Стройка и ремонт

Ваше строительство в наших руках!

Как отрегулировать давление насосной станции. Выводы и полезное видео по теме

21.04.2022 в 20:34

Как отрегулировать давление насосной станции. Выводы и полезное видео по теме

Как правильно настраивать реле давления:

Простыми словами о реле давления для гидроаккумулирующих баков:

Как в насосной станции отрегулировать реле давления:

Без исправно работающего и правильно настроенного реле давления гидроаккумулятор превращается в ненужную железку. Регулировка рассматриваемого прибора, на первый взгляд, выглядит предельно простой – всего две пружины, которые надо подтянуть/ослабить. Однако настройка данного устройства имеет свои нюансы. Если при регулировке допустить ошибки, то вместо пользы гидравлический аккумулятор может принести лишь проблемы.

У вас есть личный опыт настройки реле давления или возникли вопросы, пишите в блоке с комментариями ниже. Наши эксперты обязательно помогут вам разобраться в выборе и настройке этого прибора для максимального повышения эффективности функционирования вашей системы водоснабжения либо отопления.

Как настроить реле давления воды. Реле давления воды: регулировка и установка своими руками

Отрегулированное реле давления воды, за счёт насоса и гидроакамулятора сможет создать постоянный напор 1,5-3 атмосферы. Для того, чтобы реле работала нормально, его нужно настроить. Для самостоятельной отладки постоянного напора в системе водопровода, понадобиться изучить схему регулирования датчиков.

Назначение и устройство реле давления

Важно: устанавливать реле давления нет смысла, если в системе отсутствует гидроаккумулятора или насос. Так же при установке необходимо знать, что реле ставят за насосом и перед накопительным гидроаккумулятором. Иногда оно устанавливается на сам насос, в том числе и на погружаемый.

Как отрегулировать давление насосной станции. Выводы и полезное видео по теме

Устройство реле давления

Предлагаю рассмотреть предназначение элементов, метод работы системы. Гидроаккумулятором называется емкость, поровну разделяющаяся специальной перегородкой. Одна половина накачана воздушной средой, вторая — водяной.

Их пропорции 1/1. Увеличение объема воздуха повышает давление. Все зависит от принципа их работы. Повышая функциональность домашнего водопровода — давление рассчитывается 1,4-2,8 атм.

Как отрегулировать давление насосной станции. Выводы и полезное видео по теме 01

Регулировка реле позволяет выставить пределы ограничений. Когда оно понижается ниже нижнего ограничения — насос включается, когда повышается — он выключается. Как результат, напор остается в указанных пределах.

Сюда включены детали с электрическими и гидравлическими составляющими.

Рассмотрим, как работает данное реле:

  • В первую составляющую входит набор компонентов, запускающих и отключающих насосное оборудование.
  • Гидравлическая — имеет специальную перегородку, оказывающую давление на твердую перегородку, а также две пружины различного размера.
  • В результате этого включается и выключается качающее оборудование.

В итоге взаимодействия этого механизма давление не выходит за заданные ограничения, чем повышается комфорт проживания в доме.

Разновидности

Как отрегулировать давление насосной станции. Выводы и полезное видео по теме 02

Существует два вида реле для водяного насоса: механические и электронные приборы. Разберем их особенности:

  • В основном используются механические приборы, они более надежные, отличаются меньшей стоимостью. Механическое — расположено в прочном корпусе, где находятся следующие детали: поршень, эластичная перегородка, платформа из металла, контактный узел.

Под защитной крышкой корпуса располагаются две пружины разного размера. При срабатывании мембраны — она толкает поршень, который оказывает воздействие на пружины, в результате чего включается или выключается насос.

  • Электронные приборы являются более точными. Они имеют датчик, который отключает насос при отсутствии воды. У таких изделий более высокая стоимость, они устанавливаются на заказ. Использование такой аппаратуры требует современная сантехника, обладающая большим функционалом.

Наиболее распространенным вариантом являются электромеханические модели датчиков, которые являются удобными в применении. Отличаются надежностью, чем оберегают систему водопровода от непредвиденных изменений напора.

Подключение реле давления воды

Как отрегулировать давление насосной станции. Выводы и полезное видео по теме 03

Пошаговая установка реле давления в систему водопровода

Одновременно присоединяется к электроснабжению и водопотреблению, предназначается на постоянное подключение. Перед тем, как начать подключать реле давления — разберитесь в деталях.

Электрическая часть

Отдельная электропроводка желательна — дает больше шансов повысить срок эксплуатации. Понадобится одножильный медный кабель сечением 2,5 квадратных мм. Рекомендуется устанавливать в комплексе автомат и УЗО. Основные характеристики выбираются по потребляемому насосом току, ведь само реле много электроэнергии не требует.

Важно предусмотреть подключение заземления, потому как прибор устанавливается на трубу с водой, может нести потенциальную опасность.

Устройство реле давления для насосной станции оборудовано:

  • разъемами фазы и нуля от источника питания;
  • такими же контактами от качающей станции;
  • заземление соединяется с такой же разводкой от источника питания и станцией задающей напор.

Все провода прочно фиксируются согласно требованиям стандартного подключения. Спустя час, контакты следует проверить и подтянуть при

необходимости.

Давление в груше насосной станции. Что это такое

  1. Как устроена насосная станция?

Она представляет собой комплекс смонтированного на общей станине оборудования, включающий:

  • Центробежный поверхностный насос;
  • Мембранный гидроаккумулятор;
  • Автоматическое реле включения насоса с датчиком напора.

Устройство станции

Цена насосной станции зависит от мощности насоса, объема гидроаккумулятора и варьируется от 5 до 15 и более тысяч рублей.

Устройство работает так:

  • При подаче питания насос накачивает воду в мембранный бак. Напор в нем повышается до верхней границы настройки автоматического реле и поддерживается сжатием воздуха в воздушном отсеке гидроаккумулятора;
  • Как только давление в баке насосной станции достигает верхнего значения в настройках реле, насос отключается;
  • При расходе воды через сантехнические приборы напор обеспечивается сжатым в гидроаккумуляторе воздухом. При падении давления до нижней границы настройки реле оно включает насос, и цикл повторяется.

Обратите внимание: насос не должен работать постоянно или включаться с минимальной периодичностью. Например, для принадлежащей автору насосной станции Neoc lima GP 600/20n   производитель рекомендует режим работы с двадцатью и менее запусками в час.

Давление в груше насосной станции. Что это такое

Станция Neoclima: оптимальный режим эксплуатации — не более 20 включений в час

Особый случай

У абсолютного большинства насосных станций всасывание воды обеспечивается только созданным во всасывающем патрубке разрежением. Соответственно, теоретический максимум глубины всасывания ограничен высотой водяного столба при избыточном давлении в одну атмосферу — 10 метрами. На практике для присутствующих на рынке устройств глубина всасывания не превышает 8 метров.

Давление в груше насосной станции. Что это такое

Расчет высоты водяного столба для избыточного давления в одну атмосферу

Между тем, так называемые, двухтрубные станции с внешним эжектором способны поднять воду с глубины 25 и более метров.

Как? Разве это не противоречит законам физики?

Нисколько. Вторая опускающаяся в скважину или колодец труба подает к эжектору воду с избыточным напором. Инерция потока используется для того, чтобы вовлечь в движение окружающие эжектор массы воды.

Давление в груше насосной станции. Что это такое

Давление в груше насосной станции. Что это такое

Настройка автоматики насосной станции. Устройство и принцип работы реле давления насосной станции

Идущее с насосной станцией в комплекте реле давления следит за объемом воды в гидроаккумуляторе и по необходимости «включает / выключает» гидронасос. Если бак пуст, то автоматика запускает его. А затем при достижении установленного уровня наполненности реле вновь отключает помпу. Так в водопроводе коттеджа автоматически поддерживается нужный напор, участие человека в этом процессе не требуется.

Состоит типовое реле управления насосной станции из:

  • Корпуса;
  • Двух пружин (каждая с регулирующей гайкой);
  • Фланца подсоединения к тройнику на водопроводе;
  • Мембраны, реагирующей на изменение в системе давления воды;
  • Контактной пластины, коммутирующей цепь питания гидронасоса;
  • Клемм электропитания и заземления.

Как отрегулировать давление насосной станции. Выводы и полезное видео по теме 08

Схема устройства внутренних элементов

Пружины реле насосной станции предназначены для выставления параметров включающего и отключающего давления. Большая отвечает за установку нижнего порога срабатывания, а расположенная рядом маленькая – за верхнюю границу прекращения работы. Первая «включает» насос, а вторая «выключает» его.

Без такой автоматики качающее воду оборудование придется постоянно включать и выключать ручками. Это плюсы и минусы свайного фундамента и иных вариантов надо тщательно взвешивать, чтобы подобрать оптимальное основание для коттеджа. С реле, контролирующим водяное давление насосной станции, все гораздо проще. Оно нужно по определению.

В исходном состоянии большая пружина по максимуму давит на пластину, что приводит к смыканию контактов питающего насосное оборудование контура. На электродвигатель насоса начинает поступать питание. При достижении верхнего порога давления пластина поднимается под одновременным нажимом маленькой пружины и мембраны, после чего происходит размыкание цепи.

А дальше расходуется вода. В результате этого давление снижается, а мембрана сжимается. Пластина опять смыкает контакты, подающие электропитание на насос. Процесс работы насосной станции начинается по новому циклу.

Настройка реле давления с одной пружиной. Как правильно настраивать реле?

На корпусе реле давления имеется крышка, а под ней — две пружины, снабженные гайками: большой и малой. Вращая эти пружины, устанавливают нижнее давление в гидроаккумуляторе, а также разницу между значениями давления включения и отключения. Нижнее давление регулируется посредством большой пружины, а малая отвечает за разницу верхнего и нижнего давления.

Под крышкой реле давления находятся две регулировочные пружины. Большая пружина регулирует включение насоса, а малая — разницу между давлением включения и отключения

Перед началом настройки необходимо изучить техническую документацию реле давления, а также насосной станции: гидробака и других ее элементов.

В документации указаны рабочие и предельные показатели, на которое рассчитано это оборудование. В ходе регулировки следует учитывать эти показатели, чтобы не превышать их, иначе эти устройства могут вскоре сломаться.

Иногда бывает так, что во время настройки реле давления давление в системе все же достигает предельных значений. Если это произошло, необходимо просто выключить насос вручную и продолжать настройку. К счастью, такие ситуации крайне редки, поскольку мощности бытовых поверхностных насосов просто не хватает, чтобы довести гидробак или систему до предельных показателей.

На металлической площадке, где расположены регулировочные пружины, сделаны обозначения «+» и «-«, которые позволяют понять, как вращать пружину, чтобы увеличить или уменьшить показатель

Бесполезно настраивать реле, если гидроаккумулятор заполнен водой. В этом случае будет учтено не только давление воды, но и параметры давление воздуха в емкости.

Чтобы выполнить регулировку реле давления, нужно выполнить следующие действия:

  1. Установить рабочее давление воздуха в пустом гидроаккумуляторе.
  2. Включить насос.
  3. Заполнять бак водой до тех пор, пока не будет достигнуто нижнее давление.
  4. Отключить насос.
  5. Вращать малую гайку до момента запуска насоса.
  6. Дождаться заполнения бака и отключения насоса.
  7. Открыть воду.
  8. Вращать большую пружину, чтобы установить давление включения.
  9. Включить насос.
  10. Заполнить гидробак водой.
  11. Откорректировать положение малой регулировочной пружины.

Определить направление вращения регулировочных пружин можно по знакам “+” и “-”, которые обычно находятся рядом. Чтобы увеличить давление включения, большую пружину следует вращать по часовой стрелке, а чтобы уменьшить этот показатель, ее вращают против часовой стрелки.

Регулировочные пружины реле давления очень чувствительные, поэтому их нужно подкручивать очень аккуратно, постоянно проверяя состояние системы и показания манометра

Вращение регулировочных пружин при проведении настройки реле давления для насоса нужно выполнять очень плавно, примерно по четверти или половине оборота, это очень чувствительные элементы. Манометр при повторном включении должен показать нижнее давление.

В отношении показателей при регулировке реле полезно будет помнить следующие моменты:

  • Если гидробак наполняется, а показатели манометра остаются неизменными, значит, предельное давление в емкости достигнуто, насос следует сразу же отключить.
  • Если разница между значениями давления выключения и включения составляет около 1-2 атм., это считается нормальным.
  • Если разница больше или меньше, следует повторить регулировку с учетом возможных ошибок.
  • Оптимальная разница между установленным нижним давлением и определенным в самом начале давлением в пустом гидроаккумуляторе составляет 0,1-0,3 атм.
  • В гидроаккумуляторе давление воздуха не должно быть менее 0,8 атм.

Система может исправно включаться и выключаться в автоматическом режиме и при других показателях. Но эти границы позволяют свести к минимуму износ оборудования, например, резиновой вкладки гидробака, и продлить время работы всех устройств.

Источник: https://stroika-i-remont.info/stati/nastroyka-rele-davleniya-vody-osobennosti-nastroyki-rele

Как отрегулировать реле давления насосной станции. Регулировка реле давления и определение порогов срабатывания установки

Реле – это автомат или, другими словами, устройство блокирующее клапан, который создает процесс подачи воды. У насоса есть 2 порога включения – нижний и верхний. Каждый из них зависит от давления в той части гидроаккумулятора, где присутствует воздух. Минимальным давлением считается уровень в 0,1-0,2 атм и выше.

Как отрегулировать реле давления насосной станции. Регулировка реле давления и определение порогов срабатывания установки

Следует обязательно брать в учет параметры насоса, у которого также есть 2 значения в виде нижнего и верхнего порога. Основываясь на ряде показателей, и проводится выбор порогов. Стоит заметить, что выбор верхнего порога, при котором отключается насос, осуществляется автоматически. Реле изначально с завода имеет определенную дельту разности, настроенную при изготовлении. В целом, эта разница составляет 1,4-1,6 атм. Другими словами, если было вручную выставлено отключение при 1,6 атм, то происходит автоматическое выставление верхнего порога отключения в 3,0 атм.

Если система подачи водоснабжения подключена к большому количеству точек водоразбора, то можно добавить к верхнему порогу несколько атмосфер для предельно допустимого значения, но с соблюдением ряда ограничений

А именно:

  1. Учитываются параметры контроллера.
  2. Все модели имеют определенные технические характеристики и эксплуатационные свойства.
  3. Как правило, верхняя граница давления в насосе установлена от производителя и отключаться насос должен до ее достижения в среднем за 0,2-0,4 атм.
  4. Если верхним порогом является 3,8 атм, то отключаться он будет при достижении 3,6 атм.