Стройка и ремонт

Ваше строительство в наших руках!

Мини кондиционер для комнаты без воздуховода. Лучшие мобильные кондиционеры без воздуховода

27.11.2021 в 06:32

Мини кондиционер для комнаты без воздуховода. Лучшие мобильные кондиционеры без воздуховода

В ассортименте производителей есть кондиционеры без воздуховодов. Это увлажнители воздуха, сочетающие в себе опцию охлаждения. Они способны заменить стационарные сплит-системы. В рейтинге представлены 4 модели, которые пользуются особым спросом среди покупателей.

Ballu BPAC-07 CE 17Y

Компактное устройство в стильном корпусе белого цвета . Рассчитано на установку впомещении площадью до 18 кв.м. Данная модель отличается высокой надежностью на 2021 год.

Модель оснащена чувствительным сенсорным управлением и пультом ДУ. Вес составляет 25 кг, за счет чего кондиционер легко перемещать по квартире.

Уровень шума не превышает 50 дБ. Кондиционер работает на мощности 2,05 кВт, что в сочетании со скоростью потока 5,5 куб.м/мин.

Обеспечивает быстрое охлаждение помещения . Модель относится к классу А по энергоэффективности. В час расход энергии составляет 0,78 кВт.

Характеристики :

  • обслуживаемая площадь — 18 кв.м;
  • воздушный поток — 5.5 куб. м/мин;
  • потребляемая мощность — 780 Вт;
  • габариты — 70×28.3×50.6 см;

вес — 25 кг.

Ballu BPAC-09 CM

Напольный кондиционер для вентилирования и эффективного охлаждения . Предназначенодля помещений площадью до 20 квадратных метров. Имеет класс А по энергоэффективности.

Расходует всего 950 Вт энергии.

Оснащено колесиками для перемещения прибора.

Работает на типа R 410А. Снабжено несколькими режимами .

Представлено в компактном корпусе 27×69.5×48 см, поэтому занимает минимум места. В процессе работы уровень шума не превышает 45 дБ.

Характеристики :

  • обслуживаемая площадь — 20 кв.м;
  • воздушный поток — 5.5 куб. м/мин;
  • потребляемая мощность — 950 Вт;
  • мощность при охлаждении — 2638 Вт;
  • габариты — 27×69.5×48 см;
  • вес — 26 кг.

Electrolux EACM-10HR/N3

Компактная моноблочная конструкция с опцией вентилирования, обогрева, осушения иохлаждения воздуха .

Подходит для установки в помещениях до 25 квадратов. Управление электронное и с помощью пульта.

В процессе охлаждения мощность составляет 2,93 кВт, обогрева — 2,78 кВт.

Несмотря на это расход энергии не превышает 1,08 кВт при охлаждении и 0,84 кВт при обогреве .

Шум не превышает 42 дБ. В модели предусмотрено автоматическое удаление конденсата, таймер и ночной режим.

Характеристики :

  • обслуживаемая площадь — 25 кв.м;
  • воздушный поток — 6.83 куб. м/мин;
  • потребляемая мощность — 840 Вт;
  • мощность при охлаждении — 2930 Вт;
  • мощность при обогреве — 2780 Вт;
  • габариты — 48×79.5×40 см;
  • вес — 27 кг.

Electrolux EACM-08CL/N3

Модель от надежного бренда с заявленной площадью обслуживания 20 квадратных метров .Поддерживает несколько режимов работы.

В процессе охлаждения работает на мощности 2,4 кВт, что в сочетании с потоком 5,5 кубических метров в секунду способствует быстрому охлаждению помещения.

За счет компактных габаритов 43.5x69x33 см модель подходит для небольших квартир .

В приборе предусмотрена самодиагностика для быстрого обнаружения поломок и таймер для автоотключения через выбранное время.

Мобильный кондиционер с функцией обогрева

Мобильный кондиционер с функцией обогрева

Все описанные выше виды кондиционеров могут работать на охлаждение и обогрев, но основной принцип нагрева у них отличается.

Как работают мобильные кондиционеры с обогревом

Сплит системы нагревают воздух по принципу теплового насоса, т.е. работа на охлаждение переключается, внутренний блок становится конденсатором, а внешний испарителем и соответственно тепло идет в комнату, а холодный воздух выбрасывается на улицу. Данный вид нагрева относится к энергосберегающим, но не способный полноценно функционировать при низких температурах.

В напольных кондиционерах без воздуховода используются нагревательные элементы — ТЭНы. Воздух выдуваемый устройством проходит через ТЭН забирая тепло и внося его в помещение. Конструкция надежна, неприхотлива, способна обогревать комнаты независимо от температуры на улице, но потребляет большое количество электроэнергии.

В передвижных кондиционерах с воздуховодом используется метод теплового насоса и ТЭНы в зависимости от модели и производителя.

Подробности по калькулятору читайте в статьей ообогревателей.

Преимущества и недостатки мобильных кондиционеров зима/лето

Функция обогрева большой плюс для климатической техники, однако эффективность функции зависит от условий ее использования и типа обогрева.

В сплит системах и устройствах с воздуховодом очевидное достоинство используемого типа обогрева заключено в высокой энергоэффективности, а существенный недостаток – это неспособность работать при низких температурах на улице.

Плюсы и минусы мобильных кондиционеров с нагревательным элементом заключаются именно в самом ТЭНе. Устройство работает при любых температурах на улице и дает хороший обогрев.

Кондиционеры для дома, работающие на отопление по принципу теплового насоса, потребляют минимальное количество энергии – максимум 200 Вт вместе с вентиляторами.

Но если пользоваться ТЭНовым обогревом, энергопотребление резко возрастает и достигает 2-3 кВт в час. Получается за счет переноса тепла снаружи в помещение, сплит системы имеют энергоэффективность 1 к 3, т.е. при потреблении 330 Вт устройство выдаст 1 кВт тепловой энергии. У ТЭНов КПД равно 99% т.е. при потреблении 1 кВт электричества кондиционер выдаст 1 кВт тепловой энергии.

Мобильный кондиционер без воздуховода днс. Положительные и отрицательные стороны напольных портативных кондиционеров без воздуховода

Когда выбираются мобильные кондиционеры напольные без воздуховода, плюсы и минусы оборудования обязательно учитываются. Поэтому необходимо разобраться с достоинствами и недостатками климатических увлажняющих приборов с эффектом охлаждения воздушной среды.

Преимущества оборудования

На рынке представлен большой ассортимент устройств. Владелец загородной недвижимости может приобрести оборудование с внедренным программным обеспечением, термостатом и таймером. Производители выпускают климатические приборы без внешнего блока, работающие в автоматическом и настраиваемом режиме, каждый из которых позволяет установить в помещении требуемую температуру.

Мобильный кондиционер без воздуховода днс. Положительные и отрицательные стороны напольных портативных кондиционеров без воздуховодаСовременный мобильный кондиционер напольного типа без воздуховода Источник nugi.dasirobym.ru.net

Смотрите также: Каталог проектов домов размерами 10 на 10.

К другим преимуществам устройства относятся следующие особенности:

  1. Возможна работа одновременно в режиме охлаждения и увлажнения.
  2. Небольшой вес, который у моделей в пластмассовом корпусе не превышает 6 кг. Это позволяет водяной кондиционер без труда перемещать по дому и перевозить даже на дальние расстояния. Тем более модели оснащены небольшими колесиками.
  3. Имеется возможность включить только режим вентиляции на разных скоростях или обогрев.
  4. Хорошая экономичность за счет работы только одного вентилятора.
  5. Жалюзийные шторки на выходе воздуха позволяют регулировать направление потока.
  6. В охлаждающем режиме потребление энергии составляет максимум 85 Вт.
  7. Снижение температуры происходит плавно, поэтому в комнате не возникают сквозняки.
  8. Компактные размеры, которые на 100-120 мм в ширину, глубину и высоту меньше по сравнению с габаритами моделей, оснащенных воздушными гибкими каналами. Это позволяет устанавливать климатическую технику в любом месте комнаты.

Эргономичный дизайн переносного кондиционера напольного типа без воздуховода Источник tion.ru Можно выделить еще ряд достоинств портативного прибора для кондиционирования воздуха:

  1. Высокая надежность из-за простого конструктивного исполнения.
  2. Нет необходимости прокладывать межблочные коммуникации в связи с отсутствием наружного блока. Не нужно также монтировать дренажный шланг.
  3. Низкий уровень шума, не превышающий 45 дБ. По этому параметру кондиционер без воздуховода выигрывает у оборудования с воздушным каналом, так как у последнего уровень шума достигает 50-56 дБ.
  4. Простой монтаж, потому что не нужно выводить на улицу гофрированный воздуховод.

Водное переносное климатическое устройство управляется с помощью дистанционного пульта или посредством механической, или сенсорной панели на корпусе. Здесь располагаются кнопки выбора режимов, температуры, дополнительных функций и включения-выключения аппарата. На панели также может находиться индикатор, показывающий уровень воды в поддоне. Техника отличается повышенной безопасностью в связи с отсутствием фреона, использующегося в стационарных приборах для переноса тепла.

Панель управления мобильного напольного кондиционера Источник stroy-podskazka.ru

Недостатки оборудования

Кондиционеры без вывода на улицу имеют ряд недочетов в конструкции, которые нельзя игнорировать. К основным недостаткам оборудования относятся следующие минусы:

  • низкая эффективность в больших помещениях;
  • необходимость постоянного контроля наличия воды в резервуаре;
  • для повышения эффективности работы испарительного агрегата требуется обеспечить в частном доме стабильную подачу небольшого количества воздуха с улицы, чтобы избыточная влага могла удаляться из жилища, но вместе со свежей средой в здание начнет поступать тепло;
  • инерционность – мобильный кондиционер без воздуховода медленно охлаждает воздушную среду, потому что вода, использующаяся в качестве рабочего вещества, не является легколетучей жидкостью;
  • во время работы агрегата на объекте происходит сильное повышение уровня влажности, что существенно влияет на уменьшение скорости испарительного процесса;
  • при использовании льда требуется заранее замораживать воду в холодильнике, являющимся источником тепла;
  • средняя площадь обслуживаемой комнаты составляет 24 м².

Напольное оборудование в мобильном исполнении и без воздуховода не может полноценно заменить сплит-систему Источник bk-group.byСмотрите также: Каталог компаний, что специализируются на вентиляции и кондиционировании.

Несмотря на популярность портативной климатической безвоздуховодной техники, пользователи отмечают, что агрегаты охлаждают воздух в помещениях только до 23°C. Небольшое снижение температуры происходит исключительно локально – в месте, где воздушная масса выходит из прибора. Однако в других точках комнаты произойдет ее увеличение. Ведь узлы во время работы устройства постоянно выделяют тепло.