Стройка и ремонт

Ваше строительство в наших руках!

Покрытие для детской площадки своими руками. Преимущества в эксплуатации

18.02.2022 в 12:44

Покрытие для детской площадки своими руками. Преимущества в эксплуатации

  • Безопасность. Для родителей важно не только физическое развитие ребёнка, но и снижение риска получения травм. Покрытие для детских площадок соответствует поставленным требованием тех, кто несёт ответственность за детей. Мягкое покрытие обладает амортизационными характеристиками, является не скользкой поверхностью. Сцепление подошвы детской обуви о покрытие из резиновой крошки является оптимальным, падения и удары при правильно выбранной толщине резинового покрытия значительно смягчаются.
  • Экологичность материала. Фактор, имеющий важное значение для детского здоровья. Резиновая крошка sbr, которая содержится в покрытии на детских площадках, не содержит токсичных компонентов. При нагреве нет выделений и соответственно запаха. Крошка ЕПДМ низкого качества, где недобросовестные производители в качестве подходящего наполнителя к каучуку применяют стирол является вредной для здоровья.
    Стиролы полностью не полимеризуются и происходит процесс распада стирола под воздействием тепла, солнца, влаги. Свободный стирол, высвободившийся таким образом, даже при концентрации ниже ПКД оказывает влияние на здоровье человека. Важно полное отсутствие стирольных соединений, так как при частом воздействии на организм происходит негативное воздействие на внутренние органы. При окислении стирола кислородом выделяется формальдегид, что очень нежелательно в безветренную погоду. В современном мире мы не вольно становимся заложниками вредных материалов из-за использования их, даже не преодолев порог ПКД, человек может столкнуться с головной болью, раздражением слизистой верхних дыхательных путей, расстройством вегетативной и центральной нервной систем, даже не понимая происхождение источника. Материал для детской площадки который не меняет своих свойств делается из каучуковой крошки TPV. Выбор такого материала доступен для людей ценящих исключительное качество.

    внимательно относится к качеству используемого материала.

    Будьте внимательны при выборе материала!

Источник: https://stroyvsepodryad.info/novosti/nastil-dlya-detskoy-ploshchadki-napolnye-pokrytiya-dlya-detskih-ploshchadok

Резиновое покрытие для детских площадок технология своими руками. Подготовка основания

Особые требования к основанию под резиновое покрытие не предъявляются, достаточно удалить слабые места и произвести ремонт крупных трещин с помощью специальных составов (зависит от типа основания).

Допустимые перепады высот определяются толщиной слоя резинового покрытия и не должны превышать 25-30 %.

Основание следует очистить от мусора и пыли. На нем не должно быть масляных и химических загрязнений.

При укладке резиновой крошки на песчано-щебеночную подушку или естественный грунт рекомендуется использовать рулонную резиновую подложку, которая не только снизит расход материалов, но и повысит демпфирующие свойства покрытия.

Для укрепления грунтового основания и предотвращения его размытия дренажными водами в процессе эксплуатации, на него следует настелить слой геотекстиля, разделив, таким образом, покрытие из резиновой крошки и грунт.

Аналогичные меры необходимо принять и при устройстве песчано-щебеночной подушки, но в этом случае геотекстильным полотном следует разделить ещё и слои подушки.

Перед началом укладки резиновой крошки на открытой площадке требуется установить ограждающие элементы. Это могут быть как бетонные, так резиновые бордюры.
Второй вариант более отвечает требованиям травмобезопасности и подходит для спортивных и детских площадок. При необходимости следует установить «маяки», по которым будет производиться укладка резиновой крошки.
Резиновое покрытие для детских площадок технология своими руками. Подготовка основанияДля придания более высокой адгезии, жесткое основание требуется предварительно прогрунтовать специальными составами (можно подготовить праймер своими рукам, разведя полиуретановое связующее органическим растворителем до жидкой консистенции). Это также позволит скрепить мелкие частицы пыли, неудаляемые механическим способом.

Резиновое покрытие для детских площадок. Область использования

Исходя из описанных выше свойств, можно определить область применения:

  • Детские площадки. Активность детей вынесет не каждое покрытие, но опыт показал, что это покрытие с нагрузкой справляется. И еще оно безопасно. При толщине 10 мм амортизация достаточна для того, чтобы ребенок не получал ссадин при падении.
  • В гараже. Стойкость к воздействию масел, бензина, растворителей нормальная, но удалять подобные пятна будет очень неудобно, да и мыть струей воды не у всех получится. Только если в гараже есть вода или он расположен недалеко от дома. В общем, не самый лучший вариант.
  • На открытой или крытой парковочной площадке возле дома или на даче. Можно выложить подъезд к гаражу. Если вести ремонтные работы или резко стартовать/тормозить на площадке не предполагаете, неплохой вариант. Легковые автомобили и внедорожники на это покрытие никакого влияния не оказывают.

    Резиновое покрытие для детских площадок. Область использования

    Использовать покрытие из резиновой крошки можно практически в любом месте частного дома

  • Для лестниц. Очень важно, чтобы ступеньки во время дождя, в морозы были нескользкими. Покрытие из резиновой крошки в этом смысле одно из лучших вариантов. Если сделать небольшой уклон, чтобы вода стекала, никаких проблем не будет.
  • Спортивные сооружения: беговые дорожки, спортивные уголки. Для этих объектов важна амортизирующая способность и легкость уборки, что как раз и свойственно этому материалу.
  • Для входа, въезда, двора, террасы, садовых дорожек. К покрытиям для этих участков частного дома предъявляются высокие требования по эстетической составляющей. Даже однотонное покрытие выглядит очень неплохо. А еще можно сделать различные узоры.

Из какого вторсырья делают покрытие для детских и спортивных площадок. Резиновое покрытие для детских площадок : характерные особенности материала

На современных детских игровых и спортивных площадках чаще всего в качестве покрытия используется речной песок, который в полной мере не отвечает правилам безопасности. За рубежом поверхность преимущественно покрывается прорезиненным материалом, который для нас является новым и не до конца освоенным.

Из какого вторсырья делают покрытие для детских и спортивных площадок. Резиновое покрытие для детских площадок : характерные особенности материала

Резиновое покрытие не привлекает вредных насекомых и не является благоприятной средой для роста сорной травы

Резиновое напольное покрытие отвечает высоким требованиям безопасности. Оно характеризуется большой упругостью, что снижает до минимума вероятность возникновения серьезных травм при падении ребенка. Благодаря амортизационным свойствам удар смягчается.

Качественное резиновое покрытие изготавливается из каучука, благодаря чему является экологичным материалом, лишенным неприятного запаха, не имеющим вредоносных компонентов в своем составе. Материал не вызывает аллергических реакций. Резиновое поле отличается большой прочностью, износоустойчивостью, стойкостью к механическим воздействиям, способностью выдерживать значительные нагрузки. Материал не выгорает на солнце, сохраняя длительный период свой первозданный насыщенный цвет.

Резиновый пол устойчив к образованию и развитию плесени, грибка и других бактериальных инфекций. Он не привлекает вредных насекомых, грызунов и не является благоприятной средой для роста сорной травы. Покрытие имеет шершавую поверхность, что исключает риск поскользнуться.

Из какого вторсырья делают покрытие для детских и спортивных площадок. Резиновое покрытие для детских площадок : характерные особенности материала

Широкое разнообразие оттенков позволяет выбрать яркое и оригинальное покрытие для детской площадки

Другие достоинства резинового покрытия для детских площадок

Прорезиненное покрытие стойко переносит температурные колебания, не деформируясь при этом. Оно пригодна для эксплуатации круглый год. Однако при отрицательных температурах заметно снижаются пружинные и эластичные качества материала. Благодаря пористой структуре после дождя вся влага уходит в почву, что исключает ее скопление на поверхности. В зимний период времени при низких температурах на покрытии не образуются корки льда.

Материал не нуждается в специальном уходе. Достаточно сухой уборки и влажной обработки обычными моющими средствами. Покрытие легко и просто монтируется без использования специальных инструментов. Однако его укладка должна осуществляться только в сухую погоду, поскольку чрезмерная влажность приведет к деформации материала.

Важно! Для очистки резинового покрытия не следует применять металлические щетки, которые могут повредить целостность материала.

Благодаря широкой гамме насыщенных, ярких цветов и многообразию рисунков, при помощи резинового покрытия можно создавать необычные композиции, превращая площадку в сказочное место для детей. Резиновое покрытие для двора частного дома можно комбинировать с другими типа поверхности. Оно хорошо сочетается с искусственным газоном, пластиковыми модульными плитами и мульчей из древесной коры.

Из какого вторсырья делают покрытие для детских и спортивных площадок. Резиновое покрытие для детских площадок : характерные особенности материала

Покрытие отличается длительным сроком эксплуатации

Главным недостатком резинового покрытия является его пожароопасность. Материал при воздействии огня начнет тлеть и плавиться, что приведет к возгоранию. Такое покрытие имеет высокую стоимость, которая оправдана длительным периодом эксплуатации.

Для производства резинового покрытия для улицы может использоваться вторсырье из переработанной резины, которое не отличается экологической безопасностью. При нагревании такого материала под воздействием солнечных лучей образуется неприятный запах. Данное покрытие имеет низкую стоимость, однако не является безвредным для детских площадок.