Стройка и ремонт

Ваше строительство в наших руках!

Принцип работы сливного бачка. Внутреннее устройство бачка

16.03.2022 в 05:08

Принцип работы сливного бачка. Внутреннее устройство бачка

Внутри каждого сливного бачка имеется запорная арматура для управления работой унитаза. Ко многим моделям арматура идет в комплекте вместе со всеми необходимыми креплениями и гайками.

По способу подачи воды и месту установки в баке различают такие виды арматуры:

  • верхняя подводка;
  • нижняя подводка;
  • универсальная.

Конструкция с верхней подводкой встраивается в бак сбору. Гибкая трубка для подачи воды присоединяется сверху. Это нужно обязательно учитывать, ведь такая арматура подойдет далеко не к каждой модели сливного бачка. В основном, только отечественные производители предусматривают верхнюю подводку в своих сантехнических изделиях.

Арматура с нижней подводкой идет в комплекте к большинству сливных бачков западного производства. Причем, конструкция пластиковая, но качество всех составляющих высокое.

Когда требуется замена отдельной детали или всей арматуры с нижней подводкой воды, лучше купить более дорогостоящую конструкцию зарубежных фирм. Она прослужит дольше (+)

Универсальная арматура на сливной бак унитаза удобна тем, что ее можно поставить как в емкость с нижней, так и с верхней подачей воды. На второе отверстие, по ненадобности, надевается специальная заглушка, идущая в комплекте.

По типу материала, из которого изготовлена арматура, выделяют:

  • пластиковые конструкции;
  • металлические из сплава бронзы или латуни.

Большинство моделей комплектуются арматурой из пластика. Причем, в случае износа отдельных деталей всегда можно приобрести необходимую в магазине сантехники. Если нужной не окажется, то можно купить новую конструкцию.

Металлическая арматура дороже пластиковых аналогов. Изготавливают ее из сплавов, устойчивых к коррозии

Арматура сливного бачка состоит из 3-х основных узлов:

  • заполнение;
  • слив;
  • защита от переполнения.

Заполнение — узел, обеспечивающий наполнение емкости водой, поступающей по гибкой трубе. В конструкции арматуры предусмотрен специальный клапан, перекрывающий доступ воды в нужный момент. Его работу обеспечивает поплавок, который изготовлен из пенопласта или другого легкого материала.

Слив . Основной деталью этого узла является клапан отверстия слива . В действие его приводит тяга в момент нажатия пользователем на кнопку/рычаг.

Защита от переполнения или перелив. Основной элемент этого предохранительного устройства арматуры сливного бака – пластиковая трубка, пустая внутри. Она установлена вертикально в емкости.

Устройство сливного бачка с двумя кнопками. Принцип работы

Устройство сливного бачка не отличается сложностью. Бачок представляет собой емкость, внутри которой находится механическая запорная система.

Эта система выполняет такие функции:

  • контролируемый слив воды из бачка;
  • наполнение бачка водой после слива;
  • прекращение поступления воды в бачок после его заполнения на определенном уровне.

Устройство сливного бачка с двумя кнопками. Принцип работы

Слив воды обеспечивается работой специальной арматуры

Механизм сливного бачка унитаза функционирует так:

  1. Через наливной клапан в днище или стенке бачка вода поступает в емкость.
  2. По мере заполнения емкости активируются контрольные устройства (поплавки, клапаны и т.д.). Как только уровень воды в бачке достигает установленного значения, подача прекращается. Для этого выполняется блокировка наливного клапана.

Устройство сливного бачка с двумя кнопками. Принцип работы

Так работает слив

  1. Когда нам необходимо выполнить слив, мы нажимаем кнопку на бачке или тянем за рычаг. В результате открывается сливной клапан в днище, и вода поступает в чашу унитаза.

Устройство сливного бачка с двумя кнопками. Принцип работы

Сливной клапан с тягой в виде цепочки открывает сливное отверстие для воды

  1. Аналогично работают бачки с двумя кнопками. Нажимая на меньшую, мы выпускаем только часть воды из резервуара, а нажимая на большую, обеспечиваем полный слив. Это способствует экономии жидкости, потому большинство современных моделей оснащается именно такими двухкнопочными механизмами.
  2. После слива уровень воды понижается, активируются контрольные устройства, и впускной клапан снова открывается.

По большому счету, так работают все системы слива/набора воды, вне зависимости от их конструкции. Нюансы, конечно, есть, но если вы поймете общий принцип, разобраться с незнакомой арматурой вы, скорее всего, сможете довольно быстро.

Устройство сливного бачка старого образца. Демонтируем бачок

Старую сливную арматуру бачка невозможно заменить новой без полного демонтажа резервуара. Перед началом работ необходимо перекрыть подачу воды – если на подводке к резервуару не стоит запорный вентиль, перекрывается подача холодной воды на всю ветку.

Далее из резервуара сливается вода. При помощи ключей снимается шланг боковой или нижней подводки, в зависимости от конструкции бачка.

Резервуар требуется отсоединить от чаши унитаза. Он закреплён при помощи двух болтов, гайки расположены с нижней стороны задней полки чаши. Чтобы их открутить, понадобится разводной или рожковый ключ. Предварительно рекомендуется постелить на пол тряпку или подставить ёмкость – вода, оставшаяся на дне резервуара, непременно выльется при удалении крепежа.

Если бачок был установлен много лет назад и гайки намертво приржавели, болты просто перепиливают – полотно ножовки по металлу свободно перемещается в зазоре между бачком и полкой чаши.

Крепёжные гайки расположены с нижней стороны полки унитаза Источник gidroguru.com

Отвинтив гайки и убрав болты, бачок аккуратно снимают с унитаза. Старую деформированную уплотнительную прокладку из резины или полимера выбрасывают. Даже если она сохранила эластичность, нет гарантии, что при повторном использовании она сможет обеспечить герметичность соединения.

Резервуар укладывают на ровную поверхность. Отвинчивают большую пластмассовую гайку, расположенную со стороны сливного отверстия – она фиксирует смывной механизм. Также демонтируют устройство подачи воды сбоку или снизу бачка.

Ёмкость осматривают со всех сторон на предмет трещин и сколов. Внутреннюю поверхность очищают от скопившегося осадка, частиц ржавчины. Рекомендуется тщательно промыть бачок изнутри, чтобы при монтаже новой арматуры под уплотнители не попали твёрдые частицы – они могут нарушить герметичность соединений и спровоцировать течь.

Устанавливаем арматуру

Новый механизм сливного бачка подбирают заранее. При этом учитывается:

  • высота и объем резервуара;
  • расположение отверстия для подводки воды;
  • расположение отверстия для кнопки или рычага.
Комплект арматуры для установки Источник moskva.meduzza.ru

В чистый бачок, лежащий на ровной поверхности, заводят корпус сливного механизма, предварительно открутив с него нижнюю монтажную гайку и установив на патрубок эластичное уплотнительное кольцо. Гайку из пластика навинчивают на резьбу стойки с внешней стороны бачка. До упора завинчивают пальцами, после чего слегка подтягивают ключом. Не следует перетягивать крепёж – пластик может лопнуть.

На полку чаши унитаза укладывают новое уплотнительное кольцо – оно должно располагаться вокруг сливного отверстия. Поверхность полки предварительно очищают от загрязнений и протирают насухо.

В крепёжные отверстия внутри ёмкости пропускают новые болты с эластичными прокладками, отвечающими за герметичность соединений. Сливной резервуар устанавливают на место, пока не выравнивая. Необходимо пропустить болты в крепёжные отверстия полки унитаза, накрутить на них гайки.

На следующем этапе требуется выровнять бачок и затянуть гайки ключом. Важно затягивать крепёжные элементы постепенно и попеременно, то правый, то левый, чтобы избежать перекоса бачка.