Стройка и ремонт

Ваше строительство в наших руках!

Полочки в ванной из гипсокартона. Пошаговая инструкция по монтажу гипсокартонной полки в ванной

14.10.2021 в 01:43

Полочки в ванной из гипсокартона. Пошаговая инструкция по монтажу гипсокартонной полки в ванной

Создание полки из гипсокартона своими руками не относится к категории сложных задач. Однако для решения подобного вопроса необходимо проявить внимательность и ответственность, в противном случае результат труда будет удручающим. Пошаговая инструкция по монтажу гипсокартонной конструкции выглядит следующим образом:

  1. Согласно разметке в стене просверливаются отверстия под дюбели. При этом длина каждого из них превышает размер дюбеля как минимум на 1-1,5 см. Для увеличения несущей способности объекта расстояние между отверстиями должно быть не менее 10-15 см.

    Полочки в ванной из гипсокартона. Пошаговая инструкция по монтажу гипсокартонной полки в ваннойКрепление профиля с помощью дюбелей

  2. В отверстия вставляются дюбели и забиваются до тех пор, пока они не станут в одну плоскость со стеной. Потолочный профиль UD подгоняется по размеру, прикладывается к стене и просверливается согласно расположению точек крепежа. На саморез надевается шайба, он продевается сквозь отверстие в профиле и вставляется в дюбель, после чего вкручивается до самого конца. Подобное действие проделывается со всеми точками фиксации, а прикрепленный профиль сверяется по уровню.

    Полочки в ванной из гипсокартона. Пошаговая инструкция по монтажу гипсокартонной полки в ваннойКрепление профиля для гипсокартона

  3. Профиль UD выполняет фиксирующую роль и задает направление всей конструкции. Устанавливается он на 2-х стенах, формирующих угол, и задает ширину и длину будущей полке. С внешней стороны из него формируется угол, который скручивается саморезами. Профиль CD обрезается согласно необходимой длине таким образом, чтобы получилось 2 продольных элемента и как минимум 4 поперечных планки (наша полку будет иметь длину около 120 мм, а располагать их следует через каждые 40 мм).

    Полочки в ванной из гипсокартона. Пошаговая инструкция по монтажу гипсокартонной полки в ваннойУстановка конструкции из профилей

    Полочки в ванной из гипсокартона. Пошаговая инструкция по монтажу гипсокартонной полки в ванной

  4. В направляющий профиль вставляются продольные рейки, причем одна укладывается лицевой частью наружу, а вторая вовнутрь. С обеих концов они прикручиваются саморезами. В таком виде несущая способность полки оставляет желать лучшего, поэтому полку нужно усилить.

    Полочки в ванной из гипсокартона. Пошаговая инструкция по монтажу гипсокартонной полки в ваннойКрепление продольных реек конструкции

  5. Начиная от внешнего края, к стене через каждые 40 см прикручиваются удерживающие планки (фиксируются они при помощи дюбелей и саморезов). Их величина напрямую зависит от длины полки и должна соответствовать ей. После этого нижние части планок следует соединить с крайними точками продольных планок. Выполняется подобное действие при помощи стоечного CD профиля, величина которого определяется расчетным путем по теореме Пифагора (в которой речь идет о квадрате гипотенузы).

    Полочки в ванной из гипсокартона. Пошаговая инструкция по монтажу гипсокартонной полки в ваннойПример чертежа угловой конструкции для полки

  6. Части CD профиля соединяются с удерживающими рейками и вставляются заподлицо крайней продольной планки. В таком положении он фиксируется в 3-4 точках с каждой стороны. Теперь каркас стеллажа способен выдерживать большие нагрузки.

    Полочки в ванной из гипсокартона. Пошаговая инструкция по монтажу гипсокартонной полки в ваннойПравильно собранный каркас выдерживает большие нагрузки

  7. Листы гипсокартона (ГКЛ) обрезаются согласно полученной модели. Для облицовки полки понадобится 5 частей — верхняя, нижняя и 3 боковых. Сперва прикручивается нижний кусок и формируется своеобразный короб. При этом под удерживающие рейки вырезаются небольшие пазы и только после этого, ГКЛ полностью фиксируется саморезами как минимум в 6 местах (по 3 возле стены и края полки).

    Полочки в ванной из гипсокартона. Пошаговая инструкция по монтажу гипсокартонной полки в ваннойПример крепления гипсокартона на полке

    Полочки в ванной из гипсокартона. Пошаговая инструкция по монтажу гипсокартонной полки в ванной

  8. Аналогичным образом делают боковые накладки. Для их фиксации достаточно 3-4 саморезов. Самым последним укладывается верхний кусок листа, предающий конструкции законченный внешний вид. При желании удерживающие стойки также можно закрыть гипсокартоном и покрасить краской.

    Полочки в ванной из гипсокартона. Пошаговая инструкция по монтажу гипсокартонной полки в ваннойКаркас обшит гипсокартоном

  9. Готовая полка в ванной из ГКЛ требует дополнительной обработки, которая заключается в заделывании швов гипсокартона и мест креплений и подробно будет описана ниже.

Как красиво повесить полотенца в ванной. Чудесные стремянки и стильные вешалки

Гладкая стойка лестницы, которая держит необходимый атрибут, является самым простым элементом, дополняющим любой интерьер. Стремянка идеально подходит для отображения вашего вкуса и является олицетворением современного минимализма. Скомбинировав лесенку с простой и элегантной корзиной, вы мгновенно получаете две составляющие удобства.

Как красиво повесить полотенца в ванной. Чудесные стремянки и стильные вешалки

Современная ванная с преобладанием в ней органичных оттенков

Небольшие размеры делают стремянки незаменимой частью маленьких комнат, где так часто не хватает пространства. Требуя лишь небольшую площадку, она привносит изощренности. Компактность настенных полок притягивает также своей привлекательностью и эргономичностью.

Как красиво повесить полотенца в ванной. Чудесные стремянки и стильные вешалки

Актуальная стойка придаёт восточную нотку

Открытый способ хранения всегда добавляет визуальной пикантности, а также помогает получить более просторный и обширный обзор. Это также позволит менять весь внешний вид, при помощи смены полотенец разных цветов. Там, где доступно небольшое пространство, создастся впечатление дополнительного визуального объёма.

Как красиво повесить полотенца в ванной. Чудесные стремянки и стильные вешалки

Как красиво повесить полотенца в ванной. Чудесные стремянки и стильные вешалки

Как красиво повесить полотенца в ванной. Чудесные стремянки и стильные вешалки

Как красиво повесить полотенца в ванной. Чудесные стремянки и стильные вешалки

Как красиво повесить полотенца в ванной. Чудесные стремянки и стильные вешалки

Интересные идеи для ванной комнаты. Дизайн маленькой ванной комнаты – идеи с фото

Дизайн маленькой ванной – смелые идеи, креативные решения

Владельцам небольших ванных кажется, что недостаток площади ограничивает их в возможности стильно и комфортно обустроить интерьер. Не стоит волноваться, существует множество способов сделать даже совсем крохотное помещение уютным, красивым и функциональным. Более того, дизайн маленькой ванной комнаты зачастую получается более оригинальным, за счёт смелых декоративных решений и рационального использования пространства.

Отбросим сомнения и переживания и посмотрим, как можно обустроить имеющееся у нас сантехническое помещение.

Действуем по плану

Перед тем как начать ремонт ванной комнаты ответим себе на несколько основных вопросов:

  1. Принципиально ли сохранение раздельного санузла или оба помещения можно совместить. Во втором случае площадь комнаты значительно увеличится за счёт снесённой перегородки.
  2. Без каких сантехнических приборов семье не обойтись. Понятно, что набор будет минимальным для высвобождения полезного пространства. Правильнее ограничить себя стандартной ванной, а ещё лучше душевой кабиной (об этом мы поговорим ниже), унитазом и умывальником.
  3. Потребуется ли при перепланировке перенос инженерных коммуникаций.
  4. Есть ли возможность установить стиральную машину вне помещения, например в кухне или коридоре. От этого дизайн маленькой ванной только выиграет.
  5. Необходима ли в данном случае полноценная ванна или можно заменить её компактным гидробоксом, который способен подарить не меньшее удовольствие от водных процедур.

Долой перегородки

Оптимальным решением для маленькой ванной будет её совмещение с санузлом. Иногда, получается добавочно расширить площадь за счёт коридора и кухни – подобный вариант только приветствуется.

Отсутствие внутренней перегородки позволяет без труда установить стиральную машину, дополнительный предмет мебели или сантехнический прибор.

Учтивая, что теперь вместо двух дверей в санузел потребуется одна, её вполне можно заменить раздвижной конструкцией – она и место экономит, и выглядит эстетично.

Глобальная перестройка потребует большого труда и денежных вложений, но результат того стоит. Возможности обустроить интерьер маленькой ванной комнаты значительно расширятся.

Ванная комната без туалета

 

В квартире, где проживает большая семья с детьми младшего возраста, отдельный туалет необходим. И если нет возможности сделать его в дополнение к совмещённому санузлу, о слиянии двух помещений придётся забыть.

Разнообразить дизайн маленькой ванной комнаты без туалета достаточно сложно. Необходимо разместить на нескольких квадратных метрах стандартный набор сантехники и мебель, какой уж тут простор для творчества? Тем не менее, не всё так однозначно.

  1. Определимся со стилем. Для камерных помещений подойдут модерн, минимализм или ориентальное направление, поскольку они предполагают простые, лаконичные формы, локальные цвета и практически полное отсутствие декора.

Обратите внимание на японский стиль – он способен превратить интерьер маленькой ванной комнаты в произведение искусства. Японцы как никто другой знают секреты рационального использования небольших площадей, почему бы не воспользоваться их многовековым опытом?

  • Используем навесные шкафчики. Зачем размещать над умывальником простое зеркало, если за ним можно скрыть плоскую секцию для хранения? Так мы и место сэкономим, и пространство за счёт зеркальной поверхности визуально расширим. Тумбу под умывальник тоже лучше сделать навесной. Благодаря этому приёму, маленькая ванная комната покажется более просторной и «воздушной».
  • Если умывальник имеет столешницу, её край вполне может нависать над ванной, превратившись в удобную подставку для банных принадлежностей.
  • Угловая мебель позволит максимально задействовать площадь помещения и разнообразит дизайн маленькой ванной . Подойдут не только шкафчики, но и открытые полки, они визуально расширяют пространство. Угловой рукомойник – ещё одно прекрасное решение, позволяющее оптимизировать эргономику ванной комнаты.

Ванная комната дешево и красиво своими руками. Отделка стен

Рассуждая над тем как дешево отремонтировать ванную комнату, при бюджетном ремонте вы наверняка не будете рассматривать дорогую итальянскую плитку повышенной прочности с нескользящим покрытием и идеальной геометрией каждого изделия. Тут тоже важно учитывать политику производителей, которая аналогична ситуации с описанным выше клеем. Рассматривая дешевый ремонт ванной комнаты, мы не берём во внимание элитную плитку из специальных сортов глины со всевозможными присадками и добавками, а смотрим на изделия бюджетного или среднего класса.

Ванная комната дешево и красиво своими руками. Отделка стен

Выбираем недорогую плитку для ванной

В подавляющем большинстве случаев, кафель средней или низкой ценовой категории никак не отличается по своему составу. Недорогая отделка ванной комнаты из дешевой плитки отличается только внешним видом глазури. Конечно, изделия средней категории имеют более широкий спектр оттенков и разнообразие фактурных решений. В данном случае, осуществляя ремонт ванной эконом класса, не стоит гнаться за шикарным внешним видом, можно обойтись более сдержанными решениями, но обыграть их очень достойно.

Как сделать полочки в ванной из гипсокартона. Преимущества полок из гипсокартона

Перед тем как мы начнем разбирать эти конструкции подробно, стоит отметить, что простой гипсокартон для этого помещения применять нельзя. Для этого есть специальный вид влагостойкого гипсокартона – плиты зеленого цвета, которые пропитаны специальным составом, защищающим материал от грибковых образований и влаги. Преимущества полок из ГКЛ:

  • сделать можно полочки индивидуальной конструкции, не нужно бегать по магазинам в поисках нужного фасона;
  • можно выбрать любой цвет и фактуру, при этом в любой ситуации можно поменять дизайн помещения, просто перекрасив полки;

    Как сделать полочки в ванной из гипсокартона. Преимущества полок из гипсокартонаГипсокартонные полки в ванной

  • полки, смонтированные правильно, могут выдержать большой вес;
  • какой бы ни была сложная конструкция, стоимость ее будет небольшая;
  • материал экологичный, и невредный для человека;
  • смонтировать полки можно самостоятельно, и достаточно просто и быстро;
  • благодаря гибкости материала из него можно создавать конструкции любой формы: ломаными, полукруглыми, угловыми, прямолинейными, фигурными, встроенными.

Именно благодаря невысокой стоимости и простоты в монтаже, гипсокартон завоевал свою популярность у строителей и обывателей. При этом конструкция, выполненная по всем правилам, не будет уступать аналогичных объектам, сделанным из МДФ или доски, а работать с гипсокартоном гораздо проще. Создать полноценную полку из гипсокартона в ванной комнате можно пользуясь следующей структурой:

Как сделать полочки в ванной из гипсокартона. Преимущества полок из гипсокартонаПример полки из гипсокартонна в ванной

  1. Создание плана.
  2. Сбор материалов и инструмента.
  3. Проведение разметки.
  4. Сборка каркаса.
  5. Облицовка системы.
  6. Финишная отделка.

Приведенная выше последовательность процессов является оптимальной и дает возможность провести строительные работы по максимуму. Кроме того, использование подобной структуры позволяет получить качественное изделие, способное выдерживать большие нагрузки.

Видео монтаж Полок из Гипсокартона в ванной. Крутим профиля своими руками.