Стройка и ремонт

Ваше строительство в наших руках!

Надо ли стелить подложку под линолеум на деревянный пол. Какой вид линолеума стелить на деревянное основание

18.02.2022 в 23:58

Надо ли стелить подложку под линолеум на деревянный пол. Какой вид линолеума стелить на деревянное основание

 

Производители выпускают множество разных марок линолеума, и отличаются они все не только внешним видом. Главным критерием для разделения такого покрытия является его класс, от которого зависит предназначение, срок службы и другие важные характеристики. Итак, сегодня выделяют три вида:

  1. Бытовой (21-23). Это самый тонкий, и соответственно самый дешевый вид материала. Больших нагрузок он не выдержит, и применяется только для установки в жилых помещениях с низкой интенсивностью хождения по полу.
  2. Полукоммерческий (31-34). Данный тип линолеума многие специалисты называют лучшим по соотношению цены и качества. Он стоит дешевле коммерческого типа, но значительно превышает по прочности бытовой линолеум.

 

Надо ли стелить подложку под линолеум на деревянный пол. Какой вид линолеума стелить на деревянное основание

 

  1. Коммерческий (41-43). Такой линолеум самый толстый и самый прочный. Само название говорит о его предназначении – коммерческие помещения. В качестве напольного покрытия коммерческий линолеум применяется в торговых центрах, больницах, учебных учреждениях и т.д.

 

Самым дорогим будет линолеум коммерческого класса, но он является и самым прочным. Особых требований к материалу, который будет укладываться на деревянное основание - нет, поэтому можно стелить даже бытовой линолеум. Вообще, все зависит от особенностей помещения, количества мебели в нем, проходимости и т.д. Для перестраховки лучше таки взять полукоммерческий линолеум, он точно выдержит все нагрузки и прослужит долго.

 

Изначально линолеумом называли натуральный материал, а не ПВХ-покрытие. Природный линолеум найти в магазинах сложно, ведь он очень дорого стоит. Скорее всего, вы будете покупать именно ПВХ-линолеум, поэтому надо подробно изучить все характеристики материала. Например, он может быть огнеопасным, а при укладке на деревянное основание это недопустимо.

 

Надо ли стелить подложку под линолеум на деревянный пол. Какой вид линолеума стелить на деревянное основание

 

Влагостойкость и герметичность линолеума также очень важна. Также следует расспросить в магазине о стойкости материала к размножению грибка и плесени. Если в линолеуме появиться грибок, то это быстро разрушит деревянный пол, который остался под ним.

Как крепить подложку под линолеум. Когда нужна подложка под линолеум?

Линолеум в качестве напольного покрытия достаточно популярен. Его привлекательность объясняется доступной ценой, разнообразием выбора, долговечностью. Но перед укладкой материала выясняется, что линолеум можно укладывать разными способами. В первом варианте применяется подложка под линолеум, а во втором – без нее.

Единого мнения, как лучше нет. Одни утверждают, что это пустая трата денег, и спокойно можно обойтись без подложки. Другие доказывают, что без нее нельзя укладывать покрытие. Разберемся, насколько она необходима, какие ее функции и какие материалы используют для подложки.

Что такое подложка?

Подложка под линолеум – это специальный материал, который служит прослойкой между напольным покрытием (в нашем случае линолеумом) и полом.

Как крепить подложку под линолеум. Когда нужна подложка под линолеум?

Укладка линолеума

Функции, которые выполняет подложка, следующие:

  • Нивелирование неровностей пола;
  • Теплоизоляция;
  • Изоляция шума.

Виды

В зависимости от вида материала, из которого производится, подложки бывают достаточно разнообразными. Каждая из них имеет свои плюсы и минусы, которые помогут определиться, какая подложка под линолеум лучше.

Джутовая

Как крепить подложку под линолеум. Когда нужна подложка под линолеум?

Подложка на основе джута

Такая подложка состоит из волокон джута. Ранее из волокон растительного происхождения производили только мешковину и канаты. Теперь джутовые волокна применяют при изготовлении строительных материалов.

Джутовая подложка кроме натуральности и экологической безопасности, обладает способностью поглощать влагу и выводить ее, при этом, не пропуская ее дальше и не намокая. Для предотвращения появления плесени и паразитов ее обрабатывают специальными средствами. Главным недостатком такой подложки является ее высокая цена. Поэтому ее применяют достаточно редко.

Синтетическая

Как крепить подложку под линолеум. Когда нужна подложка под линолеум?

Синтетическая подложка под напольное покрытие

В противовес натуральным материалам выступают подложки из разных синтетических материалов. Среди них особой популярностью пользуется фольгированная. Она состоит из двух слоев, соединенных между собой специальным клеем. Первый слой – алюминиевая фольга, а второй слой – пенополиэтилен или полистирол.

Фольгированная подложка безопасна для здоровья, обладает не только теплоизоляционными, но и гидроизоляционными свойствами. Подходит для использования в помещениях любого назначения.

Натуральная

Как крепить подложку под линолеум. Когда нужна подложка под линолеум?

Хвойная подложка

Для тех, кто отдает предпочтение натуральным материалам, на рынке предлагается новинка – хвойная подложка. Процесс изготовления схож с производством ламинированного покрытия, но при этом древесное волокно неплотно спрессовывается. Для ее изготовления используют древесину хвойных пород.

Материал обладает звуко- и теплоизолирующими свойствами, но в применении хрупок. Под подложку на бетонный пол нужно применять полиэтиленовую пленку для предотвращения впитывания влаги.

Пробковая

Еще одним видом натуральной прослойки является, изготавливаемая из измельченной коры пробкового дерева методом прессования.

Как крепить подложку под линолеум. Когда нужна подложка под линолеум?

Пробковая прослойка

Пробка является отличным материалом, который не токсичен, не подвергается горению, имеет антистатические свойства.

Среди недостатков такого материала — высокая стоимость и мягкая структура, подвергающаяся продавливанию тяжелыми предметами.

Важно знать, что пробковая подложка под линолеум должна быть максимальной степени жесткости.

Льняная подложка

Как крепить подложку под линолеум. Когда нужна подложка под линолеум?

Льняной материал

Такая подложка производится из волокон льна путем двойной пробивки иглой. Для предотвращения размножения плесени и грибка волокна обрабатываются антипиренами. Материал отлично пропускает воздух, безопасен, а по цене гораздо дешевле, чем пробковая прослойка.

Вспененная

Такой вид материала достаточно распространен в производстве. Вспененная подложка обладает хорошими теплоизоляционными и шумопоглощающими свойствами, демократичной ценой, но применять ее под линолеум не рекомендуется. Под ним подложка сминается и теряет свои свойства.

Как крепить подложку под линолеум. Когда нужна подложка под линолеум?

Хороший теплоизолятор

Основание под линолеум

Прежде чем приступать к укладке напольного покрытия, необходимо тщательно подготовить основание пола. Линолеум по своей структуре эластичен, и со временем повторяет все формы основания, на которое укладывается.

Поэтому любое основание перед укладкой должно отвечать следующим требованиям:

  • Прочная и ровная поверхность;
  • Твердое основание пола;
  • Отсутствие следов краски;
  • Отсутствие влаги и жирных пятен.

Как крепить подложку под линолеум. Когда нужна подложка под линолеум?

Фанерная основа

Выполнение этих условий поможет продлить срок службы покрытия.

На бетонное основание

Запомните чтопроизводится при температуре не ниже 18С и влажности не выше 68%. Перед укладкой напольное покрытие расстилают, выравнивают, и дают время, чтобы материал «отлежался». После чего приступают к раскрою материала.

Покрытие раскладывается с учетом расположения рисунка, а по краям оставляется запас в 10см. После приклеивания покрытия остатки можно аккуратно обрезать. Все образовавшиеся швы следует располагать от окна в направлении света, чтобы они были незаметными. Для укладки потребуются такие инструменты: валик, нож, линейка.

Источник: https://stroika-i-remont.info/stati/mozhno-li-klast-podlozhku-pod-linoleum-na-derevyannyy-pol-vidy-podlozhek

Подложка под линолеум на фанеру. Особенности фанеры

Фанера – это универсальный листовой строительный материал, предназначенный для выравнивания любых поверхностей: стены, потолок, пол и т.д. Речь идет не только о простейшем тонком материале из прессованного шпона, но и о таких разновидностях как ДСП, OSB и прочие.

Надо ли стелить подложку под линолеум на деревянный пол. Какой вид линолеума стелить на деревянное основание 10

В нашем случае стоит рассматривать фанеру, как материал для выравнивания полов. Естественно она не потребуется, если предварительно была произведена стяжка при помощи самовыравнивающейся смеси или обычного цементно-песчаного раствора. На самом деле идеально ровное покрытие встречается очень редко, а это значит, что прежде, чем уложить линолеум, стоит позаботиться о выравнивании пола под линолеум . Преимущество заключается в том, что фанера под линолеум на бетонный пол может быть уложена вне зависимости от количества дефектов чернового пола.

В то же время многие владельцы в своем жилье имеют деревянные полы не самого лучшего качества. В этом случае фанера под линолеум на деревянный пол будет как нельзя кстати (детальнее: " Укладка фанеры на деревянный пол – какую выбрать и как класть "). У хозяев не возникнет проблем в процессе укладки. Еще одним положительным моментом в использовании фанеры является то, что стоимость материала очень низкая.

Надо ли стелить подложку под линолеум на деревянный пол. Какой вид линолеума стелить на деревянное основание 11

У фанеры также имеется преимущество и перед обычным дощатым полом.

Несмотря на ровность деревянного покрытия у него есть целый ряд недостатков:

  • доски подвержены деформации со временем;
  • при ходьбе дефектные части покрытия дают о себе знать, издавая характерный звук и прогибаясь под весом жильца;
  • в перекрытии образуются щели;
  • если доски покрыты лакокрасочным слоем, то со временем он начнет облупливаться.

Вне зависимости от того насколько качественно произведены работы по укладке линолеума, все вышеперечисленные недостатки скажутся на покрытии при эксплуатации. Недопустимо, чтобы на поверхности линолеума проявились какие-либо физические дефекты или следы от химических процессов, происходящих в древесине. На фото такое покрытие будет смотреться некрасиво, и перед гостями таким полом уж точно не похвастаешься.

Источник: https://cabel-electro.ru/stati/podlozhka-pod-linoleum-na-betonnyy-pol

Что постелить под линолеум на деревянный пол. Каким линолеумом обустраивают деревянные полы?

Любой вид линолеума отличают от других материалов, используемых для финишной отделки, следующие положительные характеристики. Этот вид покрытия является довольно прочным, большим долговечным сроком эксплуатации, не капризен в уходе, не боится воды и имеет приемлемую цену при большом разнообразии цветов и фактур. И видов линолеума существует достаточно много, среди них легко выбрать тот тип покрытия, что станет оптимальным в соотношении цены и качества.

Что постелить под линолеум на деревянный пол. Каким линолеумом обустраивают деревянные полы?

Линолеум на деревянный пол

Таблица. Основные виды линолеума.

ВидХарактеристика
Что постелить под линолеум на деревянный пол. Каким линолеумом обустраивают деревянные полы?

ПВХ линолеум

Для изготовления этого типа покрытия используется искусственно созданный полимер. Материал может иметь несколько слоев, различную основу либо не иметь ее вообще. Самый толстый вариант такого линолеума обычно имеет вспененную основу и состоит из четырех слоев. Толщина его – не менее 4 мм. Нижний слой представлен вспененным винилом, далее идет слой укрепляющий из стекловолокна. ПВХ слой задает выбранный цвет материала, а также защищает материал от негативного воздействия снаружи. Этот материал отличается повышенными тепло- и звукоизоляционными характеристиками.
Что постелить под линолеум на деревянный пол. Каким линолеумом обустраивают деревянные полы?

Резиновый

Такой линолеум носит название «релин». Это многослойный материал, имеющий толщину около 3 мм. Изготавливается он на основе битума, дробленой резины или каучука. Верхняя часть представлена тонкой цветной резиной. Материал эластичен, не боится воды.
Что постелить под линолеум на деревянный пол. Каким линолеумом обустраивают деревянные полы?

Алкидный

Такой вид покрытия может иметь толщину от 2 до 5 мм. Для изготовления применяются специальные пигменты, наполнители и алкидные смолы. Материал стоек к истиранию, может иметь различную расцветку, отличается отменными звуко- и теплоизоляционными показателями. Но в целом это – достаточно хрупкий вид, который может быть легко поврежден на изломе.
Что постелить под линолеум на деревянный пол. Каким линолеумом обустраивают деревянные полы?

Коллоксилиновый

Материал, не имеющий основы. В процессе его производства используется нитроцеллюлоза. Покрытие отличается высокой степенью устойчивости к влажности, не горит, очень эластичное.