Стройка и ремонт

Ваше строительство в наших руках!

Виды половых досок и их размеры и характеристики. Как выбрать половую доску

19.09.2022 в 02:32

Виды половых досок и их размеры и характеристики. Как выбрать половую доску

Выбор будущих половиц начинается с изучения особенностей разных пород дерева. Самыми прочными и устойчивыми к неблагоприятным факторам являются бук, клен, ясень, дуб, лиственница, ель и сосна. Иногда используют ольху, орех или осину. При выборе дерева для половых досок производители руководствуются несколькими характеристиками: декоративностью, устойчивостью к истиранию, влаге, гниению, отсутствием склонности к короблению.

Древесина разных пород обладает собственным набором характеристик. Например, сосновые доски легкие, легко монтируются и сравнительно недороги, но подвержены истиранию. Дуб способен выдерживать значительные нагрузки и практически не стирается, но довольно сложен в обработке и дорог. Отличным вариантом для дома могут стать пиломатериалы из сибирской лиственницы, поскольку их смело можно использовать и во влажных, и в сухих помещениях. Дерево не гниет даже без специальных пропиток, поскольку содержит большое количество смол.

Выбирая материал, заранее определитесь, будете ли вы его красить. Красивые половые доски из дуба или лиственницы обычно только вскрывают лаком, а менее декоративные породы можно выкрасить в любой приятный глазу цвет.

Поведение пола при эксплуатации во многом зависит от качества дерева. На этапе изготовления пиломатериалы проходят сортировку по классам (сортам):

  • «Экстра» - идеальные половицы с ровной поверхностью, на которой нет следов сучков, повреждений насекомыми, гнилых участков или синевы;
  • «А» также имеет высокое качество, но нормативы допускают наличие небольшого количества смоляных карманов, 1-2 маленьких сучков или маленьких трещин, а также небольшую разницу в цвете;
  • для «В» характерны 2-3 сучка на каждый погонный метр, до 10% изменения цвета, трещинки, смоляные участки и прорости.

Более низкая категория «С» для чистового пола обычно не используется, поскольку обладает более значительными дефектами, однако эти материалы сохраняют твердость и могут применяться для чернового настила. Из трех более высоких сортов стоит выбрать тот, который вы можете себе позволить. Более дорогой класс «Экстра» обеспечит не только хорошие эксплуатационные характеристики, но и превосходный внешний вид.

Пол из обычной доски. Выбор обрезной доски

Перед тем как сделать пол из доски своими руками, нужно правильно подобрать древесину. Прежде всего, обратите внимание на породу дерева. От этого зависит как цена за куб материала, так и эксплуатационные характеристики пола. Для небольших комнат лучше всего использовать элементы из древесины хвойных пород – сосны, пихты, лиственницы, кедра, ели. Этот материал отличается:

  • антибактериальными свойствами;
  • безвредностью (такой пол подойдёт даже аллергикам и астматикам);
  • практичностью, долговечностью;
  • приемлемой стоимостью (цена сосновой доски толщиной 4 см составляет 60 $ за куб).

Для детских и спальных помещений можно выбрать осину или ольху. Такая древесина характеризуется отсутствием запаха, а также сохранностью внешнего вида: даже после многих лет эксплуатации пол будет выглядеть, как новый. На фото интерьеров в сети можно увидеть, как красиво смотрится осиновая или ольховая доска в комнате.

Также при выборе стоит обратить внимание на такие параметры изделия:

  1. Степень сухости. Лучше использовать не влажный материал, иначе срок службы покрытия будет небольшой. Поскольку проверить степень влажности древесины при покупке невозможно, рекомендуем покупать настил заранее, чтобы он мог вылежаться в помещении, где будет производиться укладка, и адаптироваться к его условиям.
  2. Качество изделия. На поверхности не должно быть видимых дефектов.
  3. Размер элемента. Лучше использовать половицы длиной не менее 2 м. Обычно обрезная доска имеет следующие размеры: толщина 25-45 мм, а ширина 85-130 мм. Предпочтение стоит отдать более толстым изделиям за их долговечность. От габаритов зависит и цена за куб. Так, элементы толщиной 25 мм стоят 46 $ за куб, а цена изделия толщиной 30 мм составляет 58 $ за куб.
  4. Соединение. Чтобы укладка своими руками прошла быстро, выбирайте отшлифованные и шпунтованные половицы.

Важно: приобретая настил, стоит купить на 15-20 % материала больше. Это связано с особенностями укладки, ведь часть элементов в процессе работы придётся немного укоротить.

Размеры досок. Стандартные размеры обрезной доски, бруса и бруска

Пиломатериалы широко используются при строительстве жилых и промышленных сооружений. Древесина – прочный, надёжный, безопасный материал. Новые технологии и методы обработки обеспечивают длительный срок эксплуатации деревянных изделий. При строительстве зданий их применяют при сооружении фундамента, перегородок, перекрытий, лестниц, дверей, оконных рам. Пиломатериалы – основное сырьё для создания мебели.

В этой статье вы узнаете:

Размеры досок. Стандартные размеры обрезной доски, бруса и бруска

Определение термина «пиломатериал»

Пиломатериал – распиленное продольно бревно, имеющее заданные формы и габариты, обладающее следующими свойствами:

  • влагостойкость;
  • прочность;
  • хорошая обрабатываемость;
  • низкая теплопроводность;
  • отсутствие токсичных выделений.

Эти качества определяют область применения конкретного вида пиломатериала. Свойства материала зависят от породы используемого дерева.

Разновидности

Размеры досок. Стандартные размеры обрезной доски, бруса и бруска

Строительный рынок предлагает значительный ассортимент древесных материалов.

Виды:

  • пластины;
  • доски;
  • обапол;
  • брусья;
  • шпалы;
  • горбыль;
  • бруски.

Наибольшим спросом на строительном рынке пользуются обрезная доска, брус и брусок.

Обрезная доска

Размеры досок. Стандартные размеры обрезной доски, бруса и бруска

Обрезную доску получают из бревна, обработав его со всех сторон. Изделие не имеет краев, покрытых корой. Доска выпиливается из цельного бревна. Ее грани располагаются строго под прямым углом друг к другу. Это условие точной подгонки досок друг к другу. Основные виды дерева для производства обрезной доски – хвойные породы. Для отделки помещений предпочтительнее ценные породы древесины.

Для потребителя важны размеры строительного материала. Эти показатели устанавливаются ГОСТом.

Стандартные размеры, предлагаемые производителями:

  • длина – 3000, 4000, 6000 мм;
  • ширина – от 75 до 275 мм с шагом в 25 мм;
  • толщина – 16, 19, 22, 25, 32, 40, 44, 50, 60, 75 мм.

Длина обрезной доски измеряется как минимальное расстояние между торцами. Ширина и толщина измеряются в любой точке, отступив от торцов более 150 мм. В продаже встречается обрезная доска нестандартных габаритов.

Сведения об изделии можно почерпнуть из бирки на упаковке. Там указан материал (доска), сорт, порода древесины, размеры, ГОСТ.

Деревянный брус

Размеры досок. Стандартные размеры обрезной доски, бруса и бруска

Этот пиломатериал имеет прямоугольное или квадратное сечение, толщину не менее 100 мм, значительную длину. Практически все несущие и ограждающие элементы в частном строительстве изготовлены из бруса.

Тип материала в зависимости от обработки сторон:

  • двухкантный, в нём зачищены две противоположные стороны, остальные оставлены закругленными;
  • в трёхкантном зачищены три поверхности;
  • в четырехкомнатном брусе все грани плоские.

Брус может быть изготовлен из сплошного деревянного массива либо склеен из отдельных частей – ламелей.

Стандартная длина бруса – 6000 мм, под заказ вам изготовят материал длиной от 2000 до 9000 мм. Длина клееного бруса доходит до 18000 мм. Толщина бруса варьируется от 100 до 250 мм с шагом в 25 мм. Брус имеет ширину от 100 до 275 мм. По желанию заказчика может быть изготовлен брус других размеров. Изделие с формой сечения 50 х 50 мм называется полубрусом. Самым востребованным является материал с сечением 150 мм. Дом, возведенный из какого бруса, хорошо удерживает тепло, не создает чрезмерной нагрузки на фундамент.

Деревянный брусок

Размеры досок. Стандартные размеры обрезной доски, бруса и бруска

Брусок – это уменьшенный вариант бруса. Эти небольшие бревна, распиленные и обработанные со всех сторон, являются популярным строительным материалом. Сечение может иметь форму квадрата, прямоугольника, фигурного профиля. Выделяют обрезной и строганный брусок. Строганные бруски имеют максимальный разбег по параметрам, доходящий до 25%. Также возможны искривления, плохо обработанные кромки. Этим объяснятся невысокая стоимость материала. Дубовые бруски используются при возведении опорных сооружений, перекрытий, лестниц, перил, подоконников, бань, песочниц, беседок. Готовое изделие необходимо обработать, чтобы придать необходимые декоративные и защитные свойства его поверхности.

Длина брусков колеблется от 3000 мм до 6000 мм. Разница между брусом и бруском заключается в размерах, брусок может иметь толщину менее 100 мм. По стандартам его ширина может превышать толщину не более чем в 2 раза. Ширина и толщина деревянного бруска из лиственных пород составляет 19,22, 25, 32, 40, 45, 50, 60, 70, 80, 90 и 100 мм.

Знание размеров строительных материалов позволяет точно рассчитать объем закупок.

Чистовой пол из досок. Особенности конструкции пола на первом этаже

Пол на первом этаже бывает трёх типов:

  • холодный без подполья (на грунте);
  • утепленный пол с холодным подпольем;
  • холодный пол с теплым подполом.

Рассмотрим особенности каждой конструкции.

Холодный пол без подполья укладывается следующим образом:

  • сначала обустраивается песчаная подушка, утрамбовывается;
  • насыпается прокаленный песок толщиной 15 см;
  • сверху монтируются лаги толщиной 15 см. Чтобы лаги прочно стояли на месте, их заглубляют в грунт и упирают в выемки в стенах здания. Лаги необходимо обработать антисептиком;
  • на лаги настилают одинарный дощатый пол толщиной 25-40 мм. При установке холодного пола на грунт, важно, чтобы земля была сухая.

а) Лаги, втопленные в прокалённый песок.

б) Лаги, втопленные в слой глины и шлака.

в) Деревянные шашки, обмазанные битумом, на основании из песка, бетона и глины.

Утепленный пол с холодным подпольем устанавливают на опорных столбах.

  1. В подполе укладывают слой песка толщиной 10-15 см, уплотняют его.
  2. Заливают бетонные вертикальные столбы высотой от уровня грунта, необходимой для устройства подполья. Величина заглубления опор должна быть больше либо равна глубине промерзания грунта в Вашем регионе проживания. Сечение опор 300 *300 мм. Армирование каркасом, так чтобы защитный слой бетона был минимум 50 мм.
  3. На опоры кладут гидроизоляцию в два слоя, плашки из дерева толщиной 3 см.
  4. На опоры устанавливают лаги с рейками на торцах, а сверху монтируют пол из обрезных досок. Это черновой пол.
  5. На него стелется пароизоляция и утеплитель.

Чистовой пол из досок. Особенности конструкции пола на первом этаже

Чистовой пол может выполняться из древесных плит, шпунтованной доски, обрезной строганой доски. Такой настил укладывается в доме с высоким уровнем грунтовых вод.

Необходимо предусмотреть вентиляцию подполья для исключения гниения полов.

Чистовой пол из досок. Особенности конструкции пола на первом этаже

Холодный пол с тёплым подполом обустраивается в местах с низким уровнем почвенных вод.

Такая конструкция схожа с предыдущей, но вместо чернового пола и утеплителя настилается чистовой пол. Данный тип пола более всего подходит для южных регионов с мягким климатом.

Чистовой пол из досок. Особенности конструкции пола на первом этаже

Оптимальная ширина доски для пола. Как подобрать толщину и ширину досок для пола

Есть критерии, по которым происходит выбор. Нужно учитывать:

  • Место использования изделий;
  • Тип покрытия (черновой или финишный);
  • Нагрузку на материалы.

Толщина подбирается в зависимости от назначения помещения. Важно следовать некоторым критериям и учитывать каким будет износ, а также перспективы будущего ремонта. Есть ряд факторов, на которые стоит обратить внимание:

  1. При толщине в 10 миллиметров производится одна шлифовка со снятием верхнего слоя до 2 миллиметров;
  2. Толщина в 12 миллиметров позволит циклевать доску и применять ее в качестве настила сверху теплого пола.
  3. Для домов чаще всего применяют толщину доски в 15 миллиметров. У нее будут замковые соединения, а также возможность проведения многократного ремонта.
  4. Паркетные доски до 2 сантиметров толщиной укладывают в офисах или учреждениях с большой проходимостью. Они прочные и могут выдерживать переменные нагрузки.
  5. Наибольшая толщина составляет 2,2 см. они используются только в тех помещениях, где постоянная нагрузка от людского потока.

Размеры досок для пола

У половой доски, размеры подбираются с учетом того, что все стыки должны быть минимальными, а также не оставалось никаких отходов. Производители предлагают решения по длине доски от 2 до 6 метров.

Виды половых досок и их размеры и характеристики. Как выбрать половую доску 08

При расчете толщины досок, учитывается расстояние между лагами и нагрузка на материал. Чем оно будет выше, тем толще выбирается и материал. Если расстояние будет до 700 миллиметров, то толщина доски для пола может быть в границах от 35 до 40 миллиметров, а если расстояние больше, то от 40 до 50 миллиметров.

Ширину стоит подбирать в зависимости от того, как хочется преобразить помещения. Но стоит учитывать, что любые полотна подвержены большей усадке, а это может значительно повлиять на будущее напольное покрытие. Производители предлагают ширину от 85 до 140 миллиметров.

Толщина доски для пола чердака. Что означает устройство такого чердака?

Существует 2 основных вида чердачных и межэтажных перекрытий: деревянное и железобетонное. Деревянное полностью состоит из бруса или бревен, досок и других пиломатериалов, скрепленных стальными уголками и кронштейнами. Бетонное состоит из плит, армированной стяжки и прочих железных и каменных элементов. 

Чердачные перекрытия бывают холодными и теплыми. Отличие заключается в самом способе утепления. Если на чердаке планируется жилое помещение, мансарда, то его необходимо утеплить полностью. Для этого изоляционный материал прокладывают на пол, стены и стропильную систему, скаты. То есть чердак превращается в полноценную комнату. 

Холодный чердак не нуждается в полном утеплении . Его используют как техническое помещение, склад. Достаточно изолировать от холода само перекрытие, чтобы холодный воздух с крыши не попадал на нижний, жилой этаж. В этом и заключается разница между холодным утеплением и теплым.

Справка . Разница в температурах холодного чердака и нижней жилой комнат не должна превышать 3-4 градуса.

Где допустимо использовать?

Если говорить о дереве, как материале для строительства перекрытий, то оно уместно в том случае, если размеры дома это позволяют.

Пролет, то есть длина балки в подвешенном (не закрепленном опорой) виде не должна превышать 4,5 м . 

Если длина пролета больше, то в плане дома должна присутствовать несущая стена внутри, то есть межкомнатное перекрытие, которое будет поддерживать балки. В противном случае нужно прокладывать стальные балки, которые не прогнуться даже при большем размере пролета.

Источник: https://stroika-i-remont.info/stati/kakuyu-dosku-luchshe-ispolzovat-dlya-pola-v-dome-podgotovka-dosok

Какую доску использовать для чернового пола. Какой материал выбрать для чернового пола?

Устройство чернового пола под финишное покрытие может происходить одновременно с эффективным утеплением, звукоизоляцией и обустройством теплого пола.

Для выравнивания основания под финишное покрытие пола обычно используют:

ГВЛ и ГВЛВ

Однородные цельные листы из гипсового волокна, которые похожи на классический гипсокартон, но без оболочки.

Плюсы
  • создает ровную основу для чистового покрытия;
  • отличная тепло- и звукоизоляция;
  • подходит для любого чистового пола (плитка, линолеум, паркет, ламинат, ковролин и т.д.).
Минусы
  • нельзя применять на лагах;
  • для влагозащиты нужна обработка плиты специальным составом.

Влагостойкое ДСП

Плиты из спрессованных опилок в смеси с влагостойкими смоляными составами.

Плюсы
  • ДСП высокой плотности выдерживает большие нагрузки;
  • можно укладывать на засыпку и на лаги;
  • тепло- и звукоизолирует.
Минусы
  • желательно использовать для сухих помещений и под ковролин, линолеум или паркет;
  • для звукоизоляции необходимо обклеить технической пробкой.

ЦСП

Плюсы
  • высокая прочность;
  • не боится влаги и огня;
  • экологически чистый материал;
  • укладывают по засыпке и по лагам;
  • подходит для паркета и ламината.
Минусы
  • из-за разницы в толщине на стыках плиты нужно дополнительно шлифовать и шпаклевать.

Влагостойкую фанеру

Спрессованные листы деревянного шпона, склеенные влагостойким составом.

Плюсы
  • высокопрочный материал;
  • имеет разную толщину;
  • можно укладывать на лаги или на бетонное основание;
  • подходит для паркета или ламината;
  • теплоизолирует помещение.
Минусы
  • не обладает звукоизолирующими свойствами;
  • материал чувствителен к температурным перепадам.

ДВП

Плиты из более крупной древесной стружки, склеенные под давлением.

Плюсы
  • прочный материал;
  • имеет точные размеры;
  • не боится влаги;
  • звуко- и теплоизолирует;
  • подходит для паркета, ковролина и линолеума.
Минусы
  • содержит токсичные соединения.

Обрезную доску

Классических древесный массив с минимальной обработкой.

Толщина доски для пола и расстояние между лагами. Выбор деревянных брусков

Почему так важен шаг между лагами пола? Расстояние, выбранное между брусками из натуральной древесины, напрямую влияет на прочность будущей конструкции.

При выборе бруса, такого как на фото, учитывают следующие моменты:

  1. Как показывает практика, бруски для лагов следует выбирать исключительно из хвойной древесины, имеющей невысокую стоимость – это материал из сосен, елей, пихт. Когда в комнате может быть повышенная влага воздуха, лучше приобрести изделия из лиственницы. Несмотря на то, что на них цена выше, они не подвержены процессу гниения.
  2. Чтобы сэкономить, приобретают пиломатериалы более низких сортов, влажность которых составляет не более 20 процентов.
  3. Брусья нужно подбирать исключительно с прямоугольным сечением. Кроме этого, высота у них должна превышать ширину примерно в 1,5 – 2 раза. Благодаря такой форме и параметрам сечения, лаги смогут выдерживать значительные нагрузки.
  4. Размеры брусков выбирают с учетом величины пролета, а точнее промежутка между деревянными элементами нижней обвязки. Также следует учитывать толщину применяемого теплоизоляционного материала. Если шаг лаг для пола-70 сантиметров при пролете помещения, равном 2, 3, 4, 5,6 метров, сечение изделий должно соответственно составлять 11х6, 15х8, 18х10, 20х15, 22х18 сантиметров.
  5. В том случае, когда у ширины пролета промежуточное значение, следует выбрать наиболее приближенный вариант с учетом запаса прочности.
  6. Покупая брус, необходимо его внимательно осмотреть, чтобы материал не имел дефектов. Прежде, чем выполнять расчет лаг для пола, нужно учитывать запас в размере 10-15% (прочитайте: " Как сделать расчет лаг пола – возможные варианты ").