Стройка и ремонт

Ваше строительство в наших руках!

Акриловая краска для пола по дереву. Акриловая краска

10.07.2022 в 07:59

Акриловая краска для пола по дереву. Акриловая краска

Подходит для любого пола из дерева. Представляет собой водно-дисперсионный состав на основе смол-полиакрилатов с добавлением красящих веществ. Обладает превосходной адгезией и надежно фиксируется на старом ЛКМ-покрытии без предварительного удаления. Растворяется водой. Схема покраски – 2-3 слоя. После высыхания приобретает влагоотталкивающие свойства.

Нетоксична и достаточно эластична, чтобы не растрескиваться при перепадах температур. Но даже лучшие акриловые краски для пола не могут ровно перекрыть рельефно-фактурные дефекты (сколы, трещины, выбоины, неровности, глубокие потертости). Для их устранения применяют обработку грунтом.

  • Преимущества:
  • экологичность;
  • высокая адгезия к разным поверхностям;
  • устойчивость к расслоению, растрескиванию, термическим, весовым и механическим нагрузкам;
  • отсутствие запаха (водный растворитель);
  • хорошая укрывистость и паропроницаемость;
  • простота применения;
  • устойчивость к выгоранию на солнце;
  • быстросохнущий слой (2-3 часа);
  • долговечность (до 5-15 лет);
  • не допускает гниения и других биологических поражений древесины за счет содержания антисептиков.

Акриловая краска для деревянного пола износостойкая к истиранию, УФ-излучению, климатически-атмосферному воздействию. Обладает разнообразием расцветок, позволяет создать собственные оттенки путем добавления пигментов в белую основу. Сфера применения – отапливаемые и неотапливаемые помещения, террасы, веранды, беседки.

Акриловая краска для бетонного пола. Ассортимент составов для покраски бетона

Краска акриловая для бетонных полов износостойкая ВДС-30

Общая информация

На современном рынке строительных и отделочных материалов представлен богатый ассортимент средств, которые можно с успехом использовать для покраски бетонного пола. При выборе конкретного варианта нужно учитывать не только личные предпочтения владельца и доступный бюджет, но и предназначение облагораживаемого помещения. С краткой информацией по этому поводу вы можете ознакомиться в таблице.

Таблица. Выбор краски для отделки бетонных полов

СоставОсобенности эксплуатации
Эпоксидные и акриловые составыОт «собратьев» отличаются антистатическими и антискользящими свойствами. Замечательно подходят для покраски рассматриваемых конструкций в самых разнообразных помещениях. Отделочные материалы обеспечивают стойкость поверхности к воздействию химических веществ и гарантируют замечательный внешний вид конструкции.
Эпоксидный состав нужно готовить перед нанесением, в случае использования алкидных красок такая необходимость отсутствует. Наряду с этим, перед обработкой поверхности алкидным средством основание должно быть прогрунтовано. При задействовании эпоксидной краски этого делать не придется.
Грунтовочные составыПозволяют восстановить внешний вид и эксплуатационные характеристики запущенной бетонной поверхности с заметными следами износа.
Тонирующие средстваСпециальные пропитки, позволяющие придать бетону любой желаемый цвет. В большинстве случаев применяются в комплексе с другими средствами, рассмотренными в таблице.
Полимерные составыПозволяют скрыть неровности и прочие дефекты поверхности. С помощью такого средства любому полу из бетона можно придать монолитность.
Флоки и глиттерыДелают внешний вид поверхности более декоративным, обеспечивая дополнительную защиту пола от ультрафиолетового воздействия.
Износостойкие составыЛучшее решение для помещений с частыми высокими механическими нагрузками. Способствуют существенному повышению прочности поверхности и продлению срока ее службы.
Полиуретановые эмали и лаки для бетонаИспользуются преимущественно в домашнем строительстве для финишной отделки тонкослойных покрытий.
Красящие средства на основе эпоксидных эмалей и растворителейОбычно применяются в гаражах и прочих помещениях с подобными эксплуатационными условиями.
Краски на водной основеНаилучшим образом подходят для отделки полов в жилых комнатах.
Полиуретановые эластомерыИспользуются в коридорах, прихожих, на лоджиях и балконах.
Однокомпонентные полиуретановые средстваПрекрасный выбор для помещений с повышенным уровнем влажности.