Стройка и ремонт

Ваше строительство в наших руках!

Красивые шпалеры для винограда. Всем мира и добра!

24.12.2021 в 15:14

Красивые шпалеры для винограда. Всем мира и добра!

"Возьмём быка за рога". Для кого эта статья предназначена и о чем она? Статья эта для дачников, садоводов, виноградарей, ищущих вариант шпалеры для своих виноградных кустов. Эта статья для тех, кто хочет получить полную, пошаговую инструкцию со всеми рекомендациями, тонкостями по изготовлению и установке шпалеры.

Ранняя весна на винограднике Все проволоки подняты вверх для удобства работ

Ранняя весна на винограднике Все проволоки подняты вверх для удобства работ

Ниже будет приведена авторская, основанная исключительно на практике (личной и еще нескольких виноградарей), информация по варианту виноградной шпалеры с условным названием - шпалера "ВИНОГРАД ЦЕНТР".

Внутренние ряды виноградной шпалеры "ВИНОГРАД ЦЕНТР"

Внутренние ряды виноградной шпалеры "ВИНОГРАД ЦЕНТР"

Несколько лет перед тем как установить виноградные шпалеры на своем посаженном, молодом винограднике я мучительно искал самый лучший, самый удобный и самый долговечный вариант опор для своих любимцев - виноградных кустов.

Скачал из интернета несколько статей на данную тему, посмотрел русскоязычные видео (в основном украинских виноградарей), изучил информацию по типам шпалер в Америке и Европе. Имея приличный запас времени (более двух лет) я постепенно пришел к выводу, что меня не устраивает ни один из вариантов, которые я видел.

Фото различных видов шпалер виноградарей из открытых источников

Фото различных видов шпалер виноградарей из открытых источников

Потом я просто сел, написал на листке бумаги что хочу от виноградной шпалеры и стал придумывать различные варианты. Задав несколько обязательных условий к совей шпалере, а именно:

- двухплоскостная шпалера (для максимального использования пространства и повышения урожайности);
- шпалера с легко съемными проволоками (и возможностью ходить после окончания сезона по винограднику вдоль и поперек);
- шпалера с большим сроком эксплуатации (минимум на 30 - 40 лет);
- шпалера с удобным и простым натяжением проволок (тросов);
- шпалера удобная эргономически для работы с обрезкой и подвязкой.

Четыре шпалерных троса уложены в зимнее время на верхний ярус шпалеры. Троса находятся внутри бывшего звена от цепи, распиленного "обезьянкой" сверху

К концевому столбу троса крепятся с помощью звеньев цепи и наконечников

Крепление троса к крайнему столбу с помощью звеньев цепи. Позволяет не прибегая к талрепам оперативно регулировать натяжение тросов (проволок)

Четыре шпалерных троса уложены в зимнее время на верхний ярус шпалеры. Троса находятся внутри бывшего звена от цепи, распиленного "обезьянкой" сверху

В течение нескольких месяцев путем перебора различных моделей, расстояний, очень полезной консультативной помощи соседа виноградаря, а по профессии сварщика - Созанова В.С., сложился окончательный вариант. В настоящее время, после нескольких лет эксплуатации шпалер "ВИНОГРАД ЦЕНТР", можно с уверенностью дать все необходимые рекомендации по шпалере, рассказать о её плюсах и минусах.

Еще обращу внимание читателей на то, что даже для тех, кто планирует установку на своих участках других вариантов шпалерной конструкции, информация будет полезна в части используемых шпалерных тросов (проволок), натяжителей, способов установки столбов.

Простая шпалера для винограда. Прямая столбчатая

Этот наиболее простой вариант шпалеры выполняется достаточно просто. Конструкция представляет собой некоторое количество вертикальных столбов, между которыми натягиваются рядовым способом леска, проволока или тросики с расстоянием в 40-42 см. По способу изготовления такие шпалеры подразделяются:

  • на одинарные, или одноплоскостные;
  • двойные, или двухплоскостные.

Красивые шпалеры для винограда. Всем мира и добра!

В качестве материала для опорных столбов могут быть использованы:

  • металлические трубы круглого или квадратного сечения;
  • уголки металлические с полками от 4 см до 7 см;
  • швеллеры, ширина которых не менее 4 см;
  • деревянные бруски, обработанные против гниения в грунте.

Наиболее долговечным вариантом являются металлические столбы. Опорные столбы рекомендуется бетонировать на расстоянии 2-2,5 м друг от друга. В высоту опоры должны составлять 2,2-2,3 м, диаметр опорных металлических столбов может варьироваться от 3,5 до 6 см.

Двухполосные, или двойные, шпалеры для винограда устанавливаются в условиях значительных посадочных площадей. Особенностью является V-образное вкапывание или цементирование опорных столбов. При таком варианте шпалеры следует особенно внимательно отнестись к расстоянию между рядами. Двухплоскостные шпалеры позволяют максимально затенить почву, что очень важно для сохранения влаги в течение продолжительного времени.

В качестве натяжного материала может использоваться стальная проволока диаметром 2-3 мм, а также медная или нержавеющая проволока такого же диаметра.

Красивые шпалеры для винограда. Всем мира и добра! 01

Шпалера для винограда из профильной трубы. Виды шпалер

  • Однополосная — обеспечивает развитие растения только в одном направлении. Представляет собой столбы с натянутой между ними проволокой. Конструкция проста в изготовлении и довольно экономична. Она обеспечивает хорошую вентиляцию, легкий уход при пасынковании и зимнем укрытии. Недостатком такой системы является небольшая площадь для подвязки, позволяющая разместить ограниченное количество лозы. В случае культивации сильнорослых растений, существует риск образования густых кустов.

Шпалера для винограда из профильной трубы. Виды шпалер

  • Двухплостная — позволяет растению интенсивно развиваться в двух направлениях. Имеет следующие формы: прямые, V — образные, Y — образные.

Прямые состоят из двух параллельных плоскостей.

Шпалера для винограда из профильной трубы. Виды шпалер

V — образные представлены двумя плоскостями, повернутыми под определенным углом.

Шпалера для винограда из профильной трубы. Виды шпалер

Y — образные имеют одну нижнюю плоскость и верхние, расположенные под углом 45 и 60 градусов. Разновидностью данной конструкции является опора с козырьком для молодого прироста.

Шпалера для винограда из профильной трубы. Виды шпалер

Двухплостная шпалера подходит для сильнорослых и не требующих укрытия кустов. Она обеспечивает хорошую защиту от солнечных лучей и ветра. Двухплостная шпалера сложнее и дороже в изготовлении.

  • Декоративная — подходит для неукрывных сортов, выполняет эстетическую функцию. Конструкция представлена в виде беседок, арок, дуг и других декоративных форм.

Шпалера для винограда из профильной трубы. Виды шпалер

Шпалера для винограда своими руками сооружается легко и быстро. Не зависимо от выбранной вами конструкции, материалы для шпалеры должны быть надежными и прочными. Чаще всего для опор применяют столбы из дерева или железобетона, металлические или асбестовые трубы.  Их располагают на расстоянии около 3 метров друг от друга, а между ними натягивают трос либо проволоку. Чтобы обеспечить дополнительную прочность конструкции, приготовьте ребра жесткости из арматуры либо труб небольшого диаметра. Для удобства обслуживания высота конструкции должна быть немного выше роста среднего человека.

Шпалера для винограда своими руками. Типы шпалер

Существует 6 основных типов шпалер для винограда. У каждого из них есть разновидности и всего в ходу прим. 20-25 видов виноградных шпалер. Оптимальная, обеспечивающая наивысшую урожайность, качество ягод и длительность плодоношения куста, выбирается для конкретного сорта в заданных условиях произрастания.

Конструктивный тип виноградной шпалеры выбирается исходя из того, чтобы, во-первых, обеспечить сохранность опорно-питающих древесневших частей растения – умрет лоза, не будет ничего. Во-вторых, чтобы создать молодым продуктивным побегам наилучшие условия для цветения, завязывания и созревания ягод. Основные типы шпалер для винограда показаны на фото:

Основные типы шпалер для винограда

  1. Одноплоскостная вертикальная;
  2. Она же, с козырьком;
  3. Одноплоскостная горизонтальная;
  4. Двухплоскостная;
  5. На Y-образных опорах или полутораплоскостная (1,5-плоскостная);
  6. Арочная.

Примечание: на дачных участках в средних широтах вплоть до Подмосковья сорта винограда средней ценности и урожайности успешно культивируются на шпалерах-павильонах, представляющих собой комбинацию одноплоскостной горизонтальной и арочной шпалер. Чертежи шпалеры-павильона на 8-9 кустов винограда даны на рис. ниже:

Чертежи шпалеры-павильона для выращивания винограда в средних широтах

Вертикальная одноплоскостная шпалера – стандартная опора для определения нормативных показателей сорта. Пригодна для любых сортов во всех возможных условиях культивирования. Обеспечивает наибольший срок жизни лозы. Та же шпалера с козырьком или Т-образная (см. далее) позволяет получить стабильный урожай при недостатке естественной инсоляции; он может быть вызван не только естественными причинами. Для этого ряды шпалер с козырьками должны быть правильно ориентированы, см. далее.

Одноплоскостная горизонтальная шпалера обеспечивает максимум урожайности и качества плодов, если света вдоволь с избытком, но влаги маловато, а зимой могут ударить сильные холода. В РФ это вся полоса от востока Ставрополья до Нижнего Поволжья; на север прим. до Волгограда. Основная масса осадков здесь выпадает в холодное время, а наибольшая высота стояния Солнца вполне тропическая, более 65 градусов. Летом под пологом зимняя влага расходуется экономно, а зимой он же защищает почки роста и возобновления лоз от свирепых ветров.

Двухплоскостные шпалеры под виноград рассчитаны на т. наз. прививку в 2 рукава культурных лоз, см. далее. В оптимальных для данного сорта условиях (лучше – при несколько избыточной освещенности) они позволяют применить методы интенсификации культуры и за счет сокращения срока жизни плодущей лозы до 20-15-10 лет повысить ее урожайность против нормативной. Качество ягод от этого не ухудшается; разумеется, при правильном культивировании. Если же данный сорт выращивается в экстремальных для него условиях, то урожай и качество плодов получатся средними, но возможно будет обеспечить наилучшие условия перезимовки куста, см. далее. То и другое рентабельно в товарных хозяйствах – в первом случае за счет большего выхода продукции; во втором за счет высоких цен на виноград там, где ему, по идее, не расти.

1,5-плоскостные Y-шпалеры дают только первую из указанных возможностей: получить больший выход товарной продукции в оптимальных условиях культивирования сорта. Но они, во-первых, требуют объема земляных работ даже меньшего, чем одноплоскостные шпалеры: 1,5-плоскостную можно укрепить так, что она станет нечувствительной к подвижкам грунта и ветростойкой. Во-вторых, материалов на 1,5-плоскостную шпалеру требуется тоже меньше.

Декоративная арочная шпалера для винограда

Арочные шпалеры и шпалеры-павильоны экономят земельную площадь: их можно раскинуть над участком, используемым в технических или подсобных целях. Сорта винограда на арочных шпалерах выращивают до среднеценных включительно и отдельные высокоценные (см. далее) в подходящих для них условиях. Урожайность и крупность ягод винограда на арочной шпалере как правило несколько ниже нормативной для данного сорта, но вкусовые качества не страдают. Если урожайность несущественна, а более важен декоративный эффект, виноградом увивают декоративные арки (см. рис. справа), беседки, перголы и т.п. В общем арочная шпалера пригодна под виноград для собственного потребления с совсем маленьких участков в 4-12 соток. Напр., на даче в 6 соток под арочной шпалерой можно укрыть гараж. Но не туалет, выгреб или хозблок – у плодов появятся соотв. привкус и душок!

Примечание: арочные шпалеры очень часто делают в виде полуарочных пристроек к дому или хозпостройкам или тоннелей над дорожками на даче, см. напр.

Шпалера для винограда это. Правильная шпалера – размеры и процесс установки

Стандартная высота основных опор в среднем составляет 2 м. Данного показателя вполне достаточно для максимально полноценного развития виноградного куста всех сортов.

Чем более высокие были установлены стойки, тем более комфортнее чувствовать себя будет растение. Один момент – ухаживать за сильно разросшимся виноградным растением немного сложнее, придется использовать специальную технику

При выборе шпалеры для особого девичьего винограда важно основываться на здравый смысл. Процесс установки осуществлять необходимо в несколько основных этапов:

  1. Производится разметка между всеми установленными опорами. Общее расстояние между ними составляет 2,5 м, то есть соответствует основному параметру, установленному между самими кустиками.
  2. После это следует выкопать специальные ямки. Их глубина примерно равна 50 см. Это производится посредством удобного ручного бура или стандартной лопаты.
  3. Все ямки необходимо укрепить песком или строительным щебнем.
  4. По центру производится установка основной опоры и все тщательно бетонируется.

Далее осуществляется натяжение сетки. Если это стальные трубы из металла или уголки, натяжной материал достаточно привязать к опоре. Если используется конструкция со стойками из металла, проволока будет протягиваться в предварительно подготовленные аккуратные отверстия. При этом на концах ее нужно приварить или просто скрутить. При использовании деревянных прочных опор, как крепление часто используются обычные гвозди.

Красивые шпалеры для винограда. Всем мира и добра! 07

При возведении шпалеры для декоративного девичьего винограда необходимо использовать исключительно проверенные технологии. Они в состоянии обеспечить оптимально привлекательный богатый по зелени куст, причем на всех этапах развития. Не стоит также забывать о тщательном уходе за растением – его удобрением, поливкой и обрезкой.