Стройка и ремонт

Ваше строительство в наших руках!

Технология нанесения штукатурки короед. Нюансы подбора «Короеда»

10.11.2021 в 15:20

Технология нанесения штукатурки короед. Нюансы подбора «Короеда»

Штукатурка короед подбирается под основание, которое необходимо защитить и декорировать. Это основной критерий выбора такого материала для облицовки фасадов.

Если отделываются бетонные стены, применяется цементная или цементно-известковая смесь. При этом для кирпичей может использоваться любая разновидность штукатурного раствора. Дополнительно с этими типами составов нередко применяют сетку для армирования. Она нужна, чтобы повысить адгезию декоративно-защитного слоя.

Деревянные поверхности облицовывают при помощи составов на основе гипса и известняка. В качестве пластификатора в них часто используют глину. При этом строго следят за её количеством. Большой объем глины в растворе приводит к появлению трещин на высохшей поверхности. При использовании состава из гипса и известняка также дополнительно применяют армирующую сетку.

Пеноблоки отличаются небольшой адгезией. Поэтому их отделка выполняется сложнее. Для увеличения адгезии на основе сначала закрепляют специальную сетку, а только потом выполняют облицовку при помощи составов с укрепляющими компонентами.

Отделка короедом дома из пеноблоков Источник remontnik.ru

Технология отделочных работ штукатуркой «Короед»

Защитно-отделочный процесс фасадных поверхностей выполняется всегда поэтапно. Это позволяет строго соблюсти технологию работы и провести облицовку без ошибок. Поэтому специалисты практически всегда с первого раза выполняют отделку качественно.

Подготовка

Перед тем как наносить короед на стену фасада, подготавливают основания. Удаляют грязь, жир, старую отделку. Если имеются трещины, их устраняют цементной смесью. Крупные дефекты сначала расширяют. Обычно это делают с помощью болгарки. Только потом дефекты заделывают раствором. После высыхания ремонтной смеси поверхности покрывают составами, препятствующие появлению грибка.

Адгезию стен с наружной стороны дома улучшают путём нанесения густой акриловой грунтовки. Этот процесс выполняется ручным или механизированным способом. Для ускорения работы часто применяют краскопульт.

Механизированный способ нанесения грунтовки Источник twedo.ru

Густой грунтовочный состав корректирует впитывающую способность стен. Он также способствует более равномерному высыханию декоративно-защитной штукатурки. Грунтовка не всегда используется на стенах из бетона и цементно-известковых материалов. Такие фасады нередко просто смачивают водой. Эту операцию выполняют за час до начала штукатурных работ.

Перед оштукатуриванием также подготавливаются маяки. Это профили из металла или пластика. В них присутствуют отверстия для монтажа. С помощью L или Т-образных маяков-ограничителей наносят слой защитно-декоративной штукатурки толщиной от 3 до 10 мм.

Источник: https://domastroevo.ru/stati/tehnologiya-koroed-shtukaturki-chto-eto-za-syre-i-kakimi-kachestvami-obladaet

Штукатурка короед своими руками. Что такое штукатурка короед и ее разновидности

Это не единственная классификация штукатурки. Ее так же разделяют по способу применения на:

  • Интерьерную, которая применяется только для внутреннего декора потолков или стен. Характеризуется меньшей устойчивостью к механическим повреждениям и воздействию ультрафиолета.
  • Фасадную. Используется только для наружного оформления. Отличается повышенной влагостойкостью, прочностью, нечувствительностью к уф-лучам. Стоимость выше, чем у интерьерных составов.
  • Универсальную. Может наноситься снаружи и внутри строений. Сочетает достоинства обеих разновидностей смесей.

Прежде, чем укладывать своими руками штукатурку короед, следует выбрать состав и определить его расход. Он будет зависеть от способа нанесения, плотности, толщины слоя и других факторов. Разновидностей материала очень много, правильный выбор — непременное условие качественной отделки.

Фасадная штукатурка короед очень хорошо смотрится в сочетании с другими вариантами отделки. Отличается повышенной влагостойкостью и прочностью.

Критерии выбора

Базовым критерием выбора является тип основания. Бетонные поверхности отделывают с помощью цементно-известковых и цементных растворов, для кирпичных нет ограничений. Для улучшения адгезии обоих видов поверхностей на 5 см слой смеси накладывают армирующую сетку.

Деревянные стены отделывают с применением известково-гипсовых растворов, где в качестве пластификатора может быть введена глина.

Важно соблюдать допустимую норму последнего компонента, чтобы на готовой поверхности не образовались трещины. Оштукатуривание основания из древесины также подразумевает применение армирующей сетки.

Декорирование гипсоблоков осуществляется с использованием известково-гипсовых либо гипсовых видов штукатурки, армирующая сетка не понадобится. Здесь крайне нежелательно применение цементных растворов.

Сложнее всего работать с газо- и пеноблоками, так как они характеризуются низкой адгезией. Чтобы добиться надежного и долговременного сцепления материалов, желательно набить на поверхность специальную сетку и взять на вооружение смеси с укрепляющими добавками.Штукатурка короед своими руками. Что такое штукатурка короед и ее разновидности

Большинство специалистов при выборе отделочного материала предпочитают гипсовые составы, так как они проявляют оптимальные эксплуатационные характеристики. Такой короед на дает усадки, на нем не образуются трещины. Материал обладает высокими звуко- и теплоизоляционными свойствами. Единственное ограничение: гипсовую смесь нельзя наносить на бетонные стены, она быстро отпадет, также она нуждается в качественной предварительной гидроизоляции основания.

Подготовительный этап

Перед тем, как наносить штукатурку короед, нужно очистить базовую поверхность от жирных пятен, пыли и грязи, старой отделки. Трещины и дефекты выравнивают с помощью известкового, гипсового, цементного раствора. В процессе заделки крупных швов их расширяют болгаркой и заполняют гипсовой шпаклевкой. Стены в зонах с высоким уровнем влажности покрывают противогрибковыми составами.

Для улучшения адгезии на поверхность наносят густую акриловую грунтовку с применением кисти, валика либо краскопульта. Этот состав поможет скорректировать впитывающую способность основания, ускорит равномерное высыхание короеда. Подобная мера не обязательна для цементно-известковых и бетонных стен, здесь достаточно намачивания поверхности водой за час до старта работ.

Инструменты и материалы

Первый шаг – выбор ограничителей-маяков, представляющих собой пластиковые или металлические профили с отверстиями. Их глубина варьируется в пределах 6-10 мм, стандартная длина составляет 3 м. Форма может быть L либо Т-образной.

Технология нанесения штукатурки короед на пеноплекс. Возможности применения

Благодаря всем качествам «Короеда» его применение практически не ограничено. Он может использоваться, как для внешней, так и для внутренней отделки стен зданий. Разнообразие узоров позволяет заказчику самому стать дизайнером, подобрав тот, который ему больше всего нравится.

Узор зависит от нескольких факторов, среди которых:

  • способ нанесения «Короеда»;
  • способ последующей ее затирки;
  • структура и величина крошки.

Движения нанесения и затирки могут быть хаотичными, волнистыми, перпендикулярными или направленными в одну из сторон . От этого зависит конечный результат. В случае высокой квалификации рабочих, с помощью «Короеда» можно даже изобразить настенный рисунок.

Благодаря правильному и грамотному использованию всех свойств декоративной штукатурки можно добиться бесшовной декоративной текстуры и незабываемого эффекта, который в будущем будет производить неизгладимое впечатление.

Самое важное при выборе поверхности, на которую наносить декоративную штукатурку «Короед» – это возможность их сцепление. Это важно ввиду того, что материал должен хорошо держаться, благодаря высокой адгезии. Поэтому наносить на стекло или металл «Короед» не стоит, так как такого рода поверхности не смогут его удерживать на себе.

Кирпич, бетон, камни и гипсокартон очень хорошо удерживают штукатурку. Благодаря этому «Короед» можно наносить даже на потолки.

Для работы с декоративной, или штукатуркой по пеноплексу , не обязательно иметь большой опыт в строительной сфере. Работа с ней требует определенных навыков, которые можно развить, лишь немного тренируясь. Нанесения декоративной штукатурки «Короед» своими руками тоже возможно в виду простоты работы с данным видом настенных покрытий.

Технология нанесения штукатурки короед на кирпичную стену. Штукатурка дома короедом

Декоративная штукатурка «короед» — популярный вид отделки, напоминающий источенную насекомыми древесину. Применяется как в частных малоэтажных домах, так и в общественных зданиях. Штукатурка солидно и богато смотрится в отделке внутренних помещений и наружных фасадов.

Широкая популярность «короеда» обусловлена простотой нанесения, необычной структурой рисунка и практичностью покрытия.

Комбинируя «короед» с другими видами отделки можно создать интерьер помещений или отделать фасад в любом цвете или стиле, воплотить в жизнь уникальные дизайнерские решения.

Технология нанесения штукатурки короед на кирпичную стену. Штукатурка дома короедом

Рисунок 1. Фасад дома, оштукатуренный «короедом».

ТОП 3 лучших товаров по мнению покупателей

Технология нанесения штукатурки короед на кирпичную стену. Штукатурка дома короедом

Штукатурка гипсовая Unis/Юнис Теплон белый 30 кг

280.00р.

Код товара 307

Гипсовая штукатурка Unis Теплон Белый используется для выравнивания поверхностей, бетонных и кирпичн…..

Технология нанесения штукатурки короед на кирпичную стену. Штукатурка дома короедом

Штукатурка гипсовая машинного нанесения Knauf/Кнауф МП 75 30 кг

280.00р.

Код товара 269

Штукатурка машинная Кнауф МП 75 используется для выравнивания различных поверхностей, в том числе ст…..

Состав

Основной компонент смеси, придающий штукатурке декоративность — крошка различных фракций из мрамора или прочих твердых минералов. Наполнитель —перлит или мел. В качестве вяжущего берется портландцемент, гипс,акрил, силикон, или жидкое стекло.

Величина зеренможет варьироваться от 0,8 до 3,5 миллиметров. От размераминеральной крошки зависят фактура рисунка, глубина бороздок, толщина штукатурного слоя и расход раствора.

Крошки крупной фракциииспользуются для изготовления более толстых слоев финишной штукатурки. Для внутренних стен используется мелкое зерно, формирующее более нежный и изящный рисунок.

Технология нанесения штукатурки короед на кирпичную стену. Штукатурка дома короедом

Рисунок 2. Штукатурка «короед» в интерьере прихожей.

«Короед»производится в виде сухих составов для самостоятельного изготовления раствора и в виде готовыхпаст, которые требуется только размешать перед использованием.

Сухие составыдешевле готовых и поставляются в бумажных пакетах разного объема. Изготовить раствор не сложно, следуя рекомендациям на упаковке. Можно готовить любое количество раствора за один раз. Остатки смеси отлично хранятся в сухих местах в закрытой упаковке. При приготовлении раствора изсухих составовможно добавлятькраситель.

Технология нанесения штукатурки короед на кирпичную стену. Штукатурка дома короедом

Рисунок 3. Сухие составы для штукатурки «короед».

Готовые растворы выпускаются в прочных, герметичных пластиковых ведрах различной емкости. Их можно колеровать при помощи компьютерных технологий и специальных устройств, чтобы подобрать цвет под любой интерьер и избежать покраски оштукатуренных стен.

Технология нанесения штукатурки короед на кирпичную стену. Штукатурка дома короедом

Рисунок 4. Готовыерастворы для штукатурки «короед».

Важно. Растворы, изготовленные из сухих смесей необходимо выработать приблизительно в течение часа. Готовые пасты за счет специальных добавок пригодны к использованию значительно дольше. Допускается устраивать длительные перерывы в работе, достаточно только герметично закрыть емкость с остатками раствора.

Не обязательно колеровать материал. Можно окрашивать готовую штукатурку, подбирая краску на одинаковой основе со штукатурными составами. Хорошо смотрится фасад из композиций разных цветов.

Готовый раствор стоит значительно дороже сухих смесей и требует определенных навыков в нанесении. Его ни в коем случае нельзя разводить водой.

Сухая смесь проще в работе, но требует дополнительного времени для изготовления раствора.

Важно. Расход раствора зависит от фракции каменной крошки. Чем меньше зерно, тем тоньше слой и меньше раствора используется.

Технология нанесения штукатурки короед на кирпичную стену. Штукатурка дома короедом

Рисунок 5. Сочетание разных оттенков штукатурки на фасаде дома.

В любом случае колер штукатурки лучше подбирать с учетом общего стиля квартиры или земельного участка.

Технология нанесения штукатурки короед на фасад из газосиликата. Технология нанесения на фасад декоративной штукатурки короед

Технология нанесения штукатурки короед на фасад предполагает использование такого строительного инструмента как металлический шпатель. Одним из основных условий качественной обработки внешней поверхности является толщина слоя. Процесс нанесения штукатурки на фасад схож с технологией шпатлёвки.

Технология нанесения штукатурки короед на фасад из газосиликата. Технология нанесения на фасад декоративной штукатурки короед

Особенность :

раствор растягивается по стене до тех пор, пока не появятся бороздки небольшого размера.

Для придания смеси фактуры в виде спирали, пластиковой тёркой выполняются круговые движения. Не нужно прилагать больших усилий, достаточно лёгкого нажатия. Рисунок штукатурки короед для фасада полностью раскроется, когда раствор высохнет.

Далее, используя пластмассовую тёрку нужно отполировать рабочую зону фасада. Важно, следить за равномерностью узора, работать аккуратно, не спешить. Поэтому, контроль процесса обязателен: раствор не должен прилипать к рабочему инструменту. На финише работ по отделке фасада необходимо затереть стыки.

Подготовка поверхности для нанесения

К подготовительному процессу нужно относиться внимательно. Сначала фасад заделывается цементным или гипсовым раствором. Специалисты рекомендуют работать по маячкам. Расстояние, примерно 100-150 миллиметров.

Дефекты стяжки можно исправить тёркой либо полутёром. После чего необходимо дать время смеси укрепиться. На это может уйти до четырёх часов. Отделка фасада короедом на следующей стадии предполагает затирку поверхности круговыми движениями. Если качество не устраивает или остались явные дефекты, процедуру можно повторить через 24 часа.

Технология нанесения штукатурки короед на фасад из газосиликата. Технология нанесения на фасад декоративной штукатурки короед

При проведении работ летом необходимо учитывать, что смесь быстро схватывается. Чтобы избежать потрескивания штукатурки её периодически нужно смачивать водой.

В работе можно использовать разные утеплители такие как:

  1. Пенопласт.
  2. Пеноплекс.

В этом случае, на вышеуказанный материал, накладывается клеевой раствор. Сверху армируется фасадной сеткой. И уже поверх нановится короед.

На заметку .

В независимости от того, какой способ выбран, нанесённая на рабочую поверхность готовая смесь должна сохнуть от трёх недель и более.

Нанесение штукатурки

Технология нанесения штукатурки короед на фасад из газосиликата. Технология нанесения на фасад декоративной штукатурки короед Важный момент, который необходимо учитывать при нанесении короеда на фасад – это температурный режим. При какой температуре наносить короед, существуют ли чёткие рекомендации? Специалисты в этом вопросе едины: советуют работать при t0+ 50и выше. Алгоритм действий следующий. Смесь накладывается на металлическую тёрку и распределяется по рабочей поверхности круговыми движениями с незначительным нажимом на инструмент. В это время, камушки с мелкой фракцией, входящие в смесь, будут оставлять за собой продолговатые следы. Мастер может сам задать направление движений.

Нужно знать, что на 1м2необходимо 2,5-4,0 кг приготовленного раствора. Работа не допускает перерывов и/или простоев.

Обработка поверхности должна быть выполнена за один заход. Смесь на стену подаётся дозированными порциями, чтобы избежать её преждевременного высыхания.

Если игнорировать это условие, то на стыке участков с различной влажностью могут появиться нежелательные дефекты. После того, как раствор немного подсохнет, он полируется пластиковой тёркой.

Технология нанесения штукатурки короед на фасад из газосиликата. Технология нанесения на фасад декоративной штукатурки короед

Расход на м2

Отделка фасада дома короедом предполагает необходимость рассчитать количество штукатурки, с входящими в её состав фракциями. Именно они определяют расход готового раствора.

Чем больше диаметр камня-наполнителя, тем более толстый слой наносится на стену.

Видео декоративная штукатурка КОРОЕД видео своими руками! Технология штукатурки короед как наносить