Стройка и ремонт

Ваше строительство в наших руках!

Стандартная ширина унитаза. Стандартные габариты

25.10.2021 в 19:40

Стандартная ширина унитаза. Стандартные габариты

Размеры унитазов с бачком могут быть самыми разными и существенно повлиять на дизайн и комфортабельность вашего туалета.

Унитазы компакт

Стандартная ширина унитаза. Стандартные габариты Несмотря на многообразие форм и конструкций сантехнических устройств, появившихся в последнее время, россияне предпочитают устанавливать в своих жилищах унитазы типа «компакт». Из самого названия следует, что компактный предмет много места не занимает . А это бывает очень важно для обладателей малогабаритных квартир.

Кроме того, «компакт» легко установить в помещении, не испортив кардинально покрытие пола или стен санузла. У такого «компакта» бачок и чаша складываются в одно целое . Это гораздо удобнее и эстетичнее, чем крепить чашу к полу, а резервуар к стене, соединяя их трубой или шлангами. Узнайте, как установить унитаз своими руками, из этого материала .

Габариты всех типов унитазов регламентируются Госстандартом № 30493 от 1996 года. В России «компакт» выпускается двух видов: с отдельной полочкой и с литой. Размер «компакта» с литой полочкой 60,5х34х37, а с отдельной – 46х36х40.

Размеры указаны в сантиметрах, высота – длина – ширина. Иностранные производители выпускают продукцию, не совпадающую с размерами по ГОСТу РФ в одном или нескольких параметрах. Некоторые российские производители также предлагают «негабарит» , поэтому необходимо внимательно изучать все размеры при покупке.

Моноблок

Стандартная ширина унитаза. Стандартные габариты Такие унитазы отличаются от вида «компакт» тем, что чаша и смывной бачок выполнены единой деталью, из цельного куска керамики . Такая конструкция обеспечивает долговечность и прочность. Соединительные механизмы между резервуаром и чашей отсутствуют, что тоже сказывается на длительной эксплуатации данного «моноблока» без ремонта.

Габаритные величины этого типа сантехнических устройств у различных производителей бывают разными. Это чаще всего относится к производителям из-за рубежа, потому, что в России все типоразмеры унитазов регулируются ГОСТом № 30493-96 .

С учетом разницы в стандартах, приобрести на российском рынке «моноблок» можно с такими размерами: 36-37,5 см ширины, 68,5-70 см длины (глубины) и 39-77,5 см высоты.

Угловые

Стандартная ширина унитаза. Стандартные габариты Как правило, их выбирают те, кто хочет сэкономить на пространстве и любит оригинальные решения в дизайне. Установить такую сантехническую конструкцию в угол стало возможным за счет треугольной формы сливного бачка .

Общие параметры рассчитываются, исходя из длины сторон угла, в который будет установлена сантехника. Сама же чаша имеет обыкновенные габариты, удобные для взрослого человека: 34-37 см ширины, 72-79 см длины (глубины) и 37-43 см высоты . Единственным минусом угловой модели являются некоторые сложности при монтаже.

Детские

Детскую сантехнику устанавливают не только санузлах для детей, но и в тех туалетах, где по замыслу дизайнера должен господствовать минимализм. Миниатюрные унитазы, биде, рукомойники подойдут как детям, так и взрослым людям невысокого роста .

Размеры детских унитазов, согласно тому же ГОСТу № 30493 от 1996 года, 29 см ширины, 40,5 см длины и 33,5 см высоты . У иностранных производителей эти параметры могут варьироваться от 29 до 35 см по ширине, от 46 до 59 см по длине (глубине) и от 26 до 33,5 см по высоте.

Навесные

Стандартная ширина унитаза. Стандартные габариты Унитазы с бачками скрытого монтажа набирают среди покупателей все большую популярность. У этой конструкции есть несколько неоспоримых преимуществ. Во-первых, емкость для воды не занимает места в помещении, и чашу унитаза можно монтировать вплотную к стене или за ней .

Во-вторых, за счет шумоизоляции самой стены, слив воды и ее набор происходит значительно тише , чем из резервуара, установленного непосредственно на чаше. Кроме того, все трубы также скрыты в самой стене или за специальной фальшпанелью, что положительно отражается на эстетике туалета.

Больше интересного о выборе подвесного унитаза и способах его установки читайте в этой статье .

Параметры унитазов с бачками скрытого монтажа также варьируются в зависимости от страны – производителя. В большинстве случаев, ширина данных моделей составит 35-37 см, длина (глубина) – 47-58 см, а высота – 39-42 см .

Высота установки унитаза на инсталляцию от пола. Установка навесных унитазов

Как установить навесной унитаз, чтобы система работала нормально и не вызывала нареканий? Первым шагом, который нужно выполнить, начиная установку подвесного унитаза своими руками. будет монтаж стальной рамы, именуемой инсталляцией. Используя дюбели, инсталляция крепится к стеновой и напольной поверхности. К месту, где будет располагаться унитаз, необходимо подвести 110-миллиметровую канализационную трубу и водопровод. Монтаж инсталляции унитазов должен выполняться с соблюдением горизонтального и вертикального уровня. Сам процесс монтажа довольно прост: в конструкции предусмотрены специальные штанги и шпильки, позволяющие крепить раму к стене.

Регулировка высоты чаши осуществляется с учетом роста жильцов, которые будут чаще всего пользоваться унитазом, поэтому подбор этого показателя стоит выполнять практическим путем. Как правило, высота установки унитаза от пола составляет около 40 см. Дальше установка навесного унитаза предполагает подвод водопровода к сливному бачку. Желательно использовать надежные трубы, которые смогут прослужить гораздо дольше гибких подводок. Монтируя подводку, необходимо закрывать расположенный в бачке вентиль.

Следующим шагом будет соединение выхода унитаза с канализацией, для чего понадобится гофра (прочитайте: «Как установить гофру на унитаз правильно «). Для проверки работоспособности системы чашу необходимо надеть на инсталляцию и осуществить слив. Крепить чашу жестко не нужно, поскольку ее окончательная установка выполняется в последнюю очередь. Установленный каркас обшивается приобретенным заранее гипсокартоном, который крепится прямо к раме и к стене.

Чтобы сделать правильные вырезы на гипсокартоне, стоит воспользоваться инструкцией к навесному оборудованию: в ней обычно указана схема, существенно облегчающая процесс создания технологических отверстий. Когда каркас установлен и зашит гипсокартоном, можно заняться облицовкой, для чего используется керамическая плитка. При выборе плитки нужно отталкиваться от ее эстетических качеств и запланированного интерьера санузла. Установка навесного унитаза закончена, и теперь он может выполнять свои функции.

Стандартная ширина унитаза подвесного. Стандартные модели

Высота инсталляции должна обеспечивать расстояние от напольного покрытия до верхнего края бортиков унитаза 40 см, так как это международный стандарт. Соответственно от чистового пола до оси канализационного патрубка выдерживается размер 229±1 мм.

Стандартная ширина унитаза подвесного. Стандартные модели

Бачок всегда расположен выше системы водоотведения, его объем составляет от 6 литров, что является стандартным количеством воды для нормального смыва твердых отходов. Некоторые фирмы обеспечивают запас воды 3 л, объем резервуара при этом увеличивается до 9 л. Либо предлагают экономичные модели бачков с малым объемом смыва — 2,4/4 л.

Самыми низкими читаются инсталляции 80 см, при этом увеличивается или толщина бака, или его ширина, чаще понемногу оба этих размера. Для получения узких инсталляций, придется увеличить высоту и толщину смывного бачка.

Стандартными размерами рамной инсталляции , считается высота 110-120 см, ширина примерно 50 см и толщина 12–15 см. При этом толщина указывается в документации без учета канализационной трубы, наружный диаметр которой равен 110 мм.

У производителя Grohe стандартные габариты рамных инсталляций Rapid SL составляют 1130 мм в высоту, 500 мм в ширину и 130 мм в глубину в верхней части, как на чертеже ниже:

Стандартная ширина унитаза подвесного. Стандартные модели

Глубина установки может регулироваться до 230 мм.

При этом модели могут отличаться конструкцией бачков, комплектацией (шумоизоляция, смарт-панели, прочие дополнительные опции). Особенностями конструкции являются:

Компания Roca предлагает коллекцию рамных конструкций стандартного размера:

  • Duplo WC — ширина 500 мм, высота 1090, глубина 140 – 195 мм;

    Duplo WC

  • Duplo WC Smart – ширина 500 мм, высота 1190, глубина 140 – 195 мм;

    Duplo WC Smart

  • Duplo WC Freestanding – ширина 500 мм, высота 1120, глубина 160 мм;

    Duplo WC Freestanding

Габариты базовой модели Tece — TeceProfil:  ширина 500 мм, высота 1120 мм, глубина 150.

Стандартная ширина унитаза подвесного. Стандартные модели

Базовая модель от Alcaplast — Sadromodul AM101/1120 имеет габариты: 1120 мм (высота), 510 мм (ширина) и 125 мм (глубина).

Стандартная ширина унитаза подвесного. Стандартные модели

Также у Tece есть модель Jadromodul АМ102/1120 для установки в панельных домах — имеет дополнительные лапки для установки враспор в стандартных туалетах (от 830 до 1200 мм);

Стандартная ширина унитаза подвесного. Стандартные модели

Стандартная ширина унитаза подвесного. Стандартные модели

У бренда Geberit стандартными для рамных инсталляций считаются размеры 120 мм (толщина), 500 мм (ширина) и 1120 мм (высота) с возможностью регулировки в пределах 200 мм по вертикали. Всего у компании разработано три серии подобных систем скрытого монтажа:

  • бюджетная Delta – рамка открытого типа не имеет сверху перекладины, клавиши спуска пластиковые, выполнены в трех базовых расцветках;

    Стандартная ширина унитаза подвесного. Стандартные модели

    Delta

  • элитная Sigma – рамка с верхней перекладиной, 80 с лишним вариантов дизайна кнопок слива;

    Стандартная ширина унитаза подвесного. Стандартные модели

    Sigma

  • универсальная Omega – стандартными размерами обладает только одна модель из трех, от предыдущего варианта серии Сигма она отличается только конструкцией бачка.

    Стандартная ширина унитаза подвесного. Стандартные модели

    Omega

Производитель Cersanit:

  • Инсталляция AQUA 40

    AQUA 40

  • Инсталляция LINK PRO

    LINK PRO

Производитель Viega именует рамные инсталляции «элементы для унитаза серии Prevista Dry». Стандартом на этом предприятии считаются габариты 1120 мм по высоте, 500 мм по ширине и 120 мм по глубине установки.

Имеются варианты с дополнительными опорами, креплением шпилек к стене, возможностью отбора воздуха в выпускной коллектор вентиляции из чаши унитаза.

Обратите внимание: реальная глубина установки инсталляций начинается от 150 мм, независимо от их толщины, это связано с диаметром канализационных труб — 110 мм. Поэтому толщины инсталляций менее 150 мм имеют смысл только если за самим бачком проходят трубы.

Стандартная ширина унитаза с инсталляцией. Ширина и высота инсталляции

Перед началом строительных работ требуется знать габариты инсталляции для унитаза. Самой значимой характеристикой является глубина конструкции, т.к. от этого зависит удобство эксплуатации сантехники.

Стандартная ширина унитаза с инсталляцией. Ширина и высота инсталляции

Глубина различается в зависимости от разновидности системы:

  • блочные (10-15 см);
  • рамные (15-30 см).

Перед унитазом желательно оставить хотя бы 0.6 метра свободного пространства, поэтому при капитальной стене рекомендуется остановить выбор на инсталляции блочного типа. Это позволит оставить дополнительно 15 сантиметров свободного пространства по сравнению с установленным обыкновенным унитазом.

Подобный монтаж не только визуально увеличит ванную комнату, но и сделает ее больше по факту. Дополнительным преимуществом блочной системы можно назвать ее низкую цену, по сравнению с рамной.

Из-за малой толщины инсталляции встроенный бачок является плоским и обладает небольшой толщиной (около 0.9 м) и увеличенными габаритными характеристиками. Ширина бака в большинстве случаев составляет 0.5 м, поэтому ширина всей инсталляции для унитаза также равна 0.5-0.6 м.

Другие размеры инсталляции под унитаз:

  • высота – у конструкции блочного типа 0.8-1 м, рамного типа – 1-1.4 м;
  • патрубок выхода канализации, куда подключается сантехника, должен находиться примерно в 22 см от пола;
  • крепежи для шпилек, на которые подвешивается изделие, должны располагаться в 32 см от пола, однако это значение можно изменить посредством регулирования ножек;
  • расстояние между осями крепления составляет 18 либо 23 см.

При подобной ширине и высоте инсталляции унитаза он оказывается на расстоянии 30 см от уровня пола. Как правило, это удобно для всех жильцов квартиры.

Стандартная ширина унитаза с инсталляцией. Ширина и высота инсталляции

Размеры чаши подвесного унитаза являются достаточно стандартными:

  • ширина (0.3 – 0.4 м);
  • высота (0.3 – 0.4 м);
  • длина зависит от конкретной модели: «мини» — до 54 см, «стандарт» — 55-60 см, «максимум» — 70 см.

Как подобрать бачок для унитаза отдельно. Выбираем сливной бачок для унитаза: разновидности и советы по замене

Как подобрать бачок для унитаза отдельно. Выбираем сливной бачок для унитаза: разновидности и советы по замене

Поврежденный бачок длянуждается в замене.

Сегодня эти изделия выпускаются в довольно большом разнообразии и поскольку отличия касаются не только формы и размеров, но и арматуры, выбрать подходящий вариант бывает непросто.

Как выбрать?

Бочок для унитаза выбирают по следующим критериям:

Как подобрать бачок для унитаза отдельно. Выбираем сливной бачок для унитаза: разновидности и советы по замене

  1. способ крепления к унитазу;
  2. форма. Наряду с обычными бачками продаются плоские — с уменьшенной глубиной, но увеличенными высотой и шириной;
  3. подключение воды. Есть два варианта: снизу и сбоку. В первом случае при заполнении бачка не слышно журчания, но требуется более сложная и дорогая арматура;
  4. положение сливного отверстия. Актуально при креплении непосредственно к унитазу (самый распространенный вариант): отверстия в бачке и чаше должны совпадать;
  5. устройство сливного механизма;
  6. цвет.

Важное значение имеет и стоимость изделия. Бачки одного и того же класса могут продаваться с существенной разницей в цене, потому что один из них выпущен известным брендом, а второй — еще не раскрученным.

Виды

Конструктивно, бачки для унитаза делятся на несколько разновидностей.

«Компакт»

Это самый популярный вариант. Бачок устанавливается непосредственно на унитаз, для чего последний, сзади имеет полочку с крепежными отверстиями.

Как подобрать бачок для унитаза отдельно. Выбираем сливной бачок для унитаза: разновидности и советы по замене

Унитаз-компакт

Встраиваемый

Такие системы сложнее в установке, чем «компакты», но из-за ряда преимуществ, все больше пользователей отдают им предпочтение. Изделие устанавливается в особую раму () вплотную к стене, после чего на уровне его передней стенки монтируется гипсокартонная перегородка (фальш-стена). В итоге на виду остается только унитаз.

Как подобрать бачок для унитаза отдельно. Выбираем сливной бачок для унитаза: разновидности и советы по заменеОбычно применяется— она также.

Достоинства встраиваемого решения:

  • помещение смотрится аккуратно;
  • весь пол доступен для уборки;
  • шум воды в бачке за перегородкой не слышен.

Кнопка смыва располагается на передней стенке. Через отверстие для нее осуществляется доступ к арматуре для ремонта.

Наряду с подвесными, выпускаются и унитазы с опиранием на пол — для людей, опасающихся садиться на подвесной вариант. Страхи эти не обоснованы, поскольку крепление выдерживает вес до 400 кг, но кое-кто предпочитает все же напольный вариант. Мыть пол вокруг такого унитаза все равно проще, чем с обычным.

С верхним расположением

Устанавливается почти под потолком и подключается к унитазу трубой. Это вариант устаревший, но кое-где он еще встречается: в общественных туалетах, общежитиях и пр. Применяют такие конструкции и в интерьерах, оформленных в стилях «ретро» или «лофт».

Как подобрать бачок для унитаза отдельно. Выбираем сливной бачок для унитаза: разновидности и советы по заменеДостоинство решения: вода подается в чашу с сильным напором, чем обеспечивается высокое качество смыва.

Недостатков больше:

  • спуск воды сопровождается сильным шумом;
  • механизм слива труднодоступен;
  • дизайн в эстетическом плане проигрывает «компакту».

Устройство сливного механизма

Арматура бачка включает в себя два компонента:

  1. клапан для подачи воды;
  2. сливной механизм для спуска воды в унитаз.

Арматура может быть раздельной или совмещенной.

раздельная арматура

это наиболее распространенный вариант. оба компонента не связаны друг с другом. на входе в бачок устанавливается клапан с мембраной, подсоединенной к рычагу с поплавком на конце.

Когда вода поднимется до нужной отметки, поплавок окажется на том же уровне и мембрана перекроет проходное сечение клапана. Сливной механизм представляет собой вертикальную тягу с клапаном-грушей внизу.

Подняв за ручку тягу (устаревший вариант), пользователь вынимает грушу из седла и открывает сливное отверстие. В современных моделях для этого требуется нажать кнопку вверху. Наиболее практичный вариант сливного механизма имеет двойную кнопку: одна часть опорожняет бачок лишь наполовину, вторая — полностью.

Клапан-груша выполнен из плавучего материала, потому после извлечения из седла он удерживается в массе воды и не перекрывает сливное отверстие. После опорожнения бачка он снова опускается на седло и при наполнении емкости остается в этой позиции, поскольку вода давит на него только сверху.

Достоинства решения:

  • низкая стоимость;
  • простота регулировки;
  • дешевизна ремонта: при повреждении меняют только вышедший из строя компонент.

Совмещенная арматура

Как подобрать бачок для унитаза отдельно. Выбираем сливной бачок для унитаза: разновидности и советы по заменеЭто более дорогой вариант, применяемый в сантехнике элитного класса. Оба компонента объединены в одну систему.

Достоинство — значительная надежность. Недостатки: высокая стоимость и в покупке, и в ремонте — при поломке менять приходится весь комплекс. Конструкция арматуры зависит от способа подачи воды в бачок — сбоку или снизу.

Но регулировка обоих вариантов осуществляется практически одинаково.

Какой унитаз лучше с косым выпуском или с прямым. Унитаз с косым выпуском: основные отличия

Какой унитаз лучше с косым выпуском или с прямым. Унитаз с косым выпуском: основные отличия

Считается, что косой выпуск является наиболее универсальным – такое изделие можно подключить к канализационной магистрали, расположенной относительно унитаза в пределах от 0° до 35°.

Этого нельзя сказать ни об унитазе с вертикальным выпуском, ни о его собрате с горизонтальным, прямым выпускным патрубком. Для них нужна строго фиксированная точка подключения, расположенная в определенном месте. Но кроме этого преимущества, керамический унитаз с косым выпуском обладает и другими достоинствами.

Наклонный выпуск создает меньшее сопротивление при прохождении через него твердых нечистот – как результат, такие реже засоряются и требуют прочистки.

Именно поэтому при монтаже канализационных систем предпочтение отдается плавным поворотам, и вместо одного колена под 90° используются два поворотных элемента под 45°.

Монтаж с косым выпуском выглядит более просто – здесь, опять же, сказывается отсутствие фиксированной точки подключения, расположенной в конкретном месте. Даже если при устройстве канализации выпускной раструб для унитаза был расположен немного не точно, это не является проблемой.

Имеются и другие незначительные преимущества унитазов с косым выпуском, благодаря которым он и получил свое распространение – в его популярности вы можете убедиться, осмотрев витрины магазинов. На каждые десять моделей с косым выпуском вы найдете в них две или три разновидности унитазов с горизонтальным выпуском и одну с вертикальным.