Стройка и ремонт

Ваше строительство в наших руках!

Электромонтаж в квартире. План электропроводки

10.11.2021 в 14:30

Электромонтаж в квартире. План электропроводки

Допустим, у вас имеется квартира в новостройке, в которой перед заселением еще предстоит сделать ремонт.

    Обычно ремонт состоит из нескольких этапов:
  • перепланировка (если необходимо);
  • сантехнические работы ;
  • предмонтаж трасс кондиционирования;
  • строительные работы – штукатурка , монтаж потолков;
  • установка сантехнических изделий – умывальников, душевых кабин, унитазов;
  • разводка электричества;
  • установка дверей, напольных покрытий;
  • поклейка обоев, покраска;
  • монтаж электроустановочных изделий – розеток, выключателей, а также светильников.

Электрика в квартире обычно делается в первую очередь. Перед началом электромонтажных работ желательно иметь план электропроводки. В самом простом варианте он может быть выполнен от руки на листе бумаги.

Рисуем план электропроводки

Итак, вы посоветовались с домочадцами и определились. Теперь предстоит все идеи и планы перенести на бумагу. Рисуем план вашего помещения. Как это сделать? Давайте в качестве наглядного примера возьмем стандартную однокомнатную квартиру.

    Для выполнения схемы нам понадобиться:
  1. тетрадный лист;
  2. линейка;
  3. ручка;
  4. цветные карандаши или фломастеры.

На схеме указываем расположение стен и дверных проемов. Конкретных размеров не требуется, нужна только общая картина.

Электромонтаж в квартире. План электропроводки

Пример плана электропроводки в квартире

    На схеме следует отобразить максимально подробно следующие элементы:
  • Розетки.
    Они могут располагаться в любом удобном месте, но не менее чем за 15–20 см от дверных и оконных проемов, а также отступив от тепло-, газопроводов – 40 см. Что касается количества, то на каждые 6 м2площади принято устанавливать по одной розетке.
  • Осветительные приборы.
    Стандартные планировки рассчитаны на один большой светильник в центре потолка. Но вы можете при желании сделать дополнительные источники света (точечные светильники, бра, ночники), предусмотрев под них проводку.
  • Выключатели.
    Обычно их монтируют с правой стороны от дверного проема и на расстоянии 60 или 150 см от пола.
  • Пути прокладки кабелей.
    Указывая их на своем чертеже, помните, что проводка должна идти строго вертикально либо горизонтально. Никакие зигзаги не допускаются. Если планируется укладка проводов внутри стен, то следует отступать от перекрытий и проемов 15–20 см.
  • Распределительные коробки.
    Их также нужно отобразить на плане, потому что в них производятся все основные соединения кабелей. На каждое ответвление от основной линии ставится коробка, но не больше одной на комнату.
  • Распределительный щиток.
    Обычно силовые шкафы устанавливаются за пределами квартиры в общем коридоре. Но некоторые планировки рассчитаны на внутреннее размещение щитка, в этом случае задача немного упростится.

Все этапы электромонтажа в квартире. С чего начинать электромонтаж в квартире

При выполнении ремонта квартир или домов в Москве многие совершают одну и ту же ошибку, заключающуюся в отсутствии четкого представления о том, какой ожидается конечный итог. В то же время совершенно невозможно выполнить грамотный электромонтаж проводки в квартире без профессионального дизайн-проекта, содержащего полный план помещений после завершения ремонтных работ, включая расстановку мебели и электрооборудования. Наличие такого плана позволит обеспечить логичную расстановку розеток и выключателей.

Схема электромонтажа в квартире должна составляться еще на начальном этапе подготовки к ремонту. Если этого не сделать, то можно получить результат, при котором все розетки окажутся закрыты шкафами и другими элементами мебели, а для подключения телевизора придется тащить длинный удлинитель.

Стоит ли тратить деньги на электромонтаж в квартире, если и после завершения ремонта придется переступать через многочисленные удлинители и «тройники». Кроме того, неправильно выполненная проводка может стать причиной куда более серьезных неприятностей. Электромонтаж в квартире выполняется, как правило, каждые 25 лет, а в частных домах еще реже, поэтому к этому вопросу нужно пойти с максимальной ответственностью.

Перед составлением схемы на электромонтаж необходимо определить точное место расположения мебели и основных бытовых приборов (климатическая техника, посудомойка, стиральная машина, бойлер, холодильное и морозильное оборудование, электроплита, духовка, вытяжка и т.д.). При этом следует учесть мнение и пожелания каждого члена семьи. После этого необходимо определить тип электрической проводки. Она может быть:

  • Внутренней.

  • Внешней.

В первом случае электромонтаж в квартире будет более трудоемким, и проводку нельзя изменить без выполнения целого комплекса ремонтно-отделочных работ. В то же время скрытый электромонтаж более эстетичен и безопасен.

Электромонтаж проводки в квартире по внешнему типу не требует проведения ремонта с последующей отделкой. К тому же при необходимости электропроводку такого типа можно легко переконфигурировать за счет добавления новых линий, розеток, выключателей и т.д.

Этот вариант редко используется в жилых помещениях, так как пластиковые короба нарушают дизайн интерьера и становятся местом сбора большого количества пыли. Квартиры с такой проводкой значительно теряют в стоимости при продаже.

Электромонтаж в частном доме. Разводим электропроводку в частном доме своими руками

Еще совсем недавно, разводка электропроводки в частном доме выполнялась из алюминиевого кабеля сечением 2.5 мм². И этого было более чем достаточно для подключения холодильника, утюга или радиоприемника.

Однако время не стоит на меньше, и с каждым днем количество бытовых приборов в доме только увеличивается (кондиционеры, электрические печи и духовые шкафы, бойлера, котлы автономного отопления и так далее). В связи с этим значительно возрастает нагрузка на электропроводку, что может привести к ее выходу из строя с последующим коротким замыканием или даже возгоранием.

Электромонтаж в частном доме. Разводим электропроводку в частном доме своими руками

По этой причине при новом строительстве или выполнении ремонтных работ, в первую очередь необходимо выполнять новый монтаж электропроводки в частном доме. Для этого можно либо заказать услуги профессионалов, либо же выполнить все работы своими руками.

Во втором случае будет крайне полезно прочитать данную статью, поскольку в ней будет подробно описан каждый из этапов электромонтажа и представлены все основные требования, рекомендации и ограничения при выполнении данного типа работ.

Основные этапы монтажа электропроводки в частном или загородном доме

Электромонтаж в частном доме. Разводим электропроводку в частном доме своими руками

Согласно многолетнему опыту в выполнении электромонтажных работ, все работы можно подразделить на следующие этапы:

  1. Составление схемы электроснабжения (количество и место расположения розеток, выключателей, светильников и так далее).
  2. Определение места установки распределительного щитка.
  3. Разметка потолков, стен и полов под прокладку кабельно-проводниковой продукции и установку подрозетников и распределительных коробок.
  4. Штробление стен под скрытую электропроводку.
  5. Штробление стен под установку распределительного щитка (при установке внутреннего щитка).
  6. Высверливание отверстий под установку подрозетников и распределительных коробок.
  7. Монтаж трасс для крепления гофры (если прокладка кабельно-проводниковой продукции будет выполнятся в гофре).
  8. Прокладка кабельно-проводниковой продукции.
  9. Установка подрозетников и черновая заделка штроб.
  10. Расключение распределительных коробок.
  11. Монтаж контура заземления.
  12. Проверка сопротивления заземления смонтированного контура.
  13. Сборка и монтаж щитка.
  14. Проверка работоспособности всех розеток и выключателей.
  15. Монтаж и подключение розеток, выключателей и осветительных приборов.

Рассмотрим более детально основные этапы, для того чтоб монтаж электропроводки в доме был выполнен качественно и прослужит не менее 20–25 лет (именно такой минимальный срок службы медной проводки).

Составление схемы электроснабжения (проект расстановки розеток и выключателей)

При строительстве или капительном ремонте первый этап — эта разработка проектно-сметной документации. Этим должны заниматься специализированные организации с лицензией. В данной статье этот вариант не будет рассмотрен, поскольку цель данной статьи — представить подробное описание выполнение электромонтажа своими руками.

В нашем случае проект (схема электроснабжение) подразумевает определится с местами установки розеток, выключателей, бытовых приборов, осветительных устройств, щитка освещения и способа прокладки проводов (скрытый или открытый). Рассмотрим какие существуют основные рекомендации при разработке плана электроснабжения.

Основные рекомендации при составлении схемы электроснабжения частного дома

Электромонтаж в частном доме. Разводим электропроводку в частном доме своими руками

  1. Вся кабельно-проводниковая продукция в независимости от варианта монтажа должна выполнятся строго вертикально или горизонтально.
  2. Повороты кабелей должны выполнятся строго под углом 90°.
  3. Минимально расстояние от кабелей порталам, оконным и дверным проемам не должно быть менее 10–15 см.
  4. Оптимальное расстояние от уровня чистого пола до выключателей должно составлять 90 см (в соответствии с европейскими стандартами).
  5. Оптимальная высота расположения розеточных групп — 30 см от уровня чистого пола (за исключением розеток на рабочей поверхности в кухне, в ванной для подключения фена, бритвы, бойлера и так далее).
  6. Розетки рекомендуется размещать по обеим сторонам кровати или дивана.
  7. В местах установки телевизоров, количество розеток должно быть не менее 4 шт (2 шт для интернета и телевизионного кабеля и 2 для подключения телевизора и тюнера).
  8. Для больших коридоров и комнат рекомендуется применять проходные выключатели.
  9. Все мощные потребители (кондиционеры, электрические печи и духовки, бойлеры, котлы отопления и так далее) должны подключатся исключительно с распределительного щитка с отдельно установленной защитой.
  10. Оптимальная высота установки распределительного щитка — 1.5–1.7 м от уровня чистого пола.
  11. Запрещается прокладывать кабельно-проводниковую продукцию ближе чем 20 см к газовой трубе.
  12. Все металлические элементы и розетки должны быть обязательно заземлены.

Электромонтаж в квартире подробный монтаж щита. Монтаж электрического щитка: правила сборки своими руками для дома и квартиры. Советы и инструкции по подключению (130 фото и видео)

Вся домашняя проводка регулируется из одного места — электрического щитка, без которого линия не может полноценно функционировать и обслуживаться. Если возникла необходимость усовершенствовать, заменить или установить новый электрощит, то действовать придется по отлаженной годами схеме.

Электромонтаж в квартире. План электропроводки 04

Чтобы не монтировать вслепую и наобум, не рисковать жизнью и здоровьем, рекомендуем предварительно изучить подробные фото электрического щитка и инструкции по его выбору и установке.

Электромонтаж в квартире. План электропроводки 05

Зачем нужен щиток

Выполняет домашний электрощиток сразу несколько функций:

  • Обеспечение безопасности (позволяет отключать питание в сети, дает возможность встраивать в сеть защитные устройства заземления);
  • Защищенность (защищает электрическое оборудование от внешних климатических условий или механического человеческого воздействия);
  • Контроля (все датчики, показатели легко контролируются)
  • Удобство (автоматы, УЗО , проводящие шины собраны в одном месте, что облегчает монтаж и эксплуатацию).

Электромонтаж в квартире. План электропроводки 06

Помимо всего, установка щитка — это обязательное условия для проживания как в многоквартирном, так и в частном доме. Его устройство и наполнение согласуется с представителями энергосбыта, поэтому важно делать все грамотно.

Электромонтаж в квартире. План электропроводки 07

Как выглядит щиток

Внешне щиток представляет собой плоский короб с крышкой, внутри которого размещены дифференцированные автоматы, резисторы, заземления, провода и другие элементы электрического питания сети.

Так, основные элементы конструкции:

  • Корпус из нейтрального материала без или с задней стенкой;
  • Кабель, соединяющий устройство с домашней проводкой.
  • Электромонтажное наполнение.

Электромонтаж в квартире. План электропроводки 08

Каким бывает электрощит

Несмотря на идентичную схему обустройства, существует различные типы и размеры электрических щитков. Например, распространено следующее деление:

  • По материалу. Всегда используются материалы, не проводящие электричество. Считаются более долговечными и практичными металлические щитки, а изделия из пластика дешевле, но хуже в эксплуатации.
  • По монтажу. Навесные крепятся на стену, а встроенные — в сделанную нишу.
  • По функциональности. Бытовые рассчитаны на одну квартиру или дом, а производственные вмещают несколько отдельных линий.
  • По изготовлению. Распространены как и самодельные, так и заводские варианты.

Электромонтаж в квартире. План электропроводки 09

Что касается размеров, то они могут быть различными и зависят от индивидуальных требований владельцев. Габариты ящика рассчитывается в зависимости от количества размещаемых устройств, и в среднем составляет 100 на 87 см.

Электромонтаж в квартире. План электропроводки 10

Сделать подобную конструкцию можно самостоятельно, но проще и надежнее приобрести уже укомплектованный щиток. Однако надо уметь выбрать качественный товар из всего предлагаемого многообразия.

Электромонтаж в квартире. План электропроводки 11

Выбираем лучший

Помогут подобрать оптимальный, надежный и недорогой вариант следующие рекомендации:

  • Пластиковые электрические щитки не прослужат более пяти лет, легко ломаются и повреждаются.
  • Лучше приобретать автомат для каждой комнатной сети и отдельные — для мощных электроприборов.
  • Конструкции на кодовых замках безопаснее, исключают возможность порчи или попадания к напряжению маленьких детей.
  • Удобнее щитки, оснащенные универсальными дин-рейками.

Важно подумать и о дополнительной комплектации. Например, замках, световых индикаторах, влагоотталкивающих пропитках или усиленной изоляции.

Электромонтаж в квартире. План электропроводки 12

Инструкция по монтажу

После покупки можно начинать монтаж. Инструкция выглядит так:

  • Приготовить инструменты (дрель, строительный уровень, метр, карандаш, анкер, молоток).
  • Наметить место для щитка (необходим защищенный от солнца, прохладный, недоступный участок с большим свободным пространством и отличной вентиляцией).
  • Забить болт для верхней правой точки.
  • Отмерить ровную сторону по уровню.
  • Зафиксировать щиток на стене.
  • Вывести провода через пустующую заднюю стенку или просверлить соответствующие отверстия в другом месте.
  • Закрепить дин- рейки.
  • Разместить и подключить автоматы, шины и УЗО.

Электромонтаж в квартире. План электропроводки 13

Зная, как выбрать электрический щиток и установить конструкцию в доме, можно обезопасить свое имущество и держать под контролем систему энергоснабжения.

Электромонтаж в квартире. План электропроводки 14

Главное, вооружиться приведенными рекомендациями и при малейших сомнениях — обратиться к специалистам.

Электромонтаж в квартире. План электропроводки 15

Электромонтаж в квартире. План электропроводки 16

Электромонтаж в квартире. План электропроводки 17

Электромонтаж в квартире. План электропроводки 18