Стройка и ремонт

Ваше строительство в наших руках!

Как правильно отрегулировать реле давления насосной станции. Какие значения давления используются для настройки системы

22.04.2022 в 07:56
Содержание
  1. Как правильно отрегулировать реле давления насосной станции. Какие значения давления используются для настройки системы
  2. Регулировка автоматики насосной станции. Устройство и принцип работы реле
  3. Заводские настройки реле давления. Определение давления в расширительном бачке
  4. Как отрегулировать давление в насосной станции. Что необходимо иметь ввиду перед началом работы?
  5. Настройка реле давления с одной пружиной. Как правильно настраивать реле?
  6. Регулировка реле давления насосной станции джилекс. Реле давления РДМ-5 — инструкция по регулировке

Как правильно отрегулировать реле давления насосной станции. Какие значения давления используются для настройки системы

Понятно, что для правильной регулировки насосной станции необходимо для начала, как минимум, знать, на какие эксплуатационные параметры давления будет проводиться эта настройка.

Как правильно отрегулировать реле давления насосной станции. Какие значения давления используются для настройки системы

Для регулировки насосной станции необходимо определиться с тремя определяющими значениями давления.

А для настройки необходимо определиться с тремя значениями давления:

  1. Рп  — давление предварительной накачки воздушной камеры гидроаккумулятора;
  2. Pmin — минимальное давление воды в системе, то есть порог пуска насосного оборудования.
  3. Pmax

Кстати, показатели давления довольно тесно увязаны еще и с объемом гидроаккумулятора.

Понятно, что чем больше объем бака, тем более значительным запасом воды можно располагать. И тем реже будет включаться насос для пополнения гидроаккумулятора.

Вместе с тем, и саму систему можно настроить на различные показатели давления. Так, с нарастанием , то есть разницы между нижним порогом ( ) и верхним ( ), увеличивается и создаваемый запас воды.

Это хорошо показано в следующей таблице.

В левом столбике таблицы – стандартные объемы гидроаккумуляторов. Первые три строки – соответственно, упомянутые показатели давления (в барах или технических атмосферах). Остальной массив данных – это создаваемый в гидроаккумуляторе запас воды.

Казалось бы, чем плохо — делай себе разницу ΔР побольше, и под рукой всегда большой запас воды, да еще и под сильным напором!..

Однако, во всем нужна умеренность, и в этом вопросе тоже. Чуть ниже будет пояснено, почему.

Давление предварительной накачки гидроаккумулятора — Рп

В этом вопросе могут применяться несколько подходов

Иногда гидроаккумуляторы для системы автономного водопровода уже идут с завода с установленным давлением газа в воздушной камере (как правило – это 1.5 атмосферы). И при этом производитель рекомендует не изменять его. Тогда – все просто, но проконтролировать уровень давления манометром перед регулировкой системы – все равно необходимо.

Как правильно отрегулировать реле давления насосной станции. Какие значения давления используются для настройки системы 01

Можно оставить давление, заданное еще на заводе. Оно указывается в технических характеристиках изделия.

Другим способом определить давление считается принцип увеличения гиростатического давления в точке расположения гидроаккумулятора на 0.5 атмосферы. Ну а само гидростатическое при этом – это превышение в метрах гидроаккумулятора над зеркалом воды в источнике (колодце), разделенное на 10 (исходя из того, что 1 метр водяного столба равен 0,1 атмосферы).

Для примера – забор воды производится с глубины 8 метров (считается от поверхности воды). Значит, гидростатическое давление будет равно 0,8 атмосферы. Ну а рекомендуемое Рп = 0,8 + 0,5 = 1,3 атмосферы.

Регулировка автоматики насосной станции. Устройство и принцип работы реле

Идущее с насосной станцией в комплекте реле давления следит за объемом воды в гидроаккумуляторе и по необходимости «включает / выключает» гидронасос. Если бак пуст, то автоматика запускает его. А затем при достижении установленного уровня наполненности реле вновь отключает помпу. Так в водопроводе коттеджа автоматически поддерживается нужный напор, участие человека в этом процессе не требуется.

Состоит типовое реле управления насосной станции из:

    Корпуса;

    Двух пружин (каждая с регулирующей гайкой);

    Фланца подсоединения к тройнику на водопроводе;

    Мембраны, реагирующей на изменение в системе давления воды;

    Контактной пластины, коммутирующей цепь питания гидронасоса;

    Клемм электропитания и заземления.

Как правильно отрегулировать реле давления насосной станции. Какие значения давления используются для настройки системы 02

Схема устройства внутренних элементов

Пружины реле насосной станции предназначены для выставления параметров включающего и отключающего давления. Большая отвечает за установку нижнего порога срабатывания, а расположенная рядом маленькая – за верхнюю границу прекращения работы. Первая «включает» насос, а вторая «выключает» его.

Без такой автоматики качающее воду оборудование придется постоянно включать и выключать ручками. Это плюсы и минусы свайного фундамента и иных вариантов надо тщательно взвешивать, чтобы подобрать оптимальное основание для коттеджа. С реле, контролирующим водяное давление насосной станции, все гораздо проще. Оно нужно по определению.

В исходном состоянии большая пружина по максимуму давит на пластину, что приводит к смыканию контактов питающего насосное оборудование контура. На электродвигатель насоса начинает поступать питание. При достижении верхнего порога давления пластина поднимается под одновременным нажимом маленькой пружины и мембраны, после чего происходит размыкание цепи.

А дальше расходуется вода. В результате этого давление снижается, а мембрана сжимается. Пластина опять смыкает контакты, подающие электропитание на насос. Процесс работы насосной станции начинается по новому циклу.

Источник: https://stroika-i-remont.info/novosti/regulirovka-rele-davleniya-nasosnoy-stancii-kontrol-davleniya-vozduha

Заводские настройки реле давления. Определение давления в расширительном бачке

Настройка реле давления насосной станции можно осуществить своими силами.

Для этого вначале необходимо проверить давление воздуха в пустом расширительном баке насосной станции.

Расширительный бак насосной станции состоит из двух частей :

Фото-1.Грушевидная резиновая диафрагма

Диафрагма из пищевого каучука насосной станции

В такой диафрагме  насосная станция качает воду.

Фото-2.Корпус расширительного  бачка насосной станции.

В корпусе расширительного бачка насосной станции встроен специальный клапан (нипель) с помощью которого можно накачать воздух в расширительный бак или на оборот уменьшить давление.

Фото-3.Измерение давления в пустом расширительном баке.

Манометр -инструмент для измерения давления

Давление в расширительном баке насосной станции без воды, измеряется с помощью  манометра, который используется для измерения давления в шинах автомобиля.Воздух в пустом расширительном баке качают с помощью автомобильного насоса.

При этом необходимо учитывать что для расширительных бачков объемом от 20 до 25 литров давление должно быть в пределах 1.4-1.7 Бар. Для расширительных бачков объемом по больше,скажем 50 — 100 литров,давление должно составлять 1.7-1.9 Бар.

В процессе эксплуатации насоса необходимо всегда (рекомендуется хотя бы 1 раз в месяц),проверить давление воздуха в расширительном баке и поддерживать давление гидрофора в рекомендуемых значениях.

Это позволит избежать преждевременный выход из строя резиновой диафрагмы расширительного бака насосной станции.
Во время проверки обязательно выключите вилку питания насоса из розетки для избежания поражения электрическим током.

Источник: https://stroika-i-remont.info/stati/pravila-regulirovki-rele-davleniya-vody-dlya-nasosa-opisanie-ustroystva

Как отрегулировать давление в насосной станции. Что необходимо иметь ввиду перед началом работы?

Давайте условимся о терминах.

Большая пружина и малая пружина . Пружины очевидным образом отличаются по размеру. Если в вашем реле не две пружины и если их нельзя явно различить по размеру, то эта инструкция, возможно, не будет вам полезна! Имейте это ввиду при дальнейшем чтении

Как отрегулировать давление в насосной станции. Что необходимо иметь ввиду перед началом работы?

Реле давления со снятой крышкой

Закручивание пружины (большой или малой) . Это закручивание гайки, которая сжимает пружину. В процессе закручивания пружина сжимается

Откручивание пружины (большой или малой) . Это действие, обратное закручиванию.

Ваша система должна быть оснащена манометром . Это важно. Мы будем им пользоваться при настройке.

Бак гидроаккумулятор должен быть накачан . Давление в баке (при полностью слитой системе) должно составлять величину, на 1-2 десятые атмосферы ниже желаемого давления включения.

Фильтры , имеющиеся в системе, должны быть прочищены.

В этой инструкции мы не касаемся вопросов сборки станции и заливки ее водой. Считаем, что у нас все подключено и работает правильно. Только реле надо настроить и все.

Если насосная станция работала нормально, но внезапно что-то разладилось

Всегда в таких случаях проверяем утечки, прочищаем фильтры, проверяем давление в баке аккумуляторе. Без этих простейших мер в реле не лазим.

Если насосная станция работала нормально, но постепенно стала работать все хуже и хуже, и наконец, перестала включаться или выключаться.

Все то же самое! Проверяем фильтры, утечки, давление в баке. Если станция стала включаться и выключаться неадекватно, то это явно давление воздуха в баке виновато. Если давление воды в системе достигает максимума, насос работает еще довольно долго и только потом выключается, то это типичный случай засора. Засоры бывают либо в фильтрах (чаще всего), либо в самых узких местах. Например, на входе в реле давления. Тогда прежде чем регулировать давление, надо найти и прочистить засор.

Настройка реле давления с одной пружиной. Как правильно настраивать реле?

На корпусе реле давления имеется крышка, а под ней — две пружины, снабженные гайками: большой и малой. Вращая эти пружины, устанавливают нижнее давление в гидроаккумуляторе, а также разницу между значениями давления включения и отключения. Нижнее давление регулируется посредством большой пружины, а малая отвечает за разницу верхнего и нижнего давления.

Под крышкой реле давления находятся две регулировочные пружины. Большая пружина регулирует включение насоса, а малая — разницу между давлением включения и отключения

Перед началом настройки необходимо изучить техническую документацию реле давления, а также насосной станции: гидробака и других ее элементов.

В документации указаны рабочие и предельные показатели, на которое рассчитано это оборудование. В ходе регулировки следует учитывать эти показатели, чтобы не превышать их, иначе эти устройства могут вскоре сломаться.

Иногда бывает так, что во время настройки реле давления давление в системе все же достигает предельных значений. Если это произошло, необходимо просто выключить насос вручную и продолжать настройку. К счастью, такие ситуации крайне редки, поскольку мощности бытовых поверхностных насосов просто не хватает, чтобы довести гидробак или систему до предельных показателей.

На металлической площадке, где расположены регулировочные пружины, сделаны обозначения «+» и «-«, которые позволяют понять, как вращать пружину, чтобы увеличить или уменьшить показатель

Бесполезно настраивать реле, если гидроаккумулятор заполнен водой. В этом случае будет учтено не только давление воды, но и параметры давление воздуха в емкости.

Чтобы выполнить регулировку реле давления, нужно выполнить следующие действия:

  1. Установить рабочее давление воздуха в пустом гидроаккумуляторе.
  2. Включить насос.
  3. Заполнять бак водой до тех пор, пока не будет достигнуто нижнее давление.
  4. Отключить насос.
  5. Вращать малую гайку до момента запуска насоса.
  6. Дождаться заполнения бака и отключения насоса.
  7. Открыть воду.
  8. Вращать большую пружину, чтобы установить давление включения.
  9. Включить насос.
  10. Заполнить гидробак водой.
  11. Откорректировать положение малой регулировочной пружины.

Определить направление вращения регулировочных пружин можно по знакам “+” и “-”, которые обычно находятся рядом. Чтобы увеличить давление включения, большую пружину следует вращать по часовой стрелке, а чтобы уменьшить этот показатель, ее вращают против часовой стрелки.

Регулировочные пружины реле давления очень чувствительные, поэтому их нужно подкручивать очень аккуратно, постоянно проверяя состояние системы и показания манометра

Вращение регулировочных пружин при проведении настройки реле давления для насоса нужно выполнять очень плавно, примерно по четверти или половине оборота, это очень чувствительные элементы. Манометр при повторном включении должен показать нижнее давление.

В отношении показателей при регулировке реле полезно будет помнить следующие моменты:

  • Если гидробак наполняется, а показатели манометра остаются неизменными, значит, предельное давление в емкости достигнуто, насос следует сразу же отключить.
  • Если разница между значениями давления выключения и включения составляет около 1-2 атм., это считается нормальным.
  • Если разница больше или меньше, следует повторить регулировку с учетом возможных ошибок.
  • Оптимальная разница между установленным нижним давлением и определенным в самом начале давлением в пустом гидроаккумуляторе составляет 0,1-0,3 атм.
  • В гидроаккумуляторе давление воздуха не должно быть менее 0,8 атм.

Система может исправно включаться и выключаться в автоматическом режиме и при других показателях. Но эти границы позволяют свести к минимуму износ оборудования, например, резиновой вкладки гидробака, и продлить время работы всех устройств.

Источник: https://stroika-i-remont.info/stati/kak-otregulirovat-davlenie-nasosnoy-stancii-vyvody-i-poleznoe-video-po-teme

Регулировка реле давления насосной станции джилекс. Реле давления РДМ-5 — инструкция по регулировке

Принцип работы реле состоит в автоматическом понижении давления воды в трубопроводной системе, когда данный показатель достигает опасной величины.

В случае нормального показателя давления, внутренние контакты прибора остаются в первоначальном положении, не препятствуя свободному току воды. Но, как только данный показатель начинает зашкаливать, контактные пластины, под напором потока, размыкаются и водоподающий насос, соединённый с реле, выключается.

Регулировка реле давления насосной станции джилекс. Реле давления РДМ-5 — инструкция по регулировке

Базовая настройка датчика срабатывания производится в заводских условиях, и на рынок прибор поставляется уже в готовом для установки виде. Однако, инструкция по регулировке реле давления РДМ предусматривает самостоятельную установку показателей, в зависимости от нужд потребителя.

Прежде всего, водопровод должен снабжаться манометром — в соответствии с его показаниями и будет осуществляться настройка. Работа по регулировке прибора производится следующим образом:

  1. Подключаем РДМ к системе, в точном соответствии с эксплуатационной инструкцией.
  2. Гидроаккумулятор к системе не подключается, а отвод, ведущий к нему, глушится.
  3. Насос включается в сеть, и производится проверка работы прибора при заводских настройках. Одновременно можно убедиться в герметичности трубопровода до места установки реле. Показания сетевого манометра следует стабилизировать на цифре 3 атмосферы.
  4. Далее вскрываем крышку РДМ, под которой располагаются две гайки с пружинами — одна больше, другая поменьше. Если вращать большую гайку по часовой стрелке, произойдёт сжатие пружины. Таким образом, верхний предел срабатывания датчика будет повышен, а при вращении в обратном направлении — этот предел понижается.
  5. При помощи вращения подпружиненной большой гайки выставляется необходимый показатель верхнего предела, допустим 2,9 атм. Нижний показатель оставляем в заводском варианте — 1 атм.
  6. Затем подключаем к внутридомовой системе гидробак и при помощи имеющегося на нём отдельного манометра проверяем давление внутри него. Средний показатель для гидроаккумуляторов составляет порядка 1,5 атмосферы.
  7. Подключаем гидробак к прибору РДМ, запускаем насос и наблюдаем, при каком показателе внутрисетевого давления датчик отключит работу насосного оборудования. Согласно выставленным настройкам (1 атм. — нижний, а 2,9 — верхний предел), рабочий диапазон давления составляет у нас 1,9 атмосферы, что на 0,4 атм. больше рабочего давления в гидробаке.

Источник: https://stroika-i-remont.info/novosti/regulirovka-rele-davleniya-nasosnoy-stancii-kontrol-davleniya-vozduha