Стройка и ремонт

Ваше строительство в наших руках!

Окантовка обоев на стене. Декоративные бордюры для стен: применение и актуальность

08.10.2021 в 00:49

Окантовка обоев на стене. Декоративные бордюры для стен: применение и актуальность

Декоративный бордюр для стены – это обойная полоска, текстильная полоска, дерево или пенопласт, дизайнерский рисунок или декорированные детали, приклеенные (нарисованные) в местах, предназначенных для декора.
Используют:

  • для некого разграничителя стен;
  • для декорирования интерьера;
  • для закрытия недостатков поклейки стен

Бордюр как элемент декора применяют для визуального расширения пространства. Это высота или длинна стен. При неправильном использовании эффект будет в точности наоборот.

Типичным применением можно назвать использование окантовки в верхней части стены, на пересечении с потолком.Такой способ расположения элемента поможет скрыть недостатки оклеивания и неровностей стен.

Бордюр, поклеенный по периметру внизу стены поможет скрыть такие недостатки оклеивания, как ненадлежащая высота обоев. Здесь важно подобрать крепкий материал, иначе внизу пола он быстро истреплется.

Актуально использование бордюра и для разделения двух разных обоев (фактур), декорированный элемент сливает их в единое целое. Этот способ применяется на практике среди дизайнеров.

Сделайте выбор бордюра при покупке обоев, это поможет избежать ошибок при подборе оттенка (рисунка).

Окантовка обоев на стене. Декоративные бордюры для стен: применение и актуальностьКрай арки или зеркала можно обклеить яркой полоской, это поможет отделить декорированный элемент от остального фона в помещении. Используйте яркий материал, так он будет смотреться более выигрышно.

Новый бордюр поможет освежить атмосферу в доме, подготовиться к празднику или рождению ребенка.

Актуальность декорированных элементов не изменилась, как и сто лет назад люди нуждаются в красивом интерьере. В магазинах открывают целые отделы с самыми разными его видами. Фантазия дизайнеров помогает воплощать задумки заказчиков, а имеющийся ассортимент магазина, в помощь специалистам. Краски, досочки и трафареты отличный способ разнообразить идеи для создания бордюров.

Окантовка обоев на стене шнур. Характеристика

Бордюр для обоев можно назвать универсальным отделочным материалом, помимо этого, в магазинах его называют кант, фриз, окантовка. Все это позволит без проблем поменять дизайн и внести интересные нотки. Есть мнение, что такое обновление – это прошлый век. Но оно ошибочно, потому что нужно знать, как его вписывать в общий ремонт. Ведь окантовка имеет большой ассортимент и необычные цветовые решения.

Каковы его внешние данные? Изделие являет собой полоску разной шириной. Продается обычно рулонами. Но сделать выбор не так сложно, как кажется. Помимо этого, в магазинах под разные обои уже существует подготовленный кант, так что даже не потребуется долго подбирать. Не редкость ситуации, когда обои уже на стене, а фриз не подобран. В таком случае стоит внимательно отнестись к подбору. В магазинах могут быть такие бордюры для обоев:

  • Бумажные. Это элементарный вид, его легко приклеить и убрать. Если неаккуратно фиксировать к стене, то материалы легко рвутся и промокают. Это один из дешевых вариантов, но и срок службы минимальный.
  • Виниловые. Это более надежный вид. Не выгорают под воздействием солнечных лучей, прочные, поэтому срок службы больше. При необходимости можно мыть. Благодаря этим характеристикам такой бордюр для обоев встречается в ванных комнатах и на кухне.
  • Акриловые. Не менее прочный вариант. Их часто сравнивают с виниловыми, но при этом ценовой показатель ниже.
  • Текстильные. Этот фриз имеет свои особенности — наличие двух слоев. Первый — это бумага в виде основы, после чего сюда наносится красивый слой, который и служит декором. Часто применяется велюр, но минусов хватает. Так, материал не выдерживает механических воздействий и влаги. Быстро оседает пыль, могут испортить животные. Ухаживать за этим видом ленты сложно, потому что влажная уборка запрещена.
  • Бордюр из стекловолокна. Это один из самых прочных видов. Именно этот отделочный материал будет служить долгий отрезок времени, не реагируя на внешние раздражители. Он уникальный и подойдет для любой комнаты, а вот цена выше всех предыдущих.

Молдинг для обоев на стену. Молдинги в интерьере для разделения обоев

Окантовка обоев на стене. Декоративные бордюры для стен: применение и актуальность 01

До недавнего времени украшения стен, потолков, например, карнизы, розетки ассоциировались с роскошными интерьерами старых домов, усадьб, дворцов. Сегодня декоративные элементы успешно используются в современных помещениях, подчеркивая их элегантный характер.

Раньше декоративная штукатурка стоила довольно дорого, украшать молдингами стены могли себе позволить только богатые.

Современные украшения производят из гипса, дерева, полиуретана, пластика. Это позволило значительно усовершенствовать внешний вид декора, сделать его недорогим, доступным широкому кругу покупателей.

Молдингами сегодня украшают стены, потолки, используя их в виде плинтусов, декора вокруг ламп, картин, для разделения обоев на стенах.

Как использовать молдинги на стенах в интерьере, фото интересных идей, как их лучше применить в дизайне? Об этом пойдет речь в данной статье.

Окантовка обоев на стене. Декоративные бордюры для стен: применение и актуальность 02

Виды молдингов для интерьера

Сегодня при производстве декоративных молдингов используются различные материалы, отличающиеся по качеству, долговечности.

Популярны следующие молдинги:

  • деревянные; Окантовка обоев на стене. Декоративные бордюры для стен: применение и актуальность 03
  • из МДФ; Окантовка обоев на стене. Декоративные бордюры для стен: применение и актуальность 04
  • из гипса; Окантовка обоев на стене. Декоративные бордюры для стен: применение и актуальность 05
  • из пенопласта, пенополиуретана; Окантовка обоев на стене. Декоративные бордюры для стен: применение и актуальность 06
  • из пластика, металла. Окантовка обоев на стене. Декоративные бордюры для стен: применение и актуальность 07

Какие молдинги выбрать?

При поиске декоративных элементов мы часто руководствуемся внешним видом и ценой украшений. Целесообразно выбирать решение не только эстетичное, но и долговечное.

Дерево, МДФ

Отколотые кусочки или вмятины на молдингах не украсят интерьер. Лучший выбор – надежные изделия из дерева, МДФ, они прочны, не повредятся в результате случайного удара. Деревянный декор в течение длительного времени не потеряет красоту.

Широкий выбор украшений для стен каждому позволит найти идеальную модель. Предложение включает молдинги с подсветкой из ленты LED, которая станет дополнительным украшением интерьера.

Пенополистирол

Благодаря невысокой цене и ряду других качеств наиболее популярный материал – пенополистирол. Основные преимущества пенополистирола:

  • легкий вес;
  • влагостойкость;
  • легкость обработки;
  • простота монтажа.

Для крепления декора из вспененного полистирола необходимо использовать специальный клей, характеризующийся высокой прочностью сцепления с поверхностью, не разрушающий тонкие декоративные элементы материала.

Окантовка обоев на стене. Декоративные бордюры для стен: применение и актуальность 08

Пенопластовые молдинги принимают формы:

  • карнизов,
  • розеток,
  • панелей,
  • плинтусов,
  • декоративных полос с геометрическими, цветочными мотивами,
  • декор с оригинальной лепниной, художественными узорами.

Готовые элементы монтируют на необработанную или неокрашенную штукатурку, или на неокрашенную гипсовую поверхность стен.

Окантовка обоев на стене. Декоративные бордюры для стен: применение и актуальность 09

Гипс

Гипсовые молдинги окрашивают эмульсиями, масляными красками, их поверхность нужно сначала загрунтовать. Изделия из пенополистирола покрывают только эмульсионной краской – кистью или распылением.

Преимущества молдингов в декоре стен

Преимущества молдингов следующие:

  • простота установки;
  • возможность покраски в желаемый цвет;
  • разнообразие форм, узоров, среди которых каждый найдет идеальное решение для любого помещения.

Этот декоративный элемент подходит для интерьеров, оформленных в классическом стиле и современном.

Обои в рамке на стене – фото интересных решений

При отделке стен обычно особое внимание уделяют плинтусам. Напольные плинтуса играют важную роль – закрывают неэстетичный зазор между стеной и полом или потолком. Следует рассмотреть и другие украшения, помогающие создать нетривиальный, элегантный декор. Эту задачу полностью помогут удовлетворить настенные молдинги.

В классических интерьерах

Молдинги связаны в первую очередь с традиционным дизайном дворцов, резиденций богатых вельмож. Сегодня мы можем купить практически любые декоры с имитацией лепнины, адаптировав их к классическому и современному дизайну интерьера. Они выступают великолепным барочными или осторожным акцентом в винтажном стиле, станут отличным способом подчеркнуть элегантный классический характер интерьера. Можно установить их на:

  • стенах одного цвета,
  • стыке разных обоев контрастных оттенков.

Отделка стен молдингами – фото классических интерьеров

Окантовка обоев на стене. Декоративные бордюры для стен: применение и актуальность 10

Окантовка обоев на стене. Декоративные бордюры для стен: применение и актуальность 11

Окантовка обоев на стене. Декоративные бордюры для стен: применение и актуальность 12

Окантовка обоев на стене. Декоративные бордюры для стен: применение и актуальность 13

Красивый и светлый интерьер в классическом стиле с камином на переднем плане и дополнительной полосой на стене обеспечивает основу для обоев с классическим, богатым узором. Здесь процветают молдинги, классическая лепнина на камине.

Окантовка обоев на стене. Декоративные бордюры для стен: применение и актуальность 14

Стеновые элементы могут охватывать также потолок, формируя тонкую основу. Светлый декор осветлит темные, узорные обои в классическом стиле.

Источник: https://stroika-i-remont.info/novosti/bordyury-dlya-oboev-na-stenu-harakteristika