Стройка и ремонт

Ваше строительство в наших руках!

Ширина профиля для натяжного потолка. Особенности потолочного профиля

05.10.2021 в 23:57

Ширина профиля для натяжного потолка. Особенности потолочного профиля

Натяжные потолки представляют из себя конструкцию из полотнища, которое закрепляется на пластиковом или металлическом багете (профиле) под основным потолком. Натяжные потолки впервые были предоставлены миру в 1984 году во Франции, а позже появились и на российском рынке - в 1995 году. Натяжные полотна первоначально применялись в квартирах и офисах, в которых довольно сложно было исправить различные дефекты потолка.

Пожалуй, именно багет является важнейшей составляющей натяжного полотна. Это специальный профиль, предназначенный для закрепления полотна потолка. Обычно заводская длина багета равна 2,5 метрам, но при необходимости его можно порезать на месте монтажа при помощи болгарки на отрезки нужной длины.

Сам процесс установки натяжных полотен начинается с крепления багета по всему периметру помещения, и только после этого крепят и занимаются натяжкой ПВХ пленки. При монтаже ПВХ профиля и закреплении в нем полотна между пленкой и стеной остается всего лишь два миллиметра видимой части белого полотна. У багета есть специальные свойства, позволяющие профиль использовать в роли «защипа», то есть в него вставляется пленка для натяжной конструкции.

Такое крепление настолько прочное, что может выдерживать более 20 килограмм нагрузки на квадратный метр потолка (в некоторых источниках до 100 килограмм!), что предоставляет возможности навешивать полотна довольно больших размеров - 6 на 12 метров и более, при этом закрепив надежно в профиле. При таком методе крепления пленки можно произвести демонтаж и монтаж полотна довольно быстро, есть возможность при монтаже корректировать натяжные потолки.

Многоразовое использование профиля ПВХ для натяжного потолка дает возможность делать ремонт потолка, замену пленки, слив воды при необходимости, когда вас затопили соседи. Возможность установки и снятия пленки в профиле доходит до восьми раз!

Ткань для натяжного потолка. История натяжных потолков

К натяжным потолкам мы уже привыкли. Впервые они появились в 60-х годах ХХ века во Франции, а в Россию попали в 90-х. Именно с тех лет и начинается история современных натяжных потолков. Следует сделать акцент на том, что в ХХ веке стали использовать для изготовления полотен ПВХ пленку – этот материал предложил один из специалистов французской фирмы «Barrisol». Такой пленкой оформляли витрины, натягивая между двумя профилями из алюминия. А затем стали использовать и для дизайна потолочных поверхностей.

Ткань для натяжного потолка. История натяжных потолков

Первыми натяжные потолки начала производить фирма Normalu Франция в 1969 году. Позже был создан Бренд Barrisol в 1975 году.

На заметку! На самом деле первые натяжные потолки появились гораздо раньше, чем вы можете себе представить. Еще в Древнем Риме (а некоторые источники утверждают, что и в Древнем Египте) потолочные поверхности скрывались за драпированной шелковой или льняной тканью, а в Армении специальную материю пропитывали мелом и натягивали под потолком жилого помещения.

Ткань для натяжного потолка. История натяжных потолков

Драпировка потолков тканью в античности (свод потолка Древнего Рима)

Современные натяжные потолки долгое время применялись только для оформления офисных помещений. Но сейчас эти конструкции применяются и для дизайна жилых помещений. Бешеную популярность натяжные потолки приобрели благодаря особым качествам и преимуществам, если сравнить со стандартными вариантами отделки.

Ткань для натяжного потолка. История натяжных потолков

Современный натяжной потолок

Основные преимущества натяжных потолков:

  • способность хорошо скрывать все недостатки потолочной поверхности;
  • перед монтажом не обязательно тщательно очищать и готовить потолок;
  • быстрая скорость установки даже при условии, что монтируется потолок с несколькими уровнями (от 2 до 6 часов);
  • ПВХ потолки способны противостоять затоплению, выдерживая огромные массы воды и защищая имущество владельца помещения от нее;
  • долгий срок службы — по некоторым данным, такие потолки сохраняют все свои качества на протяжении десятков лет;
  • простота в уходе;
  • возможность монтажа после проведения других ремонтных работ в помещении.

Сейчас натяжные потолки по типу используемого материала бывают тканевые бесшовные и из виниловой пленки.

Краткая схема классификации натяжных потолков

Для справки! Существуют еще и антибактериальные натяжные потолки, материал которых пропитан специальными веществами-антисептиками и прекрасно сопротивляется воздействию ультрафиолета. Применяется такое полотно в медицинских учреждениях.

Ткань для натяжного потолка. История натяжных потолков

Ширина профиля для дверей купе. Шкаф-купе своими руками

Если у вас есть желание сэкономить на шкафе-купе 30%, наш интернет магазин, может вам помочь.

Начнем с того, что любой шкаф купе состоит из:

  1. корпуса (ящика);
  2. раздвижной системы (направляющие, профиль-ручки, дверное полотно);
  3. наполнения шкафа-купе (штанги, выдвижные корзины и т. п.)

Половину стоимости, шкафа-купе составляет раздвижная система. ТБМ-Маркет предлагает именно раздвижные системы. Поэтому в этой статье речь пойдет именно о раздвижных системах для шкафов-купе.

Раздвижные системы бывают двух видов стальные и алюминиевые. Наибольшее распространение получили алюминиевые раздвижные системы, т. к. данные системы имеют большое количество достоинств, а именно:

  • бесшумность, ролики оснащены шарикоподшипниками, которые обеспечивают плавность;
  • оригинальный дизайн, все ролики спрятаны внутри двери.

Пожалуй, главный недостаток алюминиевых раздвижных систем - это цена. Но это компенсируется достоинствами данной системы.

Наш интернет-магазин предлагает алюминиевые профили бренда Firmax. Данный профиль мы продаем более 5 лет, и с полной уверенностью можем утверждать, что он имеет оптимальное соотношение цены и качества.

Итак, начнем сборку. Для начала, из чего состоит раздвижная система:

Из рисунка видно, что вся раздвижная система состоит:

  • профиль ручка (одевается на полотно по бокам двери), за которую вы беретесь рукой, чтобы сдвинуть дверь. В свою очередь они бывают симметричными и ассиметричными. Отличаются только формой (дизайном). Выбор зависит только от ваших предпочтений. Нужно только помнить, что ролики верхние берутся в соответствии с профиль ручкой, которой вы выбрали.
  • планка верхняя и нижняя, в которых будут монтироваться ролики;
  • планка средняя, если вы захотите, чтобы дверь состояла из нескольких частей.
  • само полотно двери. Используется либо плита МДФ толщиной 8 или 10 мм, либо стекло(зеркало) толщиной 4 мм.
  • направляющие верхняя и нижняя, по которым будет двигаться дверь на роликах. Существуют однополозные и двухполозные.

Количество дверей выбирается исходя из размеров шкафа и удобство использования. Конечно, если позволяют размеры шкафа, то чем шире дверь, тем удобнее будет пользоваться, но есть ограничения. Ширина двери должна быть не более 1 метра шириной.

Теперь необходимо сделать точный расчет высоты и ширины дверей.

Высота двери ( Н дв. ) рассчитывается по формуле:

1. Для дверей-купе: Н дв.= Н пр. - 40 мм

2. Для распашной двери: Н дв.= Н пр.- 23 мм

Где Н пр. -высота монтажного проема для установки дверей.

*Пример расчета: Высота проема ( Н пр.) 2500 мм - 40 мм = высота двери ( Н дв.) 2460 мм

Ширина двери (L дв.) рассчитывается по формуле:

1. Для дверей-купе при использовании асимметричного профиля-ручки:

L дв.=(L пр.- 4 мм + (N*26 мм)/Кол-во дверей)- с учетом толщины щеточного уплотнителя.

L дв.=(L пр.+ (N*26 мм)/Кол-во дверей) -без учета толщины щеточного уплотнителя.

2. Для дверей-купе при использовании симметричного профиля-ручки:

L дв.=(L пр.- 4 мм + (N*32 мм)/Кол-во дверей)- с учетом толщины щеточного уплотнителя.

L дв.=(L пр.+ (N*32 мм)/Кол-во дверей)

прямоугольного профиля-ручки:

L дв.=(L пр.- 4 мм + (N*40 мм)/Кол-во дверей)- с учетом толщины щеточного уплотнителя.

L дв.=(L пр.+ (N*40 мм)/Кол-во дверей) -без учета толщины щеточного уплотнителя.

4. Для распашной двери:

L дв.= L пр.- 10 мм - для одной распашной двери

L дв.=(L пр.-5 мм-(5 мм* Кол-во дверей)/Кол-во дверей)- для нескольких распашных дверей.

Где L пр.- ширина монтажного проема для установки дверей.

Ширина профиля для москитной сетки. Москитная сетка своими руками

Самый распространенный и простой, но надежный способ монтажа противомоскитной сетки - установка снаружи, на плоскость рамы.

Для сборки сетки понадобятся следующие комплектующие:

- основной профиль (рамочный), обычно существуют 2 вида таких профилей: стандартный (MOS0053.07) и эконом (MOS1001.07), отличающиеся толщиной стенки;

- соединительный уголок 4 шт. на одно окно.

Уголки обычно применяются пластиковые, устойчивые к УФ воздействию, но все же с течением времени имеют тенденцию к изменению цвета, а также увеличению хрупкости. Альтернативой являются алюминиевые внутренние углы. Для их использования основной профиль необходимо запилить под углом 45о. Эстетичность сетки будет обеспечена на более длительный срок.

- поперечный профиль (импостный), обычно совместим со обеими системами основных профилей (стандартный MS-8.07(6), эконом MOS1001.07). Назначение этого профиля – придание общей конструкции дополнительной жесткости, поэтому рекомендуется его применение при высоте сетки более 1300 мм.

- крепление поперечны 2шт. на одну поперечину. Элемент должен туго входить в поперечный профиль, если процесс проходит легко, рекомендуется немного разогнуть боковые части крепления. Для вставки крепления можно использовать обрезок основного профиля, вставив его в канавку для шнура.

- полотно сетки

- шнур (толщина зависит от фаски основного профиля). При монтаже его в паз основного профиля не давать натяжения, т.к. это может привести к изменению размеров шнура и как следствие его выпадению.

- ручка пластиковая 2шт. на одно окно

- кронштейн для крепления сетки на раме окна – 2 шт верхних, 2 шт нижних на одно окно.

Размер москитной сетки рассчитывается, исходя из высоты и ширины просвета створочной части окна.

Открывается створка и замеряется расстояние от уплотнителя до уплотнителя в высоту и ширину. Следует обратить внимание на расстояние до откосов и оконного слива, сверху должно быть не менее 35 мм, чтобы установить кронштейн и был свободный ход для снятия сетки, сбоку не менее 15 мм.

При разметке вертикальных и горизонтальных частей сетки из основного профиля отнять два сантиметра (это увеличение которое дают два уголка), тем самым москитная сетка будет полностью заходить за световой проем и ее не будет видно из помещения. После распила в случае наличия заусенец удалить их напильником.

В основной профиль вставить уголки. Они должны входить туго, в помощь использовать резиновый молоток. Канавка для шнура в профиле и уголках должна оказаться, с одной стороны.

Замерить внутреннюю ширину получившейся сетки и в соответствии с ней отрезать поперечный профиль. Вставить в него крепления и установить по центру каркаса сетки зацепами в канавку основного профиля.

Вырезать полотно сетки с запасом 4-5 см на сторону. Разместить полотно на каркасе сетки со стороны канавки и вдавливать аккуратно шнур с сеткой в канавку, при этом саму сетку не натягивать слишком туго, чтобы избежать ее разрывов. Для этого рекомендуется создать небольшое провисание полотна в центре рамы. Оно исчезнет по мере установки шнура по всему контуру. Удобнее всего монтировать шнур специальным закаточным роликом (MOS0036).

Чуть выше поперечного профиля вставить в паз ручки, немного приподняв шнур, что обеспечит надежность фиксации ручек. Излишки полотна сетки обрезать ножом.

Далее с внешней стороны в раму окна смонтировать кронштейны на саморезы: с длинными пазами на вверх рамы, с короткими вниз. Устанавливая сетку завести ее сначала в верхний ряд кронштейнов, имеющий пространство для свободного хода, потом в нижний.

Для увеличения срока службы противомоскитной сетки на зимний период ее необходимо снимать.

Важно понимать, что сетка не выдержит вес облокотившегося на нее ребенка или животного!

Для просмотра каталога по комплектующим для сбора москитной сетки можно по ссылке .

При возникновении вопросов или необходимости помощи в выборе комплектующих в Новосибирске, опытные консультанты «ТБМ-Маркет» всегда рады ответить на все ваши вопросы.

Видео ПВХ или алюминиевый профиль для монтажа натяжного потолка online video cutter com