Стройка и ремонт

Ваше строительство в наших руках!

Устройства для заточки сверл. Готовые приспособления для заточки сверл

13.10.2021 в 00:38

Устройства для заточки сверл. Готовые приспособления для заточки сверл

Приспособления для заточки сверл делятся на два основных типа: с регулируемыми параметрами (диаметр, угол заточки, обратный угол и пр.) и с фиксированными набором диаметров и нерегулируемыми характеристиками заточки. Первые по своей сути являются полноценными полупрофессиональными приспособлениями к заточным станкам. Они изготавливаются из металла, крепятся винтовым соединением к рабочему верстаку и предназначены для заточки сверл как малых, так и больших диаметров. Вторые, как правило, имеют пластмассовый корпус с небольшим точильным камнем чашечного типа и кондуктор с отверстиями под определенные диаметры.

Первый тип в российских магазинах представлен устройством для заточки сверл британской фирмы Draper Tools и ее близнецами (см. фото ниже).

Устройства для заточки сверл. Готовые приспособления для заточки сверл

Это приспособление предназначено для работы со сверлами диаметром от 3 до 19 мм со следующими фиксированными установками углов заточки (1/2 главного угла):

  • 88º — твердые и тонколистовые материалы;
  • 68º — тонкие сверла для больших объемов работ;
  • 59º — универсальное применение;
  • 49º — пластик, дерево, свинец, медь, легкие сплавы;
  • 41º — зенковка.

Кроме Drapper, на российском рынке присутствуют две его полные копии: заточные устройства Riss 8100v и Craftsmann 9-6677. Если судить по внешнему виду и отзывам, качество изготовления первого несколько уступает Drapper и Craftsmann.

Заточные приспособления с набором фиксированных отверстий под определенные диаметры сверл внешне несколько отличаются друг от друга, но в принципе устроены одинаково. Угол заточки у них обеспечивается наклоном боковой поверхности небольшого чашечного диска, а подача сверла производится путем легкого нажатия на торец хвостовика. Конструктивно такие приспособления представляют собой насадку на дрель, внешне очень похожи и стоят порядка 700 руб. (Sparta, KWB и прочие). Выделяется из этого ряда приспособление для заточки BOSCH S41. При том же самом конструктивном решении его цена составляет порядка 4700 руб. На фото ниже: насадка Sparta 912395.

Устройства для заточки сверл. Готовые приспособления для заточки сверл

Все эти устройства позволяют выполнить только правку режущей кромки при более или менее точном соблюдении главного и заднего угла. Качественно заточить на них сломанное или скругленное сверло очень сложно. Кроме них, на торговой площадке «Алиэкспресс» предлагают пластиковые насадки и других конструкций, чьи функциональные возможности вызывают определенные сомнения (см. фото ниже).

Устройства для заточки сверл. Готовые приспособления для заточки сверл

Большинство производителей таких приспособлений для заточки не указывает рекомендуемую скорость вращения. Поэтому определение этого важного параметра остается за пользователем.

Как правильно затачивать сверла. Как правильно заточить сверло по металлу: способы и правила заточки инструмента с видео

    Затупившемуся инструменту можно и нужно возвращать остроту. Поэтому мы расскажем, как правильно заточить сверло по металлу: методы обработки, до какой геометрии доводить и так далее. В результате вы будете знать, что делать, чтобы полностью вернуть его характеристики и снова его использовать. Согласитесь, это гораздо практичнее, чем сразу покупать новое.

    Внимание, как только вы заметите, что режущая кромка утратила исходный профиль, нужно тут же прекратить выполнение технологической операции. Потому что его кромка под воздействием сил трения нагрелась и стала мягкой, и продолжение работы вызовет еще большую деформацию, уже критическую, после которой восстановление станет невозможным.

    Устройства для заточки сверл. Готовые приспособления для заточки сверл 03

    Понять, что она необходима, можно по следующим, достаточно явным признакам:

    • при погружении инструмента в толщу заготовки слышен резкий скрип;
    • стружка выходит в виде мелкой крошки, а не длинной спирали;
    • кромка быстро перегревается – стоит попробовать пальцем, и можно обжечься.
    Устройства для заточки сверл. Готовые приспособления для заточки сверл 04Устройства для заточки сверл. Готовые приспособления для заточки сверл 05

    Итак, если заметите хотя бы один из этих тревожных знаков, немедленно останавливайтесь, иначе не избежите поломки. Если привычная операция стала занимать больше времени – например, раньше вы делали отверстие за 3 секунды, а теперь за 5 – это тоже говорит об износе.

    В случае сомнений следует просто проверить кромку на ощупь: если она округлая или гладкая и, наоборот, с неровностями, сколами, заусенцами, это свидетельствует о том, что инструмент непригоден для дальнейшего использования и пора озаботиться вопросом восстановления.

    Устройства для заточки сверл. Готовые приспособления для заточки сверл 06

    Конструкция рассматриваемого инстурмента достаточно проста и состоит из таких элементов:

    1. режущая кромка, непосредственно снимает стружку;
    2. шейка, выполняющая роль своеобразной перемычки;
    3. рабочая часть с нарезанными канавками, отводящими отходы;
    4. хвостовик, закрепляемый в станке (ручной дрели);
    5. по паре задних (затылок) и передних поверхностей, формирующих профиль;
    6. две спинки с ленточками, создающие внешнюю сторону.

    При многократном выполнении технологических операций затупляется, а значит именно ей и требуется вернуть остроту.

    Устройства для заточки сверл. Готовые приспособления для заточки сверл 07

    Правильная заточка сверла по металлу позволяет нормализовать следующие характеристики:

    Угол вершины, который кромки образуют вместе с перемычкой. Изначально, он зависит от качественных характеристик материала обработки (твердость так же важна, как вязкость) и способен составлять 60-150 градусов, а иногда и доходить до 180. В нашем случае необходимо, чтобы он стал 116-118 0, соответственно, его нужно привести к данному показателю.

    Угол оси и режущей части – он обязан быть вполовину уже предыдущего, то есть 58-59 0, и симметричен относительно каждой стороны инструмента. Иначе будет наблюдаться неравномерный износ, что оборачивается более быстрым выходом инструмента из строя, а также неровными краями готовых отверстий.

    Задний угол – должен быть зафиксирован в диапазоне 7-17 0 (зависит от того, из чего выполнена заготовка); любое отклонение фактического значения от номинального требуется исправлять, иначе производительность снизится в разы, да и поломка не заставит себя ждать.

    Форма и длина кромок – важно, чтобы они были равными, в противном случае неизбежно возникнет биение, в результате которого не удастся выполнять отверстия строго заданного диаметра. Определять размеры (для выяснения симметричности) следует от края (вершины) до центральной точки перемычки.

    Устройства для заточки сверл. Готовые приспособления для заточки сверл 08

    Выше мы уже упоминали, что количество градусов меняется в ту или иную сторону, исходя из того, что за деталь обрабатывается. Чем она меньше, тем кромка длиннее, лучше теплоотвод, дольше срок службы. Чем больше, тем труднее центрировать инструмент на начальном этапе выполнения технологической операции.

    Устройства для заточки сверл. Готовые приспособления для заточки сверл 09

    Есть универсальная величина – 118 0 (с допуском в 2 0) и 7-12 0 соответственно. Ее выбирают тогда, когда никаких подробностей не указано. Если же известно, из чего выполнена заготовка, следует отдать предпочтение рекомендованным величинам, которые мы для наглядности свели в таблицу.

    Как заточить сверло в домашних условиях. Процесс заточки

    Правильную заточку сверла по металлу желательно производить с помощью специальных приспособлений и станков. К сожалению, в условиях домашней мастерской такое оборудование не всегда есть в наличии, и обычно заточка сверел по металлу своими руками выполняется на электрическом точильном станке с абразивными материалами, например, на каменных кругах. Заточку проводят по задним граням, при этом все зубья следует заточить абсолютно идентично. При этом вручную выдержать заданный угол и нужную форму тяжело, да и затачивать в домашних условиях проще всего только спиральные и корончатые инструменты.

    Углы рабочей поверхности

    Для того чтобы знать, как заточить сверло по металлу на точиле, следует запомнить ряд важных параметров, применяемых к режущей части, выполнение которых гарантирует качественный результат:

    • Угол расположения задней части инструмента по отношению к плоскости сверления =10°,
    • Угол заточки передней поверхности = 20°
    • Угол при вершине режущего инструмента = 118°

    При этом угол при вершине может меняться , в зависимости от материала, с которым предстоит работать:

    • Для нержавейки, чугуна и твердой бронзы — 115−118°;
    • Для алюминия — 130−140°;
    • Для меди — 125°;
    • Для мягкой бронзы — 130°.

    Как видно, чем мягче материал, в котором требуется просверливать отверстие, тем тупее должен быть угол. Так, для нержавеющей стали достаточно — 118°, а для более мягких металлов угол достигает — 140°.

    Существует несколько видов заточки, применяемых для различных целей. самыми распространенными считаются:

      Устройства для заточки сверл. Готовые приспособления для заточки сверл 10 Одноплоскостная. При этом виде обработки задняя поверхность пера выполнена в виде одной плоскости. Задний угол лежит в пределах 28−30°. Сверло приставляют режущей частью параллельно точильному кругу и не меняют его положения. Считается самым простым видом заточки сверл диаметром до 3 мм, но недостатком является то, что в процессе сверления режущие кромки могут крошиться.
    1. Коническая заточка. Как правило, применяется для сверл относительно большого диаметра. Ее тяжело проводить без специального оборудования и не имея соответствующих навыков. Сверло следует брать левой рукой за рабочую часть ближе к конусу, а правой рукой удерживать хвостик. Затем инструмент прижимают к торцу точильного камня поверхностью задней части и режущей кромкой. В процессе заточки сверло слегка покачивается за хвостик правой рукой, это позволяет создавать на перьевой грани конусовидную поверхность.

    В процессе заточки следует стараться выдержать изначальную заводскую поверхность задней части, чтобы она сохранила заданные ей углы. После заточки желательно провести доводку, что позволит сгладить поверхность и убрать мелкие зазубрины.

    Доводка материала после его заточки

    Доводка выполняется на специальных доводочных кругах. Их отличие от обычных шлифовальных кругов состоит в том, что агрессивная обработка материала объединяется с получением хорошей финишной поверхности.

    Устройства для заточки сверл. Готовые приспособления для заточки сверл 11

    Благодаря мягкости материала и качественного абразива такие круги идеально подходят для устранения царапин и других дефектов поверхностей, их устранение производится без изменения геометрии рабочей части материала. Как правило, такие круги устанавливаются на болгарку или дрель , что позволяет более удобно и точно обработать сверло зажатое, например, в тисках.

    Помимо доводочных кругов, заправить рабочую поверхность можно с помощью наждака, находящегося на диске той же болгарки.

    Подточка поверхности

    Устройства для заточки сверл. Готовые приспособления для заточки сверл 12 Правильно выполненной заточки сверла по металлу своими руками на инструменте диаметром до 10 мм вполне достаточно для работы, для более широких рекомендуется дополнительно подточить переднюю поверхность.

    Смысл данной обработки состоит в том, что за счет увеличения угла режущей кромки и уменьшения переднего угла возрастает стойкость к крошению, это приводит к повышению ресурса сверла. Помимо этого, ширина поперечной кромки уменьшается, благодаря чему материал в центральной части отверстия не сверлится, а скоблится, что облегчает процесс сверления металла . Для сверла с маленьким задним углом можно провести подточку задней поверхности для уменьшения ее трения внутри отверстия.

    Устройства для заточки сверл диолд мзс. Описание

    • Многоцелевой универсальный заточной станок для заточки сверл диаметром 3-10мм, лезвий, ножей, ножниц и стамесок.
    • В комплекте гибкий шланг для сверления, заточки, полировки, шлифовки, отрезания, фрезерования и гравировки различных материалов при использовании соответствующего рабочего инструмента (в комплект поставки не входит)
    • Прозрачный защитный экран из пластика препятствует попаданию искр на пользователя и обеспечивает визуальный контроль над обрабатываемой заготовкой.
    • Благодаря малым габаритам и небольшому весу, станок отличается высоким уровнем мобильности. *Оснащен надежным экономичным коллекторным электродвигателем мощностью 0,1 кВт.
    • Корпус инструмента изготовлен из прочных материалов, которые защищают рабочие механизмы и узлы от возможных повреждений.

    Машина МЗС-03 М бытового назначения является многофункциональной машиной (т.е. в ней предусмотрена возможность установки разных видов насадок) и предназначена для заточки сверл по металлу, стамесок, зубил, ножей, ножниц или узких лезвий (в зависимости от используемой насадки).

    При установке на машину гибкого вала гравера (входящего в комплект поставки) функциональные возможности МЗС-03 М еще более расширяются. Машину можно использовать для сверления, заточки, полировки, шлифовки, отрезания, фрезерования и гравировки различных материалов при использовании соответствующего рабочего инструмента для перечисленных видов работ (в комплект поставки не входит).

    Рабочим инструментом насадок машины является специальный заточной круг для данной модели машины.

    Благодаря цанговому зажиму рабочего инструмента гибкого вала в качестве рабочего инструмента можно использовать большое количество различных сменных инструментов насадок для гравера. Ими могут быть полировальные и отрезные диски, алмазные и абразивные шарошки, фрезы, сверла и боры.

    Машина предназначена для эксплуатации в условиях умеренного климата при температуре окружающего воздуха от минус 15 ° С до плюс 35 ° С и относительной влажности воздуха 80% при 15 ° С.

    Машина работает от сети переменного тока напряжением 220 В, частотой 50 Гц.

    Класс защиты машины – II (с двойной изоляцией).

    Режим работы машины повторно-кратковременный - S2-30 мин.

    Мы являемся официальными интернет-магазином марки «Диолд» в Москве. Покупая данный электроинструмент у нас, вы получаете гарантию от производителя.

    Видео простое приспособление для качественной заточки свёрл.