Стройка и ремонт

Ваше строительство в наших руках!

Как организовать систему полива на участке. Система дождевания

08.11.2021 в 23:12

Как организовать систему полива на участке. Система дождевания

Еще один не менее эффективный способ увлажнения участка – использование так называемых дождевателей. Они могут иметь различный угол орошения и быть поворотными или статичными. Это дает возможность поливать весь участок, не оставляя сухих островков. Не имеет смысла использовать подобный способ на небольших участках . Радиус действия водных брызг достигает порядка 2 метров. Не эффективным такой метод полива будет и при недостаточном давлении в системе. В связи с этим система дополнительно оборудуется насосом. Работает он в автоматическом режиме и включается лишь при необходимости, когда напор недостаточный. Таким образом удается компенсировать недостатки и поддерживать постоянное давление на необходимом уровне.

Статичные дождеватели могут иметь угол полива равный 90°, 180° или 270°. Соответственно поворотные охватывают угол в 360°. Комбинируя различные по углу системы, можно без труда обеспечить равномерный полив даже в самых отдаленных местах или, наоборот, ограничить территорию. Подобная система подходит для увлажнения газонов и клумб с декоративными кустарниками и деревьями.

Если вы планируете орошать таким образом участок с овощными культурами, следует предусмотреть таймер, который будет включать подачу воды рано утром или вечером, чтобы солнце не жгло молодые побеги. Участки с газонной травой периодически придется косить. Чтобы поливная система не мешала этому процессу, отдайте предпочтение разновидностям дождевателей, которые при ненадобности прячутся в специальное углубление в земле и становятся практически незаметными. К явным преимуществам этой системы можно отнести:

  • Полив с помощью рассеянной воды не вредит структуре почвы и не подмывает корневую систему растений;
  • Почва увлажняется глубоко и качественно;
  • Повышается влажность воздуха;
  • Отсутствует движение воды по поверхности, то есть плодородный слой не подмывается;
  • Смывается пыль с листьев, что нормализует их обмен веществ;
  • Влагой напитывается и надземная часть растений – стволы и листья, что в свою очередь повышает их урожайность;
  • Большой радиус действия водных брызг.Как организовать систему полива на участке.  Система дождевания

Недостатки проявляются в следующем:

  • Если вовремя не выключить систему полива, на участке локально образуются лужи со стоячей водой, а слишком влажная почва вовсе перестанет впитывать воду. Рекомендованное время полива – не более 30 минут. Этого вполне достаточно для глубокого, качественного орошения;
  • При несоблюдении вышесказанного на почве образуется твердая корка, которая препятствует доступу кислорода к корням;
  • При сильном ветре водные брызги будут сноситься в разные стороны, что сделает невозможным равномерный полив;
  • Неправильный радиус действия будет и при слабом давлении воды в магистрали.
  • Высокая себестоимость системы.

Как организовать систему полива на участке своими руками. Виды систем полива

Изначально автоматический полив газона разделяют на сельскохозяйственный и ландшафтный.

Монтаж оборудования для автополива Источник images.ru.prom.st

На частных землях используется ландшафтный автоматический полив:

  • Автоматика – график работы внесён в программу и полив проходит строго по нему.
  • Ручной – включается вручную.
  • Комбинированный – работа может программироваться, или контролироваться в ручном режиме.

Предлагаем вашему вниманию основные системы. Эта информация поможет вам выбрать оптимально подходящую для вашего участка:

  • Капельная и микрокапельная.
  • Почвенная и прикорневая.
  • Дождеватели.
  • Туманообразовательные.

Микрокапельный полив на даче − идеальное решение на землях с ограниченными запасами воды. Его осуществляют при помощи конструкции, направляющей воду к корням. Это позволяет максимально орошать почву, минимально используя воду.

Автополив грядок на дачном участке Источник prorab.guru

Подпочвенный и прикорневой автополив газона поставляет воду непосредственно к корням растений. Особенностью является расположение системы в земле. Это гарантирует максимальную эффективность конструкции и тот факт, что она не будет видна снаружи, то есть не испортит внешний вид участка.

Дождеватели создают видимость летнего дождика. Эта автоматическая система полива на даче поставляет влагу к корням, и увлажняет воздух вокруг растений.

Система туманообразования предполагает создание видимости тумана, это обеспечивает полив мельчайшими каплями. Она считается самой лучшей для ухода за «тропическими гостями».

Установка автоматического полива

Автополив газона необходимо устанавливать, прежде чем начинать посадку газона. Процесс выполняется в несколько этапов:

  • Снимается верхний слой земли (около 40 см)
  • Выполняется укладка труб

Если же газон уже посажен, его дерновой слой необходимо аккуратно срезать и, установив систему орошения, уложить на место.

Как сделать систему полива. Виды поливочных систем

Системы полива делят на три вида:

  1. Дождевальная.
  2. Капельная.
  3. Внутрипочвенная.

Дождевальная система полива – это элементарная гидросистема, состоящая из шлангов, насосов и разбрызгивателей. В зависимости от нахождения шлангов (на земле или под землей) различают воздушный и надпочвенный способ. Такая система служит основой большинства самодельных систем полива из-за легкости монтажа.

Капельный полив обеспечивает подачу воды к корням растений. Эту систему настраивают так, чтобы вода поступала прямо в почву (используют капельницы) или на поверхность земли (используют ленты или шланги). Капельная система не требует закапывания шлангов. Соорудив такой полив своими руками, вы значительно сэкономите финансовые средства. Преимущество капельной системы в том, что вода не попадает на листья растений. Они защищены от гниения и солнечных ожогов.

Внутрипочвенная система похожа на дождевальную. Разница лишь в том, что полив осуществляется под землей с помощью шланга с микроотверстиями. Этот вид полива больше подходит для малых территорий.

Какой полив лучше, зависит во многом от конкретных выращиваемых культур и места использования. Дождевальную систему используют для полива газона: траве не страшна и даже полезна вода, попадающая на зелень. Полив рассады удобно осуществлять с помощью капельной системы, чтобы не намочить нежные листики. Внутрипочвенная система подойдет для полива деревьев или других многолетников. Полив в теплице тоже устраивают с помощью этой системы. Её целесообразно использовать там, где не потребуется менять расположение растений несколько лет.

Вечный капельный полив своими руками сделай и себе такой. Капельный полив: капельницы, спринклеры, микроразбрызгиватели

Система капельного полива устроена вот как: под небольшим напором вода по шлангам подается к необходимому месту на участке и через капельницы попадает под каждое растение.

Капельный полив не только освободит вас от беготни с лейками, у этого способа много больших и жирных плюсов. Главное, что при капельном поливе вода медленно, капля за каплей, подается прямо к корням растений. Таким образом, почва в течение всего вегетационного периода остается равномерно влажной, растения избавлены от стресса, который возникает во время пересыхания грядок, вода ощутимо (в среднем, до 50%) экономится. Эта система и разработана была для мест с дефицитом водных ресурсов, для наиболее эффективного их использования.

Вечный капельный полив своими руками сделай и себе такой. Капельный полив: капельницы, спринклеры, микроразбрызгиватели

Немаловажно, что при таком способе поливаются только культурные растения, сорнякам влаги не достается. Одновременно с капельным поливом можно проводить подкормки: растворенные в воде удобрения лучше усваиваются растениями.

В системах капельного полива обычно используются капельницы из микротрубок, которые размещены в шлангах через определенные интервалы. Выбор шланга зависит от влаголюбивости растений, типа почвы, расхода воды. Как правило, на одно плодовое дерево хватает 3-5 капельниц или шланга со встроенными капельницами, расположенными через 40 сантиметров.

На фото ниже – система полива участника FORUMHOUSE Владимира:

Вечный капельный полив своими руками сделай и себе такой. Капельный полив: капельницы, спринклеры, микроразбрызгиватели

Завершая теоретическую часть, напомним, что существует несколько способов капельного полива:

  • Система полива с капельницами (описанная выше и наиболее популярная у наших дачников) хороша для полива овощей в теплице и растений небольших размеров.
  • Система полива с микроразбрызгивателями хороша тем, что водой охватывается большая площадь. Используют для полива живых изгородей, кустарников и деревьев.
  • Система полива со спринклерами, которая создает плотный туман. Такие насадки применяют для полива больших газонов, полей, засеянных травой, и т.п.

Вечный капельный полив своими руками сделай и себе такой. Капельный полив: капельницы, спринклеры, микроразбрызгиватели

Как организовать систему полива на участке если есть скважина. Организуем полив из скважины на дачном участке

Как организовать систему полива на участке.  Система дождевания 04

Необходимо организовать полив участка из скважины? Для решения этой задачи иногда достаточно пробурить скважину под воду и установить в нее насос. При этом можно пробурить обычную скважину под погружной насос, а можно сделать скважину иглу. Второй вариант является одни из самых бюджетных вариантов водоснабжения. Но он имеет ряд недостатков. Подробно на этом варианты мы останавливаться не будем. Проработаем ниже вопрос о скважине под погружной насос.

  • Еще по теме: пробурить скважину на воду на даче
  • Полезно по теме: скважина для полива цена
  • Интересная статья про горизонтальные скважины для промышленного полива

    Заказать бурение скважины на даче для полива во Владимирской области :

    Как организовать систему полива на участке.  Система дождевания 05

    Грамотный выбор места под скважину на участке:

    В первую очередь нужно выбрать место расположения скважины. С одной стороны при выборе места нужно учесть удобство расположения скважины на воду на участке. С другой стороны важно обратить внимание на возможности подъезда техники к этому месту. Правда, второй фактор можно сделать менее значимым, если заказать бурение скважины на даче с помощью малой техники.

    В плане удобства расположения на участке нужно принимать во внимание возможность доставить воду из скважины по всему участку с помощью насоса и шланга. При этом скважина не должна постоянно попадаться под ноги. Обычно, решив пробурить скважину на воду для полива, ее располагают на средней линии участка рядом с забором. В этом случае обеспечивается максимальный охват территории участка с помощью насоса установленного в скважину без дополнительных устройств для повышения давления в трубопроводах.

    При выборе места, в котором планируется бурить скважину для полива на дачном участке важно принимать во внимание предполагаемую глубину скважины и тип насоса. Учитывая эти факторы можно определить площадь, которую получится поливать без использования дополнительных приспособлений. Рассмотрим этот вопрос на примере:

    Пробурена скважина глубиной 18 метров. Вода из нее поднимается вибрационным насосом с напором 40 метров. Насос установлен на отметке 15 метров. Таким образом, мы можем использовать еще 25 метров напора насос для доставки воды по участку. В самом простом случае на каждый метр напора насоса мы можем взять 10 метров подачи воды по горизонтальному участку поверхности. В результате «свободные» 25 метров напора позволят нам подавать воду на расстояние до 250 метров от скважины. Следовательно, при данных условиях мы сможем поливать участок диаметром 500 метров вокруг скважины. Если в этой задаче заменить вибрационный насос на центробежный с большим напором, то площадь полива получится увеличить в разы.

Видео простая Система для Полива Огорода