Стройка и ремонт

Ваше строительство в наших руках!

У варочной панели 4 провода, как подключить. Подключение варочной панели к электросети: схемы

07.11.2021 в 17:58

У варочной панели 4 провода, как подключить. Подключение варочной панели к электросети: схемы

Как подключить электроплиту самостоятельно определяется числом фаз в определенном помещении. Традиционно применяется стандартные решения. Это сеть 220 В с одной фазой и трехфазный вариант 380 В. Востребованы такие схемы:

  • пара проводников присутствуют в строениях устаревшего образца. Фаза отыскивается при помощи пробника. Если светодиод загорится – то это фаза, а нет, то нейтраль или 0;
  • три провода различаются по цветам. Фазу определяет коричневая или красная цветовая палитра, зелено-желтый – земля, а нейтраль – голубой или синий;
  • в новых здания используется сеть 220 В с парой фаз, которая при этом обозначается черным или коричневым;
  • 380 в с тремя фазами, которые могут быть различного цвета.

При монтаже важно использовать специальную схему, которая защитит от ошибок

Варочные устройства подсоединяются по различным схемам, которые предполагают применение от 3 до 6 проводов. Также понадобится сетевой кабель.

Обратите внимание! Даже если видны все расцветки, лучше еще раз удостоверьтесь в их правильности и подпишите. Так вы избавитесь от возможных неприятностей.

Вариант с однофазной сетью

Часто возникают проблемы с подключением варочной панели к электросети 220 В. Панель оборудуется шестью выводами. Это 3 фазных, 2 нейтрали и заземление. Если присутствует во всем доме только два провода, то устанавливаются перемычки.

На обороте прибора располагается крышка, под которой размещается разъем с шестью контактами. Если в помещении тройка проводов, то контакты в панели объединяются: два нуля вместе, фазные кабеля и земляные. В покупной конструкции предусмотрены специальные перемычки, которые нужны для соединения нужных магистралей.

Вариант подключения с одной фазой

Нельзя ошибаться с разведением проводов. Земляной элемент подсоединяется к верхнему контакту розетки. Если кабелей от счетчика только два, то можно соорудить дополнительный контур с заземлением, либо не задействовать подобный вариант.

Обратите внимание! Гарантия на оборудование действительна при применении способа с заземлением.

Как подключить варочную панель самостоятельно:

В отдельных устройствах присутствует шнур, имеющий четыре провода. При этом подключение варочной панели к электросети с тремя кабелями имеет свои тонкости.

Разъемы располагаются на обратной стороне конструкции. Выход зеленой или желтой цветовой гаммы – это земля, рядом располагается перемычка на входы, с ее помощью соединяются фазные выходы. Контакты следует затянуть.

Вариант подсоединения четырех проводов

Схема подключения к трехфазной сети

Чтобы подсоединить устройства к сети с тремя фазами, понадобятся проводки из меди. При этом востребована перемычка, которая задействуется на элементах нуля. К фазам ведутся кабели. Магистраль может иметь разную окраску. Нужно четко подсоединить провода к вилке и розетке. Нельзя ничего перепутать. Ноль подсоединяется вверху, фазные провода посередине, а земля снизу. Если в механизме 4 проводника, то одну из фаз на вилке применять не стоит.

Наглядная демонстрация трехфазного подключения

Что делать с двумя фазами

Если от приборов тянется четыре провода, то следует соединить соответствующие цвета. Если проводка оснащена пятью выводами или имеет шесть выходов, то случаются трудности. При этом соединяются две фазы, а также нули. Расположение выполняется по аналогии с предыдущей схемой.

Подключение духового шкафа и варочной панели на один кабель. Расчёт параметров расходных материалов

После того, как мы разобрались с мощностью духового шкафа и варочной панели, необходимо оценить состояние электрической проводки в вашей квартире (или доме) и, исходя из этих данных, составить схему подключения и рассчитать параметры и расход материалов.

Подключение духовки и варочной панели бывает двух видов: раздельное и совместное. Раздельное подключение заключается в том, что для каждого устройства от электрического щитка прокладывается отдельный кабель необходимого сечения, которое производится на стадии капитального ремонта или строительства. Этот способ является трудозатратным и невозможен при наличии чистовой отделки, но является оптимальным и самым безопасным.

Совместное подключение используют при наличии всего лишь одной линии кабеля для подключения мощных электроприборов и в условиях уже законченной чистовой отделки.

Выбор типа и диаметра сечения кабеля исходя из мощности приборов

При выборе первого вида подключения нас ожидают два варианта: обе линии уже имеются или есть необходимость тянуть электрический кабель от щитка. Но в любом из этих случаев необходимо рассчитать сечение силового кабеля, сравнить с тем, что имеется или выбрать необходимое сечение и тип для его прокладки.

Для правильного выбора кабеля необходимо знать важный момент: для электрической проводки в жилых помещениях согласно ПУЭ должен использоваться трехжильный кабель, изготавливаемый из меди, покрытый негорючей изоляцией. Алюминиевые провода в электрической проводке квартиры или дома – пережиток советского прошлого и сейчас не используются из-за наличия существенных недостатков в сравнении с медными.

По нормам для прокладки в квартире используют следующие виды кабеля:

  • для силовых линий от распределительного щитка для запитки мощных электрических приборов (варочных панелей) используется ВВГ-3 сечением 6 мм2 (ВВГ 3х6);
  • для монтажа основных линий проводки и подводов к розеткам (духовых шкафов) применяется ВВГ-3 сечением 2,5 мм2 (ВВГ 3х2,5) или сечением 4 мм2 (ВВГ 3х4);

Также можно использоваться электрический кабель NYM соответствующих характеристик.

У варочной панели 4 провода, а в розетк. Розетка и вилка для варочной панели

Ветка и вилки нужны специальные, для тока в диапазоне 32А-40А. Если вы не будете вести кабель прямо в панель, то следует сделать для неё отдельную розетку – это наиболее удобный вариант при эксплуатации устройства. При мокрой уборке панель всегда следует обесточивать. Если ваш прибор подсоединен напрямую – придётся несколько раз обращаться к щитку и отключать электроэнергию во всей квартире. А с розеткой дела пойдут намного быстрее.

Розетку устанавливают на удобной для пользователя высоте, чаще всего не выше 90 см от пола. Нельзя устанавливать варочную поверхность на одном уровне с розеткой, чтобы прибор упирался прямо в нее. Его следует расположить справа или слева.

Если рядом находится духовой шкаф, то розетка должна быть ниже духовки. Чаще всего ее размещают возле кухонных ножек (не ниже 10 см от пола). Но совсем на полу розетку делать тоже нельзя, так как существует вероятность подтопления соседями или протечки водопровода.

Главным недостатком данных розеток является то, что они выпирают из стены до 7 сантиметров. Поэтому сама варочная поверхность будет очень сильно выдаваться вперёд.

Какую выбрать розетку? Маломощные панели до 3,5 кВт (чаще всего двухконфорочные) можно подключать через евророзетку. Но она всегда будет работать на максимум (номинальная мощность 16А) и сильно греться.

А вот кабель 3*6 мм заводить на контакты вилки довольно сложно. Самым лучшим вариантом будет использование узкоспециализированных вилки и розетки для плит, рассчитанных на 40А. Как в розетке расположены ноль и фаза, не имеет никакого значения. Главное, чтобы заземляющая жила выходила на контакт напрямую. При подключении вилки следует соблюдать полярность, для этого есть специальная маркировка клемм.

Если вы приобрели лишь саму вилку, то не обойтись без трехжильного провода ПВС, чье сечение должно соответствовать мощности плиты. Чтобы подсоединить провод, следует разобрать корпус вилки, снять изоляцию, зачистить жилы и опрессовать их наконечником НШВ.  Затем затянуть винты на вилке, вывести ноль и фазу под боковые клеммы, а заземление под верхний винт.

У варочной панели не работает конфорка причины. Почему не работают газовые конфорки

Причин, почему не работает газовая конфорка, может быть множество, от выхода из строя каких-либо узлов, до загрязнения рабочих элементов. Кроме длительного отсутствия техобслуживания оборудования, виновниками неполадок могут стать сгоревшие или разрушенные термопары, а также их плохое соединение с клапаном. Не менее часто к сбою функционирования приводит повреждение изоляции из керамики на свече розжига.

Нередко к нарушению работы конфорок приводят:

1. Забитые форсунки

Плохо работают конфорки чаще всего из-за того, что на форсунках образуется слой жира и прочих загрязнений. Такое скопление может блокировать поступление газа к запальному приспособлению. Чтобы это исправить, необходимо следовать такому алгоритму:

  • Снимите решетку, мешающую доступу к конфорке.
  • Демонтируйте рассекатель и горелку.
  • Выкрутите винты, если они предусмотрены конструкцией.
  • Удалите засорения с места установки горелки. После вымойте поверхность.

Для легкого удаления грязи с горелки, ее можно замочить в растворе уксуса. Затем поверхность достаточно почистить щеткой. Конфорки для газовых плит , их горелочные отверстия, освободить от нагара и прочих образований поможет обычная зубочистка.

Регулярно чистите составляющие конфорок газовых плит, для удаления жира и грязи

У варочной панели 4 провода, как подключить. Подключение варочной панели к электросети: схемы

Швейные иглы, для удаления грязи, использовать не рекомендуется. Тонкий металл достаточно легко ломается и может попасть внутрь горелки, тем самым затрудняя работу устройства

2. Неисправный розжиг конфорки

Почему не работает конфорка или газ начинает шипеть? Причиной может стать электрический розжиг. Чтобы проверить так ли это, выключите свет и нажмите на кнопку активации:

  • Если появилась искра оранжевого или желтого оттенка вместо синего, блок потребуется заменить полностью.
  • При полном отсутствии искры, нужно поставить не только новый модуль, но и кнопку запуска.

Замену блока розжига конфорки газовой плиты лучше доверить специалистам

У варочной панели 4 провода, как подключить. Подключение варочной панели к электросети: схемы 01

Чтобы проверить, по какой причине не работает конфорка на газовой плите, необходимо провести диагностику. Для этого скрутите винты и поднимите варочную поверхность. Убедитесь, что целы контакты, которые соединяют кран и горелки, при необходимости подтяните их. Если это не дало результатов, потребуется проверка системы, контролирующей газ.

У варочной панели не работает розжиг. Как разобрать газовую плиту Hansa

Информации, как разобрать газовую плиту Hansa нашей модели, в интернете найти не удалось.  В разборке плиты руководствовались лишь на интуицию и собственный опыт. Газовую плиту для ремонта следует выдвинуть так, чтобы был свободный доступ к передней и задней сторонам. Отключаем плиту от электрической сети и перекрываем кран подачи газа. Первыми снимаем «барашки» управления конфорками. Их нужно просто потянуть на себя, и они снимутся. Обратите внимание, что за ними, на штоке кранов, находятся шайбы. Чтобы не потерять, их тоже лучше будет сразу снять.

У варочной панели не работает розжиг. Как разобрать газовую плиту HansaСледующей, по порядку, снимается передняя панель. Открываем дверцу духового отделения и снизу панели, по краям, откручиваем два самореза. Под саморезами установлены шайбы, и их тоже желательно снять, чтобы не потерять. Слегка отводя низ передней панели, сдвигаем ее в левую сторону на 1.5-2 см и вытаскиваем ее вперед. Отключаем от кнопки подсветки духового шкафа провода и убираем панель в сторону.

Тем кому интересно что-то ремонтировать своими руками рекомендуем посмотреть рубрику « Делаем сами ». Возможно какие-то статьи вас заинтересуют и будут полезными. Мы же будем только рады проявленному интересу.

Дальше на заднем торце варочной панели откручиваем три самореза. Сверху панели, каждую конфорку держат по два винта, откручиваем и убираем их все в сторону. Эти винты откручиваются тяжелее всех. Для отворачивания желательно использовать не сбитую отвертку. Шлицы на винтах следует прочистить, а откручивать только когда они холодные.

У варочной панели не работает розжиг. Как разобрать газовую плиту Hansa

Когда все винты и саморезы выкручены, немного приподнимаем задний край варочной панели. Сдвигаем ее назад на 1.5-2.5 см и снимаем вверх. При снятии не стоит торопиться, обращая особое внимание на керамические электроды электроподжига.  Электроды хрупкие и при чрезмерном усилии могут треснуть и выйти из строя. В процессе эксплуатации газовой плиты в стыках панелей может накапливаться жир. Он как бы склеивает между собой части плиты и затрудняет разборку.

Видео подключение варочной панели