Стройка и ремонт

Ваше строительство в наших руках!

Станок для резки профильной трубы своими руками. Изготовление отрезного станка своими руками

20.12.2021 в 14:51

Станок для резки профильной трубы своими руками. Изготовление отрезного станка своими руками

Чтобы понять, как просто сделать из болгарки отрезной станок нужно иметь хотя бы начальный опыт работы с УШМ. Подобное оборудование изготовить самостоятельно достаточно просто, если точно знать все узлы будущего настольного оборудования.

Подготовительный этап

В начале всех работ следует найти точный эскиз станка, в котором, в пошаговом варианте будет изложена полностью вся сборка. Подобная предусмотрительность позволит заранее собрать весь необходимый материал для изготовления.

Вариант чертежей выбирается произвольно, не зависимо от мощности болгарки. Бесплатные размеры можно с легкостью найти в сети интернет.

Также требуется подготовить весь инструмент, который понадобится в процессе всей работы.

Чертежи для изготовления самодельного отрезного станка

Найти готовые не составит труда. Ниже представлен один из самых простых вариантов.

Чертеж самодельного оборудования

Пошаговая инструкция

На начальном этапе следует изготовить основание. Требуется разрезать уголок на четыре части под углом 45° с каждой стороны. Размеры деталей могут выбираются произвольными так как встречаются разные габариты болгарок. Они свариваются между собой образуя прямоугольник. В середине основания навариваются шины, которые снизу дополнительно укрепляются уголком. Таким образом должна получится площадка правильных размеров.

На следующем этапе необходимо выполнить маятник. Первым делом изготовляется его основа. Из проф трубы требуется сварить две детали под углом 90°. Они устанавливаются на основание, с расстоянием друг от друга равным 40 мм. Края деталей должны запиливаться на 45°. Это необходимо для того, чтобы детали имели полное прилегание к основе.

Далее необходимо подготовить механизм для качания. Он выполняется из шпильки и трубки. Вместо металлической трубы можно взять гайки с внутренней резьбой как у шпильки.

Две части трубок привариваются на вершины уголков, которые будут служить качающим узлом.

Для маятника берется профильная труба сечением 40×40 мм. Толщина стенки должна быть не менее 3 мм. По середине трубы сверлится отверстие, диаметр которого должен строго соответствовать диаметру шпильки.

Отрезной станок из болгарки чертежи. Примеры самоделок

Самый сложный сборочный узел показанной выше конструкции – поворотный стол с угловым делителем; сделать его дома «на колене» невозможно. Резка под заданным углом всеми описанными ниже конструкциями осуществляется поворотом и фиксацией всего станка относительно стола (верстака) для заготовок с продольным упором (или наоборот, верстака относительно станка). С отрезными станками из болгарок проще, см. далее.

Внешний вид и чертежи основных деталей наиболее универсального самодельного отрезного станка даны на след. рис.

Внешний вид и чертежи основных деталей универсального самодельного отрезного станка

Этот станок к тому же и мобилен: его, в пределах участка, можно переносить руками и возить в багажнике легкового автомобиля. Это может стать ценным качеством, напр., при монтаже/демонтаже/ремонте трубопроводов на местности. Мощность мотора на валу (см. далее) 1,2-1,5 кВт. Частота вращения диска 2500-2900 мин–1; диаметр диска до 350 мм.

Для тех, кто еще путается в допусках-посадках, также на рис. даны условия согласования сопряженных размеров; размеры D32 согласовываются по правилу для D15. Чтобы получить нужную соосность (центровку) шеек рабочего вала под подшипники (D20–0.03) на токарном станке обычной точности, их нужно точить начисто в один установ и один проход резца (подача – минимальная, это вам не окалину драть).

Коромысло в данном случае – лист стали S>4, усиленный хребтиной из трубы D30; ее отгиб – рычаг подачи. Коромысло может быть рамным, из профтрубы от 30х30х2. Его размах (длина) не критичен в пределах 400-500 мм. Возвратной пружины нет (можно поставить). Отброс коромысла вверх устанавливается выносом его «хвоста» назад от шарнира (см. ниже).

Отрезной станок своими руками. Классификация дисковых отрезных станков

Дисковые станки по резке металла подразделяются на 4 основные категории. Универсальным инструментом, применяемым ко всем видам металлов, является дисковый станок первой категории. Дисковый элемент отрезного оборудования позволяет обрабатывать металлические изделия большими количествами. Последующие классы отличаются по мощности и производительности, отрезной станок четвертой категории применяется при бытовых целях, не оснащен полным функционалом, как профессиональное оборудование.

Существует масса разновидностей производственных, бытовых станков. Основным отличием является количество режущих кромок, предлагаются к использованию два основных вида:

  1. Конструкция с одним дисковым элементом, обладает низкой мощностью и КПД. Одноголовочные станки имеют ограниченный функционал, низкую скорость резки. Применяются при выполнении резки одного элемента, позволяют нарезать рамные профили или трубы, подготовить оснастку.
  2. Отрезной станок с конструкцией двух режущих элементов позволяет обрабатывать металл сразу по нескольким направлениям. Двух головочное оборудование имеет жестко закрепленную головку, второй вращающийся режущий элемент перемещается. Производительность инструмента возрастает вдвое, поэтому такой инструмент применим в крупных производствах, условиях автоматизированного процесса. При работе с рамным профилем достаточно одного прогона, что заметно экономит время.

Отрезной станок своими руками. Классификация дисковых отрезных станков

Двухголовочный отрезной станок

Применяется несколько видов отрезных станков, также они разделяются по способу подачи инструмента. Необходимо грамотно подобрать оборудование при соответствии с требованиями к нему. Только при этом случае, возможно окупить затраты на резку металлов при последующей работе.

Отрезной станок по металлу своими руками из болгарки. Какую взять УШМ

Как бы высок ни был соблазн применить имеющийся в наличии инструмент, для самодельного станка всё же лучше приобрести новую болгарку. Связано это с тем, что даже при тщательно продуманной конструкции отрезной пилы снятие и установка УШМ занимает отнюдь немало времени, особенно с учётом юстировки электроинструмента для соблюдения точности реза. К тому же к болгарке, используемой в конструкции отрезной пилы, предъявляется ряд дополнительных требований:

Станок для резки профильной трубы своими руками. Изготовление отрезного станка своими руками 01

  1. Регулировка оборотов. Далеко не каждого мастера устроит предельная глубина реза, которую может обеспечить стандартная УШМ с диском 230 мм. Возможно, появится желание использовать отрезные круги большего диаметра, для чего необходимо будет снизить обороты для достижения корректной радиальной скорости.
  2. Минимальная длина корпуса. Слишком длинная рукоять или увеличенная длина двигателя вынуждают конструктора сооружать основное плечо поворотного шарнира с большим вылетом, из-за чего возрастает материалоёмкость и нагрузка на поворотный узел, также это негативно сказывается на точности юстировки.
  3. Минимальные габаритные размеры редуктора. С эти все понятно: чем больше «чистый» диаметр круга, тем больше глубина реза. У болгарок сопоставимой стоимости и мощности этот показатель может существенно отличаться.
  4. Наличие штатных отверстий для крепления передней рукоятки — самый важный показатель. Обычно в болгарках фигурирует резьба диаметром 12 мм с шагом 2,5 мм, это нестандартный типоразмер, обычно мастеровым приходится использовать для закрепления резьбовой штифт, запаянный в ручку. Однако во многих УШМ отверстия двухступенчатые, в глубине спрятана обычная резьба М10 — это идеальный вариант.

Циркулярный станок из болгарки. Особенности конструкции

Осуществить работу по трансформации одного вида пилы в другую можно с использованием старых, оставшихся от ремонта элементов. Обладая слесарными навыками и смекалкой, вы без особых усилий справитесь с этой задачей.

Отличительные особенности такого вида приспособлений состоят в том, что существуют циркулярные пилы из болгарки в качестве самодельного станка или ручного приспособления, закреплённого на столе или другой основе.

Если у вас есть старая болгарка, то двигатель лучше всего снять с неё и использовать как сердцевину будущей пилы. Подойдёт также двигатель от стиральной машинки.

Циркулярный станок из болгарки. Особенности конструкции

Циркулярный станок из болгарки. Особенности конструкции

Любая циркулярка имеет несколько основных компонентов:

  • самодельный стол в качестве устойчивого каркаса;
  • станину для пилы;
  • двигатель из УШМ;
  • упор скольжения;
  • штангу для регулировки высоты пропила;
  • редуктор, пильный диск.

Циркулярный станок из болгарки. Особенности конструкции

Циркулярный станок из болгарки. Особенности конструкции

    Такой станок подойдёт для распила небольших деревянных брусьев. Когда планируется обработка древесины в больших количествах и крупных габаритов, то лучше приобрести готовое производственное оборудование. Стоимость его велика, однако, для бизнеса данная покупка станет идеальным решением.

    Чтобы проводить безопасно работу на циркулярной пиле, следует с особым вниманием подобрать для неё диск. Болгарка является сложным инструментом и использовать диск с неё для распила деревянных изделий нельзя. В любой момент может произойти его заклинивание.

    Вращаясь на очень высокой скорости, такой элемент способен раскрошить дерево в щепки, от которых можно получить травмы. Это происходит потому, что при обработке на диск идет высокая температурная нагрузка. Лучше всего приобрести новое изделие специально для циркулярной пилы.

    Циркулярный станок из болгарки. Особенности конструкции

    Циркулярный станок из болгарки. Особенности конструкции

    Если циркулярку закреплять на полу, то каркас следует зафиксировать крепежными элементами (уголками), чтобы обеспечить его устойчивость. Для изготовления станины можно взять ненужный шкаф или несколько листов ДСП. Однако надёжнее делать её из металла .

    Основную рабочую поверхность столешницы лучше выполнять из фанеры или ламинированной древесно-стружечной плиты. Стол должен стоять очень прочно на полу, чтобы его вибрация была незначительной.

    Диск на пилу устанавливают меньшего диаметра , чем использовавшийся для болгарки – это не даст двигателю перегреваться. Купить его можно как в магазинах автозапчастей, так и в специализированных строительных маркетах. Мощность двигателя болгарки, из которой делается циркулярка, не должна быть меньше 1600 вт.

    Более сложный вариант подразумевает установку дополнительных элементов: системы шкивов, ременной передачи. При таком способе изготовления самодельная конструкция приобретёт вид производственного станка. Наличие ремня позволит снизить скорость дискового вращения.

    Циркулярный станок из болгарки. Особенности конструкции

    Циркулярный станок из болгарки. Особенности конструкции