Стройка и ремонт

Ваше строительство в наших руках!

Дизайн простой квартиры. Совет №1. Планирование ремонта

27.10.2021 в 18:57

Дизайн простой квартиры. Совет №1. Планирование ремонта

Ремонт квартиры это сложный и длительный процесс которые требует не малых затрат, поэтому прежде чем приступить к ремонту, в первую очередь необходимо сделать следующее:

  • Дизайн-проект квартиры (самостоятельно или при помощи дизайнера)
  • Состав смету на все черновые материалы, чистовые и мебель
  • Составить график выполнения всех работ (с помощью прораба)
  • Определить количество участников и обязанности каждого

Многие считают что дизайн-проект может сделать только профессиональный дизайнер, но не всегда так. На самом деле упрощенный дизайн-проект можно сделать и самостоятельно, но главное при этом иметь образец готового проекта с последовательным составом и периодически консультироваться с практикующим дизайнером для того чтобы не совершить ошибок, которые могут привести к дополнительным расходам.

Стоит помнить что дизайн-проект это не прихоть, а четкий и пошаговый план для реализации ремонта квартиры, который даст понять в какую сумму выходит весь ремонт, что для большинства людей очень важно.

Для того чтобы не потратить лишние деньги, влезть в поставленный бюджет и вообще не взять дополнительно кредит, необходимо заранее составить список покупок, для того чтобы не совершать эмоциональных и необдуманных покупок во время ремонта, что в свою очередь очень многим свойственно.

Перед началом ремонта стоит обязательно обсудить и зафиксировать с прорабом, за покупку и доставку каких материалов будет отвечать прораб, а за какие вы и ваши близкие. Если заранее определить всех участников ремонта и распределить обязанности на каждого из них, то в каком случае во время вашего ремонта не будет возникать задержек в ремонте, поставке материалов на объект и споров между вами и прорабом.

А для того чтобы необходимый материал в текущий момент был привезен на объект вовремя, необходимо иметь график выполнения работ, который составляет прораб. При наличии графика работ, вы сможете понять когда и что именно нужно привезти через пару дней, неделю или месяц. Только в таком случае процесс ремонта не будет приостанавливаться, а следовательно ремонт квартиры будет выполнен в поставленные сроки. А как известно, многие во время ремонта квартиры временно живут в арендованных квартиры и чем раньше закончится ремонт, тем меньше придется тратить денег на аренду.

Как составить дизайн комнаты самому. Этап первый. Функцию — во главу угла

Процесс создания  — дело, безусловно, творческое, подразумевающее рождение идеи и полёт фантазии, но не стоит забывать, что жилье должно стать функциональным пространством, максимально приспособленным к вашему образу жизни. В первоначальный план квартиры или дома уже заложено некоторое зонирование — деление на комнаты, так что вам остается только рационально разместить в них мебель, освещение, бытовые приборы. Зоны для сна, отдыха, работы, приёма пищи и прочие продумываются исходя из количества членов семьи, их рода занятий, возраста и стиля жизни.

Самое сложное помещение для зонирования — кухня, которая, как и в былые времена, остаётся достаточно значимым местом в наших малогабаритных квартирах. Некогда популярная тенденция её объединения с гостиной — создание студии, не всегда себя оправдывает, особенно, если в семье есть дети и приготовление еды ведётся практически постоянно. Пищевые запахи, впитавшиеся в мягкую обивку мебели и текстиль, не придают жилью уюта, поэтому, перед тем, как формировать открытое пространство «кухня плюс гостиная», нужно хорошенько подумать и хотя бы отделить рабочее пространство кухни раздвижной перегородкой. Самое традиционное решение — оставить кухню в том виде, как она есть — за плотно закрытой дверью.

Дополнив планировочные решения подборками по мебели, отделке, осветительным приборам и декоративным элементам, вы сможете визуализировать свои идеи

Дополнив планировочные решения подборками по мебели, отделке, осветительным приборам и декоративным элементам, вы сможете визуализировать свои идеи

Еще один непростой момент, касающийся кухни — длина и конфигурация рабочей поверхности, размещение холодильника, плиты, мойки. Данные функциональные элементы должны сложиться в так называемый рабочий треугольник, который соответствует технологическому процессу приготовления пищи и способствует минимальному количеству движений хозяйки.

Необходимо создать самую короткую цепочку, проходящую от места хранения продуктов к мойке, затем к разделочной поверхности и, наконец, к плите. Самая распространенная ошибка — выделение под рабочую поверхность большого пространства кухни, которое, впоследствии, пустует или неудобно в использовании из-за большой протяженности.

Проанализировав интенсивность своих приготовлений и количество кухонной утвари, вы всегда сможете правильно рассчитать длину кухонного гарнитура. Аналогичным размышлениям следует подвергнуть и место для приёма пищи. Например, если семья состоит из четырёх человек и более, то есть смысл создания большой обеденной зоны. Выделение значительного места для трапезы также может быть необходимо, когда хозяева дома постоянно принимают гостей. Когда же семья невелика и предпочитает уединение, можно ограничиться барной стойкой, небольшим приставным или складывающимся столиком.

Мы рассмотрели пространство кухни, как одно из самых трудоёмких по функциональному зонированию. Однако каждое помещение обладает рядом тонких моментов, которым желательно уделить особое внимание при разработке дизайн-проекта.

  • Гостиная: габариты мягкой мебели и её размещение под стенкой или «в свободном полёте», наличие обеденной зоны.
  • Спальня: гардеробная комната или шкаф, присутствие дополнительного диванчика или кресел, возможное размещение места для работы, вход в ванную непосредственно из комнаты.
  • Санузел: раздельный или совмещённый, душевая кабина или ванна, стиральная машина в ванной, гардеробной или на кухне.
  • Входная группа: встроенные шкафы или гардеробная.
  • Детская комната: зонирование пространства с учётом будущего взросления ребенка.

Разделение комнаты на две зоны современные идеи. Зонирование разных комнат

Функциональное разделение пространства на разные зоны помогает сэкономить дополнительное время, место и материалы отделки. Зонирование комнаты на две приватные части делает ее более элегантной, оригинальной и уютной. Мы рассмотрим самые популярные виды отделения!

Спальня и кабинет

Укромное место для релаксации и сна может одновременно быть комнатой для выполнения задач. Чаще всего спальню зонируют на пространство для отдыха и рабочий мини-кабинет. Одним из самых популярных вариантов правильного декорирования можно назвать раздвижные двери. По своей конструкции они напоминают шкаф-купе. Вид может напоминать полупрозрачную невесомую бумагу или необычные полотна из стекла. Еще одним хорошим способом зонирования для спальни считаются декоративные конструкции. В них могут быть встроены другие элементы декора. Например, ниши для одежды, аквариум, подсветка.

Дизайн простой квартиры. Совет №1. Планирование ремонта

Дизайн простой квартиры. Совет №1. Планирование ремонта 01

Дизайн простой квартиры. Совет №1. Планирование ремонта 02

Детская и игровая

Комната для детей – это место, где ребенок не только проводит большую часть времени, но и растет, мечтает, развивается. Поэтому родители часто одно просторное помещение зонируют на детскую и игровую зону для большего комфорта своего чада. Эстетичным, безопасным и креативным вариантом разделения можно назвать зонирование с помощью ярких высоких стеллажей, на которые можно поместить много мягких игрушек или книг. Также красиво и оригинально будут смотреться красочные тканевые ширмы с изображением любимых героев ребенка.

Дизайн простой квартиры. Совет №1. Планирование ремонта 03

Дизайн простой квартиры. Совет №1. Планирование ремонта 04

Дизайн простой квартиры. Совет №1. Планирование ремонта 05

Гостиная и спальня

Еще одна прекрасная возможность грамотно разделить помещение в небольшой квартире. Помочь в этой непростой задаче могут фальш-перегородки (которые будут также нишей для книг, одежды или элементов декора), мебель (высокие шкафы, крупные стеллажи, кресла необычной формы), а также арки. Последний вариант замечательно впишется в классические дизайны интерьера.

Дизайн простой квартиры. Совет №1. Планирование ремонта 06

Дизайн простой квартиры. Совет №1. Планирование ремонта 07

Дизайн простой квартиры. Совет №1. Планирование ремонта 08

Кухня и столовая

Если при разделении спальни на место для отдыха и кабинет чаще всего отдается предпочтение максимальной приватности одной и второй зоны, то в зонировании кухни и столовой большую роль играет функциональность и утилитарная задача.

Например, подиум будет смотреться более эффектно и уютно, чем застекленная перегородка. При этом домочадцы и гости смогут общаться во время готовки. Подиумы с высотой от 6 см визуально «приподнимают» рабочую зону, делая ее оригинальным дизайнерским приемом. Дополнительная подсветка также может внести свою изюминку.

Дизайн простой квартиры. Совет №1. Планирование ремонта 09

Дизайн простой квартиры. Совет №1. Планирование ремонта 10

Дизайн простой квартиры. Совет №1. Планирование ремонта 11

Ванная и туалет

В этом случае оптимально прибегнуть к самым простым способам зонирования. Разделение с помощью невесомых ширм (которые однозначно сделают ванную комнату более уютной), раздвижных стеклянных дверей, а также других декоративных конструкций, которые обязательно должны гармонировать с общим стилевым решением.

Дизайн простой квартиры. Совет №1. Планирование ремонта 12

Дизайн простой квартиры. Совет №1. Планирование ремонта 13

Дизайн простой квартиры. Совет №1. Планирование ремонта 14

Дизайн простой квартиры 2 комнаты. Полезные советы дизайнеров

Квартира из двух комнат является самой удачной для внедрения различных дизайнерских идей согласно вашему вкусу. Приведём несколько самых полезных советов по перепланировке.

Дизайн простой квартиры. Совет №1. Планирование ремонта 15

Сколько стилей можно использовать?

Двушки можно делать и в одном, и в нескольких, даже контрастных стилях. Однако если у вас в квартире комнаты проходные или соединены с помощью коридора, то лучше выбрать один конкретный стиль. Это не означает, что вы должны все комнаты сделать в одном цвете. У каждого стиля есть сои специфические характеристики, которые мы рассмотрим ниже.

Дизайн простой квартиры. Совет №1. Планирование ремонта 16

Как правильно делить квартиру на функциональные зоны?

Чтобы зоны были действительно функциональными, стоит логично расположить определённые зоны на одном пространстве.

Дизайн простой квартиры. Совет №1. Планирование ремонта 17

Самой популярной идеей является гостиная-кухня. Здесь воедино располагаются гостевая зона и кухня, а в центр обычно помещают зону доя обеда. Также свободный угол можно сделать личным кабинетом.

Дизайн простой квартиры. Совет №1. Планирование ремонта 18

Личный кабинет-гостиная комната. Если гостиная не будет соединена со столовой, её можно дополнить рабочим кабинетом. Между данных зон идеально впишется разделительная ширмочка.

Дизайн простой квартиры. Совет №1. Планирование ремонта 19

Рабочий кабинет-спальная комната. Если приобрести кровать-трансформер, которая будет легко складываться во встроенный шкаф, можно соединить спальню с рабочей зоной. Если же у вас стоит обычная кровать, которая занимает почти всю комнату, вы можете сделать маленькое рабочее место и разделить пространство той же ширмой.

Дизайн простой квартиры. Совет №1. Планирование ремонта 20

Гостиная или спальная комната с гардеробом отлично дополнит ваш интерьер. Вы можете сделать гардероб с помощью шкафа, который может находится как в конце комнаты, так и являться средством разделения комнаты на зоны.

Видео простой и беспроигрышный дизайн для маленькой квартиры