Стройка и ремонт

Ваше строительство в наших руках!

Оббить входную деревянную дверь дермантином. Дермантин: плюсы и минусы

27.10.2021 в 17:38

Оббить входную деревянную дверь дермантином. Дермантин: плюсы и минусы

Дермантин (от древнегреческого кожаный) — это сорт искусственной кожи, сделанной из хлопчатобумажной ткани и слоя нитроцеллюлозы, покрывающей ткань с одной или двух сторон.

Дермантин для обивки дверей позиционируется на рынке как заменитель дорогой натуральной кожи, не уступающий ей по отдельным характеристикам. Он также используется для обивки мебели, книжных элементов, сумок, бумажников и салонов автомобилей.

Оббить входную деревянную дверь дермантином. Дермантин: плюсы и минусы

Дермантин представляет собой отделочный материал, который обладает следующими плюсами:

  • Не подвержен гниению и разложению, устойчив к воздействию различных микроорганизмов;
  • Влагоустойчив, не позволяет проникать влаге в слой подкладочного материала, защищая его от появления плесени и неприятного запаха;
  • Относительно долговечный материал, способный прослужить десять лет при должном уходе;
  • Устойчив к истиранию и воздействию химических реагентов (кислот и щелочей);
  • Легко моется и чистится обычными моющими средствами: мылом и порошком;
  • Морозоустойчив, способен выдерживать температуру до минус 35 градусов (зависит от типа дермантина).

Несмотря на все положительные свойства дермантина, многих не устраивают его недостатки, а именно: при малейшем повреждении (разрезе или разрыве) кожзаменитель нельзя отремонтировать и заменить отдельную часть, таким образом требуется полная обивка дверей дермантином. При горении кожзаменитель выделяет вредные вещества, небезопасные для здоровья человека и способствует быстрому распространению огня, так как горюч и пожароопасен. Эти минусы не так важны, если учесть, что дермантин обладает массой полезных потребительских качеств, некоторые из которых описаны выше.

Оббить входную деревянную дверь дермантином. Дермантин: плюсы и минусы

К отличительным свойствам дермантина относят то, что кожзаменитель можно легко и просто раскроить, он не комкается, не мнется и не дает усадки. Кроме того, на рынке существует достаточно широкий выбор типов расцветки материала от серого до красного. Так что можно выбрать то, что наиболее гармонично впишется в интерьер квартиры.

Обивка входной двери. Обивка

Появление на рынке строительных материалов новых видов искусственной кожи придало второе дыхание уже подзабытому виду отделки как обивка. Обитая дермантином или искусственной кожей дверь имеет привлекательный внешний вид: выглядит красиво, солидно, благородно, создает в квартире атмосферу уюта и домашнего тепла, вписывается практически в любое дизайнерское решение по оформлению интерьера квартиры или дома, хорошо держит тепло и защищает хозяев от излишнего шума в подъезде.

У обивки много плюсов:

  • долговечна (срок службы не менее 10 лет);
  • низкая стоимость отделочных работ;
  • простой уход: легко моется, а, при необходимости удалить въевшиеся пятна, выдерживает химчистку;
  • не боится влаги;
  • выдерживает любые морозы;
  • не выгорает под солнцем;
  • у обивочных материалов огромный выбор цветовой гаммы и фактуры.

Искусственная кожа.

Среди недостатков необходимо отметить:

  • быструю воспламеняемость;
  • отсутствие возможности реставрировать поврежденные места — только замена поврежденного материала;
  • при контактах с острыми предметами обивочный материал легко повреждается.

Материалы для обивки

Для обивки дверей используют дерматин, под которым сегодня понимается не только материал в его классическом виде, который уже, кстати, не выпускается, но и заменители натуральной кожи из винила и его производных. Выбор мягких материалов для отделки входной двери внутри квартиры, впрочем, как и для наружной, объясняется потребительскими свойствами дермантина:

  • доступной ценой;
  • стойкостью к гниению;
  • высокой прочностью на истирание;
  • простым уходом;
  • разнообразием расцветок и фактур;
  • большим сроком службы.

Более подробно виды обивочных материалов и их свойства рассмотрены в работе « Обивка дверей дермантином своими руками ».

Источник: https://stroyvsepodryad.info/novosti/obshivka-dlya-dveri-podgotovka-k-obivke

Уплотнитель для деревянных дверей. Какие бывают

Само по себе дерево очень податливый материал, оно прекрасно может, как впитывать влагу, так и пересыхать от солнечных лучей или жара от печки, поэтому его размеры могут изменяться в ту или другую сторону. Но и двери могут быть и входными, и межкомнатными, поэтому для каждой из них нужен свой уплотнитель, ведь то, что особенно хорошо будет защитить от уличного шума и непогоды. Может абсолютно не подойти для двери, расположенной между комнатами.

  • Варианты из поролона . Это сравнительно дешевые уплотнили, на вид похожи на ленту. Но со своей прямой задачей, противостоянию холоду, справляются плохо, и всего за полсезона могут совсем выйти из строя. Но эти материалы подойдут для обустройства межкомнатного полотна двери, они перестанут хлопать и скрипеть при открывании и закрывании. Но если других вариантов нет, то поролоновые изделия выбирайте широкие, и устанавливайте их на клей или мелкие гвозди.

    Уплотнитель для деревянных дверей. Какие бывают

    На фото- уплотнитель из поролона для деревянных дверей

  • Изделия из ПВХ с резиновой прокладкой . Это уже достойный вариант, сам по себе поливинилхлорид стойкий и долговечный, а тонкая резиновая прокладка идеально обтекает контур двери, и не пропускает в дом ничего лишнего.

    Уплотнитель для деревянных дверей. Какие бывают

    На фото- уплотнитель из ПВХ для деревянных дверей

  • Резиновые изделия для уплотнений входных дверей . По сути, это универсальный вариант, они подойдут практически к любому дверному полотну – и из дерева, пластика или металла. Различают самоклеящиеся и простые резиновые уплотнители. Монтаж самоклеящегося изделия очень простой – просто снимите предохранительную пленку, распределите его по контуру двери, и немного прижмите, и он сам сядет на место. Выпускают подобные изделия самых разных размеров, и всегда есть широкий выбор нужного варианта. Себестоимость будет невысокой, а срок службы весьма продолжительным. Во время покупки внимательно изучите этикетку, материал может служить как 3, так и все 9 лет, все зависит от состава, этикетка обязательно подскажет, на какой срок рассчитан данный уплотнитель.

    Уплотнитель для деревянных дверей. Какие бывают

    На фото- уплотнитель из резины для деревянных дверей

  • Силиконовые изделия . Его основные характеристики очень схожи с резиновыми вариантами, и монтаж абсолютно такой же. Но со временем структура силикона меняется, он чем-то будет напоминать канцелярский клей, поэтому перестает исполнять основные функции, местами даже отпадает со своего места.

    Уплотнитель для деревянных дверей. Какие бывают

    На фото- уплотнитель из силикона для деревянных дверей

  • Термоэластопластовые уплотнители . Это очень прочные и в то же время эластичные изделия, отвечает всем принятым экологическим требованиям, не боится резких перепадов температурного режима, и остается с прежними характеристиками даже при сильно отрицательных температурах. Эстетичен и долговечен, может защищать входную дверь от холода в течение до 30 лет без заметных изменений. Но, как говориться, за удовольствие нужно платить, и это, наверное, самый дорогостоящий материал. Для монтажа нужно в двери делать специальные прорези, то есть это врезной уплотнитель , что может доставить некоторое неудобство, паз должен быть не менее 5 мм. При монтаже обратите внимание – одна сторона с насечками в виде елочки, именно ее следует заводить в паз, а при попадании она сразу же раскроется, то есть надежно зафиксируется и не изменит больше своего положения.

    Уплотнитель для деревянных дверей. Какие бывают

    На фото- термоэластопластовый уплотнитель для деревянных дверей

  • Самоклейки используют в основном для уплотнения межкомнатных полотен дверей, это легкие и в то же время практичные уплотнили, хорошо герметизирующие отдельные жилые помещения – звук практически не проникает, двери не хлопают о косяк, что, несомненно, удобно. Да и стоят они весьма дешево. Современные технологически процессы сделали эти материалы устойчивыми к воздействию солнечного света, они хорошо могут переносить любые температурные перепады.

    Уплотнитель для деревянных дверей. Какие бывают

    На фото- самоклейки уплотнитель для деревянных дверей

  • Специальные пороговые уплотнители . Они не только надежно защитят дверь от проникновения холода, но и одновременно смогут почистить грязную обувь от крупных фракций грязи – щеточки будет справляться с этой задачей, их вставляют в специальные профили, и укладывают по контуру нижнего основания.

Как сделать входную деревянную дверь своими руками в домашних условиях. Какой должна быть дверь из досок

Требования к дверным конструкциям, предназначенным для хозяйственных построек:

  • Деревянная дверь, изготавливаемая из деревянной доски своими руками, должна быть прочной, т.е. способной выдержать взлом злоумышленников;
  • Открывающиеся створки должны иметь достаточную ширину, например, чтобы в сарай можно было загнать мотоблок или прочие технические средства;
  • На дверях обязательно должен быть установлен надежный замок, который сложно взломать;
  • Несмотря на то, что конструкция предназначается для сарая или прочего хозяйственного строения, она должна иметь привлекательный внешний вид.

Как сделать входную деревянную дверь своими руками в домашних условиях. Какой должна быть дверь из досок

Коробка

Короб двери изготавливается из 3-4 деревянных брусков толщиной 7,5-15 см, каждый из которых имеет собственное название в зависимости от выполняемых функций:

  • Петельный – вертикальный брус с петлями, на которые навешивается дверное полотно;
  • Притворный – второй вертикальный брус, который устанавливается напротив петельного;
  • Притолочный – верхний горизонтальный брус, устанавливаемый между двумя вертикальными под потолком;
  • Порог – нижний горизонтальный брус между вертикальными стойками. Дверной блок может быть и без него.

Как сделать входную деревянную дверь своими руками в домашних условиях. Какой должна быть дверь из досок

Полотно

Для изготовления полотна используются доски толщиной 3-5 см или брус аналогичных параметров. Конструкция дополнительно укрепляется подкосом и шпонками, которые изготавливают из реек или брусков толщиной от 10 мм. При этом подкос крепится по диагонали дверного полотна, а шпонки перпендикулярно доскам сверху и снизу. В результате из них получается буква английского алфавита «Z».

Как сделать входную деревянную дверь своими руками в домашних условиях. Какой должна быть дверь из досок

Самый простой вариант – полотно из досок складывается на ровном половом основании, сверху набивается подкос и шпонки. Но можно усложнить задачу, сделав дополнительно выемки в досках под поперечные бруски. Такая конструкция прочнее, но из-за сложности сборки большинство хозяев предпочитают первый способ.

В зависимости от предназначения постройки амбарные двери могут дополнительно утепляться. Например, если в сарае круглый год живет птица или другие животные.

Как сделать входную деревянную дверь своими руками в домашних условиях. Какой должна быть дверь из досок

Наличники

Чтобы дверная конструкция имела более привлекательный внешний вид, промежутки между коробом и стеной проема закрывают декоративными наличниками, которые также изготавливаются из древесины.

Видео КАК обить деревянную дверь с одной стороны | VINILMASTER.BY