Стройка и ремонт

Ваше строительство в наших руках!

Можно ли класть линолеум на старый. Можно ли стелить новый линолеум на старый?

25.09.2022 в 10:16

Можно ли класть линолеум на старый. Можно ли стелить новый линолеум на старый?

Можно ли класть линолеум на старый. Можно ли стелить новый линолеум на старый?

Обо всех достоинствах и недостатках того, чтобы положить новый линолеум на старый, спорят до сих пор. Для данного вида настила существуют противопоказания, при наличии которых этот вид укладки не позволит получить результат высокого качества. Также настил предполагает множество нюансов, которые обязательно нужно брать в расчет.

Можно ли класть линолеум на старый. Можно ли стелить новый линолеум на старый? 01

Достоинства и недостатки

Для начала следует сказать пару слов непосредственно о линолеумном покрытии. Оно представляет собой наиболее дешевый вид среди всех существующих, однако, это вовсе не значит, что и выглядит оно дешево, и служит плохо.

Наоборот, линолеум не требует особенного ухода. Его не нужно полировать или чистить слишком тщательно, так как грязь к нему практически не пристает, в связи с чем весь уход сводится к обыкновенному протиранию влажной тряпкой и своевременной заделке неровностей и повреждений.

Можно ли класть линолеум на старый. Можно ли стелить новый линолеум на старый? 02

Старое покрытие не всегда оказывается старым на самом деле. Так, в ряде случав, оно просто может не подходить под атмосферу комнаты, не сочетаться с ней по цвету или стилю. В таком случае самым логичным будет укладка нового линолеума поверх старого.

Данный способ имеет множество достоинств:

  • Укладка нового покрытия поверх старого экономит массу времени, которое было бы затрачено на демонтаж старого покрытия, подготовку поверхности и остальные подготовительные процедуры.
  • За счет того, что не нужно производить демонтаж и устанавливать изолирующее покрытие, достигается существенная экономия денежных средств.
  • Если укладывать новый слой на старый без его демонтажа, это поможет избежать образования мусора и грязи во время работ (не совсем, конечно, но их количество будет гораздо меньше, нежели при полном перестилании линолеума).
  • Поскольку старое полотно послужит своеобразной подстилкой, таким образом, можно будет достигнуть высокого уровня шумо-, теплоизоляции.
  • За счет двойного слоя линолеума пол станет более мягким, скрадывающим звук шагов.

Можно ли стелить линолеум на теплый пол. Водяной и кабельный

Водяной теплый пол используется, как правило, в коттеджах и частных домах. Действующее законодательство запрещает монтаж и эксплуатацию подобных систем в многоквартирных домах из-за нарушения режима циркуляции теплоносителя и опасности протечек, из-за которых могут пострадать жители нижних этажей.

Сам по себе водяной теплый пол источником тепла не является, так как функционирует только благодаря циркуляции теплоносителя. Он сложен в монтаже и управлении, хотя позволяет делать достаточно тонкую настройку режима нагрева.

Кабельный теплый пол — более простая конструкция, которую можно использовать в квартирах, частных домах и других помещениях. Это обычный нагревательный элемент, уложенный на поверхности пола по определенной схеме — змейкой, спиралью, зигзагом и т. д. как и водяной теплый пол, его можно залить в бетонную стяжку (самый эффективный тип нагревателя), или уложить под листовой настил (большие потери тепловой энергии, но нет необходимости выполнять работы с «мокрыми» составами).

Греющий кабель продается просто в бухтах, или в виде нагревательных матов. Это такой же кабель, только заранее установленный по зигзагообразной схеме на стеклосетку. Укладка такого нагревателя проще — не надо рассчитывать схему, размечать поверхность и выполнять прочие работы. Рулоны просто разматывают и укладывают полосами на пол. Их можно так же заливать в стяжку, или укладывать под листовой настил.

Мнение эксперта

Смирнов Валентин Николаевич

мастер-отделочник, стаж работы – более 10 лет

Несмотря на принципиальные различия в устройстве, оба вида теплого пола имеют массу общих свойств. Например, монтаж обоих видов выполняется по одинаковой методике. Кроме того, оба они заметно увеличивают уровень пола. Поэтому, укладку теплого пола преимущественно производят в ходе первоначальной отделки дома, или в порядке капитального ремонта или реконструкции.

Как самому положить линолеум на старый линолеум. Как положить линолеум на линолеум и допустимо ли это?

Как самому положить линолеум на старый линолеум. Как положить линолеум на линолеум и допустимо ли это?

Существует несколько разновидностей линолеума, но бывают некачественные подделки, практически не пригодные к эксплуатации. При выборе материала следует опасаться подобного товара. Ведь после правильного выбора линолеума процесс укладки пройдет без хлопот, а эксплуатация будет продолжительной.

После закупки качественного покрытия возникает вопрос: можно ли класть линолеум на старый линолеум? Ответ не будет однозначным, но в некоторых случаях такое допустимо. Все зависит от состояния напольного покрытия и его качества.

Определяем качество старого покрытия

Старый линолеум с загибающимися углами, уложенный на бугристом полу – это не тот случай, когда можно оставить покрытие на месте и застелить новое сверху. На это несколько причин:

  • новый линолеум только подчеркнет неровности пола;
  • за счет неровности пола, отдельные участки покрытия будут изнашиваться быстрее остальных;
  • под старым покрытием плохого качества может образоваться грибок или плесень, поэтому лучше его убрать;
  • даже если пол под линолеумом ровный, то дефекты старого покрытия могут образовывать бугры.

Как самому положить линолеум на старый линолеум. Как положить линолеум на линолеум и допустимо ли это?

Если старый линолеум не имеет дефектов, уложен на ровной поверхности и прочно скреплен с основанием, то демонтаж такого покрытия необязателен. Ведь поверхность ровная и прочная, а это главные требования для укладки линолеума. Тем более, что 2 слоя линолеума обеспечивают лучшую теплоизоляцию и прочность покрытия.

Как подготовить основание под укладку

Несколько подготовительных этапов:

  1. Первым делом устраняются все выявленные дефекты старого линолеума: вмятины вырезаются и заменяются на заплатки из куска такого же линолеума, подклеиваются отслаивающиеся участки. Если подобных дефектов много, то лучше сделать демонтаж.
  2. Демонтируются плинтуса.
  3. С помощью силикона обрабатываются все швы и стыки линолеума и выравниваются шпателем.
  4. Поверхность старого линолеума моется, очищается и высушивается. Перед укладкой нового линолеума клей, использованный для реставрации старого, должен высохнуть.

Если нет посторонних предметов, поверхность пола сухая и ровная, демонтированы плинтуса, то поверхность подготовлена к настилу нового линолеума. При этом процесс укладки ничем не отличается от традиционной укладки покрытия на бетонный пол.

Можно ли использовать подложку

Подложка – это строительный материал, обладающий теплоизоляционным и гидроизоляционными свойствами. Его наличие придает крепость покрытию, а также частично компенсирует неровности основания.Если укладка линолеума осуществляется на ровное старое покрытие, то подложку использовать необязательно. Если же поверхность имеет перепады, то подложка нужна.

Как самому положить линолеум на старый линолеум. Как положить линолеум на линолеум и допустимо ли это?

Использование мягкой подложки для застила линолеума не рекомендована – это вызовет образование вмятин в процессе эксплуатации.

Подходящие подложки для линолеума:

  • джутовое волокно;
  • натуральный лен;
  • смесь из льна, джута и шерсти;
  • ДВП или фанера;
  • пробковый жесткий материал.
  • Укладка нового линолеума поверх старого

Купленный рулон линолеума не следует разматывать сразу же после того как занесли домой. Особенно в зимнее время, это может нарушить целостность лицевой стороны покрытия. Необходимо дать материалу адаптироваться к климатическим условиям помещения.

Для укладки нового линолеума на старый необходимо выполнить следующее:

  1. Производится разлиновка материала по размерам помещения. Полосы покрытия укладываются на свои места и остаются в таком положении до того момента пока не разгладятся все волны и складки.
  2. Приклеивание линолеума к поверхности можно осуществлять с помощью клея или скотча.
  3. Если используется клеевой метод, то после нанесения клея линолеум разглаживается так, чтобы под ним не осталось пузырей с воздухом.
  4. Все стыки линолеума проклеиваются холодной сваркой или с помощью специального паяльника.
  5. После высыхания клея производится монтаж плинтусов.

Как самому положить линолеум на старый линолеум. Как положить линолеум на линолеум и допустимо ли это?

Заключение

Если старый линолеум все еще крепко держится на своем месте и не имеет значительных дефектов, то его наличие под новым покрытием будет скорее преимуществом, чем недостатком. Ведь двойной слой – это прочный и теплый пол. Однако для этого следует тщательно производить подготовительные работы.

Разбираемсяи как его выбирать.

Как стелить линолеум на бетон. Подготовка перекрытия для линолеума

До того, как класть линолеум на бетонный пол, чрезвычайно важно правильно подготовить поверхность. От данного этапа будут зависеть долговечность и качество службы покрытия. Укладывать линолеум на бетон без подготовки не стоит – это приведет к быстрому разрушению слоя. Способов подготовки существует несколько, каждый мастер выбирает тот, что ему больше всего подходит.

Мокрая стяжка

Перед тем, как постелить линолеум на бетон, выполняют ряд работ, призванных выровнять пол, устранить дефекты, создать качественное основание под финишную отделку.

Этапы выполнения работ:

  • Демонтаж всех ранее настеленных покрытий до чистого бетона, уборка мусора и грязи, удаление пыли пылесосом.
  • Герметизация всех стыков между потолками и стенами, заделка щелей бетонной смесью, заполнение монтажной пеной выбоин.
  • Гидроизоляция поверхности – проще всего постелить полиэтиленовую пленку полосами нужного размера с большим нахлестом, заходя на стены (чуть выше уровня будущего пола). Чтобы компенсировать тепловое расширение готовой стяжки, по краям комнаты можно уложить компенсационную/демпферную ленту.
  • Разметка верхнего уровня стяжки с использованием лазерного нивелира, который покажет четкую горизонтальную линию на стене. Ее повторяют карандашом либо натяжкой нитей. Толщина стяжки равняется максимум 3 сантиметрам – это линия верхнего уровня.
  • Установка маяков на полу – небольших отрезков перфорированного профиля. Высота профилей регулируется клинышками из пластика, которые подбивают навстречу друг другу под профиль.
  • Приготовление раствора: засыпка сухой смеси в воду, тщательное перемешивание насадкой-миксером для дрели, отстаивание смеси.
  • Заливка раствора на участках между двумя маяками, установленными параллельно. Начинают заливку раствора от дальней стены, излишки перемещают на пустые зоны металлическим правилом, которое краями опирается на вершины маяков-профилей. Так, полосами, поверхность заливается и становится ровной.
  • Далее выжидают время застывания раствора, соблюдая все правила по уходу.

Можно ли стелить линолеум на деревянный пол. Как стелить линолеум на деревянный пол

На строительных рынках и в магазинах представлено огромное количество материалов для покрытия полов. Но уже многие десятилетия не теряет своей популярности среди людей, желающих сделать ремонт в своем доме, линолеум для укладки на пол. Это объясняется тем, что за небольшие деньги можно добиться ошеломительного результата.

Линолеум можно класть практически на любое основание, в том числе и на старый деревянный пол. Особенно привлекательно такое напольное покрытие для тех, кто хочет сделать ремонт своими силами и при этом достаточно быстро.

Линолеум широко используется как для помещений жилого назначения, так и для административных и общественных помещений.

Преимущества линолеума

Высокий спрос на линолеум объясняется множеством преимуществ свойственных ему. А именно:

  • высокое качество материала;
  • экологически безопасен для человека (не выделяет канцерогенных и токсических соединений);
  • не боится влаги, не впитывает воду и не портится под ее воздействием;
  • высокие показатели износостойкости и прочности;
  • покрытие не вступает в реакции с бытовой химией, моющими средствами и т.п.;
  • полимерный линолеум не поражают грибы, и не боится биологической коррозии;
  • демократичная цена;
  • простота укладки, не требующая профессиональной подготовки и навыков;
  • материал не содержит пожароопасных и легковоспламеняющихся компонентов;
  • широкий выбор рисунков.

Все это позволяет выполнять укладку материала в помещении практически любого назначения.

Виды материала

Чтобы поверхность была ровной и служила долгие годы, важны такие моменты как состояние деревянного пола, на который планируется настил линолеума, и вид линолеума.

Сегодня рынок предлагает несколько подходящих для укладки на деревянный пол видов линолеума:

  • Полихлорвиниловое покрытие (ПВХ). Такой линолеум выпускается трех типов: без подосновы, на вспененной, тканевой и теплозвукоизоляционной основе. Именно ПВХ линолеум является самым распространенным типом покрытия, поскольку характеризуется высокими качествами эксплуатации и приемлемой ценой.
  • Покрытие на алкидной основе. В состав такого линолеума входят пигменты, минеральные наполнители и алкидные смолы. Он может изготавливаться из синтетических или натуральных компонентов. Характеризуется такой тип покрытия высокой стойкостью к истиранию. Но при этом у него малая эластичность, в результате чего линолеум может со временем потрескаться.
  • Резиновый линолеум (релин). В состав такого типа покрытия включены производственные отходы резины, каучука и битума. Такой линолеум включает 2 слоя и характеризуется высокими показателями гидрофобности и эластичности. Этот тип покрытия чаще всего применяется для настила в производственных цехах и промышленных помещениях.
  • Коллоксилиновый линолеум. Такое покрытие не имеет подосновы и представляет собой маты нитроцеллюлозные. Характеризуется этот вид линолеума эластичностью и высокой степенью пожаростойкости. Поверхность материала блестящая.

Какое покрытие можно положить на линолеум. Можно ли клеить линолеум на линолеум

Как правило, если напольное покрытие требует замены, то люди не заморачиваются с удалением и очисткой старого. С одной стороны, это правильно – экономия времени и сил. Кроме того, несколько слоев материала значительно утеплит пол, из-за чего в доме будет комфортнее и теплее. Однако и здесь могут быть свои подводные камни.

Основной недостаток этого метода – возможное разрушение пола. Это актуально для старых домов либо для тех, кто переехал в новый частный дом и не знает, в каком он сейчас находится состоянии. Конечно, если дом не совсем старый, разумнее будет постелить старое покрытие поверх нового – это проще, мягче и теплее.

Поэтому даже если человек и решился не демонтировать старый слой, то нужно хотя бы отогнуть несколько отдельных участков покрытия, чтобы проверить, в каком состоянии находится пол. В случае если этого не сделать, то человек может потерять не только лишнее время, но и свои денежные средства. Ведь при гниении деревянного пола, структура линолеума так же быстрее разрушается. Кроме того, при вскрытии пола, старое покрытие уже невозможно будет настелить повторно.

Важно так же понимать, что если старое покрытие имеет множество дыр, больших трещин или вздутия, то лучше его демонтировать. Ведь эти перечисленные признаки дают понять, что под покрытием находится плесень, грибок, либо другие вредоносные микроорганизмы. Если от этого изначально не избавиться, то и новый линолеум станет таким же в максимально короткий срок, как бы за ним хорошо не ухаживали.

Какое покрытие можно положить на линолеум. Можно ли клеить линолеум на линолеум

Можно ли класть линолеум на ламинат. Ход работы

Итак, рассмотрим конкретный случай, когда линолеум монтируется непосредственно

Можно ли класть линолеум на ламинат. Ход работы

  1. Для начала проведите тщательный осмотр поверхности и оцените ее состояние. Достаточно крупные трещины, выемки и бугры следует удалить.
  2. При наличии дефектов и изъянов производится работа по их ликвидации. В частности, с ямами, расщелинами и трещинами вам помогут справиться шпаклевка либо схожие строительные смеси. По инструкции на упаковке выбранной вами смеси подготавливается раствор. Далее с помощью шпателя он наносится на дефекты поверхности, полностью заполняя полости. После высыхания раствора иногда возможна усадка смеси. При наличии такого эффекта повторно проведите процедуру нанесения шпателем. Вторично дайте просохнуть материалу и удалите излишки по необходимости.
  3. Процедуры замера поверхности пола в ремонтируемом помещении. Из полученных данных производятся расчеты необходимого количества материала. Если вы точно знаете, в какой квадратуре был уложен ламинат, можно ориентироваться на это число.
  4. Подбор подходящего клеящего материала. Основной продукт, используемый в нашем случае, — это специализированные клеящие мастики. В принципе можно класть линолеум и без вспомогательных фиксирующих средств. Однако мы не рекомендуем такой подход, так как основа у нас имеет гладкую поверхность. Это делает сцепление недостаточным, и материалы будут смещаться друг относительно друга. Исключением являются случаи, когда это покрытие является временным средством.