Стройка и ремонт

Ваше строительство в наших руках!

Размер прикроватной тумбы. Важные нюансы по выбору прикроватных тумбочек для спальни

17.10.2021 в 05:23

Размер прикроватной тумбы. Важные нюансы по выбору прикроватных тумбочек для спальни

При обустройстве спальни каждый человек уделяет много внимания комфорту и практичности мебели. Она нужна для сна и отдыха, при этом под рукой должны располагаться необходимые предметы.

Например, выбор прикроватных тумб для спальни зависит от стиля комнаты и личных предпочтений владельца. Они должны быть удобными и украшать любой интерьер.

Виды и особенности

Производители мебели уделяют большое внимание дизайну прикроватных тумбочек для спальни. Все они имеют характерные особенности:

  • функциональность и практичность. Этой мебелью можно не только украсить интерьер, но и удобно разместить на ней необходимые мелочи (часы, книги, фотографии и другое);
  • большой выбор моделей дает возможность найти подходящий вариант для любой площади комнаты.

Размер прикроватной тумбы. Важные нюансы по выбору прикроватных тумбочек для спальни

На рынке мебели предлагают всевозможные прикроватные тумбы, которые делятся на виды:

  • по форме – круглые, квадратные, нестандартные;
  • по размерам – высоте, ширине, глубине;
  • по материалам, использованным для их изготовления, – массив дерева, МДФ или ДСП;
  • по способу размещения – напольные и навесные.

Кроме этих видов, производится еще много других вариантов. Окончательный выбор остается за владельцем и должен соответствовать его желаниям и предпочтениям.

Стандартные

При оформлении спальни чаще используются напольные или стандартные прикроватные тумбочки. В них несколько полочек и дверок. Их изготавливают для множества стилей.

Такая мебель служит длительное время и при должном уходе долго радует хозяев внешним видом. Благодаря устойчивости ее иногда используют как тумбу под телевизор.

Размер прикроватной тумбы. Важные нюансы по выбору прикроватных тумбочек для спальни

Угловые

Для маленьких комнат подходят угловые прикроватные тумбочки, которые не занимают много места. Такая мебель дает возможность разместить на своем пространстве компактную вещь или ночную лампу. Кроме этого, угловую тумбу можно использовать как столик для работы.

Размер прикроватной тумбы. Важные нюансы по выбору прикроватных тумбочек для спальни

Подвесные

Не так давно появились новые модели стильных прикроватных тумб – подвесные. Их крепят к стене, освобождая пространство пола. В последнее время этот вид набирает популярность из-за его необычного дизайна.

Подвесные тумбы добавят в интерьер оригинальности и воздушности.

Размер прикроватной тумбы. Важные нюансы по выбору прикроватных тумбочек для спальни

Трансформеры

Самыми необычными и практичными тумбами являются трансформеры. Благодаря тому, что эту мебель можно видоизменять, – превращать в столики, полочки или шкафчики, она отлично впишется в интерьер маленькой спальни. Такую модель рекомендуется подбирать под цвет и фактуру изголовья кровати.

Существует 3 варианта трансформации таких тумбочек:

  • с дополнительными полками;
  • с выдвижными ящиками;
  • со специальные приспособления, отделениями для хранения очков, жидкостей или письменных принадлежностей.

Размер прикроватной тумбы. Важные нюансы по выбору прикроватных тумбочек для спальни

Мнение эксперта

Ольга Коваленко

С 2010 года занимаюсь дизайн-проектированием интерьеров и архитектурным проектированием

Трансформеры позволяют сэкономить много места, их удобно использовать. В последнее время все больше такие тумбочки делают с вертикальной крышкой, которая очень удобна и занимает мало пространства.

Выбор стиля и цвета

Для оформления спальни можно применить любой дизайн, но сейчас популярны 3 основных стиля:

  • Классический. Главное преимущество этого направления в дизайне – многофункциональность и практичность. В нем используются светлые оттенки и мебель из натуральных материалов.

Размер прикроватной тумбы. Важные нюансы по выбору прикроватных тумбочек для спальни

  • Минимализм. Для этого стиля характерны четкие геометрические линии, без излишних декоративных элементов и массивных украшений.

Размер прикроватной тумбы. Важные нюансы по выбору прикроватных тумбочек для спальни

  • Хай-тек. В этом стиле используется обилие мебели с современными механизмами для открывания и закрывания ящиков и дверей. Для него характерно присутствие в интерьере тумбы с одним или несколькими зеркалами.

Размер прикроватной тумбы. Важные нюансы по выбору прикроватных тумбочек для спальни

Кроме стиля, в дизайне спальни огромную роль играет цвет, который должен успокаивать и не доставлять дискомфорта.

При желании в спальне можно расставить цветовые акценты с помощью ярких предметов мебели.

Самыми распространенными являются белые тумбы. Их отличает легкость, изящность. А неприхотливыми в уходе считаются черные, на них не видны загрязнения и разводы. Но такие тумбы подойдут только для светлых спален, в которых достаточно естественного освещения.

Ширина прикроватной тумбочки. №1. Размер прикроватной тумбы

Подобрать оптимальный размер прикроватной тумбочки поможет четкое определение сценария ее использования с поправкой на площадь спальной комнаты . Если этот предмет мебели предполагается использовать только лишь в качестве подставки для светильника и мобильного гаджета, а спальня не отличается большими габаритами, то можно остановить свой выбор на компактной тумбочке или даже прикроватном столике. Когда площадь спальни позволяет и есть необходимость хранить в тумбочке постельное белье и одежду, то выбор падает в сторону вместительных моделей с массой ящичков.

Вне зависимости от того, какие функции возлагаются на тумбочку, она должна отвечать базовым требованиям эргономичности , чтобы пользоваться ею было действительно удобно:

  • высота – самый важный параметр прикроватной тумбы. Если она будет высокой, то загородит обзор комнаты, а со слишком низкой тумбы легко можно опрокинуть стакан воды. Идеальный вариант – тумба вровень с кроватью . Во-первых, это делает спальню симметричной и сбалансированной, во-вторых, именно в этом случае тумбочкой будет удобнее всего пользоваться; Ширина прикроватной тумбочки. №1. Размер прикроватной тумбы
  • ширина подбирается в зависимости от параметров кровати . Если речь идет о стандартной двуспальной или односпальной кровати, то отлично подойдет тумбочка шириной 50 см и меньше. Рядом с огромной кроватью маленькая тумба будет смотреться негармонично, поэтому в этих случаях выбирают модели шириной 50-100 см;
  • глубина подбирается в зависимости от сценария использования, но желательно не приобретать модели, где этот параметр превышает 50 см, так как они могут затруднить доступ к спальному месту. Ширина прикроватной тумбочки. №1. Размер прикроватной тумбы

На первое место при подборе оптимальных параметров прикроватной тумбочки выходит принцип соразмерности с кроватью . Если последняя имеет массивное изголовье и выглядит основательно, то и тумбы не должны быть легкими и воздушными. Ширина прикроватной тумбочки. №1. Размер прикроватной тумбы

Тумба размеры. Стандартные размеры прикроватных тумб для спальных комнат

Прикроватная тумбочка, являясь одним из элементов спального гарнитура, играет важную роль в оформлении зоны отдыха в квартире или частном доме. На первый взгляд может показаться, что без нее легко обойтись. Намного удобнее приобрести дополнительный шкаф или комод, если появится необходимость в увеличении места для хранения.

В этом есть доля правды, когда требуется разместить большой объем вещей. Другое дело, если речь идет о расположении небольшого размера повседневных аксессуаров и предметов (книгах, футляре для очков, креме для рук или ног, телефоне, будильнике и пр.). Удобнее и выгоднее купить миниатюрную тумбу, наподобие туалетного столика. Она не займет много места, а все необходимое будет всегда под рукой.

Тумба размеры. Стандартные размеры прикроватных тумб для спальных комнат

Прикроватная тумбочка прекрасно справляется с ролью предмета мебели для хранения тех мелких вещей, которые удобно держать у изголовья кровати

Желающие использовать тумбочку в качестве полноценного места для хранения белья, одежды для сна, журналов или газет, ювелирных изделий и бижутерии, косметики стоит обратить внимание на образцы с выкатными ящиками, дверцами, полками. Современные производители предлагают на выбор большое количество вариантов в зависимости от требований к функционалу модели. Отличаются они по ценовой категории, комплектации, дизайну.

Посмотреть, как смотрятся прикроватные тумбочки для спальни на фото в интерьере квартиры или дома, можно будет в конце статьи.

Особенности и назначение прикроватных тумбочек в спальню

Прикроватная тумбочка – не просто часть мебели для спальни. Она представляет собой самостоятельный предмет гарнитура, чьи функциональные свойства сложно переоценить. Ее предназначение напрямую зависит от формы и размера изделия. Стандарта не существует. Причем важную роль играют не только эти характеристики, но и габариты помещения.

Например, в маленькой комнате будет неуместно смотреться громоздкая модель в классическом стиле. Или, наоборот, в просторном пространстве нет смысла переигрывать с минимализмом, отдавая предпочтение слишком простым вариантам в ущерб собственному комфорту.

Тумба размеры. Стандартные размеры прикроватных тумб для спальных комнат

Одни модели могут вмещать в себе довольно большое количество предметов

Тумба размеры. Стандартные размеры прикроватных тумб для спальных комнат

Другие способны служить лишь подставкой для прикроватного светильника

Итак, прикроватные тумбы для спальни размеры и конфигурация модели зависят от трех факторов:

  1. Квадратуры и формы помещения.
  2. Назначения данного модуля.
  3. Стилевого решения.

Но даже если площадь спальной комнаты позволяет приобрести добротные образцы, не нужно впадать в крайность. Обязательно стоит принимать во внимание размер кровати. Во избежание дисбаланса нежелательно дополнять гарнитур так называемого королевского размера крошечными тумбочками, равно, как и приобретать многофункциональные варианты, которые значительно выше спального ложа.

Тумба размеры. Стандартные размеры прикроватных тумб для спальных комнат

В первую очередь необходимо определить предназначение тумбочки, затем обратить внимание на размеры, материал и сочетаемость с другими элементами интерьера

Размеры и формы

Чтобы мебелью было пользоваться действительно удобно, требуется учесть следующие параметры:

  • Высоту. Идеальное соотношение – на уровне кровати, чтобы при необходимости даже в темноте можно было дотянуться до нужного предмета, например, до выключателя настольной лампы.

    Тумба размеры. Стандартные размеры прикроватных тумб для спальных комнат

    Удобнее пользоваться тумбочкой высотой примерно вровень с кроватью

  • Ширину. Напрямую зависит от стиля, в котором выполнен гарнитур. Классика – 40 – 50 см, для широких кроватей – более 60 см. Но здесь важно не переборщить, иначе тумба будет выглядеть нелепо. Обычно максимальное значение не превышает отметку в 100 см.

    Тумба размеры. Стандартные размеры прикроватных тумб для спальных комнат

    Узкая тумбочка хоть и не вмещает много вещей, зато смотрится невероятного утонченно

  • Глубину. Данный параметр напрямую зависит от того, что планируется хранить. Если ограничиться незначительными мелочами типа часов, книг для чтения перед сном, телефоном, подойдет неглубокий вариант с полками без ящиков. Для тех, кто желает разместить на поверхности светильник, а в прилагаемых секциях хранить часть одежды, целесообразно купить более глубокие модели. Стандартный размер – 50 см. Но не стоит увлекаться, иначе велик риск ограничить свободный доступ к кровати.

    Тумба размеры. Стандартные размеры прикроватных тумб для спальных комнат

Высота подвесной прикроватной тумбы. Формы, размеры и цвета

Размер прикроватной тумбочки в спальню также может отличаться. По высоте они обычно вровень кровати. Низкие или высокие конструкции могут выглядеть весьма оригинально. То же самое касается и мини-тумбочек. В них нельзя разместить много предметов, зато выглядят они очень утонченно. Независимо от высоты, можно разместить ночник на тумбочку в спальню .

Последнее время большой спрос на изделия нестандартных форм. Это могут быть овальные и круглые модели. Такое решение будет отлично дополнять общий интерьер и делать его более завершенным. Не менее востребованы винтажные фигурные изделия. Для них характерны изогнутые ножки, необычная фурнитура.

Размеры тумбочки прикроватной в спальню и ее форма также зависят от габаритов комнаты. Если она небольшая, то для экономии пространства можно выбирать угловые конструкции.

При выборе цвета нужно руководствоваться следующими правилами:

  • изделие должно сочетаться со всей остальной мебелью в помещении;
  • не забывать о контрастах: светлая тумбочка будет хорошо смотреться на фоне темной стены, и наоборот, темная тумба – на светлом фоне;
  • тумбочка должна гармонично смотреться с декором. Обязательным элементом являются прикроватные светильники для спальни на тумбочки. Также нужно учитывать постельное белье, картины, цветы, рамки для фото;
  • делать акценты. Если интерьер сделан в пастельных тонах, то придать яркости можно за счет тумбочки более броского цвета;
  • цвет модели гармонирует с отделочным материалом, словно растворяясь в нем.

Источник: https://stroika-i-remont.info/novosti/vysota-prikrovatnoy-tumby-v-spalne-no3-konstrukciya-prikrovatnoy-tumby