Стройка и ремонт

Ваше строительство в наших руках!

Размеры мягкого уголка. Стандарт размеров угловых диванов

01.10.2021 в 03:25

Размеры мягкого уголка. Стандарт размеров угловых диванов

Уточнив, какие виды угловой мебели существуют, перейдем к их размерам.

Как измеряется длина и ширина дивана

Исходя из особенностей угловых моделей, производить их измерения необходимо следующим образом.

Замер длины корпуса производится от начала одной секции до конца другой , при этом учитывается и угловая секция.

При измерении ширины мы берём во внимание не только угловую секцию, но и секцию основание .

Таким образом, все параметры суммируются, и мы получаем значения длины и ширины.

Стандартные параметры угловых диванов и спальных мест

Если рассматривать стандарты, то размеры углового типа находятся в пределах:

  • 230-280 сантиметров по длине;
  • 150-180 сантиметров по ширине.

И несмотря на это, производители не стоят на месте. Они прислушиваются к мнению покупателей с разными возможностями и запросами.

Справка . Выпускается мебель небольших размеров, длиной не более 203 сантиметров, и наоборот, чрезмерно больших, более четырёх метров.

Зачастую подобные модели выпускаются по индивидуальным проектам. В подобных проектах наибольшая нагрузка идёт на каркас. Поэтому, выбирая себе диван нестандартного размера, следует обратить внимание именно на прочность и надёжность каркаса.

Благодаря своим возможностям к трансформации, самые популярные и распространённые виды угловых диванов спокойно заменяют собой большие двуспальные кровати в ночное время суток. В дневное — применяются в зонах отдыха.

К стандартным параметрам относится ширина . По ней все диваны делятся на следующие типы.

  • Односпальные . Со спальным местом размером 150 сантиметров в длину и 70 сантиметров в ширину.
  • Двухместные. Такие типы диванов для сна имеют уже до 150 сантиметров в ширину.
  • Имеются и изделия, рассчитанные на трех человек. В ширину они достигают двух метров.

Размеры мягкого уголка со спальным местом. Нестандартные модели

Производители мебели не стоят на месте и зачастую, прислушиваясь к предпочтениям потребителей, выпускают угловые диваны, отступая от привычных размеров в меньшую или большую сторону. Нестандартные варианты:

  1. Малогабаритные и компактные. Этот вариант отлично подойдет для размещения в кухне или коридоре. Пригоден для комфортного расположения одного человека. Размеры спального места малогабаритного изделия по длине и ширине равны и составляют 170 х 170 см. Компактные типы замечательно впишутся в маленькие студии или квартиры-хрущевки, при этом «не съедят» и без того ограниченное пространство. Габаритные параметры составляют 150 х 150 см или же 130 х 200 см. Представителями этих вариантов являются модели с механизмами дельфин, тик-так, еврокнижка.
  2. Маленькие. Диван-книжка – основной представитель подобных моделей. В разобранном состоянии его длина достигает 125 см, а ширина – 140 см. Помимо прочего, маленькие угловые диваны можно дополнить секцией похожего дизайна. Размеры стандартные и равны 90 х 160 см. Укомплектованный гарнитур будет осуществлять функцию оттоманки, при этом сегменты не зависят друг от друга.
  3. Средние. Размер дивана составляет 200 х 150 см, а в собранном виде – порядка 240 х 260 см. Подобный разрыв значений напрямую зависит от ширины подлокотников. У дивана глубина с учетом верхней части – до 150 см, а высота спинки – от 70 до 80 см.
  4. Большие. Этот вид по праву относится к моделям VIP-класса ввиду высокой цены. Длина сиденья – от двух метров и выше. Зачастую они производятся в одном экземпляре по проектам клиентов. Габаритные параметры места отдыха составляют 200 х 140 см или 300 х 200 см.
  5. Радиусные (полукруглые). Конфигурация сиденья представляет собой изогнутую дугу. Изделия могут быть монолитными или модульными. Размер вторых зависит от количества секций и их длины, а изгиб – от предпочтений клиента. Зачастую этот тип используется для гостиных, а максимальная вместимость радиусных диванов больших размеров – до 10 человек.

Размеры мягкого уголка на кухню со спальным местом. Виды кухонных уголков

Вид будущего уголка для кухни выбирается в зависимости от особенностей и размеров кухни, наличия остальной мебели, а также от видения хозяевами будущей планировки помещения. Уголок не должен мешать передвижению по кухне, быть излишне грубым или неудобным.

Стандартные модели

Принято считать, что стандартный кухонный уголок представляет собой два сиденья, стыкуемые между собой угловым соединителем. Размеры сидений могут значительно различаться длиной и шириной. От этого зависят общие габариты уголка.

Стандартный кухонный уголок

Размеры мягкого уголка на кухню со спальным местом. Виды кухонных уголков

Сиденья изготавливаются поднимающимися или откидывающимися. Некоторые модели имеют пружинные механизмы, благодаря которым сиденья поднимаются совершенно без прикладывания к ним физических усилий. В большинстве моделей под сиденьями имеются просторные ящики для посуды или продуктов. При отсутствии таких ящиков уголки устанавливаются на длинных и красивых ножках. Такие конструкции уже больше напоминают собой диваны.

Если взглянуть на образцы, то отличия от традиционной кухонной мебели сразу бросаются в глаза. В полной мере это относится и к кухонным уголкам. Целью профессиональных дизайнеров является разработка таких моделей кухонных уголков, в которых бы сочетались уникальный внешний вида мебели и ее эргономические качества

Эркерные модели

Если стандартные уголки позволяют с максимальной пользой заполнить собой угловое пространство кухни, то эркерные конструкции предназначены для установки в различных нишах, углублениях, выемках. В целом, эркер может иметь любую форму – полукруглую, прямоугольную, треугольную или какую-то другую. В соответствии с формой эркера подбирается форма кухонного уголка. Эркеры достаточно популярны в кухонных помещениях. Это дает возможность размещения в них обеденной зоны с освобождением всего оставшегося кухонного пространства.

Форма эркера диктует свои требования не только к форме и размерам уголка, но и к его конструкции. Иногда разумнее не использовать стандартную комплектацию такой мебели, а создать нечто новое, применительно к конкретным условиям. Например, уголок может быть совсем не уголком, а кругом из плавно скругленных сидений. В центре такого круга располагается круглый столик, а стулья отсутствуют за ненадобностью. Или уголок может состоять из трех-четырех отдельных сидений, расположенных друг по отношению к другу под тупым углом. Такая конструкция характерна для размещения в полукруглом эркере.

Эркерный кухонный уголок

Размеры мягкого уголка. Стандарт размеров угловых диванов 01

Если же форма эркера треугольная, то угол между соседними сиденьями может быть менее 90 градусов. В случае наличия обычной прямоугольной ниши наиболее рациональным будет использование уголка с одним длинным сиденьем и двумя короткими, расположенными по его бокам. Скругления, которые связывают сиденья между собой, зрительно способны скруглить и саму форму прямоугольного эркера.

Модульные мягкие уголки

Мягкая мебель на кухне повысит уровень комфорта и удобства, явится прекрасным успокаивающим и расслабляющим фактором. Вы будете отдыхать на своей кухне. Разве это не замечательно? Мягкая мебель модульного типа собирается из отдельных составных частей – модулей. Применительно к кухонному уголку это прямые или изогнутые диванчики, а также мягкие угловые соединители. Между собой они крепятся в процессе сборки, представляя впоследствии единую конструкцию.

Мягкий кухонный уголок

Размеры мягкого уголка на кухню со спальным местом. Виды кухонных уголков

Некоторые модульные уголки не скрепляются жестко, а просто придвигаются вплотную друг к другу. Каждый отдельный модуль такой мягкой мебели может быть использован индивидуально, без соединения с остальными частями. Благодаря модульной конструкции производителям удалось спроектировать совершенно уникальные модификации кухонных уголков для разных по площади кухонных помещений.

имеют возможность быстрой установки дополнительного спального места. Для этого достаточно выдвинуть короб из-под сиденья и установить еще одно сиденье. Пружинный механизм, встроенный внутрь уголка, дает возможность легкого монтажа такой спальной конструкции. Такое дополнительное место для отдыха иногда бывает просто незаменимо.

Основные преимущества модульных кухонных уголков:

  • Быстрая сборка и разборка.
  • Возможность индивидуального использования отдельных модулей.

Размеры мягкого уголка в зал. Подробная информация о размерах различных типов диванов

Размеры мягкого уголка в зал. Подробная информация о размерах различных типов диванов

В статье я расскажу о стандартных размерах диванов. Поделюсь советами о том, как правильно подобрать размер мягкой мебели в зависимости от стиля и размера комнаты.

Стандартные размеры диванов

В современном мире дизайна интерьера диваны играют существенную роль. Разнообразие их размеров и цветов огромно. Поэтому стоит познакомиться с существующими моделями. Это позволит без труда подобрать идеальную модель, которая будет гармонично вписываться в интерьер.

Угловой

Длина колеблется в пределах 235-285 сантиметров, ширина – 155-185.

Такой диван включает в себя 2 части – основную и боковую, которые располагаются под углом 90 градусов. Основная деталь больше боковой в 1,5-2 раза. Соединяются надежными креплениями. В редких случаях эти части производятся отдельно, боковая просто приставляется к основной.

Нередко в них встроены ящики для постельного белья или других предметов, что повышает удобство использования.

Размеры мягкого уголка в зал. Подробная информация о размерах различных типов диванов

Угловой

Прямой

Стандартная длина – 175-190 сантиметров, ширина – 100 сантиметров.

Наиболее распространенный вид. Размеры различны в силу наличия подлокотников, количества мест для сидения.

Размеры мягкого уголка в зал. Подробная информация о размерах различных типов диванов

Прямой

Выдвигающийся вперед

Длина до 1.8 м, ширина до 1.3 м.

Удобен в использовании, поскольку идеален для небольших квартир из-за включения в себя двух предметов мебели – кровати и дивана.

Длина варьируется в пределах 150-180 см, ширина – 100-130 см, длина выдвигающейся части – до 200 сантиметров.

Размеры мягкого уголка в зал. Подробная информация о размерах различных типов диванов

Выдвигающийся вперед

Кушетка

Стандартом является длина – 155 – 185 см, ширина – не более 100 см.

Обладает специфичным внешним видом, поэтому не отличается распространенностью. Отлично подойдет для необычного и яркого дизайна интерьера.

Этот тип имеет механизм раскладывания вдоль, а не поперек, поэтому редко можно встретить модель, обладающую большой шириной, чего нельзя сказать о длине.

Размеры мягкого уголка в зал. Подробная информация о размерах различных типов диванов

Кушетка

Модульный

Общая длина в некоторых случаях достигает 300 сантиметров, ширина – 80.

Эта модель состоит из нескольких соединяющихся между собой частей. Размеры составных частей различны, поскольку зависят от формы и типа модели. Средний размер составного модуля – 65-95 сантиметров.

Размеры мягкого уголка в зал. Подробная информация о размерах различных типов диванов

Модульный

Детский

Размеры зависят от возраста ребенка, для которого он приобретается.

Размеры такой модели находятся в прямой зависимости от того, раскладывающаяся она или нет. В случае, если диван раскладывается вперед, выдвигающаяся часть достигает в длину 165 сантиметров, вдоль – 100-150 сантиметров.

Размеры мягкого уголка в зал. Подробная информация о размерах различных типов диванов

Детский

Полезные советы по выбору габаритов дивана

При выборе мягкой мебели ориентируются на особенности помещения, площадь пола, дизайн интерьера, необходимую вместительность и глубину подушки. Кроме того, важно учитывать рост человека, если выбираемая модель будет предназначена для сна.

Для большой семьи подойдет трехместный угловой или полутораспальный раскладывающийся диван для размещения в зале или гостиной. Оптимальной прибавкой для каждого человека принято считать 80 сантиметров в разобранном и 60 сантиметров в собранном виде.

Пользуясь этим расчетом, можно сделать вывод, что для троих будет достаточным двухместный вариант с длиной порядка 2-ух метров. Однако, на практике лучше оказаться расточительным, но приобрести комфортный и вместительный вариант с большим количеством модулей.

Для небольших комнат и размещения двоих людей будет достаточно диванчика длиной 185-200 сантиметров и высотой 75-85 сантиметров. В маленьких квартирах отличным помощником станет угловой вариант. Он отлично справится с задачей зонирования комнаты. Это позволит разграничить пространство и сэкономить место.

В случае, когда габариты квартиры «не давят» и позволяют не экономить пространство, отдают предпочтение трехместным угловым моделям или прямым четырехместным. Дополнительный модуль в угловых моделях легко ставится и убирается, что делает этот вариант компактным и удобным в использовании. Но при выборе этого варианта учитывается, что высота будет достаточной для полноценного отдыха человека.

В маленьких комнатах рекомендуется располагать диван к стене так, чтобы он занимал не более ¾ части от ее длины.

Размеры мягкого уголка в зал. Подробная информация о размерах различных типов диванов

В просторном помещении возможно использование 2-ух диванов

В просторном помещении возможно использование 2-ух диванов. В таком случае их ставят напротив друг друга.

Специалисты рекомендуют приобретать мягкую мебель с высокой задней спинкой. Это позволит визуально увеличить пространство. Кроме того, она должна быть меньше, чем высота подоконников в квартире.

Главное – делать замеры перед покупкой. Размеры должны быть с небольшим запасом, чтобы иметь возможность без труда разместить мебель на желаемом месте. Кроме того, желательно сделать небольшой план комнаты на бумаге, чтобы визуально представить расположение всех предметов внутри нее, в том числе, дивана.

Важная деталь – определиться с предназначением мягкой мебели. Исходя из того, в какой комнате он будет расположен и для чего предназначен, определиться с размером и моделью будет легче.

Размеры мягкого уголка дивана. Формы и размеры

Угловой диван состоит из двух частей: основной и боковой, прочно соединяющихся друг с другом. Стандартная модель углового дивана представлена в виде буквы Г, где размер основной составляющей в два раза длиннее боковой. Такая форма органично смотрится при установке в угол, она также используется для разделения помещения на зоны.

Существенная экономия полезного пространства жилища при возможности размещения нескольких человек для сидения.

Особенно востребованы красивые угловые диваны в форме  полукруга. При этом нужно учитывать, что такой модели должны соответствовать и находящиеся в помещении другие предметы мебели.

Большинство моделей оснащено функциями быстрой трансформации в удобное и вместительно спальное место.

Они также должны иметь изогнутые, плавные очертания. Завершаться обустройство этой модели должно установкой небольшого чайного столика, пуфиков, кресел. Такая форма изделия помогает оптимально заполнить эркерное пространство в гостиной.

Практически все модификации угловых диванов имеют внутренние полости для организации систем хранения.

Изделие в виде буквы П применяется в больших помещениях. Важное значение для такой формы составляет размер спального места. Угловые диваны, трансформирующиеся в большую двуспальную кровать шириной до полутора метров, наиболее популярны. 70 см составляет ширина одного спального места, до 200 см – трехместной модели.

Возможность трансформации внешнего образа (модульные модели), дизайнерская гибкость.

Угловые диваны различаются и своими габаритами. Прежде всего, от площади помещения зависят и размеры угловых диванов для гостиной. Габариты углового дивана длиной от 230 до 280 см, шириной от 150 до 180 см и глубиной от 55 до 90 см заказываются наиболее часто.

Широкий спектр стилевых исполнений, возможность подбора модели для определенного дизайна помещения.

Размеры угловых диванов для зала могут достигать в длину и 406 см. В соответствии с пожеланиями покупателей может быть изготовлен и угловой диван маленьких размеров с длиной 203 см. В изделии все имеет значение, в том числе и глубина. Узкий угловой диван, размеры которого меньше стандарта, не располагает к уюту и отдыху.

В некоторых жилищах угловой диван в гостиной служит постоянным местом для сна одного из домочадцев.

Не рекомендуется оборудовать небольшие помещения громоздкой, объемной мебелью. Она делает интерьер перегруженным и захламленным. Габариты угловых диванов, размеры которых превышают стандартные, наиболее подходят для просторного зала.

Интенсивность использования раскладных механизмов необходимо будет учитывать при выборе модели углового дивана.

Небольшие модели целесообразнее устанавливать на кухне, в спальной комнате. Размещенные также в приемной руководителя, в офисе, они обеспечивают комфортные условия для посетителей.

Для того чтобы выбрать качественную, надежную и максимально долговечную конструкцию дивана, важно учесть немало нюансов.

Размеры мягкого уголка в гостиную. Критерии выбора углового дивана для гостиной

Первое, с чем нужно четко определиться – будет ли диван использоваться как спальное место, и если да, то насколько часто. Если вы планируете спать на нем каждую ночь, берите раскладную модель с простым и надежным механизмом («книжка», «дельфин»).

Размеры мягкого уголка. Стандарт размеров угловых диванов 11

Если в гостиной будут иногда оставаться на ночлег друзья, а в остальное время мебель будет использоваться только для сидения, то вид механизма не имеет большого значения. А если в доме есть гостевые комнаты, и спать в гостиной никому не придется – можно выбрать мебель без возможностей трансформирования.

Размеры мягкого уголка. Стандарт размеров угловых диванов 12

Второй важный пункт – размеры угловых диванов для гостиной и габариты спального места. Выбор зависит от размеров комнаты и роста тех, кто будет пользоваться мебелью для сна.

Узнав примерные размеры, время задуматься о внешнем исполнении. Его выбор зависит от дизайна помещения. В винтажную или классическую комнату впишутся диваны на ножках, с изогнутыми линиями спинки, с декоративными утяжками и резными либо деревянными элементами отделки. Кожаная обивка – один из самых стильных классических вариантов. А для гостиной в стиле модерн подойдут однотонные диваны с прямыми линиями спинки и сиденья. Хит – модульные варианты, которые позволят легко менять интерьер.

Размеры мягкого уголка. Стандарт размеров угловых диванов 13

Обивка и отделка – последний пункт в схеме выбора, но не последний по значимости. Ее цвет должен подходить к общей гамме помещения (гармонично дополнять или быть дерзким цветовым акцентом). Фактура тоже важна: плотные и стойкие к истиранию обивки подойдут для диванов, которыми пользуются каждый день почти круглосуточно, а более тонкие, яркие, светлые – для тех, которые используют только в часы досуга.

Если в доме есть животные, обивка должна быть стойкой к зацепкам от когтей.

Размеры мягкого уголка. Стандарт размеров угловых диванов 14

Теперь расскажем подробнее о том, из чего состоят диваны и как сделать выбор.