Стройка и ремонт

Ваше строительство в наших руках!

Толщина столешницы для письменного стола. Популярные модификации

12.11.2022 в 04:46

Толщина столешницы для письменного стола. Популярные модификации

Письменный стол предназначается для работы с документами. Он необходим как взрослым, так и детям. Так как школьники проводят за ним массу времени, изделие должно отвечать всем законам эргономики. Для изготовления письменного стола своими руками нужно учитывать, что он должен иметь широкую столешницу для удобства расположения необходимых принадлежностей. Идеальный вариант — конструкция, способная изменяться по высоте и степени наклона верхней части.

Условно письменные столы можно классифицировать на виды:

  1. Классический прямоугольный. Он представляет собой столешницу на ножках или опорах. Нередко оснащается выдвижными ящиками для хранения канцелярских принадлежностей.
  2. Совмещенный с подоконником. Преимущество указанной модели — максимум освещения над столешницей. Оконный проем при этом оснащается дополнительными ящичками или полками. Также подобный стол экономит пространство в комнате.
  3. Раскладной, откидной. Такие варианты используются в небольших помещениях. Первая модификация может раскладываться в виде книжки. Что касается откидных моделей, они чаще всего представлены рабочей поверхностью, которая крепится к стене или шкафу и может занимать как горизонтальное, так и вертикальное положение. Тут основная нагрузка приходится на крепежные элементы.
  4. Угловой. Такой письменный стол для школьника или взрослого человека позволяет рационально использовать пространство, характеризуется большой рабочей площадью.
  5. Стол-бюро. В этом изделии соединяются комод и столешница. Под рабочей поверхностью присутствует большое количество ящиков и полок. Столешница может прятаться в одной из тумбочек, освобождая пространство.

При изготовлении любой модификации стола для школьника своими руками можно получить несколько весомых преимуществ: экономия средств, возможность использовать материалы по собственному вкусу, разработать уникальную и функциональную конструкцию с учетом параметров помещения, его интерьера.

Толщина столешницы для письменного стола. Популярные модификации

Столешница для письменного стола лдсп. Столешница для рабочего стола: несколько слов о формах, размерах и оттенках

Такие показатели, как габариты и форма, зачастую зависят от того, какая нагрузка предполагается для стола, к примеру, сколько технических средств планируется на нем установить. Зачастую выбор столешницы для компьютерного стола продиктован дизайнерским оформлением комнаты.

Что касается формы, то чаще всего письменные столы бывают прямоугольными. На сегодняшний день можно встретить столы и других форм:

  • угловые;
  • круглые;
  • фигурные;
  • составные;
  • овальные.

Обратите внимание! Толщина столешницы для письменного стола может разниться. Наиболее тонкий вариант – поверхность размером 10 мм. Если речь идет о толстой столешнице, это значит, что данная величина составляет примерно 35 мм.

Столешница для письменного стола лдсп. Столешница для рабочего стола: несколько слов о формах, размерах и оттенках

Нестандартная деревянная столешница в форме полукруга

При покупке необходимо обращать внимание не только на внешний вид письменного стола, но и на габариты таких изделий. Оптимальным показателем считается ширина 80 мм. Широкая конструкция характеризуется параметрами 0,9х0,9 м. Что касается длины изделий, это значение может превышать 2 м. При этом под большой поверхностью круглых столов подразумевается диаметр 1,5 м.

Отдельного внимания заслуживает также наклонная поверхность, которая может присутствовать на любом столе. Она необходима для того, чтобы сделать процесс письма максимально удобным. В настоящее время наибольшим спросом пользуется стол-столешница для школьника.

Помимо разнообразия форм, модели отличаются также конструктивными особенностями. К числу наиболее распространенных вариантов относятся изделия с выкатывающейся поверхностью. Их приобретают в случае необходимости применения опционной рабочей поверхности. Такие изделия станут идеальным решением для комнат с ограниченным пространством.

Столешница для письменного стола лдсп. Столешница для рабочего стола: несколько слов о формах, размерах и оттенках

Стандартные показатели толщины столешниц варьируются в пределах 1-3,5 см

Не меньшей популярностью пользуются также компьютерные столы с выдвижной столешницей. В данном случае, как правило, она применяется для установки клавиатуры. Помимо стола с выдвижной столешницей, достойное место в комнате могут занять изделия с поворотными крышками на колесиках.

Современные компактные квартиры нередко оснащаются столами с откидной поверхностью. Подобная конструкция выглядит как небольшой настенный шкаф, дверца которого опускается на 90°. При этом такой стол совершенно не рассчитан на существенные нагрузки.

Не выходят из моды тумбы под столешницу для письменного стола. Подобное решение помогает сэкономить пространство. Поскольку писать за таким столом не очень удобно, такие конструкции зачастую применяют для расположения на их поверхности различной техники, а также бытовых и декоративных элементов.

Столешница для письменного стола лдсп. Столешница для рабочего стола: несколько слов о формах, размерах и оттенках

Не рекомендуется приобретать столешницы для письменного стола меньше 80 см в длину

Выбирая цветовую гамму конструкции, следует учитывать стилистическое оформление интерьера, для которого предназначается стол. Зачастую предпочтение отдается слишком светлым либо темным древесным тонам.

Это интересно! Белые столешницы для письменного стола характеризуются нейтральностью и отлично вписываются в любой интерьер.

Если речь идет о комнате для ребенка, здесь не место такому понятию, как статность. Главное, чтобы столешница была удобной и безопасной, а также она должна нравиться своему владельцу. Поэтому для помещения, в котором проживают маленькие непоседы, наилучшим решением станут яркие тона, к примеру, салатовый либо желтый.

Столешница для письменного стола лдсп. Столешница для рабочего стола: несколько слов о формах, размерах и оттенках

Толщина лдсп для стола. Какой бывает толщина?

ГОСТ определяет, что минимальная толщина ЛДСП может быть от 3 мм . А дальше она может иметь любое значение, кратное 1 мм, и ограничивается только технологическими возможностями производства. Как правило, оборудование большинства компаний настроено на выпуск ЛДСП толщиной 8, 10, 12, 16, 18, 20, 22, 25, 30, 32, 38 мм – они считаются негласным отраслевым стандартом. Некоторые компании выпускают также плиты формата 19 мм. А плиты толщиной 5, 7, 13, 17 мм встречаются очень редко и делаются обычно на заказ.

Максимальной стандартной толщиной у производителей считается 38 мм. Но по специальному заказу некоторые компании берутся изготовить плиты толщиной 40, 50 и даже 100 мм. ЛДСП повышенной толщины, как правило, используются только для узких промышленных задач. Для обычной мебели они слишком тяжелые.

Толщина столешницы для письменного стола. Популярные модификации 05

Чем толще плита, тем больший вес она может выдержать . Поэтому тонкие листы (3-10 мм) применяются для декоративных элементов мебели, небольших полочек, а также для облицовки помещений. Для высоконагруженных элементов (массивных столешниц, опорных стенок корпусной мебели, полок под тяжелые вещи) используются толстые листы – от 20-25 мм.

Самыми универсальными и востребованными считаются ЛДСП средней толщины – от 12 до 20 мм. Они подходят для создания большинства мебельных деталей (в том числе ребер жесткости не очень нагруженных шкафов), а также для отделки стен, полов, создания перегородок жилых и офисных помещений. По статистике строительных гипермаркетов, чаще всего приобретают ламинированные листы толщиной 16 мм.

Толщина столешницы для письменного стола. Популярные модификации 06

Толщина столешницы для письменного стола. Популярные модификации 07

Из чего сделать столешницу для письменного стола. Сборка


Ранее я не имел подобного опыта, доводилось только собирать мебель из IKEA. Пришлось купить мощный шуруповёрт. Из расходников: саморезы, шурупы мебельные «конфирмат», уголки, наждачная бумага, краска, лак.Наверняка показанное здесь может вызвать негодование опытных мастеров из-за нарушения технологии. Прошу прощения за качество фото, в тот момент не планировалось это где-либо публиковать.Столешница и боковые стенки были сложены из двух листов и скручены саморезами. Для надежности я зачем-то решил дополнительно промазать их внутри клеем ПВА. Бутылки сверху для лучшего склеивания листов между собой.Два листа фанеры, скрученные саморезами и проклееные клеем. Бутылки прижимают листы.Перед вкручиванием саморезов под них просверливалось отверстие тонким сверлом и делалось углубление под шляпку так, чтобы шляпка самореза уходила чуть ниже уровня поверхности (вроде, это называется «потай»).Сверло для углублений под шляпку саморезаУглубления от шурупов были покрыты шпаклёвкой по дереву и зашкурены. На удивление, шпаклёвка по дереву при впитывании в древесину становилась очень прочной.Дырки от саморезов покрыты шпаклёвкой для дереваБоковые стенки были соединены со столешницей обычными оцинкованными уголками. Наверняка можно было сделать эстетичнее, применив скрытый крепеж, но способ с уголками очень прост, не требует точных замеров и достаточно надежный.Стальной оцинкованный уголок — дёшево и простоОценить размер столешницы можно относительно ноутбука ThinkPad X220. Видно, что глубина стола позволяет вместить около четырёх размеров ноутбука.Параллельно были собраны полки. С ними пришлось помучаться из-за моей криворукости. Изначально полки предполагалось соединять только шурупами конфирмат, без уголков, так, чтобы креплений вообще не было видно. Для этого нужно было точно просверлить отверстия в торцах досок. Но разметка отверстий получилось не очень точной и часть шурупов не входила до конца. В итоге я решил плюнуть и так же использовать уголки. Сверху видны дырки от шурупов, которые насквозь входят в торцы досок.

Столешницы для компьютерного стола. Материалы

Первый материал, который мы рассмотрим – это ДСП.

К его плюсам можно отнести:

  • Высокую износостойкость.
  • Устойчивость к ультрафиолетовым лучам.
  • Отсутствие взаимодействия с химически активными препаратами для чистки поверхностей.
  • Огромный выбор цветов и узоров таких столешниц.

Главный минус – при попадании влаги материал будет разбухать.

Второй материал для рассмотрения – МДФ. МДФ – это волокна древесины, склеенные между собой парафином.

К плюсам МДФ относятся:

  • Безопасность компонентов.
  • Большой выбор цветов.
  • Использование этого материала не только для создания столешницы, но и для изготовления подоконника.
  • Широкий размерный ряд.
  • МДФ является отличным вариантом при ограниченном бюджете. Такие столешницы могут использоваться в детской, так как они безопасны.

Толщина столешницы для письменного стола. Популярные модификации 08

Толщина столешницы для письменного стола. Популярные модификации 09

Стальные столешницы – выбор не самый очевидный. Материал сложен в обработке, однако, такие столешницы сегодня тоже представлены на рынке. К плюсам можно отнести то, что столешницы делаются без стыков, которые являются слабыми местами любых изделий. Также они обладают высокой влагостойкостью.

Толщина столешницы для письменного стола. Популярные модификации 10

Толщина столешницы для письменного стола. Популярные модификации 11

Столешница из дерева является классическим вариантом. Плюсы:

  • Сочетание с любыми материалами.
  • Дерево – натуральный, гипоаллергенный материал.
  • Создание атмосферы уюта.
  • Долговечность.

Однако деревянные изделия обладают и некоторыми минусами:

  • Высокая стоимость.
  • Подверженность влиянию температуры.
  • Необходимость в постоянном использовании подстилок под горячую посуду.
  • При видимых царапинах теряет свою привлекательность.

Толщина столешницы для письменного стола. Популярные модификации 12

Вывод: деревянные столешницы красивы и долговечны, но очень дорогие и требуют постоянного ухода.

Столешницы из агломерата. Такие конструкции трудно поддаются транспортировке или передвижению, кроме того, они всегда холодные. При этом легко выдерживают высокую температуру посуды. Также этот материал может использоваться для создания подоконников.

Толщина столешницы для письменного стола. Популярные модификации 13

Толщина столешницы для письменного стола. Популярные модификации 14

Столы из натурального камня – красивое дизайнерское решение. В основном используются такие материалы, как гранит или базальт. Часто с помощью натурального камня подоконники переделывают в столешницы.

Толщина столешницы для письменного стола. Популярные модификации 15

Стеклянная столешница выглядит красиво в абсолютно любом интерьере. Со стеклом любой стол приобретает изюминку. При этом такой вид стола требует особого ухода и защитной плёнки при транспортировке.

Также часто при изготовлении столов используют кожу. Кожаная накладка придаёт столу стиль и элегантность. При помощи декоративного элемента из кожи можно легко обновить любой стол.

Толщина столешницы для письменного стола. Популярные модификации 16

Толщина столешницы для письменного стола. Популярные модификации 17