Стройка и ремонт

Ваше строительство в наших руках!

Ремонт межкомнатных дверей своими руками. Ремонт межкомнатных дверей при разных неисправностях

11.03.2022 в 06:32

Ремонт межкомнатных дверей своими руками. Ремонт межкомнатных дверей при разных неисправностях

Ремонт межкомнатных дверей своими руками. Ремонт межкомнатных дверей при разных неисправностях

Ремонт межкомнатных деревянных дверей и любых других дело довольно хлопотное. Ведь надо сделать не хуже оригинала и это требует правильности выполнения работ.

Сегодня мы расскажем, как отремонтировать межкомнатную дверь при разных материалах изготовления и различных поломках. Так же вам будет представлено

Секреты эффективного и простого ремонта деревянных межкомнатных дверей

Прослужив человеку много лет верой и правдой, в один прекрасный момент деревянное полотно межкомнатной двери начинает упираться в лутку. Дверь не закрывается, заедает, перестаёт выполнять свою главную функцию – защищать человека от шума и гама в соседних комнатах.

Что же происходит с дверью на самом деле? Как улучшить ситуацию и избежать повторения?

Итак:

  • Дереву, увы, присуща такая особенность, как высокие показатели впитываемости. Это означает, что деревянная дверь легко впитывает в себя влагу из окружающего пространства. Конечно это не бумага, однако бумага, как материал, изготовленный из отходов древесины, демонстрирует как раз характерную черту – способность поглощать жидкость.
  • Если на кухне нет вытяжки, на улице постоянно сыро, либо же в помещении низкая температура, влажность воздуха будет высокой. Даже незначительные колебания показателей влажности имеют значение. Независимо от наружного покрытия, которое использовалось, дерево поглощает влагу и набухает от этого. Даже пар от горячей воды, открытой на кухне или в ванной комнате имеет значение.
  • Когда же влажность воздуха возвращается в норму, дерево начинает постепенно усыхать. В результате дверная коробка деформируется. Проблема решается легко. Материалы на основе древесины применяются не только для изготовления дверей, но и для изготовления мебели, в качестве напольных покрытий, к примеру, и не только. От этого дерева давно бы отказались, если бы проблему с сильной деформацией под воздействием влаги нельзя было решить.

Реставрация межкомнатных дверей мдф. Реставрация дверей своими руками: пошаговая инструкция

Если вы с ужасом смотрите на свои межкомнатные двери с облупившейся краской, уже не скрывающей недостатков клеящейся пленкой, сколами и трещинками, но бюджет расписан до копейки, пора приниматься за реставрацию. Именно такая мера позволит быстро и качественно восстановить полотно, не прибегая к покупке новых дверей.

Ремонт межкомнатных дверей своими руками. Ремонт межкомнатных дверей при разных неисправностях 01

Реставрация дверей своими руками

Межкомнатные двери обычно изготавливают из пластика, стекла, дерева и его производных. И существует масса различных методов реставрации, однако самый главный этап – это очистка и подготовка полотна. Важно тщательно удалить все следы лакокрасочных покрытий, жира, старых уплотнителей, выровнять полотно, чтобы в дальнейшем дверь выглядела как новая.

Реставрация межкомнатных дверей мдф. Реставрация дверей своими руками: пошаговая инструкция

Выбрасываем? Нет! Реставрируем!

Готовим деревянную дверь к реставрации. Снимаем фурнитуру и краску

Первое, что следует сделать – это аккуратно снять дверь с петель и уложить на пол или четыре табурета.

Ремонт межкомнатных дверей своими руками. Ремонт межкомнатных дверей при разных неисправностях 03

Снятие двери с петель

Ремонт межкомнатных дверей своими руками. Ремонт межкомнатных дверей при разных неисправностях 04

Снятие двери с петель

Петли могут быть невидимыми, врезными, ввертными, карточными съемными и несъемными. Так как реставрироваться будет все полотно двери, петли необходимо временно полностью демонтировать. Для этого откручиваем все болты и колпачки, снизу поддеваем дверь ломом, приподнимаем, снимаем и отставляем в сторону.

Ремонт межкомнатных дверей своими руками. Ремонт межкомнатных дверей при разных неисправностях 05

Универсальная петля

Помимо петель, следует снять всю остальную фурнитуру, которая помешает дальнейшим работам.

Укладываем дверь горизонтально

Как удалить краску. Способ первый – шлифовка

Если дверь плоская, а слоев краски очень много, стоит вынести полотно на улицу и попробовать очистить ее шлифовальной машинкой. Работа достаточно пыльная, шлифовальные круги быстро забиваются, но результат не заставит себя ждать.

Ремонт межкомнатных дверей своими руками. Ремонт межкомнатных дверей при разных неисправностях 06

Удаление краски болгаркой

Способ второй – применение химии

В продаже можно найти различные растворители и уничтожители старой краски. Один из них – В52. Принцип работы: смачивание поверхности, ожидание, очистка отслоившихся покрытий шпателем.

Реставрация межкомнатных дверей мдф. Реставрация дверей своими руками: пошаговая инструкция

Растворитель наносится на небольшие участки поверхности; шабером или шпателем размягченная краска удаляется

Кроме того, что эта работа очень тяжелая и вредная (пары растворителей небезопасны для здоровья), стоит заметить, что химия не справляется с большим количеством слоев старого покрытия. Поэтому такой способ применим лишь для очистки небольших участков двери с тонким слоем старой краски.

Самостоятельно можно изготовить смесь для снятия краски, смешав каустическую соду, воду и овсяную муку до густой консистенции. Эту кашицу следует распределить по полотну, а через 30-50 минут счистить металлическим шпателем вместе с разбухшим лакокрасочным слоем.

Важно использовать перчатки и респиратор!

Способ третий – использование газовой горелки

Ремонт межкомнатных дверей своими руками. Ремонт межкомнатных дверей при разных неисправностях 08

Удаление старой краски горелкой

Из соображений пожарной безопасности, работы необходимо проводить только вне помещения. Краска, нагреваемая горелкой, легко отходит, но вместе с тем может дымиться и источать едкие запахи.

Такой метод применим только в том случае, если вы умеете обращаться с горелкой, подготовили достаточный запас баллонов и готовы предупредить соседей о предстоящих работах.

Способ четвертый – использование строительного фена

Ремонт межкомнатных дверей своими руками. Ремонт межкомнатных дверей при разных неисправностях 09

Снятие краски строительным феном

Такой способ наиболее продуктивен и безопасен. Даже если на двери слои краски, нанесенные еще несколько десятилетий назад, они легко отслоятся, а при работе не возникнет запахов гари или химии.

Нагревайте краску и счищайте острым шпателем. Действуйте осторожно, чтобы не повредить древесину. Не наклоняйтесь над дверью, так как температуры воздушной струи около 600 градусов.

Способ пятый – мягкий бластинг

Ремонт межкомнатных дверей своими руками. Ремонт межкомнатных дверей при разных неисправностях 10

Мягкий бластинг

Метод подразумевает щадящее, бережное удаление сложных загрязнений и старых лакокрасочных покрытий с металлических, стеклянных, деревянных полотен. При этом дверное полотно не будет повреждено. При работе вместе со струей сжатого воздуха на поверхность двери будет наноситься биоразлагаемое чистящее средство Armex.

Главный недостаток такого, казалось бы, идеального метода – отсутствие возможности выполнения работ в домашних условиях, необходимость доставки двери в мастерскую и связанные с этим затраты.

Ремонт межкомнатных дверей своими руками. Ремонт межкомнатных дверей при разных неисправностях 11

Оборудование для мягкого бластинга

Способ шестой – Использование дрели и насадки

Ремонт межкомнатных дверей своими руками. Ремонт межкомнатных дверей при разных неисправностях 12

Дрель с насадкой

В магазинах продаются специальные абразивные насадки-щетки, которые надеваются на дрель. Металлические волокна удалят старую краску, но есть вероятность повреждения древесины полотна. Для обработки всей двери может понадобиться не одна, а несколько сменных насадок, стоимость которых составляет 120-170 рублей за штуку.

Шпаклюем деревянную дверь

Ремонт межкомнатных дверей своими руками. Ремонт межкомнатных дверей при разных неисправностях 13

Шпаклевка по дереву

Наглядный пример того, как шпаклевать деревянные двери

После того как все слои старой краски удалены, следует взять наждачную бумагу, закрепить ее на держателе и старательно отшлифовать дверь, совершая движения по линии волокон. Эта мера позволит удалить краску из труднодоступных участков, сгладить царапины и сколы.

Ремонт межкомнатных дверей своими руками. Ремонт межкомнатных дверей при разных неисправностях 14

Шпатлевка под цвет древесины

Дверь после шлифовки пылесосим и протираем уайт-спиритом, обезжиривая.

Ремонт двери своими руками. Как обновить деревянные межкомнатные двери?

Выражение отремонтировать деревянную дверь своими руками не всегда призывает к радикальным действиям, связанным с полной разборкой изделия. Состарившуюся створку достаточно обновить. Вместе с косметическим ремонтом межкомнатных деревянных дверей выполняют замену расшатавшихся от времени петель, замков и ручек.

Обновляют в домашних условиях старую деревянную дверь своими руками следующим образом:

  • Реставрацию начинают с укладки изделия на ровную поверхность. Всю фурнитуру снимают. Для получения качественного результата восстановления, полотно очищают от сухих слоёв лакокрасочных материалов. Твёрдую краску размягчают прогреванием строительным феном до температуры 600ОС. После этого она легко счищается шпателем. Второй способ – применение химических смывателей краски. Раствор расплавляет сухой слой, который осторожно счищают ветошью. Финалом подготовки полотна является шлифовка. Для работы используют шлифмашину или затирают вручную наждачной бумагой. Шлифовка поможет заделать мелкие царапины на деревянной двери и удалит остатки краски.

Ремонт двери своими руками. Как обновить деревянные межкомнатные двери?

  • Дальнейшие действия направлены на то, чтобы качественно заделать трещины и щели. Глубокие дефекты скрывают шпаклёвкой. Мелкие заливают горячим воском. Оставшиеся после шлифовки царапины затирают восковым карандашом.

Ремонт двери своими руками. Как обновить деревянные межкомнатные двери?

  • Чтобы заделать дырку в деревянной двери из массива, приготавливают замазку. Составляющими компонентами служит древесная пыль и лак. Заделанная замазкой дырка навсегда скроется с глаз. Наполнитель прочно приклеится к древесине и не потрескается.
  • После шпаклёвочных работ поверхность всей створки шлифуют мелкой наждачной бумагой. Остатки пыли удаляют чистой ветошью.

Ремонт двери своими руками. Как обновить деревянные межкомнатные двери?

  • Чтобы освежить старые межкомнатные деревянные двери, выбирают олифу, лак, морилку или краску . Лакокрасочный материал наносят кистью, валиком или с распылителя. Окрашивают изделие только в горизонтальном положении, чтобы избежать образования потёков.

После высыхания краски на обновлённую створку устанавливают фурнитуру и новыми петлями крепят к дверной коробке.