Стройка и ремонт

Ваше строительство в наших руках!

Темные обои на стену. Как правильно комбинировать

08.10.2021 в 02:10

Темные обои на стену. Как правильно комбинировать

Традиционно мы привыкли декорировать квартиру светлым тонами, потому что они ассоциируются у нас с гармонией, спокойствием и стабильностью. Не бойтесь клеить темные обои в интерьере – при правильном комбинировании, вы не получите абсолютно черный интерьер, а наоборот у вас будет очень изысканное и элегантное помещение.

Темные обои на стену. Как правильно комбинировать

Наилучшие варианты комбинаций:

  • контраст – мрачной может быть одна из стенок (если это столовая – обеденная зона будет черной, в гостиной черные тона прекрасно будут смотреться за диваном и так далее);
  • разделение квартиры на несколько зон вполне получится при использовании светло-темных обоев (идеальный вариант в маленькой комнате);
  • переход при помощи теней – идеальный вариант для очень яркой комнаты;
  • используя одну или две не светлые стены (желательно, чтобы они были расположены противоположно друг к другу) вы сможете визуально увеличить в длину пространство помещения;
  • унылые тона идеально подойдут для помещений, где повышенная загрязненность — кухонная зона, где много готовят, коридор и прочие.

Запомните пару простых правил комбинирования – в простом варианте подойдут два цвета; при сложном варианте можно применить более двух цветов; нестандартное комбинирование подразумевает использование более трех оттенков.

Темные обои на стену. Как правильно комбинировать

Черный цвет хорошо будет смотреться в качестве фона – таким образом можно подчеркнуть все детали обстановки. Интерьер маленького помещения, оклеенного черными настенными покрытиями, можно разбить при помощи зеркал, настенных ламп, белых карнизов либо плинтусов. Мебель тоже должна быть яркой и светлой.

Темные обои на стену. Как правильно комбинировать

Не забывайте про наличие зеленых растений. Небольшая рекомендация – напольное покрытие должно также гармонировать с настенными покрытиями. Паркет или ламинат лучше брать классических цветов древесины.

Не бойтесь применять синий оттенок в отделке дома. Ярко-синий оттенок будет хорошо сочетаться с бежевыми, белыми, коричневыми, металлическими, песочными и прочими теплыми красками настенных покрытий. Такие сочетания прохладных и теплых оттенков придадут вашему внутреннему убранству дома более шикарный и смелый вид.

Не стоит сочетать другие яркие цвета с синими настенными покрытиями – они перетянут на себя все внимание. В случае, если вы хотите поклеить темно-синие настенные покрытия, поклейте их на одну сторону стены. Остальные стены лучше оформить в других холодных тонах.

Темные обои на стену. Как правильно комбинировать

Для разбавления мрачных зеленых стен можно добавить аксессуары голубых, бежевых, белых, желтых цветов. Это могут быть подушки на диваны, покрывала на кровать, шторы и прочее.

Темные обои на стену. Как правильно комбинировать

Темно-серые обои выглядят не дружелюбно. Для того, чтобы сгладить эффект не приветливости, играйте на контрасте – добавьте немного теплых тонов (красных, желтых, оранжевых либо зеленых).

Темные обои на стену. Как правильно комбинировать

Тёмные обои на стену в комнату. Итак темные обои – мрачно или шикарно?

Дизайнеры склоняются ко второму определению, да и вы, наверняка, обращали внимание, что часто черный/темный фон используется на показах, выставках в витринах для выгодного представления дорогих вещей.

Вот и темные обои могут стать эффектным фоном для мебели, камина и аксессуаров в интерьере, но…

И в этом «НО» все как раз и заключается.

Действительно, темные обои способны до неузнаваемости преобразить помещение, сделав интерьер по-настоящему роскошным и представительным.
  • для отделки темными обоями подходят только просторные и светлые комнаты;
  • лучше всего темными полотнами оклеить одну или две стены, расположенных напротив друг друга;
  • если из темных обоев сделан акцент, то это должна быть стена за диваном, за изголовьем кровати, за обеденным столом, а не напротив кровати, и не та, на которой расположен телевизор;
  • в комнатах, полностью оклеенных темными обоями, интерьер решается на контрасте – потолок, пол, мебель и текстиль подбираются в светлых тонах, к которым могут быть добавлены яркие акценты;
  • в комнатах с темными обоями освещение должно быть многоуровневым, что даст возможность равномерно их осветить и выделить нужные зоны;
  • если используются темные обои с контрастным рисунком, то текстиль надо подбирать ему в тон.

Соблюдая эти нехитрые правила, можно безбоязненно вводить в отделку стен темные обои, вплоть до черных, при условии, если вам нравится такая отделка.

И что характерно, в большинстве случаев темные обои дают возможность добиться в интерьере совершенно неожиданных эффектов, и сделать его выразительным и запоминающимся.

Темные обои на стену в комнату каталог. Темные обои в дизайне помещения: особенности применения

Использование темных обоев в дизайне интерьера помещения требует соблюдения определенных правил, что станет залогом создания гармоничной и уютной обстановки в комнате. В первую очередь необходимо обратить внимание на габариты помещения. Темные обои в комнатах небольшого размера будут скрадывать пространство, а само помещение станет неуютным. В этом случае необходимо использовать приемы гармоничного сочетания темных и светлых оттенков.

Темные обои на стену в комнату каталог. Темные обои в дизайне помещения: особенности применения

Чтобы создать уютный и гармоничный интерьер с темными обоями необходимо придерживаться определенных правил

Самая темная стена должна находиться напротив окна. В таком случае она будет освещена в дневное время, что сделает обстановку более свободной и непринужденной. Необходимо позаботиться об источниках искусственного света в виде настенных бра, напольных торшеров и потолочных светильников, которые должны располагаться по всему помещению, обеспечивая равномерное его освещение.

В интерьере с обоями темных тонов необходимо отказаться от мебели такого же оттенка, которая будет сдавливать обстановку и создавать эффект загроможденного пространства. Также не следует выбирать тяжелые, плотные темные шторы для окон. В помещении с темными стенами потолок должен быть оформлен исключительно в белом цвете. В противном случае создастся ощущение давящего пространства, что негативно будет отражаться на самочувствии домочадцев. Это относится и к напольному покрытию.

Темные обои на стену в комнату каталог. Темные обои в дизайне помещения: особенности применения

В помещении с темными обоями необходимо разместить достаточно искусственного освещения

Не рекомендуется использовать темное покрытие на стене, где располагается телевизор, висят картины или фотографии, так как это может создать раздражающий эффект. Также не нужно в темном тоне отделывать стену напротив кровати или зоны отдыха.

Важно! Не следует оклеивать темными обоями стены в детской комнате ‒ это будет выглядеть не слишком выигрышно и раздражающе.

Выбор оттенка темного настенного покрытия подбирается исходя из стиля оформления помещения. Например, для минимализма уместен черный цвет, классика может быть выражена в оттенках бордового и коричневого, а для стиля хай-тек наиболее оптимальными будут коричневый и зеленый тона.

Темные обои на стену в комнату каталог. Темные обои в дизайне помещения: особенности применения

Оттенок обоев необходимо подбирать исходя из стиля помещения

В случае использования темных обоев с узором яркого цвета следует подобрать другие покрытия в тон с рисунком, благодаря чему изделия с цветочным мотивом, геометрическими узорами, реалистичными изображениями и старинными орнаментами гармонично впишутся в пространство.

Белые обои с черным рисунком. Особенности черно-белых покрытий

Белые обои с черным рисунком. Особенности черно-белых покрытий

Известно, что темные оттенки вообще следует использовать очень осторожно, а черный – тем более. Важность того, насколько удачным будет баланс цветов в комнате, невозможно переоценить. Поэтому так важно правильно выбрать обои и способ их сочетания.

Говоря о психологическом значении цветов, можно утверждать, что черно-белые обои в комнату подойдут людям рациональным, пунктуальным, которые не любят излишеств и помпезности. Во многом общее восприятие комнаты зависит от того, какой цвет будет преобладать в интерьере.

Преобладание черного цвета . Обычно использование черного цвета в качестве основного характеризирует хозяев, как личностей романтичных, несколько интровертированных и очень чутких. Чаще всего в черном цвете с вкраплениями белого любят оформлять спальню , так как гостиная с таким декором может показаться слишком мрачной.

Белые обои с черным рисунком. Особенности черно-белых покрытий

Преобладание белого цвета . Гораздо чаще можно встретить красивые черно-белые обои, в которых преобладает именно белый цвет. Он ассоциируется с чистотой, невинностью, светом, а потому хорошо сочетается практически со всеми оттенками. В интерьере будут замечательно выглядеть черно-белые гостиные и кухни.

Белые обои с черным рисунком. Особенности черно-белых покрытий

Белый и черный поровну . Конечно же, можно использовать и равные пропорции белого и черного в интерьере. Обычно для достижения этого эффекта используют обои в черно-белую полоску . Однако, стоит учитывать, что подобный рисунок будет уместен только в больших и светлых комнатах. Чаще всего так оформляют гостиную или зал.

Белые обои с черным рисунком. Особенности черно-белых покрытий

Нельзя не упомянуть и о фотообоях , которые присутствуют едва ли не в половине интерьеров. Черно-белые фотообои высокого качества сегодня можно найти любой тематики: это и фото людей – звезд шоу-бизнеса, известные актеры, кадры из мира спорта , урбанистические сюжеты с изображениями ночных улиц и городов : Парижа , Нью-Йорка , Лондона .

Оценив преобладающий цвет в черно-белом варианте фотопанно, можно подбирать фоновые, или базовые, оттенки обоев. Более темные фотоизображения рекомендуется дополнить светлыми обоями, а светлые – позволят подбирать базовые обои более темных цветов.

Белые обои с черным рисунком. Особенности черно-белых покрытий

Источник: https://stroika-i-remont.info/stati/temnye-oboi-dlya-sten-effektnye-varianty-ispolzovaniya-temnyh-oboev-v-interere