Стройка и ремонт

Ваше строительство в наших руках!

Керамогранит для пола на улице не скользящий. Как правильно выбрать керамогранит

14.10.2021 в 01:55

Керамогранит для пола на улице не скользящий. Как правильно выбрать керамогранит

При выборе материала нужно обращать внимание на ряд важных моментов. Один из первостепенных – это производитель плитки. Именно от производителя зависит уровень качества, поэтому отдавать предпочтение стоит итальянским моделям. Они стоят дороже, чем керамогранит отечественного производства, но и отличаются более высокими эксплуатационными характеристиками.

Керамогранит для пола на улице не скользящий. Как правильно выбрать керамогранит

Пол на террасе частного дома облицован керамогранитом под камень

Второй по значимости параметр плитки – это наличие нескользящей поверхности. Покупка противоскользящего керамогранита для улицы обеспечит вам безопасность, так как при использовании скользкой поверхности легко можно получить травму. Качественная плитка должна быть шероховатой, чтобы понизить травмоопасность даже при намокании. Кроме того, слишком гладкую плитку придется часто посыпать песком и другими антискользящими материалами, что может привести к быстрой потере привлекательности ее внешнего вида.

Использование противоскользящего морозостойкого керамогранита для улицы антислип выгоднее, чем применение рифленых поверхностей. Последние не так скользят, как гладкие, но гораздо сложнее очищаются от грязи и быстро стираются, приобретают непривлекательный внешний вид. Существует несколько разновидностей нескользящего морозостойкого керамогранита по параметру износоустойчивости:

  • PEI I, II – низкая износоустойчивость, рекомендуется применять для облицовки вертикальных поверхностей или пола, на который не предполагается большая нагрузка;
  • PEI III – средний уровень износоустойчивости, лучше всего использовать в жилых помещениях с движением небольшой интенсивности;
  • PEI IV – хорошая износоустойчивость, может применяться в общественных зданиях;
  • PEI V – максимальный уровень устойчивости.

Выбор внешнего вида противоскользящего морозостойкого керамогранита для улицы, а также размера плитки зависит исключительно от вашего вкуса. Цена за м2 керамогранита для фасада или для ступеней зависит от производителя и может варьироваться в очень широком диапазоне. К примеру, для отечественных производителей это может быть 700-800 руб. за кв. м, а для зарубежных – 1000-1500 руб.

Керамогранит для пола на улице не скользящий. Как правильно выбрать керамогранит

Выбор дизайна морозостойкого керамогранита, размера плитки зависит исключительно от ваших предпочтений

Кроме того, при выборе необходимо учитывать ряд дополнительных параметров материала. К ним относится, например, калибр – разница между размером, указанным на упаковке с материалом и его реальными габаритами. Эта разница может составлять до 0,5 мм и имеет большое значение при облицовке пола или стен.

Проверить уровень качества плитки можно достаточно просто. Для этого нужно оценить ее вес. К примеру, плитка морозостойкого керамогранита для улицы 30х30 см толщиной в 8-9 мм должна весить около 2 кг. Если вес материала меньше, это значит, что производитель сэкономил на качестве и такая плитка быстро выйдет из строя.

Плитка для пола. Плюсы и минусы напольной плитки

Керамогранит, кафель и кварцвинил – одни из самых практичных материалов для отделки пола в кухне. Их эксплуатационные характеристики полностью отвечают особым условиям этого помещения – высокая проходимость, перепады температур, влажность, высокая загрязняемость.

  • Влагостойкость. Керамика или кварцвинил выдержат даже потоп, поэтому пролитая и вовремя неубранная вода им нисколько не страшна.
  • Прочность. По сравнению с паркетом, линолеумом и ламинатом эти виды материалов обладают большей прочностью и износостойкостью.
  • Локальный ремонт. Если разобьется одна плитка, ее можно поменять, не разбирая все напольное покрытие.
  • Простой уход. Плиточный пол легко моется и не боится частых влажных уборок.
  • Многообразие вариантов дизайна: с рисунком, узором, интересными способами выкладки, с красивой и реалистичной имитацией под камень, дерево или бетон.

Керамогранит для пола на улице не скользящий. Как правильно выбрать керамогранит 02

Керамогранит для пола на улице не скользящий. Как правильно выбрать керамогранит 03

Несмотря на все достоинства, у плитки есть и минусы, из-за которых многие делают выбор в пользу других материалов. Расскажем о том, как можно их избежать или хотя бы минимизировать.

  • Основной недостаток кафеля и керамогранита – холодная поверхность. По такому полу будет неприятно ходить босиком.

Решение! Если располагаете средствами, минимизировать этот недостаток можно с помощью системы «теплый пол» или выбрав плитку ПВХ (кварцвинил), которая тактильно более приятная.

Керамогранит для пола на улице не скользящий. Как правильно выбрать керамогранит 04

  • Сложность и дороговизна работ по укладке. Монтаж керамогранита и кафеля требует определённых навыков. Часто приходится нанимать специалистов, услуги которых стоят, как сам материал и даже дороже (в среднем ‑ от 800 руб/кв.м). Если вы решите самостоятельно выполнить работу по укладке, то понадобятся, как минимум, специальный резиновый молоток, плиткорез, дистанционные крестики.

Керамогранит для пола на улице не скользящий. Как правильно выбрать керамогранит 05

Работа по укладке очень грязная и хлопотная, что является еще одним минусом.

Смотрите полезное

Выкладывать плитку ПВХ проще. Она легко режется канцелярскими ножницами, и плиткорез не нужен. Но есть сложности в подготовке основания – оно должно быть не только идеально ровным, но и чистым, так как даже мельчайшие крошки могут в последующем проявиться на поверхности буграми.

Решение! Обратитесь за помощью к вашим знакомым. Может быть, они помогут вам выполнить ремонт за гораздо меньшую стоимость, чем незнакомые мастера-плиточники.

  • Мокрый пол из керамогранита или кафеля – скользкий (даже матовый и рельефный).

Решение! И снова выручит кварцвиниловое покрытие – оно нескользкое и нетравмоопасное. Или тряпка, которая всегда наготове: если с раковины попала вода, ее нужно тут же убрать. Ну, и заиметь привычку не ходить по влажному плиточному полу после уборки, а дождаться, когда он высохнет.

Керамогранит для пола на улице не скользящий. Как правильно выбрать керамогранит 06

Источник: https://mebel-doma23.ru/stati/keramogranit-dlya-pola-tolshchina-razmery-plitki-dlya-pola

Керамогранит для улицы. Морозостойкий керамогранит для улицы: особенности, квалификация и преимущества

Керамогранит считается популярным материалом в сфере строительства, поскольку производители постарались вложить в основу лучшие наработки и сырье. Это каменно-фарфоровая плитка, которая может порадовать идеальными техническими и эксплуатационными особенностями, поэтому может применяться для наружных и внутренних работ. Универсальность – это главное преимущество материала. Но вот для улицы нужно подбирать морозостойкий вариант керамогранита с индивидуальными техническими и практичными особенностями. К тому же керамогранит для улицы предоставляется в большом ассортименте в плане способа изготовления и декорирования.

Классификация морозостойкого керамогранита

Керамогранитная плитка в большинстве случаев считается признаком роскоши, состоятельности и привлекательности, поэтому отнестись к ее выбору нужно соответствующим образом, учитывая при этом все соответствующие качества. Керамогранитная плитка выступает в качестве отличного заменителя натуральному камню, причем современные технологии и способы позволяют нанести на покрытие разную имитацию, подчеркивая при этом всю солидность изделия. Интересно то, что весь ассортимент поделен на следующие категории, благодаря чему можно выбрать керамогранит для улицы морозостойкий , который будет полностью соответствовать требованиям:

  1. Технический. Используется для внутреннего обустройства технических помещений и для создания удобств при работе производственных мощностей. Данная категория наиболее доступна по стоимости, отличается высоким качеством, но при этом нельзя говорить о каком-то особо выразительном внешнем виде.Керамогранит для улицы. Морозостойкий керамогранит для улицы: особенности, квалификация и преимущества
  2. Глазурованный. Отличается наличием специального блестящего покрытия, причем дополнительно могут наноситься разнообразные орнаменты, изображения, рисунки и так далее. Подойдет материал для обустройства стен и фасадов, то есть тех покрытий, на которые не будет возлагаться большая физическая нагрузка.Керамогранит для улицы. Морозостойкий керамогранит для улицы: особенности, квалификация и преимущества
  3. Сатинированный. Вид керамогранита подойдет только для выполнения декоративных функций, поскольку бархатистая поверхность – это основной признак привлекательности и оригинальности. Получить такой эффект при изготовлении плитки можно легко и просто за счет нанесения дополнительного покрытия из минеральных солей после печного обжига плитки. Но вот для пола такой вариант керамогранита не подойдет, поскольку механическая нагрузка повредит покрытие. Лучше обратить внимание на обустройство стен.Керамогранит для улицы. Морозостойкий керамогранит для улицы: особенности, квалификация и преимущества
  4. Матовый. Это неглазированное покрытие, которое отличается длительной эксплуатаций, но требуется тщательное обслуживание и уход, так как на материале могут быть хорошо видны разнообразные следы. Присутствует противоскользящее покрытие, поэтому можно использовать плитки там, где не будет много грязи, но при этом нужно создать максимальную безопасность при перемещении.Керамогранит для улицы. Морозостойкий керамогранит для улицы: особенности, квалификация и преимущества
  5. Полированный. Подойдет для обустройства стен, причем зеркальная блестящая поверхность позволяет использовать его и на полу, подчеркивая оригинальность и нестандартность интерьера. Самое главное правильно подобрать подвид такой плитки, чтобы предотвратить появление технических сложностей при использовании.Керамогранит для улицы. Морозостойкий керамогранит для улицы: особенности, квалификация и преимущества
  6. Структурированный. Материал идеально имитирует разнообразные дорогие покрытия: натуральное дерево и камень, кожу, брусчатку и так далее. А также он может применяться для обустройства стен и полов, в зависимости от требований.Керамогранит для улицы. Морозостойкий керамогранит для улицы: особенности, квалификация и преимущества

Видео укладка уличного 20 мм керамогранита на раствор