Стройка и ремонт

Ваше строительство в наших руках!

Планировка дома 6 на 6 двухэтажный. Двухэтажные дома 6х6: особенности планировки

05.10.2021 в 23:29

Планировка дома 6 на 6 двухэтажный. Двухэтажные дома 6х6: особенности планировки

Выбирая двухэтажный каркасный дом 6 на 6, проекты можно пересматривать долго, ведь такая конструкция дает больше возможностей, касаемо планировки жилья. Проекты домов с двумя этажами отличаются друг от друга количеством комнат, их расположением и многими другими параметрами. Двухэтажные дома размером 6х6 являются наиболее оптимальным вариантом для проживания семьи из четырех человек и более, по сравнению с одноэтажной конструкцией.

Пример планировки двухэтажного каркасного дома 6х6 Источник uralleskom.ru

Стоимость двухэтажного каркасного дома будет выше, чем одноэтажного, ведь, по сути, придется построить два дома 6х6, только на одном фундаменте и с одной крышей. Существенные затраты уйдут на лестницу. Но не стоит расстраиваться, ведь дом будет каркасным, а значит и фундамент под него, и сама конструкция в целом обойдутся намного дешевле, чем строение, например, из кирпича.

Двухэтажный каркасный дом 6х6 Источник himcomp.ru

Планировка каркасного двухэтажного дома зачастую предполагает расположение помещений общего пользования на первом этаже, как правило, это прихожая или холл, гостиная, кухня и санитарный узел. Размещение санузла на первом этаже объясняется не только тем, что помещением будут пользоваться гости, которые приходят в дом, но и стоимостью системы коммуникации.

Двухэтажный каркасный дом 6х6 с маленьким крыльцом Источник himcomp.ru

Второй этаж чаще всего состоит из комнат для отдыха членов семьи, гостевых помещений, в которых будут периодически останавливаться родственники и друзья. Личный кабинет тоже лучше расположить на верхнем этаже. При желании на втором этаже делают второй санузел.

Балкон хоть и не является обязательным атрибутом двухэтажного дома, но его наличие в значительной степени повышает комфорт проживания. Именно на балконе можно высадить цветы в летнее время, организовать удобное место для чтения на свежем воздухе и наслаждаться потрясающими видами заката.

Пример планировки двухэтажного каркасного дома 6х6 Источник himcomp.ru каркасный дом 6на6 Двухэтажный каркасный дом 6х6 с балконом Источник himcomp.ru


Индивидуальный проект жилого дома – основные аспекты проектирования загородной недвижимости

Каркасные дома 6 на 6 с мансардой

Основным преимуществом каркасного дома 6х6 с мансардой является увеличение полезной площади практически при одинаковых затратах с одноэтажным жильем. Мансарда не является полноценным этажом, а ее ограждающие конструкции объединены с кровлей. Большая часть расходов уйдет лишь на увеличение площади кровли и на отделку внутренних стен.

Пример планировки каркасного дома 6х6 с мансардой Источник karkasnik-stroy.ru

Как эффективно составить планировку каркасного дома 6х6 с мансардой

Зачастую дом 6 на 6 с мансардой, также как и двухэтажный, предусматривает, что все помещения общего пользования будут располагаются на первом этаже, включая санузел, а комнаты для отдыха – на втором. Недостатком является высота потолков в помещениях, расположенных на мансардном этаже, она будет ниже, чем в основной части дома.

Планировка дома 6 на 6 двухэтажный с санузлом. Планировка второго этажа

Площадь одноэтажного дома 6 на 6 меньше, чем площадь среднестатистической квартиры, потому гораздо целесообразнее строить дом в два этажа. Если правильно организовать планировку, такая постройка сможет смело вместить семью из 4-5 человек.

Рекомендуется начинать планировку двухэтажного дома 6х6 сразу со второго этажа. Для начала нужно разбить весь этаж на три условных части. Первая из них – это коридор, в который вы попадаете, поднявшись по лестнице. Из этого коридора должен быть свободный доступ в другие помещения. Что касается расположения коридора, тут может быть два варианта:

  • Ровно по центру этажа – если комнаты планируются одинаковыми по размеру.
  • Немного в стороне от центра – при разной площади помещений.
Планировка дома 6 на 6 двухэтажный. Двухэтажные дома 6х6: особенности планировки

Вариант планировки дома 6х6 с двумя спальнями и гардеробной на втором этаже

Второй этаж частного дома – это так называемая пассивная зона. В ней обычно располагаются две спальни. Если у вас в семье есть ребенок, то одна из спален может также служить детской.

Если вы живете вдвоем или один, из второй комнаты вполне можно сделать удобный кабинет. Благодаря тому, что он будет расположен на втором этаже и изолирован от активной зоны не только перекрытиями, но и коридором, создастся хорошая звукоизоляция, поэтому вы можете быть уверены, что даже шумная вечеринка на первом этаже не помешает вашей работе или сну. Кроме того, так как пассивная зона дома ограничена от доступа посторонних лиц, вы сможете не переживать о том, что кто-то внезапно вторгнется в ваше личное пространство.

Планировка дома 6 на 6 двухэтажный. Двухэтажные дома 6х6: особенности планировки 01

Оптимальный вариант планировки второго этажа – размещение одной большой спальной комнаты

При планировке двухэтажного дома 6х6 м на втором этаже можно отказаться от широкого коридора или холла, а вместо этого обустроить второй санузел. Для того чтобы не тянуть лишние коммуникации, сделать его можно прямо над санузлом, который расположен на первом этаже. Во-первых, это даст вам возможность не спускаться в активную зону, чтобы принять душ или выйти в туалет. Во-вторых, это создает возможность раздельного использования санузла гостями и хозяевами дома.

Помните, что обустройство санузла на втором этаже – это не только удобно, но и достаточно дорого. Сюда входит покупка второго комплекта сантехники и прокладка коммуникаций, поэтому стоит несколько раз подумать так ли он необходим.

Планировка дома 6 на 6 двухэтажный. Двухэтажные дома 6х6: особенности планировки 02

Планировка дома 6 на 6 двухэтажный из бревна. Типы, размеры помещений. Экономия пространства

В состав дома 6х6 м обычно входят следующие типы помещений:

  • прихожая (до 4 м2);
  • гостиная (около 10 м2);
  • кухня (около 8 м2);
  • совмещенный санузел (около 3—3,5 м2);
  • одна или несколько спален общей площадью от 9—10 м2, зависящей от этажности;
  • котельная (1,5 м2).

Основной принцип проектирования домов малой площади — практически полное отсутствие коридоров. Это особенно актуально для одноэтажного жилья, где требуется экономить каждый квадратный метр пространства. В двухэтажных коттеджах коридор можно обустроить на втором этаже, разделив спальни. В таком случае длина этого элемента составляет 5—6 метров, но полезную площадь можно увеличить за счет правильного расположения дверных проемов и организации кладовой или небольшой гардеробной в конце коридора. Отсутствие коридоров сводит к минимуму длину коммуникаций и увеличивает полезную площадь дома.

Кухню и гостиную можно объединить в одном помещении, увеличив пространство коттеджа без ущерба для функциональности. Чтобы визуально разделить эти зоны, между ними можно установить мебель, перила или барную стойку. При выборе планировки двухэтажного дома 6х6 м одну из спален или кабинет можно обустроить на первом этаже.

Для экономии пространства лучше выбрать совмещенный санузел. Его рекомендуется размещать рядом с кухней, чтобы снизить длину водопровода и канализации. При обустройстве дополнительного туалета на втором этаже, его рациональнее располагать над основным санузлом на первом этаже.

Видео проект дома 6х6 с отличной планировкой