Стройка и ремонт

Ваше строительство в наших руках!

Как вставлять дюбель в стену. Как забить дюбель-гвоздь в бетонную стену

28.09.2021 в 00:54

Как вставлять дюбель в стену. Как забить дюбель-гвоздь в бетонную стену

Необходимость забить гвоздь в стену появляется не только там, где проводят ремонт. Вбить гвоздь может понадобиться для крепления зеркал, картин, фото в рамках, навесной мебели, электрических приборов, техники и т.д.

Любое стандартное крепление предполагает наличие двух элементов: дюбель из пластмассы и металлический саморез. Независимо от назначения крепежа, оба элементы важны, так как хорошо дополняют друг друга: в дюбеле без самореза нет смысла, а саморез без дюбеля просто легко вылетит из твердого основания, так как его там ничего не будет держать. Саморез закручивают в мягкий пластик и такой крепеж получается надежным и прочным.

Перед тем, как вбить гвоздь в бетонную стену без дрели или с использованием специального инструмента, необходимо точно разметить стену. Для этого выбирают подходящее место, ставят крестик карандашом. Из листа плотной бумаги нужно сделать кулек, прикрепить его к стене на несколько сантиметров ниже отметки малярным скотчем – такая простая конструкция защитит от распространения пыли по всему помещению.

Далее необходимо просверлить отверстие в стене перфоратором с буром нужного размера. Для кирпичной стены лучше выбрать мощную дрель. Инструмент устанавливают строго перпендикулярно основанию, бурят отверстие нужной глубины, чтобы удалось полностью утопить дюбель в материале. Если забурить недостаточно, дюбель будет торчать, если сильно – пластиковый ограничитель при забивании может порваться или сильно провалиться.

Получив отверстие нужного диаметра, следует аккуратно вбивать дюбель в стену заподлицо с поверхностью, потом вкрутить саморез, оставив нужную длину для того, чтобы можно было использовать крепеж.

Как вставлять дюбель гвозди. «Быстрый монтаж»! Дюбель-гвоздь

Как вставлять дюбель в стену. Как забить дюбель-гвоздь в бетонную стену Дюбель-гвоздь

Дюбель-гвоздь имеет другое распространенное название «быстрый монтаж». Его популярность связана, главным образом, с тем, что для закрепления нет необходимости использовать отвертку и закручивать саморез. В данном случае все гораздо проще. Предварительно высверливается отверстие в кирпиче/бетоне, затем в него вставляется дюбель-гвоздь и забивается молотком. Монтаж тех или иных предметов на данный вид самореза выполняется очень быстро и легко. Где же используют его чаще всего?

Очень часто его применяют для монтажа плинтуса. В большинстве случаев плинтуса уже имеют необходимое количество отверстий. Отверстие следует сделать только в стене, на предварительно отмеченных местах. Очень важно то, что монтаж плинтусов с помощью дюбель-гвоздя очень удобен, быстр и прост. Когда все отверстия готовы, то в отверстия, имеющиеся на плинтусе, вставляется дюбель-гвоздь, который молотком забивается до самого бортика. Что касается размера, то для плинтусов лучше всего использовать дюбель-гвозди 6×40, а бур для сверления отверстия 6 мм. Лучше всего использовать дюбель с грибком. Потайная шляпка не обеспечит необходимой стабильности в отличие от грибка. Однако для пластиковых плинтусов достаточно будет и потайной шляпки.

Как вставлять дюбель в стену. Как забить дюбель-гвоздь в бетонную стену 01 С грибком

Следует отметить, что дюбель-гвоздь имеет разные виды и размеры. Как говорилось выше, дюбель-гвоздь имеет потайную шляпку и шляпку по форме грибка. У потайного – бортик небольшой, грибок в свою очередь прижимает значительно сильнее. Размеры дюбель-гвоздя такие:

  • 6×40.
  • 6×60.
  • 6×80.
  • 8×60.
  • 8×80.
  • 8×100.
  • 8×120.

Как вставлять дюбель в стену. Как забить дюбель-гвоздь в бетонную стену 02 Размеры дюбель-гвоздя

Что касается выбора бура для сверления отверстия, то его следует выбирать непосредственно под диаметр и длину выбранного вами дюбель-гвоздя.

Обратите внимание! Гвоздь в данном дюбеле имеет шляпку с прорезями для крестовой отвертки. Это сделано с той целью, чтобы при необходимости осуществить демонтаж. Он не приспособлен к тому, чтобы его закручивали, его нужно просто забить молотком.

Чем закрепить кабель на стене без сверления. Способы крепления к разным поверхностям

Стены и потолки делают из различных материалов, имеющих разную структуру и плотность. В зависимости от этой характеристики изменяется способ крепления:

  • Плотные — древесина в любом виде, штукатурка и мягкие штукатурные растворы (в т.ч. гипсовая). Во все эти материалы отлично заходит гвоздь или саморез. В некоторые — ДСП , ОСП и некоторые другие — предварительно лучше просверлить отверстие чуть меньшего диаметра чем саморез, а потом уже его вкручивать. Гвозди чаще забиваются сразу без предварительного сверления.

    Чем закрепить кабель на стене без сверления. Способы крепления к разным поверхностям

    В древесину и изделия из нее вкручиваются саморезы. Только для крепления кабеля лучше их брать с плоской шляпкой

  • Твердые. К этой категории материалов относят кирпич, бетон, стяжки, цементы. В них даже с предварительно просверленным отверстием саморез не вкрутишь. Для таких материалов используют дюбель-гвозди (их еще называют дюбеля). Это крепеж, состоящий из двух частей — пластикового колпачка-дюбеля и металлического (иногда пластикового) винта. В таких случаях в материале сверлится отверстие диаметром сверла равным или чуть меньшим чем диаметр дюбеля. В отверстие вставляется пластиковый колпачок. Его верхний край должен быть на одном уровне с поверхностью (при необходимости можно пару раз молотком стукнуть чтобы сравнять или отрезать излишки острым ножом). Затем накладывается крепежный элемент (пластина, хомут и т.д.), который крепится к вставленному дюбелю винтом.

    Чем закрепить кабель на стене без сверления. Способы крепления к разным поверхностям

    Установка дюбеля

  • Тонкие или мягкие. Это пластик, гипсокартон, ДВП, газобетон, пенобетон и т.п. В них обычный крепеж не держится, нужен специальный, который имеет расширенную «тыльную» часть. Она имеет большую площадь опоры, за счет чего и может держаться крепеж. Некоторые примеры такого крепежа (зонтик, дюбель-бабочка и дюбель со сверлом) представлены на фото.

    Чем закрепить кабель на стене без сверления. Способы крепления к разным поверхностям

Как вставлять дюбель хомут. Разновидности изделий

Дюбель-хомуты не отличаются широким разнообразием категорий и видов, поскольку являются узкоспециализированными изделиями. Тем не менее, есть свои варианты по конструктивным особенностям и материалу изготовления. Например, металлические и пластиковые.

По конструкционным особенностям

Данный критерий позволяет выделить три основных типа крепления:

  1. Скобы – обычные пластиковые полоски с зубчиками для предотвращения обратного хода. Подходят для крепления проводки с общим диаметром 6-25 мм. Количество компонентов зависит от веса кабеля. Технология может применяться для крепления гофры и гладких труб аналогичного диаметра.
  2. Монтажная площадка с хомутом. При рассмотрении данного изделия вы обнаружите пластиковый дюбель со стандартными зубчиками, конец которого оснащен прямоугольной петлей. Хомут нужно продеть через петлю и зафиксировать кабель. Достоинство данного метода – возможность затянуть гофру или пучки проводки разного диаметра.
  3. Распорки или «вертолеты». Конструкция подразумевает применение дюбеля с петлей, внутрь которого нужно вставить пластиковый стержень для распорки. Максимально допустимая нагрузка составляет 8 кг. Можно крепить кабели, пучки проводов, гофру диаметром до 32 мм. Распорные дюбель-хомуты делятся на две отдельные разновидности. В первом случае изделие является цельным, стержень установлен в дюбеле и забивается в стену вместе с ним. Увеличивается жесткость конструкции, но при работе с ней нужно соблюдать осторожность, поскольку сначала кабель или гофра продевается через хомут, а уже после дюбель забивается в стену.

Как вставлять дюбель бабочка в гипсокартонный потолок. Крепление «бабочка» для гипсокартона: размеры и виды дюбеля

Дюбель «бабочка» для гипсокартона – это крепежное устройство, которое используют при работе с материалом толщиной 10–12 мм. Существует несколько видов дюбель-гвоздей для работы с гипсокартоном, все они имеют разное предназначение. Дюбель «бабочка» необходим для крепления светильников, плинтусов, карнизов.

Что это такое

Дюбель-гвоздь «бабочка» состоит из самореза и пластиковой детали, которая напоминает крылья бабочки. Особенность этого крепежного элемента в том, что при закручивании крылья расправляются и прижимаются к задней части гипсокартонного листа. Это позволяет распределить нагрузку, что является большим плюсом при работе с таким хрупким материалом, как гипсокартон.

Также этот дюбель-гвоздь имеет специальные ребристые участки, которые не позволяют ему прокручиваться в ГКЛ. На внутренней стороне головки также имеется ребристость, которая не дает крепежному элементу складываться.

Он отличается от других дюбель-гвоздей весом, который может выдержать. Допустимая нагрузка – до 20 кг.

Дюбель «бабочка» может быть:

  • металлическим;
  • пластиковым;
  • нейлоновым.

Наиболее распространенным видом является пластиковый дюбель. Он дешев в производстве и поэтому широко доступен. Преимущество пластиковых и нейлоновых элементов крепежа в их износостойкости: они не подаются ржавчине. Но на них лучше не вешать тяжелые предметы.

Металлические «бабочки» реже встречаются в продаже и стоят дороже аналогов, но они могут выдержать большие нагрузки. Некоторые производители покрывают их специальными средствами от ржавчины, что также является плюсом.

Зачем нужен дюбель «бабочка»

Гипсокартон используется для выравнивания стен и создания. Это хрупкий материал, который не выдерживает больших нагрузок. Поэтому не рекомендуется вешать на него полки и шкафы. Разрешается крепить на него лишь небольшие светильники и картины, но для этого требуются специальные дюбель-гвозди.

Дюбель «бабочка» используется также при креплении на ДСП, фанеру, ГВЛ, а также для другого листового материала толщиной до 12 мм.

При выборе дюбеля указанного типа следует учитывать его размеры. Необходимо правильно подбирать длину и диаметр самореза для различных типов поверхностей:

  • Длина ножки может быть от 12 до 260 мм.
  • Самые распространенные диаметры – 4, 8, 10 мм.

Крепление дюбеля «бабочки»

Крепление этого вида дюбель-гвоздей не представляет сложности, с этим справится даже начинающий мастер. Этапы работ:

  1. В стене сверлят отверстие подходящего диаметра. Между стеной и гипсокартонным листом должно быть расстояние, превышающее длину дюбеля.
  2. В отверстие вставляют дюбель, но не до конца.
  3. Придерживая дюбель плоскогубцами, вкручивают саморез (не до упора).
  4. Как только лепестки «бабочки» раскроются, дюбель вставляют до упора и вкручивают саморез до конца.

Если вы не уверены в своих силах, можете посмотреть обучающие

Виды дюбелей для гипсокартона

Кроме «бабочки», существует еще несколько видов дюбель-гвоздей для:

  • Molly. Этот крепеж изготавливается из металла, поэтому выдерживает нагрузки до 35 кг. Он схож по принципу действия с «бабочкой»: лист зажимается спереди и сзади, что увеличивает область контакта.
  • Driva. Еще один надежный крепеж для гипсокартона. Но он чаще изготавливается из пластика, поэтому выдерживает меньшие нагрузки – до 25 кг. Он закручивается отверткой, как саморез. За счет особой конструкции надежно держится в стене.
  • Складной пружинный дюбель. Чаще всего используется для гипсокартонного потолка, на него можно подвесить люстру или кашпо. Но следует помнить, что данный вид не подходит для боксерских груш и других тяжелых предметов. Он имеет пластины, которые удерживаются пружиной. Эти пластины вставляют в отверстие в ГКЛ, и пружина разжимает их, за счет чего происходит надежная фиксация.
  • Обычный дюбель-гвоздь. Этот крепеж используется, если между стеной и гипсокартоном отсутствует свободное пространство. В стене сверлят отверстие, вставляют пластиковую деталь и вкручиваются саморез.

Важно! Выбирать крепеж для ГКЛ следует по весу, который он может выдержать. Также следует помнить, что некоторые виды (например, зонтик) нельзя демонтировать, поэтому нужно правильно размечать отверстия перед установкой.

Самым надежным считается крепление к металлическому профилю, на котором держатся гипсокартонные листы. Если есть возможность, лучше в начале ремонта расположить его в тех местах, где потребуется крепление полок и других предметов.

Дюбель-гвоздь «бабочка» используется для того, чтобы, светильник, элементы электропроводки и другие предметы весом не более 20 кг. Это самый распространенный вид крепления, который выпускается различными производителями. Самыми надежными считаются металлические дюбель-гвозди с антикоррозийной обработкой.

Как вставлять дюбель бабочка. Принцип устройства анкер-крепления «бабочка»

Дюбель-бабочка представляет собой своеобразное саморезное крепежное устройство, которое благодаря специфической форме при закручивании зажимается, плотно прилегая специальными лапками к задней стенке листа гипсокартона, из-за чего увеличивается площадь материала, на которую производится давление от веса подвешиваемого предмета. Иными словами, дюбель такой формы распределяет нагрузку, оказываемую на гипсокартон.

Если же такого распределения не было бы, то обычный саморез, закрученный в лист данного материала, мог бы его разрушить под тяжестью подвешиваемого предмета.

Данный крепеж-анкер имеет ряд конструктивных характеристик:

Как вставлять дюбель в стену. Как забить дюбель-гвоздь в бетонную стену 06

Делаем отверстие в гкл, вставляем дюбель, прикручиваем изделие саморезами по дереву.

  • предназначен для закрепления на одинарном (10-12 мм) или двойном (20-24 мм) слое настенного гипсокартона (крепление может использоваться и на ДСП, ГВЛ и других листовых материалах соответствующей толщины);
  • продается с саморезамы, подходящими под его длину и тип резьбы, но может использоваться и с другими шурупами, если те подходят по размерным параметрам;
  • на той части дюбеля, которая располагается внутри листа гипсокартона, нанесены ребристые элементы, препятствующие тому, чтобы анкер-крепеж вращался вокруг своей оси;
  • внутренняя резьба на дальней головке дюбеля способствует его складыванию и зажиму, а специальные внутренние лапки, прикрепленные к этой головке, способствуют большей жесткости конструкции в закрученном состоянии.

Вот такая простая конструкция позволит подвесить какой-нибудь предмет прямо к листу гипсокартона, не используя длинный гвоздь или дюбель, которые пришлось бы крепить непосредственно к основной стене. При этом создавалось бы лишнее плечо, обусловленное тем, что гвоздь или саморез в дюбеле отставал бы от стены на расстояние, создаваемое внутренним каркасом, на который крепится гипсокартон.

Видео КАК НАДЕЖНО ЗАКРЕПИТЬ ДЮБЕЛЬ В СТЕНЕ ЕСЛИ ОН ШАТАЕТЬСЯ...