Стройка и ремонт

Ваше строительство в наших руках!

Утепляем крышу мансарды изнутри своими руками. Как правильно утеплить мансарду изнутри

10.11.2021 в 01:14

Утепляем крышу мансарды изнутри своими руками. Как правильно утеплить мансарду изнутри

На фото утепленная мансарда:

Утепляем крышу мансарды изнутри своими руками. Как правильно утеплить мансарду изнутриУтепляем крышу мансарды изнутри своими руками. Как правильно утеплить мансарду изнутри 01Утепляем крышу мансарды изнутри своими руками. Как правильно утеплить мансарду изнутри 02

Если крыша уже покрыта, утепление мансарды изнутри можно осуществлять в любое время года и суток. Недостатком является наличие труднодоступных мест, которые должны быть обработаны.

Гидроизоляция

Кровлю необходимо защищать от влаги: атмосферного влияния, конденсата, пара, испарений. Гидроизоляция должен быть качественной – от этого зависит срок службы всей крыши.

Материал следует укладывать непосредственно под внешний слой кровельного покрытия с оставлением зазора между ними для циркуляции воздуха.

Гидроизоляция должна соответствовать двум требованиям: не давать влаге попасть внутрь здания и долго служить.

Обычная полиэтиленовая пленка не подходит – она способствует появлению конденсата и не долговечна. Лучше использовать перфорированную пленку либо «дышащие» мембраны. Рулоны следует укладывать внахлест и склеивать в единое целое.

Пароизоляция

В жилом помещении имеется влажный теплый пар. Чтобы он не проникал в слой утеплителя, применяют пароизоляционный материал. Он изолирует холодный и теплый воздух друг от друга. Если не использовать пароизоляцию, то конденсат всё намочит и тот потеряет свои утепляющие свойства.

Полотно пароизоляции накладывают на материал со стороны жилого теплого помещения. Важно соединить его в единое целое.

Теплоизоляция

При утеплении мансарды изнутри необходима теплоизоляция для удержания тепла в помещении. Она зависит от теплопроводности используемого материала. Чем ниже теплопроводность – тем лучше материал удерживает тепло. Теплопроводность зависит от плотности и наличия пузырьков воздуха.

Теплоизоляция чердака требует использования паропроводящих материалов. Кроме того, материал должен быть упругим и плотным, сохранять форму при разрезании.

Для достижения цели (сохранение тепла) следует выдерживать толщину слоя. Чем больше теплопроводность, тем больший слой необходим.

Как утеплить крышу изнутри если нет гидроизоляции. Утепление крыши, у которой нет контробрешетки и гидроизоляции

Чтобы закрепить гидроизоляционную мембрану изнутри (со стороны чердака), нужны два бруска с каждой стороны стропильной ноги и один посредине между стропил.

Первую пару брусков крепят к стропилам впритык к кровельному покрытию, центральный брусок крепят параллельно им к обрешетке — они отвечают за создание вентиляционного зазора между мембраной и кровлей. Нужно обеспечить поступление воздуха в это пространство через карнизный свес.

Толщина бруска может быть 3-5 см и должна быть достаточной, чтобы «держать» крепеж — это просто дистанционные планки. А ширину бруска выбирают исходя из требований к величине воздушного зазора, поэтому этот размер не должен быть меньше чем 4 см.

После монтажа дистанционных планок между стропилами укладывают гидроизоляционную мембрану. В стандартной ситуации ее настилают поверх стропил снизу вверх горизонтальными полосами с перехлестом стыков, здесь укладку проводят «вертикально» — одна полоса между каждой парой стропил.

Ширина полосы должна быть больше шага стропил с «запасом» в 5-10 см по обе стороны и она должна слегка посредине провисать (но не более чем на 2 см).

Монтаж гидроизоляции проводят в два этапа. Вначале мембрану предварительно крепят к стропилам степлером. Затем ее окончательно фиксируют еще одной парой брусков, прибивая их к стропильным ногам ниже дистанционной планки.

После этого между стропил укладывают теплоизоляцию. Если ее необходимо уложить в два слоя, то к стропильным ногам монтируют внутреннюю контробрешетку.

Затем идет укладка пароизоляции и монтаж обрешетки под отделку мансарды.

Утепление мансарды изнутри минватой. Утепление крыши минеральной ватой

Первым утепляется этот участок не только по сугубо логическим соображениям, но и для того, чтобы немного отсрочить утепление пола и стен. Делается это для того, чтобы дать возможность древесине сохнуть как можно дольше. Иначе выделяемая ею влага может осесть на утеплителе и немного ослабить его инертные свойства.

Утепляем крышу мансарды изнутри своими руками. Как правильно утеплить мансарду изнутри 03

Толщина минваты для утепления мансарды 20-25 см.

Начать процесс утепления нужно снаружи (случай, когда дом только строится). На подготовленную заранее обрешётку (перпендикулярные стропилам доски, прибитые с внутренней стороны) выстилается пароизоляция и выкладываются блоки минеральной ваты . Толщина минваты для утепления мансарды должна составлять 20-25 см. При недостаточной толщине бруса стропил можно сделать следующее:

  • либо параллельно опоре прибить брусочки по 50 мм (на сами стропила) и выложить каменную вату в два слоя один на другой;
  • либо сделать контробрешетку из брусков/досок по 60-120 мм (таким образом, мы оставим зазор между минватой и внешней изоляцией), после чего выстилаем второй слой утеплителя перпендикулярно внутреннему;

Второй вариант хорош тем, что с его помощью мы избавляемся от так называемых мостиков холода и улучшаем показатели теплоотдачи дома. Тот же приём можно использовать, когда проводится утепление мансарды изнутри минватой. После выкладки теплоизоляции по внешней стороне стропил (или брусочков, в данном случае) расстилается гидро-ветроизоляционная плёнка. Также читают: « Гидроизоляционные материалы для кровли «.

Необходимость и особенность применения данного материала заключается в том, что он пропускает только в одну сторону (наружу) влажные пары и удерживает влагу с подтекающей крыши от попадания внутрь. Закреплять изоляцию необходимо шурупами или строительным степлером, оставляя очень незначительное провисание (чтобы слой не деформировался и не утратил своих качеств в результате натяжения при температурных перепадах).

При соединении отрезков гидроизоляции соблюдайте достаточный нахлёст (около 15 см), который защитит от протечек и образования зазоров, выпускающих тепло наружу.

Утепляем крышу мансарды изнутри своими руками. Как правильно утеплить мансарду изнутри 04

Перекрываем мостики холода.

Между собой пересекающиеся слои скрепляются специальной двусторонней клейкой лентой или надёжным строительным скотчем. На крайних стропилах можно сделать небольшое загибание и ещё раз закрепить края плёнки скобами степлера. Затем на гидроизоляционный слой накладывается контробрешетка, создающая зазор между крышей и пирогом утеплителя.

Ориентировочная толщина данного слоя должна составлять 5 сантиметров. Его функция – это вентиляция и удаление скапливающейся под черепицей влаги. Важно, чтобы в наивысшей точке крыши (коньке) была оставлена небольшая полость, не заполненная утеплителем или брусом. Через неё влажный воздух будет покидать строение, проходя из-под края крыши вверх и снова наружу.

Если дом уже построен, во время утепления мансарды изнутри минватой изоляция фиксируется с помощью строительного степлера (на боковых поверхностях стропил). Между плёнкой и облицовкой крыши так же выдерживается пятисантиметровый зазор для вентиляции. После, с запасом ширины в 10-15 мм (по отношению к расстоянию между стропилами) нарезается и выстилается теплоизоляция.

Утепление мансарды минватой изнутри заканчивается закреплением на внутреннюю сторону стропил (или контробрешетку) пароизоляционного слоя, который не позволит минеральной вате пропитаться влагой. Сверху закрепляется ещё один ряд брусьев, на котором будут держаться ДСП панели или непосредственно внутренняя отделка помещения.

Перед тем, как утеплить гараж своими рукам и нужно выбрать теплоизоляцию. Вариантов много, но работать проще с пенопластом или минватой.

Методику утепления стен внутри гаража вы найдете в этой статье .