Стройка и ремонт

Ваше строительство в наших руках!

Как правильно сверлить коронкой по дереву. Подготовительные операции к работе

04.10.2021 в 23:24

Как правильно сверлить коронкой по дереву. Подготовительные операции к работе

Необходимо учитывать, что для препятствования проворачиванию производители формируют для посадки инструмента гнездо неправильной формы. Более опытные специалисты напоминают о том, что для качественной фиксации необходимо хорошо зажимать упорную гайку или болт. Это позволит надежно удерживаться режущему инструменту в пазах и не расшатываться, деформируясь и искривляя отверстие.

Пример полученного отверстия

Устанавливать инструмент в патрон дрели необходимо лишь после того, как все резьбы будут затянуты. Далее можно начинать сверлить в выбранной точке. Процесс практически не отличается от работы классическим сверлом. Важно во время операции выдерживать максимальную перпендикулярность оси вращения обрабатываемой плоскости. Данный фактор выдерживается на первых миллиметрах, далее все идет по сформированному изначально цилиндру.

Заранее также выставляется число оборотов для вращения коронки. Стоит учитывать, что увеличение диаметра инструмента сочетается с повышением его вибрации. Это вынуждает применять более мощные дрели, если брать сверла по дереву для больших отверстий и больших диаметров. По возможности пристегивают дополнительную ручку для упора и удерживания перпендикулярности.

При выставлении скорости вращения на дрели, нужно руководствоваться такими правилами:

  • мягкая древесина может обрабатываться со скоростью от 1000 (диаметр 3,0-5,0 см) до 2400 об/мин (диаметр 10-55 мм);
  • для твердых пород дерева желательно повышать обороты до250 об/мин (3,0-5,0 см) до 600 об/мин (1,0-1,5 см);
  • используя коронки с твердосплавными напайками, нельзя понижать обороты ниже 400-500 об/мин, так как режущая кромка раскрошится.

Как правильно сверлить кафель. Выбор инструмента

Есть 2 варианта, чем сверлить кафельную плитку: шуруповертом или ручной дрелью. Шуруповерт может быть аккумуляторным или работать от сети. Ручная дрель подойдет для сверления дыр маленького диаметра. Стоит использовать ограничитель для инструмента — пластиковый стержень, закрепленный у основания дрели. Во время сверления кафельной плитки его упирают в поверхность, что помогает удерживать приспособление под прямым углом.

В домашних условиях можно использовать электродрель или перфоратор, если предварительно отключить ударный режим и снизить обороты.

Если требуется сделать несколько отверстий в керамической плитке, понадобится уровень. Правильно сверлить дыры поможет кондуктор — тонкая пластина с отверстиями различного диаметра, выполняющая роль трафарета.

Как правильно сверлить кафель. Выбор инструмента

Твердость кромки наконечника сверла, подходящего для кафельной плитки, должна быть выше плотности кафеля. Сверление плитки выполняют только приспособлениями подходящих типов.

Что лучше

Для того чтобы получить качественный результат, используют следующие сверла:

  • С алмазным напылением. Оно позволяет аккуратно сделать отверстие любого диаметра в кафельной плитке. Стоимость сверла высока, но для профессиональных мастеров выбор их предпочтителен.
  • С победитовым наконечником. Победит — сверхтвердый металлокерамический композитный сплав, пластины из которого напаивают на головку сверла для усиления. Такое сверло тверже кафеля, а потому может быть использовано для работы с хрупким материалом. Оно доступно по цене и продается во всех строительных магазинах.
  • Специальные. Сверление кафеля лучше всего производить ими, но и стоимость их высока.

Если возникла потребность вырезать отверстие большого диаметра в керамической плитке (для коммуникаций, розеток, выключателей), используют круговые сверла:

Как правильно сверлить кафель. Выбор инструмента

  1. Балеринка. Круговое регулируемое сверло с резцами, которые можно выставить на необходимое расстояние от центра, тем самым регулируя диаметр отверстия. Для работы с ним требуются навыки.
  2. Круговая коронка с центровым сверлом. Коронки с фиксированным диаметром очень удобны и просты в работе. Не требуют наличия специальных навыков. Кафельную облицовку ей можно сверлить на стене, но лучше делать это на полу после надежной фиксации обрабатываемого материала. Перед работой керамическую плитку нужно обильно смочить водой, чтобы предупредить перегрев.
  3. Твердосплавная фреза по кафелю без центрового сверла. Эту насадку можно использовать для сверления не установленной керамики.

Если плитка уже закреплена на стене, а отверстие необходимо не только в ней, но и в стене, можно применить перфоратор с твердосплавным буром.

Как правильно сверлить бетонную стену дрелью. Часть 1 из 2: Подготовка к работе

    1

    Купите или возьмите в прокат ударную дрель. Сверлить отверстия в бетоне проще ударной дрелью или перфоратором (в случае крупных работ). X Источник информации Эти инструменты позволят дробить бетон возвратно-поступательными ударами сверла и извлекать образующуюся крошку его вращением. Выполнение такой работы обычной дрелью будет медленным и сложным, так как бетон сверлится не столь легко, как древесина или металл. Для любой работы, которая будет объемнее сверления нескольких дырок в декоративных (а не структурных) бетонных поверхностях, как например, в современных более мягких кухонных столешницах из каменной крошки, не скупитесь заплатить чуть больше средств за аренду ударного инструмента. X Источник информации

  • В случае покупки инструмента обычно разумно заплатить больше средств за более мощный перфоратор (с силой удара не менее 7–10 Дж) хорошо известной марки. X Источник информации К другим полезным параметрам, которые необходимо учесть, относят регулируемую скорость вращения, настраиваемую глубину сверления, удобство захвата инструмента и наличие второй рукоятки.

2

Изучите инструмент. Прочитайте руководство пользователя и запомните предназначение всех кнопок и переключателей на инструменте. Вы должны хорошо знать, как обращаться с инструментом, прежде чем переходить к следующему шагу.

  • Соблюдайте меры безопасности. В том числе наденьте защитные очки, чтобы в глаза не попала бетонная крошка, воспользуйтесь берушами, чтобы не повредить слух, и толстыми рабочими перчатками, чтобы защитить руки от повышенного трения и раскаленных от работы сверел. Для длительных работ, при которых возникает много пыли, также рекомендуется надеть респиратор.

3

Вставьте в инструмент высококачественное сверло по бетону. Сверла по бетону с твердосплавными наконечниками (или, как может быть указано на упаковке, “ударные сверла”) специально предназначены для ударных дрелей и выдерживают нагрузку, возникающую при ударном сверлении крепкого бетона. Длина рабочей части сверла с канавками должна быть не меньше глубины отверстия, которое вы собираетесь просверлить, так как эти канавки важны для извлечения образующейся пыли из отверстия. X Источник информации

  • Для перфораторов необходимо использовать специальные сверла, или так называемые буры, с маркировкой SDS или SDS-MAX (для сверления отверстий до 1,5 см в диаметре) либо пробивные буры (для отверстий диаметром 2 см и более). X Источник информации
  • Армированный бетон сверлить гораздо труднее, если глубина отверстия должна быть больше глубины расположения стальной арматуры в бетоне. Как только сверло по бетону дойдет до арматуры, замените его на сверло по металлу. X Источник информации Во время работы периодически замедляйтесь и останавливайтесь, чтобы не допустить перегрева сверла.

4

Настройте глубину сверления. У некоторых дрелей есть возможность настройки глубины сверления или специальный ограничитель. Прочтите руководство пользователя к инструменту, чтобы узнать, как им пользоваться. Если ваш прибор не оснащен ограничителем глубины сверления, отмерьте и отметьте карандашом или малярным скотчем необходимую глубину отверстия на самом сверле. Если вы не уверены в том, какая глубина отверстий вам нужна, следуйте указанным ниже рекомендациям. X Источник информации

  • Так как бетон является твердым и плотным материалом, то отверстий глубиной в 2,5 см будет достаточно для закрепления в стене шурупов на дюбелях для подвешивания легких предметов. Более тяжелые предметы потребуют применения более длинных шурупов с дюбелями или даже анкерами, минимальная глубина фиксации которых должна быть указана на упаковке.
  • Увеличьте необходимую вам глубину отверстия на 5 мм, чтобы в нем было место для остатков пыли, образовавшейся во время сверления. X Источник информации Этого не потребуется, если вы потом собираетесь очистить отверстие от пыли (читайте об этом далее). X Источник информации
  • При работе с пустотелыми бетонными блоками или тонкими бетонными поверхностями обязательно ознакамливайтесь с инструкциями к используемым крепежным элементам. Некоторые пластиковые анкеры требуют прочной опоры по всей длине и могут просто вывалиться, если будут вставляться в сквозное отверстие на тонкой стене.

5

Правильно возьмите дрель в руки. Держите дрель одной рукой наподобие пистолета, положив указательный палец на кнопку пуска. Если дрель оснащена дополнительной рукояткой, возьмитесь за нее второй рукой и используйте для более надежного захвата инструмента. В ином случае просто подхватите дрель снизу второй рукой ближе к задней части корпуса.

Как правильно сверлить металл шуруповертом.

В данной статье приводится самая необходимая и широкая область основной насадки для сверления, что поможет Вам определиться и приобрести нужный товар. По существу, классифицировать сверла можно по типу обрабатываемого материала:

  • металл (в том числе нержавейка и алюминий)
  • дерево и его производные (МДФ, ДСП и т.д.)
  • бетон и кирпич
  • керамика и стекло

1. Сверло по металлу

необходимо иметь в запасе любого хозяйства, так как оно отличается своей универсальностью. Основная задача это конечно сверление металла и его производными. Также сверлом по металлу можно обработать дерево, пластик и другие полимерные материалы. В зависимости от своей конструкции и предназначения сверла по металлу имеют несколько категорий:

Спиральное сверло по металлу самое распространенное, используется для сверления отверстий в металле. Сверло цилиндрической формы состоящее из хвостовика и рабочей части с режущими кромками. Такие сверла имеют большой диапазон применения и размерности (от 0,5-20мм), вариативны для разной глубины сверления (удлиненные сверла по металлу).

Ступенчатое (конусное) сверло по металлу используется для создания новых отверстий и рассверливания уже имеющихся в металле путем постепенного вхождения ступенчатой или конусной рабочей части сверла. Преимущество такого сверла это возможность при помощи одной единицы делать отверстия разных диаметров. Недостатком будет невозможность использования для сверления глубоких отверстий.

Корончатое сверло по металлу или коронка по металлу применяется для создания отверстий большого диаметра, как правило используется в комплекте с центрирующим сверлом. Торцевая режущая часть может быть покрыта алмазным напылением или твердосплавом, но чаще это режущая часть с прогрессивным расположением зубьев из быстрорежущей стали Р2М10К8  (содержание кобальта 8%).

2. Сверло по дереву

на нашем рынке пользуется огромной популярностью, так как дерево у нас любят, уважают и применяют в различных сферах жизнедеятельности (строительство, интерьер и т.д.). В зависимости от планируемой операции, открывается огромной ассортимент видов данной насадки, разберем наиболее популярные и эффективные из них:

Перовое сверло (перышко) — плоская фреза с двумя режущими кромками по краям и центрирующим наконечником. Хвостовик, как правило, шестигранный,  для лучшейфиксации. Стружку перо не отводит. Диапазон диаметра сверления 6мм-40мм, глубина до 110мм, а при использовании специального удлинителя для перьевых сверл более 400мм.

Недостатком такого сверла по дереву является его склонность к заклиниванию при высоких оборотах, от чего работа с такой насадкой требует повышенного контроля. Работа с перышком не даст вам отточенного сверления и аккуратности, может задрать внешнюю часть обрабатываемой древесины.

Сверло по дереву спиральное с двухленточной режущей кромкой по спирали и центрирующим острым наконечником. Диаметр таковых от 3-13мм, а длина достигает 150мм. Попадаются варианты с ограничителем глубины сверления.

Сверло Левиса очень похоже на спиральное сверло, но только с одной режущей кромкой по спирали, центрирующий наконечник будет с резьбой. Хвостовик обязательно шести или четырехгранный для лучшей сцепки насадки с инструментом. Огромную конструктивную роль играют канавки для отвода стружки, за счет чего данным сверлом по дереву допустимо делать отверстия большого диаметра (до 52мм) и большой глубины (до 800 мм). Сверло Левиса часто используется в сшивании бруса и бревен, в мебельном точном сверлении. Чем больше диаметр такого сверла, тем меньше требуется оборотов для его оптимальной работы.

Сверло Форстнера является любимым у мебельщиков. С его помощью можно высверлить глухое ровное отверстие диаметром от 10 до 50 мм. Рабочая длина в 100 мм может быть увеличена за счет специальных удлинителей. Основное преимущество сверла Форстнера это точность и чистота сверления.

Кольцевые сверла по дереву или коронки по дереву, представляют собой металлическое кольцо с острыми зубьями и возможным центрирующим сверлом. Как правило, имеют универсальную подставку, где фиксируется кольцо нужного диаметра и сверло по центру. Предназначены они для высверливания ровных круглых отверстий, в том числе большого диаметра. Такие коронки или набор этих коронок удобны, например, для врезания дверного замка. Диапазон размеров очень широкий, от 14 до 210 мм.

Фрезерные сверла и зенкеры это узкоспециализированные насадки и применяются реже, но имеют свою важную особенность. Зенкер с ограничителем глубины в комплекте используется для сверления таких отверстий, которые в дальнейшем маскируются и выполняют функцию соединения болтами и винтами. Когда требуется сложное фигурное высверливание и создание в дереве пазов различной формы и конфигурации, то требуются фрезерные сверла.

Видео какими коронками я сверлю отверстия.