Стройка и ремонт

Ваше строительство в наших руках!

Обои из флизелина. Типы флизелиновых обоев, их особенности

10.10.2021 в 08:21

Обои из флизелина. Типы флизелиновых обоев, их особенности

Под общим названием «флизелиновые обои» подразумеваются несколько видов материалов: собственно флизелин, а также бумажные, виниловые и тканевые обои на флизелиновой основе. Их отличие состоит в верхнем декоративном слое, который определяет не только внешний вид покрытия, но и его эксплуатационные характеристики. К преимуществам бумаги можно отнести высокую паро- и воздухопроницаемость, за счет чего стены естественным образом вентилируются, но она быстро теряет яркость на солнце, боится влаги и подвержена механическим повреждениям. Винил относится к полимерам, поэтому он полностью водоустойчивый, имеет более плотную фактуру и объем. Ткань же придает интерьеру благородную изысканность, но требует особой аккуратности в уходе.

Обои из утолщенных листов флизелина , как правило, используются под покраску. Их однотонная текстура немного напоминает ткань, хотя встречается и рельефное тиснение. Перекрашивать такую отделку можно в среднем до 10 раз. Краска для флизелиновых обоев подходит акриловая, вододисперсионная и латексная.

Бумажные обои на флизелиновом основании подходят только для сухих помещений – спальни, гостиной и детской. Они недорогие и поражают разнообразием принтов, так что могут стать оптимальным выбором при планировании бюджетного ремонта.

Виниловые обои на подложке из флизелина относятся к влагоустойчивым. По типу декоративного покрытия они могут быть гладкими и тисненными, с шелкографией, позолотой и другими эффектами, с готовым рисунком и под покраску. Данный материал будет уместным на кухне и в прихожей, но в спальных помещениях от него лучше отказаться, отдав предпочтение воздухопроницаемой отделке.

Тканевые обои с флизелиновой изнанкой выглядят действительно роскошно, хоть и не отличаются практичностью. Велюровые, фетровые, джутовые, жаккардовые полотна притягивают пыль и быстро впитывают запахи, поэтому это, скорее, «музейный» вариант отделки. Для жилых помещений больше подойдут гладкие льняные и вискозно-шелковые ткани – натуральные, гладкие и достаточно экологичные.

Можно ли клеить флизелиновые обои на старые флизелиновые обои. На стену

Наклейка обоев на флизелиновой основе начинается с подготовки помещения. Со стен демонтируют розетки, выключатели, обогревательные приборы. Если есть возможность снять плинтуса, убирают и их. После снимают старые покрытия.

Стены нужно прогрунтовать. Чтобы наклеить флизелиновые обои на стену вместо специального состава достаточно пройтись по ней клеем. Его разводят по инструкции, используя в два раза больше воды, чем указано для поклейки.

В месте, откуда начинать клеить метровые флизелиновые обои, карандашом отмечают ровную линию с помощью отвеса. Специалисты рекомендуют первое полотно размещать в углу, ближайшем к окну.

Обои предварительно стоит раскроить на полотна по длине стены. Однотонные и с вертикальным рисунком режут на полосы, равные максимальной высоте помещения + 6-10 см. Каждый следующий кусок обоев с узором, стоит сверить с предыдущим, чтобы убедиться что рисунок сойдется на стыках.

После того, как все подготовлено приступают к разведению клея. При этом обязательно нужно соблюдать пропорции указанные на этикетке.

Правила наклейки флизелиновых обоев и порядок действий:

  1. Клеем промазывают участок стены под одну полосу без пропусков. Валик используется для большого пространства, кистью промазывают углы, места у потолка, пола и будущий стыков.
  2. К потолку прикладывают край полотна, с небольшим нахлестом.
  3. Разглаживают и аккуратно распускают, чтобы сторона совпала с карандашной пометкой, или предыдущим полотном.
  4. Полосу прикатывают сверху вниз от центра к краям, выгоняя воздух и прижимая материал к поверхности. Удобно делать это силиконовым валиком.
  5. Прижимным шпателем дополнительно проходят по краям у потолка и пола.
  6. С материала губкой снимаются излишки клея.
  7. По специальной шине, или шпателю строительным ножом обрезаются припуски.

В проемах розеток и выключателей на обоях делаются надрезы. Устранить лишнее можно по завершению оклейки комнаты. Дефекты будут скрыты под устройствами.

Источник: https://stroika-i-remont.info/novosti/metrovye-oboi-na-flizelinovoy-osnove-chto-takoe-vinilovye-oboi-na-flizelinovoy-osnove

Обои из флизелина вредные или нет. Вред флизелиновых обоев

Настоящие флизелиновые обои не несут вреда, являются качественным отделочным материалом, однако в нынешнее время производитель, дабы удешевить свой продукт и быть более конкурентноспособным на рынке материалов, идет на некоторые уловки. Изобретены некие виниловые обои на флизелиновой основе, которые называют «флизелиновыми».

Как раз этот винил и является опасным для здоровья человека. В результате горения он выделяет формальдегид, который в свою очередь вступает в реакцию с кровью человека, наносит необратимые последствия в органах. Вот органы, на которые негативно влияет формальдегид: центральная нервная система, кожные покровы, дыхательные пути, репродуктивные органы, патологические изменения генетического материала. Прием во внутрь формальдегида в размере от 70 до 90 мл смертелен.

Опасным может быть и клей, подобранный для поклейки флизелиновых обоев . Важно серьезно и с ответственностью подходить к выбору клея, проверять производителя, читать инструкцию, советоваться со специалистами в этой отрасли . После ремонтных работ важно тщательно проветривать помещение, перед тем как начать его использовать в бытовых целях.

Относитесь к выбору обоев с особой скурпулезностью. Известные производители дорожат своей репутацией, постоянно проводя соответствующие исследования. Перед покупкой обоев обязательно поинтересуйтесь у продавца наличием сертификата соответствия и санитарно-эпидемиологического заключения на продукцию. Добросовестный продавец обязательно удовлетворит ваше любопытство, предоставив такие документы.

Также следует обращать внимание на структуру обоев. У настоящих флизелиновых обоев текстура твердая и плотная, чего не скажешь о подделке. Их текстура мягкая и легко травмируемая при нажатии, например,  ногтем.

И самым безобидным из негативных факторов таких обоев можно назвать их склонность к накоплению и аккумуляции пыли в жилых и офисных помещениях – это происходит по причине рельефной поверхности обоев. Особенно остро это ощущают астматики, люди, с болезнями дыхательных путей, аллергики. Решить эту проблему можно путем частой влажной уборки поверхностей, где наклеены такие обои.

Выбирая обои, присмотритесь на особые характеристики, такие как воздухопроницаемость («дышащие обои»). Отсутствие данного свойства способствует появлению   опасного для здоровья грибка .

Обои виниловые на флизелиновой основе плюсы и минусы. Разновидности и производители

Палитра виниловых обоев настолько широка, что не с первого раза можно подобрать нужный цвет. Вместе с этим множество фактур дает возможность поклейки в любых помещениях. Это может быть кухня, ванная, спальня, туалет, коридор и даже гостиная.

Важно! Мастер класс с фото, в котором рассматриваются обозначения на обоях, их основа, значение всех маркировок позволяют делать правильный выбор и остановиться на подходящем варианте для того или иного помещения.

Плотные и гладкие обои имитируют штукатурку, камень, плитку из керамики. Хороший способ соединить в одном помещении сразу несколько отделочных материалов. Можно помыть, но следует защищать от домашних животных, которые способны испортить внешний вид облицовки. Вредность заключается в низкой устойчивости перед механическими воздействиями. Твердый винил пропускает воздух, он прочен и вынослив.

Обои виниловые на флизелиновой основе плюсы и минусы. Разновидности и производители

Разновидности виниловых обоев на флизелиновой основе

Имитирует поверхность из кожи, замши и даже венецианской штукатурки. Шелкография доступна в плане ценовой политики, стоить будет не больше, чем качественные бумажные полотна, при этом текстурные и специальным образом нанесенные узоры будут освежать помещение на протяжении долгих лет. Обои горячее тиснение это один из самых популярных видов виниловых полотен.

Важно! Тонкие обои требуют более тщательной подготовки, технология подготовки заключается в выравнивании поверхности шпаклевкой.

Часто домашние мастера задаются вопросом, можно ли красить виниловые обои на флизелиновой основе? – однозначно да, выбирая фактурные поверхности для покраски, вы можете недорого обновлять свое помещение хоть несколько раз в год.

Производство качественных материалов на себя взяли несколько изготовителей. Среди них:

  • Atlas wallcoverings
  • Elysium
  • Zambaiti
  • Эрисман

Бренд Элизиум является российским. Он прочно укрепился на рынке шпалер и на данный момент имеет более 700 видов обоев. Не менее востребованы обои Германии виниловые на флизелиновой основе и бумажной основе. Итальянские и немецкие варианты дороже, чем российские, они имеют хорошие отзывы покупателей и длительный срок службы.

Важно! В каталоге производителей всегда можно подобрать виниловые обои на любой вкус.

Обои из флизелина для потолков. Технические параметры

Флизелиновые обои, предназначенные для декорирования потолка, производители предлагают по умеренным ценам. На стоимость влияет компания – производитель обоев для потолка, фактура, а также стилистическое решение. Для поклейки обоев на флизелиновой основе потребуется специальный клей. При работе на обычной поверхности потолка, одной пачки клея будет достаточно для поклейки 4-5 рулонов обоев (на фото – готовая поверхность потолка).

Обои из флизелина для потолков. Технические параметры

Флизелиновые потолочные обои – материал, предназначенный для последующей покраски. При желании можно покрасить готовую поверхность потолка в любой понравившийся оттенок. Такие материалы не представляют вреда для здоровья человека, они не выделяют вредных химических веществ в процессе эксплуатации (на фото – примеры оформления потолка с помощью флизелиновых полотен).

Обои из флизелина для потолков. Технические параметры

Среди преимуществ данных декоративных материалов выделим и высокую стойкость к негативному воздействию со стороны ультрафиолетового облучения. Так как данный декоративный материал является достаточно плотным, под ним можно успешно спрятать любые незначительные дефекты (на фото – пример готовых покрытий).

Обои из флизелина для потолков. Технические параметры

Совет! Если вы не хотите тратить время на поклейку, выбирайте обои на основе флизелина. Клей нужно будет нанести только на потолок, обои намазывать клеящей смесью нет необходимости.

Такие декоративные материалы считаются двухслойными обоями, они выполнены из декоративного внешнего покрытия и спрессованных текстильных волокон (пример на фото).

Обои из флизелина для потолков. Технические параметры

Во время оклеивания потолка такими материалами, не происходит их скатывания, растягивания, что существенно упрощает работы. Справиться с флизелиновыми обоями без особых проблем сможет даже новичок в этой сфере строительства. Наружное покрытие в основном делают из мелкопористого винила, окрашенного в различные цвета.

Обои из флизелина для потолков. Технические параметры

Обои из флизелина свойства. Флизелиновые обои – особенности выбора и рекомендации, как клеить правильно полусинтетические обои

Ассортимент современного рынка строительных материалов постоянно обновляется и пополняется различными новинками стройматериалов. Постепенно многие новинки обретают популярность среди потребителей. Так произошло и с флизелиновыми обоями.

Обои из флизелина свойства. Флизелиновые обои – особенности выбора и рекомендации, как клеить правильно полусинтетические обои

Флизелиновые обои на рынке отделочных материалов появились сравнительно недавно, но уже пользуются большим спросом среди потребителей.

Обои из флизелина свойства. Флизелиновые обои – особенности выбора и рекомендации, как клеить правильно полусинтетические обои

Флизелин, что это?

Для изготовления флизелина используют специальные  видоизмененные волокна бумаги и различные добавки. Вязкое вещество подвергается обработке, прессуется, добавляются различные специальные компоненты и пропитки. Секрет изготовления флизелина  каждого производителя строго индивидуален и засекречен.

Обои из флизелина свойства. Флизелиновые обои – особенности выбора и рекомендации, как клеить правильно полусинтетические обои

Компоненты не разглашаются, держатся в строгом секрете. Причина такой секретности состоит в том, что тот или иной компонент может полностью изменить характеристики и свойства флизелина.

Свойства флизелина

Данный материал нашел свое применение для изготовления различных материалов. Популярность флизелина обусловлена отличительными свойствами материала:

  • Флизелин прочнее обычной бумаги.
  • Обладает устойчивостью к возгоранию.
  • Не поддается деформации.
  • Повышенная устойчивость к загрязнению.
  • При высыхании материал не теряет свои первоначальные данные.
  • Обладает износостойкостью.

Обои из флизелина свойства. Флизелиновые обои – особенности выбора и рекомендации, как клеить правильно полусинтетические обои

Флизелин, благодаря прекрасным техническим характеристикам, широко используют в различных областях промышленности, медицине и так далее. Данный материал заменил обычную бумагу и при производстве обоев.

Обои из флизелина свойства. Флизелиновые обои – особенности выбора и рекомендации, как клеить правильно полусинтетические обои

Типы флизелиновых обоев

На современном строительном рынке представлен широкий ассортимент флизелиновых обоев. Чтобы правильно выбрать необходимые обои нужно для начала знать, чем отличаются флизелиновые обои от обоев на флизелиновой основе.

Обои из флизелина свойства. Флизелиновые обои – особенности выбора и рекомендации, как клеить правильно полусинтетические обои

Флизелиновые обои. Данные изделия представляют собой полотно, состоящее из нескольких слоев флизелина. Все слои крепко спаяны между собой. Разновидностей таких обоев много: гладкие, рельефные, с рисунком и так далее. Отличие данных изделий – их можно использовать в качестве основы под покраску различных поверхностей.

Обои из флизелина свойства. Флизелиновые обои – особенности выбора и рекомендации, как клеить правильно полусинтетические обои

Обои на флизелиновой основе. Такой тип обоев состоит из двух слоев: нижний слой – флизелин и верхний – бумага либо ткань. В данном случае, от материала верхнего слоя зависят технические характеристики флизелиновых обоев.

Обои из флизелина свойства. Флизелиновые обои – особенности выбора и рекомендации, как клеить правильно полусинтетические обои

Такие обои имеют множество достоинств: материал не впитывает воду, устойчивость к деформации, хорошая проходимость воздуха, не теряют свои внешние данные в процессе оклеивания.

Обои из флизелина свойства. Флизелиновые обои – особенности выбора и рекомендации, как клеить правильно полусинтетические обои

Клей, в процессе выполнения отделочных работ, необходимо наносить на поверхность стены.

Обои из флизелина свойства. Флизелиновые обои – особенности выбора и рекомендации, как клеить правильно полусинтетические обои

Плюсы флизелиновых обоев

Благодаря использованию различных специальных добавок при изготовлении, обои имеют большое количество преимуществ:

  • Флизелиновые обои прекрасно маскируют незначительные недочеты на поверхности стен.
  • Данный вид материала хорошо пропускает воздух.
  • Обои обладают отличным свойством – влагостойкость.
  • Обладают устойчивостью к загрязнениям и воздействию солнечного света.
  • Не теряют первоначальные внешние данные на протяжении долгого времени.
  • Процесс оклеивания не вызовет затруднений.

Обои из флизелина свойства. Флизелиновые обои – особенности выбора и рекомендации, как клеить правильно полусинтетические обои

В процессе выполнения отделочных работ флизелиновые обои рекомендуется клеить встык. Благодаря прекрасным техническим характеристикам, обои не растягиваются и не усыхают.

Обои из флизелина свойства. Флизелиновые обои – особенности выбора и рекомендации, как клеить правильно полусинтетические обои

Минусы флизелиновых обоев

Недостатков у данного материала немного, но учесть их необходимо:

  • Обои не устойчивы к различным механическим повреждениям.
  • Рельефные виды обоев легко загрязняются.
  • Стоимость данного отделочного материала достаточно высока.

Обои из флизелина свойства. Флизелиновые обои – особенности выбора и рекомендации, как клеить правильно полусинтетические обои

Тонкости выбора

Чтобы правильно выбрать флизелиновые обои нужно знать некоторые нюансы:

Отличить подделку от настоящих флизелиновых обоев легко. Достаточно обратить внимание на внешний вид материала. Подлинные обои обладают матовой текстурой. Структура флизелиновых обоев – волокнистая. Это прекрасно видно на срезе.

Обои из флизелина свойства. Флизелиновые обои – особенности выбора и рекомендации, как клеить правильно полусинтетические обои

Натуральные флизелиновые обои устойчивы к незначительным механическим воздействиям. Можно проверить это на изнаночной стороне материала с помощью ногтя.

Видео флизелиновые обои. Все о них