Стройка и ремонт

Ваше строительство в наших руках!

Какой размер доски для пола. Что такое половая доска?

15.09.2022 в 11:26

Какой размер доски для пола. Что такое половая доска?

Половая доска — это профильная деталь из дерева.  Внешне она выглядит как фрезерованная древесина.

Какой размер доски для пола. Что такое половая доска?

В отличие от паркета, который склеен из нескольких слоев и обычно немного тоньше, натуральные половые доски являются сплошными.

Они соединяются при укладке на пол с использованием системы «паз-гребень» или «паз-шпунт и паз» (каждая из которых имеет пазы по краям) — на одном ребре, как правило, есть паз, а на другой гребень, или шип. При последовательном соединении они составляют всю конструкцию пола.

Для изготовления пола используется древесина исключительного качества. Лучше, если она будет без сучков. Ненужные дефекты, потемнение и растрескивание половиц недопустимы, так как к ним предъявляются высокие эксплуатационные требования.

Основным преимуществом деревянных половиц является их экологичность, что делает этот материал популярным даже сегодня, в эпоху композитных, синтетических, других искусственных и комбинированных покрытий.

Древесина, в отличие от большинства искусственных соединений, практически не воздействует на организм человека, не вызывает аллергии, хотя бывают и исключения.

Как правило, они сделаны из нескольких пород деревьев. Самыми популярными всегда являются дуб, ясень, а также лиственница или сосна. В некоторых случаях также прибегают к использованию ореха, ольхи и осины, которые обладают хорошей плотностью. Не подходит для изготовления напольных покрытий древесина тополя или липы — эти породы очень мягкие, что негативно сказывается на качестве пола, но иногда все же находят свое применение.

Доска для пола. Размеры досок для пола.

ТУ половой доски, размеры подбираются с учетом того, что все стыки должны быть минимальными, а также не оставалось никаких отходов. Производители предлагают решения по длине доски от 2 до 6 метров.

Какой размер доски для пола. Что такое половая доска? 01

Следует учитывать то, что чем меньше продольных стыков имеет доска, тем проще монтировать дощатый пол и держать задуманную геометрию. Качество и долговечность покрытия зависит от толщины доски. Так, толстые доски будут менее подвержены влиянию влаги и температуры, прослужат дольше, не теряя своего привлекательного вида и характеристик. Не стоит забывать и об отношении толщины к ширине доски: слишком широкая, тонкая доска будет подвержена деформациям.

При расчете толщины досок, учитывается расстояние между лагами и нагрузка на материал. Чем оно будет выше, тем толще выбирается и материал. Если расстояние будет до 700 миллиметров, то толщина доски для пола может быть в границах от 35 до 40 миллиметров, а если расстояние больше, то от 40 до 50 миллиметров.

Какую толщину выбрать для отделки финишной пола?

Сегодня, продавцы пиломатериалов предлагают доски с толщиной от 20 до 70 мм. Для спален комнат лучше использовать доску с толщиной в пределах 35-40 мм. Для комнат с высокой проходимостью (например, коридоров, прихожих, гостиных) нужны пиломатериалы с большей толщиной. Минимальная толщина половой доски в жилых помещений не должна быть менее 22 мм. Допустимые отклонения от номинальных размеров элементов определяет ГОСТ 8242-88.

Выбирая доски по толщине, следует учитывать то, что чем больше этот показатель, тем выше стоимость пиломатериалов. Поэтому, выбор досок по толщине должен быть целесообразным. Не стоит покупать толстые материалы для отделки гардеробных, кладовых и т. д. На сроках эксплуатации деревянного пола в этих помещениях толщина досок не окажет никакого влияния, а с финансовой стороны такая отделка ударит по карману.

Ширину стоит подбирать в зависимости от того, как хочется преобразить помещения. Но стоит учитывать, что любые полотна подвержены усадке, а это может значительно повлиять на будущее напольное покрытие. Производители предлагают ширину от 85 до 140 миллиметров.

!!! В бытовом строительстве наибольшую популярность приобретают доски с шириной в 150 мм: они привлекательно смотрятся в любом интерьере и обладают высокими эксплуатационными показателями.

Выбор ширины пиломатериала зависит от дизайна комнаты. Так, для небольших комнат не стоит выбирать слишком широкие напольные элементы. Хорошо для маленьких помещений подойдет доска с шириной в 80 мм. Широкие же пиломатериалы в просторных комнатах подчеркнут выгодный размер помещения.

Источник: https://doma-na-veka.ru/novosti/kakaya-doska-nuzhna-dlya-pola-kakuyu-dosku-luchshe-ispolzovat-dlya-pola-kak-stelit-polovuyu

Толщина доски для пола в бане. Разновидности половой доски

Доски для пола отличаются от тех, которые используют в строительстве для стен, любых других поверхностей. Рассмотрим подробнее, какие материалы используют для пола в бане и чем они отличаются. (Читайте статью на тему «Абаш для бани: свойства, преимущества, отделка»)

Обычные доски

Форма обычной половицы в профиле – прямоугольник. Используют для чернового настила или для основного, где необходимо оставлять зазоры. Обычная доска для напольного покрытия должна быть немного толще той, которая используется для установки межкомнатных перегородок.

Профилированные доски

Оснащёны специальными пазами, которые позволяют сделать сплошное покрытие, собрав элементы в замок на стыках. По типу напоминает вагонку, только толщина превышает в несколько раз.

Террасные доски

Используют при строительстве террас и других наружных помещений. Отличается тем, что обладает высокой степенью прочности. Поверхность рельефная, что очень удобно для использования в бане. Такое покрытие не будет скользить.

Палубная доска

Также как и террасная используется для наружных помещений. По-другому называется «декинг». Плотная структура древесины способствует более долгому служению. От террасной отличается тем, что поверхность гладкая, ровная.

Древесно-полимерная доска

Используют при строительстве наружных покрытий, а также поверхности в помещениях с высокой влажностью. Элементы легко монтировать. Их укладывают на заранее подготовленную бетонную поверхность. Под настилом можно провести систему отопления.

Источник: https://stroika-i-remont.info/stati/vybor-doski-dlya-pola-porody-drevesiny-dlya-polov

Толщина доски для пола на балконе. Преимущества и недостатки деревянного пола на балконе

Толщина доски для пола на балконе. Преимущества и недостатки деревянного пола на балконе

Перед тем как сделать деревянный пол на балконе, рассмотрим основные плюсы и минусы такого покрытия. Деревянные половицы – это материал природного происхождения, который традиционно используется для устройства напольного покрытия. Дерево имеет низкую теплопроводность, поэтому пол на балконе из досок – это лучший вариант устройства комфортного и теплого покрытия в помещении без обогрева.

К преимуществам такого напольного покрытия причисляют следующее:

  • эстетическая привлекательность;
  • возможность использования в любом интерьере;
  • простота обработки (крепление и распил древесины выполняется без использования специального оборудования);
  • экологическая чистота очень важна для домов с детьми и аллергиками;
  • если постелить пол из прочной древесины бука, дуба или лиственницы, то поверхность прослужит вам несколько десятилетий с сохранением всех эксплуатационных характеристик;
  • лучшее решение для балконов с низким полом – это покрыть его дощатым настилом по лагам (в итоге получится понять его до уровня внутри помещения);
  • чтобы выровнять неровное основание из бетонной плиты, проще всего положить дощатое покрытие;
  • установка деревянной конструкции позволит выполнить качественное утепление балкона;
  • укладывать дощатые полы можно даже по ветхим бетонным плитам, поскольку конструкция совершенно их не нагружает.

Деревянный пол на лоджии или балконе имеет свои недостатки:

  • дерево подвержено гниению, плесени и повреждению насекомыми;
  • материал легко воспламеняется;
  • древесина быстро вбирает влагу из воздуха и от этого деформируется.

Важно! Все недостатки древесины минимизируются, если элементы обрабатывают антисептиками для защиты от гниения и антипиренами для предотвращения возгорания. Чтобы покрытие на так быстро впитывало влагу, полы окрашивают красками и вскрывают лаками.

Застелить пол досками лучше всего на остекленном балконе, так условия эксплуатации будут максимально приближены к жилому помещению. Если вы решите застилать дощатым полом неостекленный балкон, то тщательно подойдите к выбору древесины. Отдайте предпочтение влагостойким породам, например, лиственнице, и приготовьтесь к более тщательному уходу за поверхностью.

Чистовой пол из досок. Черновые полы из фанеры

Пол в деревянном доме - один из наиболее надёжных вариантов, т.к., обладает высокой твердостью. Фанера также используется для напольных покрытий. Если её хорошо отшлифовать и покрыть лаком, она смотрится дорого. Но в большинстве случаев её потом покрывают линолеумным или паркетным покрытием.

Фанеру можно уложить в одном из двух вариантов:

  1. На основание из цемента. Потребуется обеспечить горизонтальное и ровное основание или использовать регулировочные стойки.
  2. Крепить на лаги. Главное, правильно выставить лаги для обеспечения попадания стыка листа на них. Лаги нужно выставить таким образом, чтобы верхняя поверхность обеспечивала прямую линию. В них потом убирают утеплитель и шумоизоляцию.

Нужно знать! При укладке фанеры в 1 слой нужно, чтобы она была минимум 15мм в толщину, если слоёв 2 – минимальная толщина должна быть не меньше 9мм.

Черновой пол из фанеры Источник homius.ru

До начала окончательной укладки следует убрать весь мусор и пыль с основания. При наличии возможности также следует сделать праймирование – обработку грунтовкой. Фанеру необходимо закрепить на клей, а шляпку самореза утопить.

Бетонный пол

Как черновой и чистовой пол в деревянном доме, бетонный вариант встречается реже остальных. У бетонного пола есть один существенный недостаток – он очень холодный. Решить данную проблему можно при помощи теплоизоляционного материала.

К достоинствам можно отнести долговечность и надёжность. По сравнению с аналогами является более ровным и прочным. Бетонный пол в деревянном доме выбирают ещё потому, что он лучше сохраняется от разрушений.

Бетонный пол в деревянном доме Источник zamokok.ru

В деревянном доме бетонный пол делается в 11 этапов:

  1. Укладывают по лагам.
  2. Укладывают по грунту.
  3. Сверху деревянного пола делается стяжка бетоном.
  4. Устанавливается горизонт пола метками (рекомендуется натягивать шнур для точности).
  5. В грунт следует забить колы менее 11см, чтобы потом по ним засыпать гравий. После этого его следует утрамбовывать и убрать колышки.
  6. Далее засыпают песок.
  7. Затем укладывают большую плёнку из полиэтилена, создавая на стены её напуск. Она будет в роли гидроизоляции.
  8. Используя рейки, необходимо поделить помещение на равные полосы. Ширина каждой должна быть около 1 метра. Высоту установленной рейки нужно приравнять с высотой шнура. Далее заливают бетон на подготовленную поверхность.
  9. Вдоль реек разравнивают бетон.
  10. Далее бетон следует накрыть плёнкой и оставить его твердеть на несколько недель. Для избежания растрескивания необходимо иногда обрызгивать массу водой.
  11. После истечения срока его покрывают стяжкой из цемента и песка.

Толщина доски для пола. Выбор толщины и ширины половой доски

Существуют несколько параметров, по которым выбирают деревянное покрытие. Размеры половой доски выбирают не в последнюю очередь. Эта характеристика зависит от следующих факторов:

  • место использования (жилое помещение, хозяйственные постройки, улица, веранды);
  • какое это покрытие (черновое или финишное);
  • нагрузка на планируемый напольный пласт.

Длину подбирают исходя из параметров помещений так, чтобы было минимальное количество стыков, отходов. Благо рынок стройматериалов позволяет это сделать. Существующий размерный ряд – 2, 3, 4, 6 м.

Толщина доски для пола. Выбор толщины и ширины половой доски

Выбор толщины доски для пола зависит от интенсивности использования и расстояния между лагами. Чем оно выше, тем толще доска потребуется. Например, если расстояние будет до 700 мм то лучше выбрать толщину доски 35–40 мм, свыше этого размера – 40–50 мм.

Ширина доски выбирается с учётом дизайнерской мысли. Крупные полотна больше подвержены усадке, что в дальнейшем скажется на качестве напольного покрытия. Типы размеров от 85 мм до 140 мм.

Наиболее популярный размер доски: длина – 2–3 м, ширина – 105 мм, толщина – 20-35 мм.

Строительство и ремонт дома – недешевый проект. Поэтому «Какую доску лучше использовать для пола?» – актуальный вопрос. Правильный подбор материала позволит значительно сэкономить средства без потери качества пола:

  1. Для чернового применяют горбыль, необрезные полотна. Качество, цена невысокие. Использовать для чернового пола обрезную доску следует в том случае, если на неё планируется финишное покрытие, требующее ровного основания (ламинат, паркет, линолеум). Хвойная черновая доска – самый популярный вид. Обладает достаточной прочностью при невысокой цене.
  2. Для бани применяются породы лиственных деревьев таких, как липа, осина. Эти покрытия устойчивы к высоким температурам и повышенной влажности, не выделят смолу при нагревании. Сделать пол в бане из необработанного материала – большая ошибка (это чревато занозами при эксплуатации). Наличие смолы приведёт к ожогам.
  3. Для дома и в квартире финишное покрытие пола выполняется из разных пород деревьев. Выбор зависит от финансовых возможностей и стилистического решения. Часто используются хвойные полотна. Но есть место и для дорогих пород деревьев: лиственница, дуб, кедр. Все зависит от планируемого дизайна, нагрузки, интенсивности хождения. Доска используется обработанная. Наилучший вариант – шпунтованная. Такой материал образует ровное прочное покрытие. По внутренней стороне обязательно делаются вентиляционные борозды. Это позволяет «дышать» напольному покрытию независимо от основания.
  4. На открытой веранде используют лиственницу и дуб. Эти материалы обладают высокими прочностными данными, а также не подвержены гниению, образованию грибка. Для открытых веранд доска идёт на пол рифлёная. Это покрытие не позволяет скапливаться влаге, она стекает по желобкам. Такой пол террасы обладает приятной шероховатостью. Зимой рифлёная поверхность из лиственницы не даст поскользнуться.

Толщина доски для пола чердака. 1 Особенности и назначение

Утеплению перекрытий нужно уделять не меньше внимания, чем утеплению стен или пола. Кто-то может возразить, мол, зачем концентрироваться не теплоизоляции перекрытий, если намного важнее защитить от потерь тепла стены.

Действительно, стены являются едва ли не главной конструкцией, что охлаждает дом даже с пеноплексом и пенопластом. Это объясняется их большой площадью, протяжностью и толщиной. Стена в зимнее время года может промерзать, тем самым серьезно опуская свою температуру, а значит и температуру внутри помещения.

Есть и другой момент, который касается расходования ресурсов на обогрев дома. Чрезмерное тепло от радиаторов может прогреть стену полностью, но почти половину тепловой энергии она будет отдавать наружу.

У строителей такой процесс на профессиональном жаргоне называют «греть улицу». Как вы сами понимаете – это как минимум нерентабельное использование ресурсов.

Однако чердачные перекрытия имеют не меньшую приоритетность. Чтобы понять, зачем нужен расчет и устройство теплоизоляции для перекрытий, стоит обратиться к законам физики.

По этим законам теплый воздух всегда стремится вверх, а холодный находится внизу. Если мы говорим о доме или комнате, то здесь пространство большую часть времени замкнуто, а потому воздуху особо некуда деваться. В итоге более теплые воздушные потоки находятся преимущественно под потолком.

Если же потолок у вас холодный, то они охлаждаются, и опускаются ниже, освобождая место для воздуха с более высокой температурой как минераловатные утеплители Техноблок. В итоге получается своеобразная обратная циркуляция, когда температура в помещении медленно падает, а все из-за неутепленного перекрытия, что имеет пониженную температуру.

Перекрытие из балок, защищенное пленкой пароизоляции

Особенно важно утеплять чердачные перекрытия. Ведь чердак – это, по сути, неэксплуатируемое помещение

Его редко утепляют должным образом, оставляя в виде своеобразного буферного пространства. Поэтому температура в нем, хоть и выше чем снаружи, но все-таки довольно низкая.

Если у вас стоят монолитные или сборные чердачные перекрытия, то вам еще крупно повезло. Бетон, хоть он и не слишком хорошо противостоит нагрузкам, но все же является материалом с высокой плотностью. Он медленно охлаждается и создает существенные препятствия для пониженных температур.

Однако у многих зданий чердачные перекрытия кладутся по деревянным балкам. Устройство по деревянным балкам дает возможность выполнять работу своими руками, и существенно сократить затраты на обустройство перекрытия, однако его теплоизоляционные свойства сложно назвать приемлемыми.

Простейшее перекрытие такого типа состоит из балок, на которые набивают деревянные доски, а внутренности в лучшем случае заливают небольшой стяжкой или засыпными материалами.

Толщина таких перекрытий с фольгированным утеплителем тоже не отличается внушительными показателями. Расчет показывает, что хотя они и дают достаточную прочность для чердака, но теплоизоляция у них находится на очень слабом уровне.

Источник: https://stroika-i-remont.info/novosti/kakaya-tolshchina-doski-pola-dolzhna-byt-opisanie-i-vidy