Стройка и ремонт

Ваше строительство в наших руках!

Розетка размеры рамки. Размер современной розетки с рамкой

20.03.2022 в 08:22

Розетка размеры рамки. Размер современной розетки с рамкой

Если вы точно не планируете приобретать дорогие, статусные модели (их размеры могут быть нестандартны, чаще всего их рамки больше обычных), то в таких случаях, я советую всегда ориентироваться на размер розеток с рамкой Lerand серии Valena . Эти розетки одни из лидеров рынка электроустановочного оборудования — это сбалансированная, универсальная серия, некий стандарт на который равняются многие.

Скорее всего, приобретая качественные розетки к себе в квартиру или дом, вы обязательно возьмете модели из этого же класса, пусть другого производителя. При этом размеры у них будут сопоставимы или равны.

Внешний размер однопостовой (одинарной) рамки с розеткой Legrand Valena (ВхШхГ) 82мм х 82мм х 11мм , глубина самого механизма 43 мм

Для сравнения, приведу габаритные размеры некоторых «одноклассников» этой серии, чтоб вы убедились, что они схожи и различаются буквально на несколько милимметров, что чаще всего не критично. Размер розеток указаны в следующем порядке — высота х ширина х глубина.

Размер рамки у розетки ABB Busch Jaeger Basic 55 84мм х 84мм х 11мм , глубина механизма розетки 41мм

Размер рамки у розетки Schneider Electric Sedna 80мм x 80мм x 7мм , глубина механизма 44,6мм

Думаю теперь понятно, что размер розетки с рамкой Legrand Valena — это тот необходимый средний показатель, на который можно всегда ориентироваться .

Если вам необходимо узнать размеры двойной, тройной или четверной рамки для розеток, так же опираться лучше на размеры этой серии Legrand.

А вообще, есть одна простая универсальная формула, следуя которой можно довольно точно определять размеры многопостовых рамок любых размеров для розеток любых производителей.

Размеры розеток на кухне. Особенности использования

Сколько должно быть розеток на кухне? Это зависит от самой площади, функциональных особенностей и количества используемой техники.

В очень малых помещениях сложно разместить много приборов, но при большой квадратуре можно ставить стиральные машины, телевизоры и другие устройства.

Независимо от размеров кухни и количества электрических точек, существуют общие требования, которым нужно следовать:

  • безопасность в использовании;
  • свободный доступ;
  • качественная установка и разводка проводки.

Нужно помнить, что в помещении присутствует высокая степень влажности, могут попадать капли жира и другие брызги, а применение мощной аппаратуры делает высокую нагрузку на всю сеть, поэтому правила безопасности обязательно надо применять:

 

  1. Строго запрещено монтировать розетку над плитой или раковиной. Учитывается правило еще на этапе планирования, создания схемы и выбора мебели. При капитальном ремонте с изменением дизайна все точки, которые выходят прямо над мойкой или плитой, надо переносить в стороны на 50 см от газовых труб и 60 см от раковины .
  2. используя розетки под мойкой обязательно покупать приборы с дополнительной защитой от IP44 . Они должны ставиться выше сифона и не ниже 20 см от уровня пола.
  3. При наличии малых детей рекомендуется покупать современные розетки с защитными шторками и прочими дополнениями, а располагать их выше роста малышей .

В ходе монтажа дело лучше поручить профессионалам, которые знают основные правила безопасности и выполнят работу качественно.

Для мощных приборов в виде духового шкафа, стиральной машины и прочего, надо использовать отдельные линии и точки подключения.

Параметры розетки. Розетки

При включении электрочайника , стиральной машины-автомат или телевизора мало кто задумывается о неприметной конструкции, обеспечивающую работу техники.

Розетка — незаменимый элемент помещения, и комфорт хозяев дома во многом зависит от того, насколько она соответствует имеющейся электросети и характеристикам бытового оборудования.

Устройство розетки

Параметры розетки. Розетки

Розетка представляет собой корпус со встроенной арматурой, подсоединяемый к источнику питания с помощью кабеля. Существующая между внутренними контактами разница потенциалов создает напряжение.

Через предусмотренные отверстия это напряжение передается подключенным в розетку приборам.

Устройство арматуры:

  • На основании из пластика или керамики закреплены контакты при помощи металлических пластин.
  • Сами пластины дополнительно служат местом винтового крепления проводов — между ними и зажимной лапкой прокладывается зачищенная жила кабеля.
  • В некоторых моделях предусмотрен дополнительный контакт или пластина для заземления устройства.
  • Собранная конструкция монтируется в стакан или на заднюю крышку с рельсами — в зависимости от установочного типа.

Верхняя декоративная накладка прикручивается к основанию небольшим шурупом или защелкивается на клипсы, после чего устройство приобретает законченный вид и используется по назначению.

Типы и характеристики розеток

Розетки делятся на типы по методу встраивания и допустимому вольтажу: 220 или 380 В и слаботочные.

Розетка 220 В

Параметры розетки. Розетки

  • Используется два рабочих контакта: фаза и ноль.
  • Существуют электроточки с заземлением и без него.
  • Подразделяются по виду монтажа на встраиваемые, наружные и переносные.
  • Дополнительно предусмотрено деление по количеству и форме контактных отверстий.

Встраиваемые розетки

Параметры розетки. Розетки

Выпускаются на одно посадочное место — подрозетник. Доступны устройства с одним или двумя гнездами для вилок. Монтаж арматуры происходит при помощи лапок, которые разжимаются винтами или креплением суппорта к стакану саморезами.

Особенности:

  • подходят для скрытой проводки;
  • возможен монтаж блока из нескольких розеток;
  • количество и конфигурация посадочных мест ограничены только декоративной накладкой — рамкой;
  • в таком блоке размещаются одновременно различные типы розеток.

Производителями выпускаются уже готовые к монтажу блоки квадратной и прямоугольной формы. Для них не требуется установка подрозетников.

Наружные розетки

Параметры розетки. Розетки

Производятся для монтажа на поверхность без заглубления арматуры.

Особенности:

  • подходят для скрытой и открытой проводки;
  • выпускаются в пластиковых корпусах с количеством гнезд от одного до четырех;
  • монтаж сводится к подключению проводов к соответствующим клеммам, креплению основания на поверхность и установке крышки.

К наружному типу монтажа относятся розетки, встраиваемые в специальный кабель-канал. Собирается группа розеток в монтажную рамку, подключаются соответственно провода, рамка фиксируется в кабель-канале зажимами и устанавливается декоративная накладка.

Переносные розетки

Параметры розетки. Розетки

Этот тип розеток также носит название удлинителя.

Особенности:

  • используются в местах, где невозможно сделать проводку;
  • подходят для временного подключения нагрузки на удалении от стационарных силовых точек;
  • выпускаются удлинители отдельно колодками по 2–4 гнезда или в готовом виде с кабелем и вилкой.

В первом случае дополнительно потребуется приобрести вилку и подобрать кабель нужного сечения, количества жил и длины. Готовые удлинители производятся разной длины, имеют на конце от одного до шести гнезд, комплектуются выключателями питания.

Длинные кабели производители комплектуют бобинами для намотки.

В зависимости от используемых материалов в розетках варьируется максимальный ток нагрузки. Он указывается в амперах.

Для ванных комнат и сырых помещений выпускаются розетки с влагозащитой. С лицевой стороны у них расположена пластиковая крышка, а с обратной стороны арматура закрыта эластичной герметичной пленкой.

Эти розетки укомплектованы зажимными клеммниками, в которые вставляются провода.

Розетка на 380 вольт

Характеризуется использованием от 1 до 3 фаз, нулевой линией и наличием заземления.

Особенности:

  • Конфигурация корпусов, формы и размещения контактов предполагает включение соответствующей вилки только в определенном положении. Это не позволит перепутать используемые линии.