Стройка и ремонт

Ваше строительство в наших руках!

Лучшая проникающая гидроизоляция для бетона. Как это работает

07.10.2021 в 03:43
Содержание
  1. Лучшая проникающая гидроизоляция для бетона. Как это работает
  2. Чем покрыть бетонную площадку на улице против разрушения. Чем покрыть бетон на улице для защиты от разрушения: все способы и материалы
  3. Гидроизоляция подвала изнутри от грунтовых вод. Зачем гидроизолировать подвал
  4. Пропитка для бетона глубокого проникновения от влаги. Эффект от водоотталкивающих пропиток
  5. Жидкое стекло добавлять в бетон пропорции. Обзор методов использования
  6. Видео проникающая гидроизоляция бетона ПЕНЕТРОН

Лучшая проникающая гидроизоляция для бетона. Как это работает

Действие проникающей гидроизоляции основано на нескольких важных принципах. Первое – это осмос. Проще говоря, односторонняя диффузия или проникновение молекул в тело бетона. Второе – броуновское движение, что по сути является простым движением частиц. Третий принцип – сила поверхностного натяжения жидкостей и ряд химических реакций.

Когда проникающая гидроизоляция наносится на влажный бетон, это приводит к разнице химических потенциалов. Осмос стремится выровнять эту разницу, что вызывает осмотическое давление. Именно благодаря осмотическому давлению гидроизоляция глубоко мигрирует в тело бетона.

Чем выше влажность искусственного камня, тем глубже проникает состав в его структуру. Далее активные компоненты растворяются в воде и вступают в реакцию с алюминием, кальцием и прочими веществами, содержащимися в бетоне. Именно в этот момент образуются сложные соли, кристаллы, которые заполняют поры, микротрещины, капилляры. Кроме того, сеть кристаллов и солей становится частью бетонной структуры, что вдвойне надежней.

Лучшая проникающая гидроизоляция для бетона. Как это работаетЗаполненные поры не могут пропустить воду, так как тут начинает работать поверхностное натяжение жидкостей. Это актуально даже на фоне высокого гидростатического давления.

Отрадно, что на фоне всех метаморфоз бетон продолжает сохранять паропроницаемость. Эффективность проникающей гидроизоляции зависит от пористости, плотности искусственного камня, температуры и влажности окружающей среды.

Чем покрыть бетонную площадку на улице против разрушения. Чем покрыть бетон на улице для защиты от разрушения: все способы и материалы

От чего нужно защищать бетон

Лучшая проникающая гидроизоляция для бетона. Как это работает 01

Применяемые материалы

Разобраться во всех видах вторичной защиты поможет обзор применяемых для неё материалов, их особенностей, плюсов и минусов.

Жидкая гидроизоляция

Лучшая проникающая гидроизоляция для бетона. Как это работает 02

Пропиточные составы глубокого проникновения (грунтовки) производят на разной основе:

Лучшая проникающая гидроизоляция для бетона. Как это работает 03

Но без дополнительной внешней защиты любые пропитывающие составы постепенно теряют свои свойства. Поэтому их рекомендуется применять в комплексе с лакокрасочными материалами, формирующими на поверхности влагонепроницаемую пленку.

Причем следует использовать оба состава на одинаковой основе. И желательно – от одного производителя. Это гарантирует высокую сочетаемость материалов, отсутствие факторов отторжения между ними.

Лучшая проникающая гидроизоляция для бетона. Как это работает 04

Обмазочная гидроизоляция

К этому виду защитных материалов относятся различные мастики, жидкая резина, жидкое стекло. Их преимущества:

  • простота нанесения;
  • образование монолитного слоя без стыковочных швов;
  • возможность обработки как гладких поверхностей, так и конструкций со сложным рельефом.

Их выбирают, когда нужно решить, чем покрыть бетон, эксплуатируемый в сложных условиях, при прямом контакте с водой и другими агрессивными веществами. Это фундаменты, стены подвальных и цокольных этажей, бассейны, колодцы, плоские кровли.

Лучшая проникающая гидроизоляция для бетона. Как это работает 05

Мастики бывают полимерными и битумными. Они могут использоваться и в качестве самостоятельного защитного покрытия, и как клеевая гидроизолирующая основа для монтажа рулонных материалов.

Наносят их в несколько слоев, что растягивает период обработки. Для получения жидкой консистенции твердые куски битума перед применением нагревают (горячий способ) или разводят растворителями (холодный способ).

К рулонной и листовой изоляции относятся следующие материалы:

Все эти покрытия выполняют не только защитную, но и теплоизоляционную функцию. А некоторые могут использоваться и как финишная отделка для горизонтальных и вертикальных поверхностей благодаря декоративной посыпке на внешней поверхности.

Антисептики

Постоянный контакт с влагой вкупе с плохой проветриваемостью может привести к заселению бетона колониями грибков и прочих микроорганизмов, негативно влияющих как на его прочность, так и на внешний вид.

Антисептики могут входить в состав проникающих грунтовок, но при жестких условиях эксплуатации лучше применять специальные средства, прежде чем покрыть бетон на улице, чтобы не разрушался, другими изоляционными материалами.

Ими обрабатывают тротуарные плитки и бордюры, шифер, фундаменты, сваи, бетонные стены под обшивку фасадными материалами.

Способы защиты и декорирования бетонных конструкций

Довольно часто уличные сооружения нуждаются не только в защите от вредных факторов, но и в декоративной отделке. Эти мероприятия можно объединить в одно, используя материалы и технологии, позволяющие решить сразу обе задачи.

Их выбирают в зависимости от вида отделываемой поверхности, требований к её внешнему виду, безопасности. Рассмотрим основные.

Покрытия из резиновой крошки

Её укладывают на бетонную поверхность вручную с помощью шпателя и тяжелого валика либо напыляют специальным оборудованием.

Причины разрушения бетона

Лучшая проникающая гидроизоляция для бетона. Как это работает 06

Варианты покрытия бетона

Как защитить бетон? Такой материал подвержен воздействию различных негативных факторов, но специальные покрывающие средства помогут их минимизировать. Способы обработки должны включать в себя защиту бетона от:

  • от плесени и грибка;
  • образования ржавчины;
  • воздействия воды.

От плесени и грибка

Лучшая проникающая гидроизоляция для бетона. Как это работает 07

От коррозии

Такой способ защиты используют при возведении мостов, обработке фасадов построек, которые часто намокают под воздействием осадков и подвергаются влиянию газов. В результате на поверхности появляется коррозия, приводящая к разрушению основания.

Лучшая проникающая гидроизоляция для бетона. Как это работает 08

Лучшая проникающая гидроизоляция для бетона. Как это работает 09

Создать защитный слой поможет специальная пропитка для бетона с антикоррозийными свойствами, а также стойкие перхлорвиниловые материалы, например, эмаль ХВ-785, лак Тексол.

Источник: https://cabel-electro.ru/stati/bruschatka-vibropressovannaya-ili-vibrolite-chto-luchshe-tehnologii-proizvodstva

Гидроизоляция подвала изнутри от грунтовых вод. Зачем гидроизолировать подвал

Казалось бы, нет нужды настилать слои внутри стен и пола подвала, если его предназначение охлаждение и сохранение продуктов. В крайнем случае, на грунте устраивается песчаная подушка. Тем не менее погреб нуждается в гидроизоляции всех поверхностей всегда, независимо от предназначения. Попустительство ведет ко многим неприятностям:

  • Скопление конденсата . Перепад температур между теплым потолком, бетонными стенами и холодным полом неизбежно вызовет появление капель влаги на поверхностях подвала. Бетону это принесет разрушение, деревянным лагам и черновому полу – порчу от распространения плесени, полу – постоянную грязь. Если в подвале устраивать постоянную сушку электрическими приборами, то счета за потребленный ресурс придут астрономические.
  • Подтопление грунтовыми водами . Грунт не отличается стабильностью, как и все природные факторы. Даже если дом изначально строился на песчаных или суглинистых почвах, это не означает, что движение пластов в будущем году не приведет к появлению водоносного горизонта, особенно если в округе имеются частные скважины или колодцы. Правильный расчет – залог сухости подвала дома.
  • Застаивание влаги . Почва, бетон, строительный материал дома в той или иной мере накапливают влагу, испарение которой в естественных условиях происходит медленно. В будущем, при наступлении зимнего сезона это грозит потерей жесткости фундамента и несущих конструктивных элементов. Почему? Влага при замерзании расширяется, и недооценивать ее разрушительную силу – глупо.

Пропитка для бетона глубокого проникновения от влаги. Эффект от водоотталкивающих пропиток

После нанесения защитной пропитки на обрабатываемую поверхность на ней образуется гидрофобное покрытие. Оно представлено невидимым слоем полимера, который препятствует проникновению влаги в поры. Другие свойства водоотталкивающих пропиток на примере продукции компании Cemmix:

  • придают водоотталкивающие свойства;
  • предотвращают появление высолов;
  • уменьшают загрязнение фасадов от атмосферных осадков;
  • не дают размножаться плесени и грибкам;
  • увеличивают морозостойкость бетонных конструкций, находящихся на улице;
  • обеспечивают долговечность и износостойкость;
  • повышают теплостойкость.

Советуем изучить подробнее: « Зальем бетон в холодный сезон! Все о противоморозных добавках ».

Советуем изучить подробнее: « Бетон без недостатков: все о гидрофобизаторах ».

Подобными свойствами обладают все водоотталкивающие пропитки Cemmix. В ассортименте представлены 4 разновидности средств. Из них две пропитки со стандартным набором свойств:

AquaStone . Представляет собой жидкость молочно-белого цвета, может иметь осадок. Изготовлена с применением воды, водной эмульсии воска и алкидной основы. Подходит для нанесения на искусственный и натуральный камни, для бетонов всех видов, цементно-волокнистых плит, черепицы из обожженной глины, кирпича.

AquaStop Colorless . В отличие от AquaStone, кроме воды и водной эмульсии воска, содержит акриловую дисперсию. Имеет более широкий список поверхностей для обработки: ракушечник, кирпич, шифер, известняк, шлакоблоки, ЦСП, керамическая плитка, камень. Гипс, черепица и бетон.

Защита бетона от влаги на улице – не единственное свойство пропиток. Другая их функция – улучшение внешнего вида бетонных конструкций сооружения. В линейке средств Cemmix для этого представлены еще 2 пропитки:

AquaStop Gloss . После обработки поверхность приобретает глянцевый блеск, так называемый эффект «мокрого камня».

AquaStop Reach Color . Прозрачная пропитка-гидрофобизатор, которая усиливает естественный цвет обработанного материала, повышает его насыщенность. За счет этого удается подчеркнуть фактуру поверхности.

Обратите внимание: всю продукцию Cemmix можно купить в сетевых строительных магазинах LeroyMerlin, Castorama, OBI и у региональных дилеров в Москве и других городах России.

Источник: https://aystroika.info/novosti/ukladka-greyushchego-kabelya-pod-plitku-teplyy-pol-kabelnogo-tipa

Жидкое стекло добавлять в бетон пропорции. Обзор методов использования

Лучшая проникающая гидроизоляция для бетона. Как это работает 10 Губительное влияние влаги на фундаменты, кровлю и фасады зданий, а также вымывание грунтов под автомобильными дорогами и постаментами памятников удается предотвратить с помощью щелочных гидрозолей силикатов. Чем разводить песчано-цементный раствор, зачем и сколько жидкого стекла добавлять в бетон — давно решили для себя строители.

ЖС заслуженно относится к бюджетным и эффективным присадкам, оно успешно конкурирует с лучшими полимерными модификаторами. Средняя цена состава на основе солей натрия составляет около 30 р. за 1 кг, солей калия — до 90 р. Упаковку весом 15 кг можно купить всего за 280 р.

При этом сокращается продолжительность застывания смеси, повышается стойкость монолита к агрессивному действию влажности, жары, кислотности и биологических патогенов. Деревянные изделия и конструкции, пропитанные ЖС, приобретают огнестойкость: не горят открытым пламенем, а тлеют. Растворимое стекло применяется в качестве добавки к смеси или для обработки в чистом виде.

Проникающая гидроизоляция

Если силикатный клей смешать с водой в соотношении 1:10, то он проникает в пористую бетонную поверхность на глубину до 5 мм . Образующиеся при высыхании монокристаллы натриевых или калиевых солей герметично закупоривают все встречающиеся дефекты. Трёх слоёв пропитки достаточно для создания полностью водостойкого покрытия, пригодного для дальнейшего нанесения битумной гидроизоляции.

Лучшая проникающая гидроизоляция для бетона. Как это работает 11

Добавление в бетонные растворы

Лучшая проникающая гидроизоляция для бетона. Как это работает 12 Цемент и наполнитель соединяются в необходимых соотношениях, затем в них вливается ЖС, разведённое водой 1:10, и перемешивается. Состав очень быстро схватывается, поэтому работать с ним надо оперативно. Здесь на помощь приходит специальный «растворный» пульверизатор. Широкое применение получили гидроизолирующие составы для панельных швов, монолитных стен и стыковочных элементов конструкций. Бетонные стяжки на основе силикатного клея используются при строительстве бассейнов, заливке фундаментов, выгребных и смотровых ям, подвалов и прочих водонепроницаемых сооружений.

Помимо придания гидрофобизирующих свойств конструкциям, регулярно контактирующим с влагой, ЖС незаменимо при строительстве печей и котлов. Для этого бетонные растворы готовят из марок цемента не ниже M300. При покупке обязательно надо проверить, какой срок годности стоит на упаковке, сохранена ли её герметичность. Важным является и наличие соответствующих сертификатов. Гелеобразная полупрозрачная жидкость не должна содержать комки и посторонние включения, её нельзя подвергать замораживанию-размораживанию, поскольку при этом пропадают потребительские свойства.

Видео проникающая гидроизоляция бетона ПЕНЕТРОН