Стройка и ремонт

Ваше строительство в наших руках!

Поверка счетчика на воду. Особенности поверки приборов учета

09.11.2021 в 00:45

Поверка счетчика на воду. Особенности поверки приборов учета

Процедура поверки расходомеров воды появилась относительно недавно, и лишь малая доля владельцев квартир с установленными счетчиками выполняли плановую проверку измерителей.

Многим предстоит диагностировать приборы в первый раз. В процессе оценки точности водосчетчика могут возникнуть спорные моменты.

Нюанс №1 – поверка или замена

При «домашней» поверке приборов, техник не может оценить состояние всех деталей, подвергающихся износу, особенно в СГВ. Поэтому после оценки точности водосчетчика он может проработать недолго или его могут вовсе не допустить к эксплуатации.

При любом исходе, деньги за процедуру придется заплатить, и если прибор неисправен, владельцу придется потратиться на монтаж нового расходомера. Поэтому у потребителей возникают сомнения по поводу необходимости поверки. Многие предпочитают сразу заменить счетчики и не платить за проведение экспертизы.

Этот нюанс был решен на федеральном уровне, путем внесения поправок в ГОСТ и технический регламент изготовления водомеров. Современные приборы изготавливаются из износостойких материалов и лишь 20% из них ломаются к моменту поверки.

Таким образом, большинство устройств индивидуального учета водопотребления служат 10-14 лет, подвергаются двукратной поверке, не меняя исходных характеристик. Поэтому инженеры-метрологи рекомендуют проводить диагностику, а не менять прибор.

После проведения поверки и при других вмешательствах в работу счетчика, требуется его опломбировка. Оплата по чеку возрастет примерно на 500 рублей

Нюанс №2 – штраф за просрочку

Привлечение клиентов для поверки счетчиков у недобросовестных фирм может выражаться в отправке письма с предупреждением. Тогда в почтовый ящик потребителя помещается письмо с угрозой о наложения штрафа.

Особо мнительные владельцы приборов, непременно обращаются в компанию, которая методом угроз навязала услугу по поверке. Цены на услуги в таких фирмах зачастую завышены. Такая угроза считается несанкционированной в связи с тем, что ни в одном законе не предусмотрены штрафы и какая-либо ответственность.

Единственным последствием несвоевременной проверки счетчика является расчет объема воды, по средним значениям в регионе. Но для экономии семейного бюджета с поверкой лучше не затягивать

Нюанс №3 – избегаем переплат

Заманчивые предложения фирм о поверке счетчиков со скидкой или о экспресс-проверке счетчиков на дому, когда специалисту требуется 15 минут для определения исправности приборов, иногда срабатывают.

Инженер-метролог появляется в квартире без лицензии на оказание услуг и проводит метрологическую процедуру. После проверки выдаются необходимые документы, а вот про копию правоустанавливающих документов владельцы приборов забывают попросить.

При обращении в водоканал для регистрации даты поверки, собственнику будет отказано, так как фирма проводившая диагностику не прошла аккредитацию по данному виду услуг. В этом случае поверку счетчика необходимо произвести еще раз.

Фирмы, навязывающие услуги могут признать рабочий прибор дефективным и предложить его замену, хотя на самом деле старый прибор выдает точные показатели и может служить еще несколько лет

Нюанс №4 – выбор организации

Потребители считают, что поверку водомеров должна проводить фирма-установщик приборов. А если у фирмы закончилась лицензия?

Согласно Постановлению №354 любая компания, имеющая государственную аккредитацию, может проводить поверку индивидуальных приборов учета воды.

Если процедура осуществлялась сторонней фирмой, не специалистами водоканала, то документы передаются поставщику ресурсов для продления сроков пользования прибором.

Поверка счетчиков воды, что это. Поверка счётчиков

(не проверялась)

Поверка счётчиков  — процедура поверки нескольких видов средств измерений (счётчиков воды, газа, электроэнергии), представляющая собой совокупность операций, выполняемых в целях подтверждения соответствия средств измерений метрологическим характеристикам.

Первоначально срок поверки счетчиков воды устанавливается заводом-изготовителем. Если, согласно техническим условиям, счетчик при износе начинает давать ложные показания после того, как сквозь него пройдет определенный объем воды — значит, необходимо делать поверку.

В общем случае сроки поверки устанавливаются правилами, утвержденными постановлением Правительства РФ № 354 2011 года. Однако эти правила дают отсылку лишь к договору на оказание коммунальных услуг, в котором должны указываться: сведения о типе ИПУ, время их установки, дату заводской пломбировки, срок поверки ИПУ. Сам же по себе срок по тексту правил должен отталкиваться уже от технических условий.

:
    . .
.
    .

Куда предоставлять документы о поверке счетчиков воды 2021. Жизнь после моратория: как считать и платить за воду после 1 января 2021 года

Однако введенный для поверок счетчиков воды мораторий истекает 1 января и все приборы, у которых истек межповерочный период, нужно срочно подвергнуть испытаниям и сделать это надо срочно, в ином случае придется платить по нормативу с повышающим коэффициентом. А учитывая, что может наблюдаться ажиотаж и очереди в специализированных метрологических лабораториях, то следует заняться этим вопросом заранее. Хотя, если срок поверки истек в конце 2020 года, то у потребителей есть дополнительное время, так как в течение трех месяцев можно будет пользоваться правом оплаты коммунальных платежей за воду по среднемесячным показаниям приборов.

Надо обратить внимание, что для выхода из моратория пока нет переходных положений, поэтому именно собственникам счетчиков следует позаботиться об их поверке. Надо принимать во внимание и учитывать тот факт, что ситуация неоднозначная, а дополнительных разъяснений и решений нет. Соответственно, с началом нового года опять будут действовать нормы, изложенные в Постановлении Правительства России N354 от 06.05.2011г. «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (с изменениями и дополнениями от 4.05.2012г. и от 27.08.2012г.).

Поверка счетчика на воду. Особенности поверки приборов учета

Также допустимым является предположение, что возможная накладка сроков поверок для счетчиков повлечет за собой смещение и перенос дат межповерочных периодов, но лучше на этот момент не уповать, как и на слухи о том, что мораторий могут продлить. Действительно, этот вопрос обсуждается, но как он будет решен – неизвестно, тем более что счетчиков, с истекшими сроками поверок, в стране с каждым днем становится все больше.

Источник: https://stroika-i-remont.info/novosti/zapisatsya-na-proverku-schetchikov-vody-kak-ne-popastsya-na-udochku-moshennikov

Поверка счетчиков воды закон. О поверке ИПУ с 1 января 2021

Напоминаем, что процедура поверки водосчётчиков была приостановлена до 1 января 2021 года согласно Постановлению Правительства от 02.04.2020 №424 .

В связи с большим количеством перенесённых поверок и во избежание увеличения сроков регистрации поверочных документов,рекомендуем сделать поверку заблаговременно

Уведомляем, что для предвосхищения последствий, связанных с действиями или бездействием третьих лиц, выступающих в роли частных поверочных компаний, поверочную документацию дополнительно следует направлять в ГБУ Жилищник в Отдел учёта энергоресурсов по адресу Никулинская 12к.3 или через электронную приёмную , или по  электронной почте . Со списком необходимых документов можно ознакомиться  тут .

Уточнить дату проведения очередной метрологической поверки можно в верхней части текущего Единого Платёжного Документа (квитанции об оплате коммунальных услуг). Либо на портале mos.ru

В случае неисправности ИПУ или истечения срока его поверки, расчёты по учёту расхода воды по ИПУ приостанавливаются (пп. «а» п. 59 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 г. № 354), перерасчёт за период произведения начислений по среднему или ОДПУ не делается.

Информируем, что с 24.09.2020 вступил в силу Федеральный закон от 27 декабря 2019 г. N 496-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об обеспечении единства измерений" , в соответствии с которым данные о результатах метрологической поверки вносятся только аккредитованными компаниями в Федеральную Государственную Информационную Систему Росстандарта (подраздел метрологии ФГИС «АРШИН»).

Поверка счетчиков воды спб 2021. Поверка счетчиков воды в Санкт-Петербурге - список аккредитованных компаний

 

Независимо от типа счетчика воды, его производителя, марки и стоимости, по завершению межповерочного интервала он должен пройти процедуру поверки. Эта необходимость обусловлена естественным износом счетчиков, который может усугубиться качеством водопроводной воды (тяжелая, с примесями) или качеством работы сантехника, который проводил установку.

Неопытные мастера или откровенные мошенники действуют в Санкт-Петербурге и Ленинградской области и сегодня. Конечно, на 2019 год ситуация гораздо легче, чем в 2012 году, когда только началась массовая установка водосчетчиков . Но до сих пор никто не застрахован от грамотных и бесцеремонных манипуляций, поэтому горожане объединяются на одной площадке, чтобы дать свою субъективную оценку той или иной компании. На основе этих оценок и отзывов формируется рейтинг. А уже на основе него будущие заказчики услуг по установке, поверке или замене счетчиков учета принимают собственное решение.

Поверка счетчиков воды без снятия нужна для того, чтобы убедиться в исправности счетчика и выписать постановление о пригодности к дальнейшей службе. Или наоборот – забраковать измеритель и заменить на новый. Визуального определения работоспособности водомера недостаточно, потому как верность счета показаний определяет по эталонному образцу – дорогостоящей переносной лаборатории. Это также дает ответ на вопрос почему нельзя проводить поверку на дому самостоятельно, например, с помощью мерного ведра. Метод поможет при наличии очень серьезных сбоев в считывании показаний, но не спасет при наличии незаметных, но ощутимых в долгой перспективе, проблем.

На специальной поверочной технике проходит поверка расхода воды в несколько этапов, которые контролируются опытным сотрудником метрологической службы. Но как определить, опытный перед вами сотрудник или нет. Кто занимается поверкой счетчиков воды без снятия в СПб официально?

Источник: https://stroika-i-remont.info/novosti/zapisatsya-na-proverku-schetchikov-vody-kak-ne-popastsya-na-udochku-moshennikov