо помогает запомнить шпаргалка электрика, как обобщенная формула.

Первые три параметра обычно указываются в техническом паспорте прибора и на его корпусе: все или избирательно.

Для расчета потребления и оплаты денег надо учитывать определенные особенности. Рассматриваю их ниже.

Напряжение потребителя

В современной квартире обычно используется 220 вольт 50 герц переменного тока, а бытовые приборы могут работать от других величин, включая постоянное напряжение. Это компьютеры,

Для них используются специальные преобразователи и блоки питания, которые тоже потребляют энергию, что необходимо учитывать в комплексе.

Ток нагрузки

Его обычно указывают для мощных потребителей в амперах, чтобы точно учесть и распределить нагрузку на проводку, выбор уставок токовых защит, подключение электроприборов в розеточные группы.

По величине тока и напряжению нагрузку легко перевести в ватты и киловаты через шпаргалку электрика.