Стройка и ремонт

Ваше строительство в наших руках!

Можно ли положить плитку на плитку. Можно ли класть плитку на плитку: нюансы проведения работ и рекомендации.

13.02.2022 в 16:11

Можно ли положить плитку на плитку. Можно ли класть плитку на плитку: нюансы проведения работ и рекомендации.

1. В каких случаях укладка плитки на плитку не рекомендуется?

Один из самых экономичных способов – укладка плитки на плитку – при определенных обстоятельствах не может быть применим. К ним относятся следующие:

    Если под старым покрытием находятся изношенные коммуникации, и нет ревизионных люков для доступа к ним;

    При обнаружении на старой керамике трещин различного размера

    Если при простукивании пола выявлены пустоты

    Небольшие габариты комнаты: новый слой сделает помещение визуально еще меньше

    Если кафель старый, и на нем образовалась «паутина» трещин, что говорит не только о большом скоплении грязи, но и возможном наличии грибка

    Сильный уклон поверхности.

Если пол неровный, то необходимо снять старый керамический слой, полностью выровнить поверхность и только тогда приступать к укладке новой декоративной плитки. Работать можно при температуре воздуха в помещении не меньше 10° тепла, а пола – не ниже +5°.

2. Осмотр поверхности

Если принято решение об укладке новой керамики на старую, то обязательно необходимо тщательно подготовить основание для проведения дальнейших работ. Осмотр состояния старого кафеля проводится следующим образом:

    Проверить, как расположен в пространстве пол в ванной комнате при помощи строительного уровня. Выравнивания поверхности клеем недостаточно, если есть сильные уклоны в сторону или обнаружены неровности.

    Обратить внимание на выпавшие куски плитки на полу, отколы, трещины и любые другие недостатки.

    Простучать старое покрытие, используя молоток. Плитка отслоилась от основания, если отчетливо слышны звонкие звуки. В этом случае укладка нового керамического слоя на старый невозможна.

    Осмотреть все швы. Они должны быть целыми: не крошиться и не выпадать.

    Проверить пол на наличие шатающихся отделочных элементов.

Внимание! Если при осмотре выявлено больше 10% дефектов пола на всей площади ванной комнаты, то следует демонтировать старое покрытие, очистить поверхность и клеить новую отделку. Укладывать плитку на плитку на пол в этом случае нецелесообразно.

Можно ли класть плитку на плитку на пол. Подготовка поверхности из старого кафеля к облицовке

Если прочность отслужившего керамического покрытия пола не вызывает сомнений, возможна его повторная облицовка подобным материалом. Но перед отделкой новым кафелем необходимо произвести некоторые подготовительные процедуры, делающие поверхность пригодной для приклеивания керамической плитки. Чтобы адгезия плиточного клея была достаточной для прочного сцепления с основой, последняя должна отвечать таким требованиям:

  • шероховатость;
  • пористость;
  • умеренная способность поглощать влагу.

Если старое керамическое покрытие покрыто стекловидной глазурью или отполировано, адгезия клея к такой поверхности будет минимальной. Не намного лучше будет прилипать клей и к плохо впитывающему влагу керамограниту. Чтобы улучшить свойства монтажной поверхности, проводят следующие подготовительные мероприятия.

  1. В первую очередь плиточную поверхность следует тщательно очистить с целью удаления жировых и масленых пятен. Для этого используют щелочные средства бытовой химии раствор пищевой соды или хозяйственного мыла.
  2. Следующий шаг — удаление фуги из межплиточных швов. В затирке часто заводится грибок, в местах, где шовный материал выкрошился, собирается грязь и жировые отложения.
  3. Если отслужившая плитка покрыта глазурью, ее снимают. Для этого используется болгарка с крупнофракционной шлифовальной насадкой. Цель операции, — снять гидрофобный стекловидный слой и открыть керамические поры, способные впитывать влагу.
  4. Повысить сцепление плиточного клея со старой облицовкой помогут множественные насечки на керамической поверхности. Делать насечки легче и быстрее с помощью перфоратора. При отсутствии этого электроинструмента придется потратить немного больше времени и сил, воспользовавшись зубилом и молотком.
  5. Последний штрих в подготовке поверхности из старого кафеля к облицовке, — обработка грунтующим раствором. Для этих целей лучше использовать грунтовку из категории «бетоноконтакт», которую производят большинство ведущих брендов, специализирующихся на изготовлении стройматериалов. Например, всем известный Ceresit предлагает продукт, маркированный СТ-19. Такого типа грунтовка насыщена кварцевым песком, который делает поверхность максимально шероховатой. Можно сделать подобную смесь самостоятельно на базе обычной акриловой грунтовки, добавив в жидкость мелкий песок.

Источник: https://stroika-i-remont.info/novosti/mozhno-li-polozhit-plitku-na-staruyu-plitku-kogda-vozmozhno-ukladka-plitki-na-staruyu-plitku

Что можно клеить на старую плитку. Что говорят профессионалы

В теории профессионалы в ремонте и строительстве на вопрос «Можно ли на старую плитку положить новую?» отвечают положительно. В реальности же решение принимается в зависимости от условий:

  • габариты помещения. Укладка плитки на плитку «съест» часть пространства. Если места в комнате и без того мало, старый кафель демонтируют;
  • состояние материала. Перед принятием решения старую плитку осматривают на наличие дефектов и пустот между покрытием и стеной. Некачественно уложенный кафель под весом нового может отвалиться.

Важно: мнение о том, что укладка плитки вторым слоем менее затратна, не совсем правдиво. Гладкий кафель не впитывает клей, без специальной обработки новое покрытие окажется на полу через пару дней. Подготавливать старую плитку и клеить поверх дополнительный слой проще, чем демонтировать материал, но ненамного.

Преимущества и недостатки такого ремонта

Перед тем как определиться, можно ли класть плитку на старую плитку в вашем случае, оцените целесообразность подобного ремонта. Среди преимуществ процесса:

  • отсутствие необходимости демонтировать старую плитку, не придется долго очищать помещение от пыли и утилизировать тяжелый мусор;
  • незначительная, но все же экономия. Количество затраченных денежных ресурсов и времени сокращается;
  • отсутствие потребности выравнивать поверхность. Не придется докупать необходимые материалы и тратить время на устранение дефектов;
  • не нужно разбираться, как глубоко залегают коммуникации, и учитывать расположение при монтаже.

Недостатков у ремонта, который предлагает положить плитку на плитку, столько же. Главный минус – уменьшение площади помещения.

Что можно клеить на старую плитку. Что говорят профессионалы

Уровень пола или стен изменится на толщину кафеля и «съест» часть пространства.

Если перед тем, как положить новую плитку, состояние материала не оценивается, пустоты и дефекты могут дать трещины на поверхности. Долго дополнительный слой не продержится и в том случае, если в предыдущий раз использовались некачественные штукатурка и клей.

Технология укладки плитка на плитку. Разновидности декоративного материала

Кафель для отделки может быть разным. В зависимости от технологии производства и выбранного сырья различают несколько типов. 

  • Монокоттура. Пластина из красной либо белой глины одинарного обжига. Формуется путем усиленного прессования, что уменьшает пористость. Прочная, устойчивая к износу, морозостойкая.
  • Бикоттура. Изделие подвергается двойному обжигу. Прессованная смесь из красной глины подвергается высокотемпературной обработке, затем покрывается эмалью и повторно обжигается. Менее прочная, чем монокоттура, зато максимально водостойкая и красивая. 
  • , он же грес. По технологии пигмент добавляется на стадии смешивания сырья, поэтому эмаль не нужна. Пластины дважды прессуются, что придает дополнительную прочность, затем обжигаются. Максимально прочен, с низким влагопоглощением, морозостоек, износостоек.  
  • Котто. Неглазурованный пористый материал, изготавливается методом экструзии. После подсушивания обжигается. Обладает особым внешним видом, для внутренней отделки выбирают только разновидности с уменьшающей пористость обработкой. 
  • Коттофорте. В отличие от котто подвергается двойному обжигу. Второй проводится после нанесения глазури. Это уменьшает количество пор и улучшает внешний вид изделия. Применяется как напольное покрытие. 
  • Клинкер. Сырье для него — сланцевая высокопластичная глина без добавок. Для формования используется экструзия, затем обжиг при 1 300-1 400°С. Клинкер обладает повышенной прочностью, морозостоек, впитывает минимум влаги, стоек к агрессивной химии. 
  • Майолика. Технология производства предполагает двойной обжиг. Первая обработка проводится при небольших температурах, затем наносится глазурь. Иногда это ручная роспись. После этого выполняется высокотемпературная обработка. Красивая облицовка используется только в помещениях.

Что можно положить на старую плитку в ванной. Почему вопрос об укладке плитки поверх старой актуален?

Декоративная красивая керамическая плитка – материал очень востребованный для обустройства полов и стен в таких помещениях, как кухня и ванная. Она долговечна, легко очищается , на протяжении длительного времени не теряет своего красивого внешнего вида. Однако со временем одна и та же поверхность, внешность которой не меняется, может серьезно надоесть. А если кардинально обновляется дизайн помещения, то старое покрытие может просто не подойти под новый формат. В этих случаях не остается ничего иного, как уложить новую плитку.

Что можно положить на старую плитку в ванной. Почему вопрос об укладке плитки поверх старой актуален?

Укладка плитки на старую плитку

И вот тут как раз и нередко возникает вопрос – а можно ли обновить покрытие, не удаляя старого ? Ведь демонтаж плитки – это тяжелая, хлопотная, связанная с появлением большого количества мусора работа. Основные причины, из-за которых хочется сохранить старое покрытие, но закрыть его новым, следующие:

  • экономия не только времени, но и денег;

Что можно положить на старую плитку в ванной. Почему вопрос об укладке плитки поверх старой актуален?

Экономические предпосылки сохранения покрытия

  • сложность удаления старого покрытия, которая часто связана с тем, что придется убирать остатки цементной смеси – именно на нее ранее укладывалась керамическая плитка в 90% случаев;
  • необходимость выравнивания основания после удаления плитки, чтобы получить возможность положить новое керамическое покрытие;
  • образование большого количества мусора;
  • при необходимости заливки новой стяжки придется ждать ее высыхания очень долго.

Как видно из всего написанного выше, вопрос о сохранении старого плиточного покрытия действительно актуален.

Что можно положить на старую плитку в ванной. Почему вопрос об укладке плитки поверх старой актуален?